Перейти к содержанию
sweetty

Помутнела вода в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

но вода всё равно оставалась мутной, в аквариуме был песок фракцией 0,9 от компании аквагрунт, я его насыпал туда не промыв...

1. .После замены на кварцевый грунт вода стала мутнеть ещё сильнее,сегодня залил 250 мл тетра кристал вотер стало ещё мутнее, проверил тестом нитриты и нитраты зашкаливают хотя до этого проверял всё было нормально. Прочетал кучу тем помогите,что нужно делать чтобы вода стала прозрачной?

2. Вчера делал тест NO2-10 No3-250, сменил часть воды, сегодня вытащил весь грунт и декорации, просифонил дно от остатков песка и прокипятил грунт. Ничего в аквариум возвращать не стал.Слил половину воды и добавил 20 литров отстоявшейся к сожалению больше не было. При запуске аквариума ничего не добавлял, вода отстоялась три дня я провёл тест все показатели в норме, посадил рыбок. Сейчас провёл тест NO3-снизился до 100, No2-10. Я сомневаюсь не по поводу самих ракушек а по поводу силикона которым они скреплены, может тот кто делал эту декорацию использовал не аквариумный силикон и он выделяет в воду ядовитые вещества

3.

Решил перезапустить аквариум полностью использовал при этом аква сейф, и на следубщий день положил в фильтр и аквариум бактозим, в его инструкции написанно что он применяется для быстрого запуска аквариума, подскажите через сколько можно запускать рыбок? (цихлиды), обьём банки 264 литра

Я вот как посчитала! Получилось - трижды. Такие глобальные переустройства молодого , не зрелого аквариума - сравни перезапуску. И во все случаях - рыбки были в банке. Надеюсь, Ваш опыт и природная выносливость цихлид, сыграют свою положительную роль. И все прийдет в норму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

но вода всё равно оставалась мутной, в аквариуме был песок фракцией 0,9 от компании аквагрунт, я его насыпал туда не промыв...

1. .После замены на кварцевый грунт вода стала мутнеть ещё сильнее,сегодня залил 250 мл тетра кристал вотер стало ещё мутнее, проверил тестом нитриты и нитраты зашкаливают хотя до этого проверял всё было нормально. Прочетал кучу тем помогите,что нужно делать чтобы вода стала прозрачной?

2. Вчера делал тест NO2-10 No3-250, сменил часть воды, сегодня вытащил весь грунт и декорации, просифонил дно от остатков песка и прокипятил грунт. Ничего в аквариум возвращать не стал.Слил половину воды и добавил 20 литров отстоявшейся к сожалению больше не было. При запуске аквариума ничего не добавлял, вода отстоялась три дня я провёл тест все показатели в норме, посадил рыбок. Сейчас провёл тест NO3-снизился до 100, No2-10. Я сомневаюсь не по поводу самих ракушек а по поводу силикона которым они скреплены, может тот кто делал эту декорацию использовал не аквариумный силикон и он выделяет в воду ядовитые вещества

3.

Решил перезапустить аквариум полностью использовал при этом аква сейф, и на следубщий день положил в фильтр и аквариум бактозим, в его инструкции написанно что он применяется для быстрого запуска аквариума, подскажите через сколько можно запускать рыбок? (цихлиды), обьём банки 264 литра

Я вот как посчитала! Получилось - трижды. Такие глобальные переустройства молодого , не зрелого аквариума - сравни перезапуску. И во все случаях - рыбки были в банке. Надеюсь, Ваш опыт и природная выносливость цихлид, сыграют свою положительную роль. И все прийдет в норму!

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня как дела ? Как вода?

Проверил тестом, показатели в норме.Рыбки активно плавают, даю один раз в день немножко корма, едят хорошо. Буду дальше наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ок. Главное не перекармливайте. Много корма- много какуль- нитраты расти будут. Растения есть? Вынимайте все подгнившие листочки, чтобы не гнили в аквариуме.

А сколько рыбок у вас на 264 л. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Главное не перекармливайте. Много корма- много какуль- нитраты расти будут. Растения есть? Вынимайте все подгнившие листочки, чтобы не гнили в аквариуме.

А сколько рыбок у вас на 264 л. ?

18 маленьких цихлид, как половые отличия начнут проявляться уменьшу их количество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Названия у цихлид есть ? :)

Знаете, пока банка не запустится (в первый месяц) я бы не советовала устанавливать декорации, камни, укрытия и т.п.

Чтобы остатки корма и какуль не залеживались под декором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Названия у цихлид есть ? :)

Знаете, пока банка не запустится (в первый месяц) я бы не советовала устанавливать декорации, камни, укрытия и т.п.

Чтобы остатки корма и какуль не залеживались под декором.

