Перейти к содержанию
Jekssone

Чёрный неон — образование на нижней челюсти

Рекомендуемые сообщения

Собственно живут эти неоны (7 хвостов) уже с января 2015 года. В последнее время никого не подселял. Только растения высадил (уруть). Альгицид + CO2 Ермолаева вносил разве что (дней 5; чёрную бороду убивал). Вчера у одного неона заметил образование белого цвета на нижней челюсти. Внешне рыба выглядит обычно, плавает туда-сюда, вроде даже ест.

post-387-0-57618700-1461488633_thumb.jpg

post-387-0-41817600-1461488622_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нечто похожее у одного из коридорасов - только меньше и не такое ярко-белое. Над верхней губой. В моем случае рабочая версия - сомы постоянго роются, мог пораниться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня похожая ситуация с неоном,(описана в теме про ихтик),только образование ближе к хвосту,6 дней без изменений,на других рыбах никаких признаков заболеваний нет,да и неон себя чувствует нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не…, ну… … но в принципе жалко рыбаса (и главное непонятно, «чё за…»©). Формально их «ведро за три рубля» продают, переживаю за других обитателей. Тем более, что неоны как-то в дне не роются (они вокруг боций и т.д., когда те что-то со дна съесть пытаются, пасутся и вылавливают то, что всплывает при этих попытках).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на какую-то спороцисту.

Я бы тонким острым пинцетиком сняла, а место прижгла бы зеленкой (если, конечно, челюсть еще останется после операции, уж больно маленький пациент).

Неона нужно отсадить, однозначно. И препаратик какой-нить комплексный, типа омнипура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и бактериальное, но может микроспоридия. 100% - только по микроскопии. Микроспоридиозы видоспецифичны, паразитируют на близкородственных видах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что неправ, но почему-то решил неона не отсаживать. Тем более, что плавает и питается он вполне нормально. Прошло уже 3 суток, как я увидел это образование на челюсти (допускаю, что появиться оно могло и раньше). Сегодня заметил, что оно отчётливо уменьшилось в объёме, причём не вскрылось наружу, а как будто подвергается обратному развитию(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 8 дней прошло,неончик плавает вмести с другими,никаких неудобств не испытывает,нарост тоже уменьшился но пока не пропал,у других рибасов и неонов никаких признаков болезни нет,и я тож не понимаю што за ерунда такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В медицине это называется «закон парных случаев» (привезли тебе «непонятно что», жди, что скоро второй такой же пациент «нарисуется») :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-387-0-32317800-1461876290_thumb.jpg

На нижней челюсти образование исчезло, зато справа над глазом появилось отчётливое белое пятно. Сфоткать уже не успел, «зафотошопил» предыдыдущий снимок (в реальности пятно побледнее будет и чуть меньше, особенно хорошо его заметно когда рыба поворачивается почти хвостом к наблюдателю). Ведёт себя при этом также как и остальные шестеро собратьев (плавает, ест и т.д.), хвост, чешуя, плавники целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, как-то в одночасье всё рассосалось без следа. Все майские и между ними дома отсутствовал, а когда вернулся все неоны были уже на одно лицо. Теперь который из семи это был даже и не определить на глаз. Из "химии" перед отъездом, 30-го апреля, после подмены воды влил 5–6 мл йодинола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×