Перейти к содержанию
sweetty

Помутнела вода в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

ВЕТКА ФОРУМА
ОБ АКВАРИУМНОЙ МУТИ

(вопросы, нюансы, советы)
Основная статья МУТНЫЙ АКВАРИУМ

Здравствуйте! Вот я и вернулась в стройные ряды аквариумистов:)))) Аквариум запустила 9 дней назад) На 6 день запустила первых рыбок (10 неонок, 5 гупяшек, 3 улитки). Пока все идет хорошо, тьфу-тьфу. Единственный "косяк" - мы не промыли грунт перед запуском... Да-да, опростоволосилась я с этим делом((( и теперь у меня мутная вода.. Прочитала статью на сайте про мутный аквариум, все поняла, только не совсем понятно как мне сейчас поступить? При запуске использовала препарат Тетра Бактозим - на 1 и 7 день + Сера Био Нитривек (за сутки до запуска рыб). Показатели воды в норме, только нитриты на верхней границе нормы. От мути пробовала использовать Sera Aquaria clear - не помогло((( Мне кажется муть из-за непромытого грунта. Вопрос в том, как теперь от нее избавится? Чистить фильтр и грунт? Буду благодарна всем за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой фильтр установлен в аквариум? и на сколько литров сам аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про Тетра Кристал Вотер, я тебе уже говорил.

И еще вот способ, недавно запустил травник, после запуска естественно мути-взвеси было много, от грунта, листвы растений и т.д.

Так вот помимо штатного внешнего ставлю на сутки, двое хороший (мощный) внутренний фильтр, который до ушей забиваю углем (2 отсека) и лишь сверху (1/4) фильтрующей губкой.

Через сутки вода кристальная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
Про Тетра Кристал Вотер, я тебе уже говорил.

Его не пробовала. Думаешь он лучше Серовского аналога?

 

А по поводу внутреннего фильтра, где же мне его взять? А новый покупать как-то накладно будет((( А нельзя уголь во внешний фильтр засыпать?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
А нельзя уголь во внешний фильтр засыпать?
 
Можно, но это его разбери, засыпь, собери, а потом через две недели опять разбери, вынь, собери ))) Морка!!!

 

Тетра Кристал Вотер - убирает и взвесь и даже бактериальную муть (официальный комментарий представителя Тетра). Нареканий не было, все довольны.

Подожди 3-4 дня, если светлеть не будет, примени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, огромное спасибо! Еще есть несколько вопросов про чистку и смену воды. Когда производить первую смену воды? Нужно ли чистить фильтр и сифонить грунт во время подмены? И когда можно докупать новых рыбешек? Я планировала через неделю после первой партии (в ближайшие выходные).

 

P.S. Извини, что вопросы не по теме. shy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Подожди 3-4 дня, если светлеть не будет, примени!

Фильтр достаточно мощный, должен вытянуть всю муть через пару дней. Не расстраивайтесь Ваш аквариум ещё засияет, нужно немного подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило свежий аквариум не трогают целый месяц.  Он настаивается!
Но, это не константа. У каждого своя специфика, свои гидробионты и т.д.

Сифонить грунт нужно по мере необходимости (думаю через месяц не стоит), опять же условно! И с сифонкой, конечно же подменивается вода.

У тебя рыбки масеньке (пока) с ними вообще грунт можно редко редко сифонить.  Признаком необходимости сифонки, является заиленый грунт, когда при сифонки в сифон засасывается характерно коричневые фикаки. В общем один раз посифонишь, все поймешь сама )))

А кого ты еще к гупешкам и неончикам хочешь подсаживать? Аквариум то большой... хочешь заселить много, много, но маленьких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster
А кого ты еще к гупешкам и неончикам хочешь подсаживать? Аквариум то большой... хочешь заселить много, много, но маленьких?

Ой, мне вообще очень нравятся Скалярии.. Но они конечно не совместимы с гупяшками и тем более с неонками((( Вообще хочу Скалярок. Просто решила начать с более неприхотливых рыб. Потому что, судя по прошлому моему не очень удачному опыту, смотреть как гибнут мои любимцы, было очень тяжко. Поэтому я решила их заселить когда уже биологическое равновесие в аквариуме установится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, а по поводу новых жильцов, нормально если мы в эти выходные еще подселим? Может быть уже скалярок штучки 4 и сомиков? Или еще рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sweetty, добрый день. Поздравляю с запуском. По поводу мути - не переживайте, аквариум еще совсем молодой, устаканится.

На счет рыбок - я бы не спешила. Знаю, что очень хочется, но потерпите.

