Перейти к содержанию
Софина

золото, бриллианты и жулики

Рекомендуемые сообщения

всем огромный зелено-пушистый пузыряющий привет!)

завела очередную акву и захотелось вести дневничок. а у вас тут прекрасный форум для общения аквариумистов и приятная атмосфера. уже какое-то время почитываю темы, особенно личные блоги - интересно, познавательно и вдохновляюще.

я в аквариумистике не новичок. первый заход был лет 15 назад. потом перерыв несколько лет. и вот чую я - скучно без аквы. вроде и возни нет с этими подменами, стрижкой, пересадкой, водорослями, рыбами. а не хватает этого удивительного иного мира воды.

начиналось все когда-то со 100л, а потом было и 300л, и моховник и креветочники и даже морская баночка на 50л.

от тех времен остался акв 80х30х30. тумба в боле-мене приличном состоянии. еще внешник. а еще свет неплохой. и вообще куча приблуд аквариумных.

и подумала я... а чего бы и нет?

купила песочку янтарного. раньше все черный грунт-сойл использовала. но надоело. итак - песочек янтарный 0.8-2мм. красота же.

решено было все растения, которые растут в грунте, посадить в вабикусы. ну вот интересно стало. а то бывает посадишь - оно всплыло. сом там мимо хвостиком махнул. или улитка спинку почесала. или вот окинул так взором композицию - нееет, это надо сюда, то туда. пересаживаешь. растения потом лежат офигевшие и думают - ну его нафиг. а водоросли радостно улыбаются.

купила сфагнума, нашла остатки питательного грунта в закромах и грунтовые удобрения, заготовила вабикусы.

потом конечно расставляла коряги, камни, прикидывала дизайн.

решено было закупить растений сразу много, что б живого.. то есть мертвого места не осталось. а то помню я - посадишь эти жалкие кустики (которые всплывают) и они стоят чахнут. пусть чахнут массово! ну то есть возможно вдохновляют друг друга расти и колоситься.

итак - на дне приклеен барьерчик, что бы зону песка отгородить от остальной зоны - там насыпана лавовая крошка (на которую вабикусы), коряги установлены, уровень выровнен - заливаем воду. выясняется, что столешница как бы винтом кособочится судя по измерениям под нагрузкой.

все сливаем. композицию разбираем, заказываем новую столешницу и до кучи регулируемые изнутри ножки. что б два раза не вставать.

монтируем. ставим все в зад. наливаем воду. вроде все ровно. какое счастье.

макет:

image.thumb.png.14ec146dd4588a5696cf78d7e2372260.png

заливка:

image.thumb.png.5ad33a600203d67e6a29b484bd1c905c.png

изначально-то идея была - сделать все по простому. посадить криптокорин и папоротников, никаких там со2, что бы все было нетребовательное, росло медленно и без этого там всякого... макро-микро, стрижки-пересадки, ужас зачем мне это все.

но... новая столешница... ножки эти стройные...

куплена система со2. китайская на соде и лимонке. 

была у меня раньше модная система Денерле - редукторы там, манометры, баллоны с газом, которые надо или заправлять или сразу новые готовые покупать. и до сих пор лежит где-то в ящике. и ну это все нафиг. баллоны эти и заправки. сода и лимонка! и электро-магнитный клапан заодно.

все поставлено, заправлено, пузырики бурбулируются. пора сажать!

план был жестко претворен в жизнь. у аквариумиста была закуплена тонна растений (для этого объема). и еще в подарок насыпали. 3 дня я сажала и рассаживала это бохатство. спина была возмущена.

и заодно первая ррыба! там помимо растений были разводные рыбки. и вот там сомики анциструсы золотые. и я хвать ррыбу. а то что? зачем аква без рыбы. и коряги же. совершенно необходим хозяин коряг. да и запускать азотный цикл кто-то же должен.