2 елоу, 3 красные зебры,3 дельфина,1 белый принц, 3 псевдотрафеус дамсони, 2 голубых пиндани, 4 трофеуса иколы, 2 принцессы бурунди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Реально кто столкнётся с этой проблемой не тратьте кучу денег на эти бесполезные препараты. Поделюсь своим опытом. Купил аквариум на 300 литров до этого были аквариумы, лет 6 уже увлекаюсь этим. Запустил его, через несколько дней как и должно быть помутнела вода, через день муть прошла но не до конца. С каждым днём вода становилась темнее и в итоге стала коричнево зелёная,ничего не было видно. Прочитал кучу статей, включая и те что на этом сайте перепробовал все препараты для очистки воды от мути, выключал свет уменьшал количество кормлений. Итог вода мутная, денег потрачено много толку нет, делал тесты 6 в одном от тетра каждый день параметры в норме. Сделал перезапуск аквариума ещё раз прокипятил грунт и декорации добавил сейф старт и аква сейф. Итог тоже самое муть в аквариуме появилась вновь. Наткнулся в интернете на ультрафиолетовый стерилизатор воды, решился на покупку, 3 дня и вода кристально чистая. Скупой платит дважды сколько денег выкинуто на ветер, лучше бы сразу поехал и купил стерилизатор. Я взял джебовский на 11 вт  в Ростове -на-Дону на береговой за 3100, цена лампочки для него 400-500 рублей. Пользоваться им не обязательно постоянно очистили воду и для профилактики включаете его раз в два три дня он убивает все микробы и водоросли от него не растут на стенках стёкол аквариума, для рыбок становится идеальная вода рыбки не болеют. Но не желательно его держать всё время включённым чтобы не убить иммунитет рыб. Я поставил розетку с электро таймером (продаётся в любом магазине где продают обычные розетки) удобная вещь сама включает и выключает стерилизатор когда нужно. Препараты которые использовал  Sera Aquaria Clear не помню цену от мути, результата нет. Тетра кристал вотер 450 рублей результата нет. Так что думайте и решайте сами, я сделал для себя вывод, что если хочется иметь дома красивый аквариум нужно один раз потратиться и наслаждаться им, темболее что имея хороший внешний фильтр и стерилизатор добавлять в воду никакой химии для создания благополучных условий для рыб не надо. Надеюсь моя статья пригодится вам.Всем удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всём этом мне непонятно, что за природа у этой «мути». По авторской хронологии выходит, что водоросли? Или это донская вода такая «спеСфическая»?

У нас у Ладоги в посёлках у многих в колодцах вода принципиально мутная, желтоватая с осадком — народ её пьёт, а куда деваться-то, —другой нет. Кто-то скважину бурить даже пытался — вода абсолютно такая же говорят.

 

P.S. А по мне так хоть сто раз всё кипяти — положено месяц на «устаканивание», значит надо рассчитывать на месяц и не плодить сущности сверх необходимого. Куда торопиться-то — скоробудство всё это, скоробудство…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, у нас есть Гдовский горизонт, но он в районе Карельского перешейка., там из скважин 180-200 м чистейшая вода. А в Ладожском направлении - "верховодка" болотная. )))

Нам остается довольствоваться городским водопроводом.

 

Что по теме - рада, что у ТС все нормализовалось!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jekssone, у нас есть Гдовский горизонт, но он в районе Карельского перешейка., там из скважин 180-200 м чистейшая вода. А в Ладожском направлении - "верховодка" болотная. )))

Нам остается довольствоваться городским водопроводом.

 

Что по теме - рада, что у ТС все нормализовалось!)))

Ну да. На даче (как раз на перешейке) практически минералка из крана льётся — пьём прямо сырой. Зато чай на даче попить — это безнадёжное занятие :mellow: (получается «столовский» вариант — чёрный и безвкусный, с одной ложки наверное целый чайник «заварить» можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем)
Я можно сказать начинающий аквариумист и начал я своё хобби с аквариума на 220л.
И у меня сразу же появилась проблемка запустил я его 5 д. назат вода в аквариуме почему-то мутноватая что когда запускал что сейчас.
В аквариуме грунт речной (промытый провареный), коряга (проваренная в марганцовке постоявшая) и кварцевый песок то же промытый проваренный.
Стоит фильтор конечно не айс Barbus 808c. Из химии я уже использовал и AquaSafe and Easy Balance and Tetra Bactozym. Но муть ни как не проходит( такие вещи как TetraAqua CrystalWater и уголь я ещё не использовал пока что. И к тому же на листьях растений я замечаю что то типа осадка
А на поверхности воды какая то плёночка или типа того
и ещё одна проблемка с t у меня 2 обогревателя есть оба стоят на 25С но при этом они почему то включаются крайне редко и оба градусника в аквариуме показывают температуру 25 тока к концу дня и то я думаю что это только благодоря лампам которые не слабо греют на мой взгляд чаще градусники показывают температуру 23-24С.
А так же есть вопрос по лампам стоят 2 лампы NARVA LT 30W. они вообще подходят для аквариума или мне просто втюхали что попало как и фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

Муть пройдет. Скоро )))

Про температуру не понял. В чем проблема? Нужна температура больше 25?