Сомиков, если типа анциструсов или коридорасов, на крайняк запустите. А скалярок - точно не стоит.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Viki, спасибо! Я тоже подумала, что пока еще рано будет запускать скалярий. Куплю наверно пару сомиков, они как раз нужны для чистки дна от корма. Еще раз спасибо за поддержку и советы!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, не ругайся) Я гуппях купила только для запуска аквариума) как только все устаканится и приобретутся Скалярии, гуппи переедут жить в другой аквариум))) так что все будет ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата sweetty (lastpost.gif)
... так что все будет ok

Просто кто-то боится за судьбу гуппешек biggrin , но раз им дадут новое место жительства, то и беспокоится нету смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

недели три назад разбил акву 100 л во время мытья, в новую насыпал старого грунта слегка ополоснул его,налил старой воды около 60 л фильтр не мыл и на тебе бактериальная вспышка на неделю если честно я офигел как так,если раньше при полной замене воды и промывке грунта в 30 л баночке хватало просто выжать губку фильтра в аквас и все никакой вспышки практически не было а тут неделю стоял туман но сейчас все кристально чисто,никогда не пользовался бактозимами и прочим все как то само устаканивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

руслан, спасибо! Может быть и у меня муть бактериального характера.. Буду ждать просветления)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем - Добрый Вечер! Хотела поделиться состоянием своего подводного мира))) На мой взгляд вода стала прозрачней. Но все равно до кристально чистой пока далеко.. Все-таки мне кажется это от грунта.. Я тут решила растение пересадить в другое место, так там такая муть поднялась:( Может быть такое, что от аэрации и течения мелкие частички грунта и мутят воду? Если да, то поможет ли в дальнейшем сифонка грунта убрать эту муть? Или же мне теперь кристально чистой воды не видать..:weep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Может быть такое, что от аэрации и течения мелкие частички грунта и мутят воду?
Может. И в фильтром все должно засасываться.

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Если да, то поможет ли в дальнейшем сифонка грунта убрать эту муть?
Да конечно, сифонка все высосет!

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Или же мне теперь кристально чистой воды не видать
Видать!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо!!! Ты как всегда даешь надежду на лучшее))) Буду ждать еще недельки 2 и можно будет воду подменить и грунт просифонить:) Сейчас основная загвоздка с нитритами и аммонием.. Аммоний вроде был в норме, а нитриты 0,2 мг/л так и держатся.. Правда сегодня утром аммоний чуть превышен был((( может это из-за того, что я тест сделала после кормления. А вообще самые правильные результаты тестов наверное будут утром до кормления рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые правильные тесты - это капельные тесты. А состав воды естественно, круглосуточно изменяется.

 

У тебя свежий аквариум, не переживай ты так, все настроится!!! Аквариум не терпит спешки и резких движений. Но посаран!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вот решила поделиться своей радостью - на выходных купили 4 скалярии и двух сомиков коридорасов teehee Сомики очень забавные - плавают друг за дружкой. Салярии первые сутки побаивались и прятались в коряге, даже от еды отказались. Но вот сегодня уже осмелели))) Аквариум прямо преобразился! Вот сижу теперь и вечерами не "отлипаю" от него05.gif

 

s1158570.jpg

s9810577.jpg

s7254767.jpg

1158570.jpg

Файл: s1158570.jpg

9810577.jpg

Файл: s9810577.jpg

7254767.jpg

Файл: s7254767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, спасибо! Да, скалярии действительно популярные рыбки) На самом деле мне не только они одни нравятся. Еще, конечно, я без ума от дискусов12.gif Хотела уточнить, по-моему у вас они есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Хотела уточнить, по-моему у вас они есть?
yes в количестве 5 штук. Аквариум 300 литров. Можно еще максимум 2-их подсадить. Но лучше еще и фильтр помощнее поставить или второй дополнительно подключить !

Они (дискусы) классные!!!! Люблю их!  love

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
У нас на форуме, прям одни любители скалярий!!!
Что посеешь, то и пожнешь )))

Или подобное притягивает подобное )))

 

Свити - сердечные поздравления, рад за тебя! Ты молодец!

flower

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Что посеешь, то и пожнешь ))) Или подобное притягивает подобное )))

 

Ага, это твое влияние. Агитатор и любитель скалярий  v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Вот сижу теперь и вечерами не "отлипаю" от него

Как я Вас понимаю, поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FosterArgentyEsta, огромное спасибо!!! На самом деле без вас и этого замечательного сайта я бы точно не справилась. Теперь вот жду не дождусь когда пройдет месяц и можно будет сделать наконец первую уборку и смену воды)))) и здесь конечно же тоже не обойдусь без ваших советов64.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta
в количестве 5 штук. Аквариум 300 литров. Можно еще максимум 2-их подсадить. Но лучше еще и фильтр помощнее поставить или второй дополнительно подключить !  Они (дискусы) классные!!!! Люблю их!
 

 

Esta, расскажите пожалуйста поподробней: как они в уходе? Капризные? Вообще бытует мнение, что дискусы одни из самых сложных и привередливых в уходе рыбок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Ага, это твое влияние. Агитатор и любитель скалярий
 
Это действительно так. То, что мы пишем здесь, притягивает тех людей, которым это нужно. Радует, что 99% - это хорошие и добрые люди. Значит и мы ничего )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×