аква к тому времени стояла с водой и бурбулированием неделю. наконец растения посажены и ррыба отправлена осваивать пространство.

image.thumb.png.28ed580f1384a5282a861656bb90fd26.png

image.jpg.c7bcf292f7d22c2a5c4bf75475b57bc7.jpg

тут же выяснилось, что проклятые коряги значительно красят воду... я их варила перед поставкой в аквариум. и как-то не обратила внимания, что цвет навара был весьма наваристый). пока вода в акве была холодной - вроде и ничего. а как прогрелась и настоялась - пошла желтизна.

ну, подмены 3 раза в неделю по 1\4 - 1\3 объема. аэратор круглосуточно. потом еще цеолит в фильтр.

тут растения очнулись и пошли в рост. вода стала светлее, но все еще с желтизной. решено было использовать волшебный пуриген! и таки да - через пару дней вода стала прекрасно-прозрачной.

свет (кажется это Чихирос)  горит с 15 до 2. по часу на рассвет и закат и по 3 часа яркого света разной интенсивности - 50%, 70% и снова 50%. по утрам стала добавлять капелюшечку удо макро от Нилпы. смотрю растут ли растения и как там водоросли. они в некоротом количестве есть. золотой сом-первопроходец все это время чувствовал себя прекрасно. коряги у него в отличном состоянии - чистые-шелковистые. переднее стекло чистила от налета вчера первый раз после заливки воды - а это было 12 мая.

image.thumb.png.5a05bbeffd993dc9538313896cf4a61e.png

ах да! почему название такое? :)

потому что на этапе концепции и выбора обитателей, я выбрала коридорасов Джулии и бриллиантовых тетр. ну, Джулии сразу превратились в жуликов, а бриллианты и так понятно. золото изначально не планировалось, но осознав что коряги есть и они такие вкусные и симпатичные, я поняла, что нужен им владелец и смотритель. ну и когда брала растения, там удачно были разводные золотые анцики, очень красивые, домашние и воспитанные.

итак что у нас есть - золотой анцик подросток (кажется у него усы растут), стайка бриллиантовых тетр - пока что серенькие селедочки. стайка кориков. последними заехали 4 креветки амано (люблю креветок, вишни были бы сожраны хищными харацинами - вы бы видели как они внимательно нависают над деловитыми кориками и хищно наблюдают - а не шевельнулось там там что в зарослях?) и 4 улитки-торпеды, замечательного оливкового цвета в полосочку. ведь оказалось что в акве ни одной улиточки. целый месяц - ну не одной. а улиточки они же такие милые. и вот как только появились торпеды (которые сразу по приезду родили улитенка - я его разглядывала в лупу и дивилась) - так вот сразу повылазили микроскопические катушки!

из растений - много папоротников - таиландский, узколистный, тридент, ундулата. крипты нури и тропика коричневая. кусты эриокаулонов и саггитарии, людвигия мини супер-ред, бакопа каролинская, ротала индика. мхи стринги и фиссиденс. ломариопсис. несколько маленьких буцифаландр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Софина Красотища! только шрифт мелковат, слабы мы уже глазами)))

спасибо :) да, со шрифтом какой-то косяк вышел. попробую изменить.

ить.. уже нельзя редактировать. ну, учтем

едем дальше. (слежу за шрифтом!)

через некоторое время удалила растения, которые на мой взгляд, не вписывались в концепцию - бликса и погостемон курчавый. стаурогин пока оставила - симпатичные у него листики. но он почвопокровный, а сидит в вабикусе. не вижу как его выращивать в таких условиях, грунта-то нет. ну посмотрим.

из потерь - погиб один жулик - сунул нос в микро-помпочку, что была поставлена дуть на диффузор СО2. у нее нет крышки с решеткой у заборного отверстия - моя вина, не подумала что это может быть опасным для кориков. его там присосало и сил освободиться ему не хватило(. этот корик был кстати странный. собратья его копошились по дну или безумно гонялись временами вдоль стекол, а этот - висел у поверхности воды и вероятно пытался есть бактериальную пленку? залазил прикиньте в дропчекер и там тоже клевал поверхность воды. жалко...