лампы NARVA LT 30W какая именно, какие у нее характеристики? Какие рыбы у Вас, какие растения? Сколько ламп стоит? Какая высота водного столба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/forum/9-196-1

Муть пройдет. Скоро )))

Про температуру не понял. В чем проблема? Нужна температура больше 25?

лампы NARVA LT 30W какая именно, какие у нее характеристики? Какие рыбы у Вас, какие растения? Сколько ламп стоит? Какая высота водного сну про температуру как раз токи нужно 25 

Ну про температуру я в смысле что как раз и нужно 25 а не один из термометров не греет так почему то(

про характеристики ламп этих "не в зуб ногой" я не покупал их! Их мне привезли в месте со всем оборудованием и аквариумом стандартом. Рыб пока тока Отики и креветки (в планах Дании, галактика ), растения ну стандарт это Роголистник есть Нимфея, Лимоник ну и Везувий мха 3 вида, Анубис и ещё какие то). Лампы 2 высота примерно 60 см. судя по всему что этих ламп вполне хватает для токой высоты ибо светят мощно) я вот только не уверен что они аквариумные) судя по тому какое оборудование впихнули я думаю что и на лампах то же экономили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых обогревателей "залипает" реле регулировки температуры. Скорей всего причина в этом. Выставьте на реле чуть большую температуру, скажем 27 и смотрите насколько увеличится температура воды. Желательно обязательно быть возле аквариума, чтобы если что уменьшать тепературу.

 

Про лампы: Я вот тоже в интернете не нашел тех. характеристик Ваших ламп. Поэтому ничего сказать не могу. Если отталкиваться от Ватт, то можно посчитать хватит или не хватит освещения для растений, вот тут все написано http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997 Но учтите, что Ватты - это условное мерило, важны и другие характеристики освещения. 

 

В целом, растения, которые Вы выбрали, в большинстве своем, неприхотливы, что то да прорастет )))

Обратите внимание 60Ватт/220л.=0,27 Ватт/литр Маловато! 

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем)

Я можно сказать начинающий аквариумист и начал я своё хобби с аквариума на 220л.

И у меня сразу же появилась проблемка запустил я его 5 д. назат вода в аквариуме почему-то мутноватая что когда запускал что сейчас.

В аквариуме грунт речной (промытый провареный), коряга (проваренная в марганцовке постоявшая) и кварцевый песок то же промытый проваренный.

Стоит фильтор конечно не айс Barbus 808c. Из химии я уже использовал и AquaSafe and Easy Balance and Tetra Bactozym. Но муть ни как не проходит( такие вещи как TetraAqua CrystalWater и уголь я ещё не использовал пока что. И к тому же на листьях растений я замечаю что то типа осадка

А на поверхности воды какая то плёночка или типа того

и ещё одна проблемка с t у меня 2 обогревателя есть оба стоят на 25С но при этом они почему то включаются крайне редко и оба градусника в аквариуме показывают температуру 25 тока к концу дня и то я думаю что это только благодоря лампам которые не слабо греют на мой взгляд чаще градусники показывают температуру 23-24С.

А так же есть вопрос по лампам стоят 2 лампы NARVA LT 30W. они вообще подходят для аквариума или мне просто втюхали что попало как и фильтр?

Добрый день ! У меня тоже проблема запуск был 5.09.15 так до сих пор вуаль, хотя хим. показатели в норме. А у вас скорее всего тоже био муть если от механической избавились. Я в начале поставил дополнительный внутренний фильтр, вся механика ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У некоторых обогревателей "залипает" реле регулировки температуры. Скорей всего причина в этом. Выставьте на реле чуть большую температуру, скажем 27 и смотрите насколько увеличится температура воды. Желательно обязательно быть возле аквариума, чтобы если что уменьшать тепературу.

 

Про лампы: Я вот тоже в интернете не нашел тех. характеристик Ваших ламп. Поэтому ничего сказать не могу. Если отталкиваться от Ватт, то можно посчитать хватит или не хватит освещения для растений, вот тут все написано http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_i_vybor_lamp/2014-07-31-997 Но учтите, что Ватты - это условное мерило, важны и другие характеристики освещения. 

 

В целом, растения, которые Вы выбрали, в большинстве своем, неприхотливы, что то да прорастет )))

Обратите внимание 60Ватт/220л.=0,27 Ватт/литр Маловато! 