после этого было осознано, что новый диффузор дает оч мелкие пузыречки и гонять их отдельной помпочкой смысла нет - они растворяются по пути вверх, а там их остатки подхватывает течение внешника и заталкивает обратно в толщу воды. так что помпочка убрана.

бриллиантовые подростки вроде как на кормежку собирались - но не всегда все, в остальное время прятались в траве. и вели себя зашуганно. решено было увеличить стайку. я дозаказала рыбок - и привезли уже более взрослых товарищей... и тут у меня закралось подозрение, что аква для бриллиантов маловата будет... как-то я не представляла, что эти харацинки такие крупные. раньше были у меня красные неоны, они выросли см до 5, но они узкие. и эти еще и высокие. хорошо еще что плоские). ладно, будем думать про возможности расширения. а пока что рулим кораблем как умеем). зато теперь никто ничего не боится (если не стучать дверцами тумбы) и селедки тусят везде.

такая вот предыстория.

ррыбы вроде довольные, сытые, красивые, растут потихоньку. растения пошли в рост. есть некоторые вопросы-проблемки. например ротала индика изначально розовая красивая - после стрижки выдала тонкие побеги с мелкими зелеными листьями. а мне сказали - простая трава. а людвигия мини супер ред - типа сложная и не у всех приживается - она темно-красная, красивая ух! - растет хорошо, листья крупные, насыщенного цвета. возможно ротале темновато за корягой...

у одной крипты нури новый лист вырос почти белый. белый с бордовым. бррр... чего эт она? возможно ей слишком светло? или грунт внутри вабикусы не вкусный?

остальные растения растут нормально, вижу новые листья. буцифаландры месяц прикидывались мертвыми - вчера смотрю - у всех крохотные белые рулончики новых листьев высунулись.

 

3 недели назад: 

image.thumb.png.0a261290e2a331d74e59878cee509ca9.png

image.thumb.png.e52cca6db66485a176a90eeaea312bf2.png

image.thumb.png.2e3083fa867395cb9e7ae96c5ee30c8b.png

image.thumb.png.8d064c0c895cb540ce6c7f303c1bc7b2.png

первая стрижка:

image.thumb.png.0db12467c36d401eed7856938b418bd2.png

image.thumb.png.09b184bc2721f1026dfa91b6c53e337d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жулик замышляет что-то:

image.thumb.png.5a382b2edd095f1170ac19f21e89fd80.png

водоросли на буцике. поливала его пару раз бородоедом от Нилпы через шприц. 

666f18fee446a_1.jpg.a7ac328dde6dfb61bf5530c36732c004.jpg

пока так: 

image.jpg.4ff882de14ea086de80187baa7d52351.jpg

улитка-торпеда, пишут водорослеед. хм... 

666f1a0d6b53a_1.thumb.jpg.068b94d13645a97630bdbb4562127d58.jpg

вид сегодняшний:

image.thumb.png.369efda6bfdb3b8c3538d3872c6d849b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Очень красивый аквариум! 

Кстати то что мангра красит, я никогда не парилась, философски относилась. Ну красит и красит, оно не вредно, постепенно с подменами выйдет. 

Название темы огонь! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Класс! Очень красивый аквариум! 

Кстати то что мангра красит, я никогда не парилась, философски относилась. Ну красит и красит, оно не вредно, постепенно с подменами выйдет. 

Название темы огонь! :lol:

спасибо! 

а я что-то заморочилась. маленький объем, две коряги - вода была довольно темная, реально прям чай. не красиво и за растения переживала, что им трудно будет приживаться в такой воде. зато вот выяснила что пуриген реально работает. там его 100гр во внешнике - на мои 70литров на полгода наверное хватит. 

из старенького. лет 12-13 прошло, а все скучаю по этим змеям. с рук их кормили. такие они прикольные! 

image.jpg.ca61c5ca38a938943f6ca8a96832036d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×