 

С уважением, 

Ну пока со светом вроде бы всё норм растения растут нормально Роголистник так прёт вообще Нимфея начала рости наконец)) ну и муть вроде бы ушла только вот не могу понять роголистник выпускает какие то листочки которые отделяются от него и всплывают из за чего это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник обычно распадется от избытков нитратов и органики.

Поскольку у Вас давиче была муть, думаю дело именно в этом. Не нравится -это роголистнику, вот он и лысеет =)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник обычно распадется от избытков нитратов и органики.

Поскольку у Вас давиче была муть, думаю дело именно в этом. Не нравится -это роголистнику, вот он и лысеет=)

так самое интересное то что он то не лысеет а как бы отращивает спецыальные листочки и выпускает их)) знал бы как скинуть фотку скинул бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток. В субботу 26 выловил в своем 10 литровике 4 неона и выпустил их в столитровик запущенный 4 сентября, до этого там сидели только ампулярии и принесенные с растючками физы и вроде светится одна катушка, так вот до этого всё было вроде нормально, а сегодня заметил что вода малость помутнела, кормлю пока помалу совсем в десятилетровике кормил больше, к чему бы это. Кроме запущенных неонов и начала кормления больше ни чего не делал. Что делать подождать пару дней или уже начинать телодвижения?

И попутно вопрос: Неоны в день запуска вроде шустро плавали, а сейчас шхерятся по черному, как будто чё украли и ждут что сейчас по сопатке получат. Может такое быть что десятилетровик стоял высоко и видели они только головы наблюдателей, а сейчас еще и моё брюшко когда я креветок в маленьком аквариуме смотрю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из неонов все живы? Помутнение вызвано дисбалансом, что послужило катализатором.... нинаю.

Неоны - очень плохо переносят пересадку и изменения параметров воды. Думаю, оклемаются, но в следующий раз лучше тестировать воды или хорошенько смешивать старую и новую воду.

 

Тесты бы сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока все живы, но всё одно прячутся по углам, воду проверял в норме в основном. Правда уже не первый раз тест 6 в 1 показывает наличие хлора, но откуда? Вода почти месяц в аквариуме и до этого 5 дней отстаивалась в люменивой фляге, поэтому думаю что-то не ладно с ентим тестом.

Остальные тесты вот no3-0 no2-0 gh-8 kh-6 ph-6,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Как же сложно сохранять баланс в аквариуме... Скажите, как у моих родителей был акв без фильтра, с примитивной люмкой, росла одна валлиснерия, воду только подливали по мере высыхания, чистили раз в год -и хоть бы что, вода прозрачная, рыбки бодрые. А у меня опять проблемма. И как ее решить? - не знаю. Ну не то чтобы совсем не знаю, а просто не получается.

У меня уже две недели, а то и побольше мутная вода.

Попорядку: акв 80л. , есть внутренний фильтр, две лампы: ЛЛ AQUA-GLO15в и светодиодная 18в,живые растения, рыбки из крупных (типа черных моллинезий, радужниц, коридоросов, лисичек- продали, кстати сказать, рыночные аквалюбители за водорослеедов) штук 15 и мелких ( неонов, пецилий и молоди моллинезий) тоже штук 15.По тестам покупали 6в1, капельных не нашли, вроде все в диапазоне Ок, только КН около 17 (диапазон допустимых значений 3-10).

Как появилась муть, вначале использовали КРИСТАЛ ВОТЕР.Очень хороший препарат, раньше помогал. Тут- нет!!! Поменяли 20л. воды, капсулу БАКТЕРОЗИМА рассыпали в воде. Толку- ноль. Через 4 дня снова поменяли 20л. И через несколько дней еще раз 20л. Всего 3 раза за 2 недели. Что я делаю не так?! Заболела молли. Ее кувыркает, плавает боком, на дно ложится. Жалко...

Что подскажут уважаемые админы. Может у нас перенаселение? Рыбасики все рождаются и рождаются , мы их регулярно раздаем, уже всех снабдили, а опять 5 молек подрастают. Не выбрасывать же их. Но если Вы скажите, что все же перенаселение, будем принимать меры. Помогите советом.

post-569-0-56284200-1454434584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить что видимо фильтр не справляется... какой у вас фильтр? Света мало для растений - аква глубокая... ну и рыбок может и многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толку- ноль. Через 4 дня снова поменяли 20л. И через несколько дней еще раз 20л. Всего 3 раза за 2 недели. 

 

В этом разгадка! Отойдите от аквариума, оставьте в покое на месяц и все наладится. Можете налить разок чая, можно тетра сейфстарт применить. Попробуйте начать с чая пока. Главное не меняйте так часто воду сейчас.

Тесты воды на NH4, NO2, NO3 желательно все же капельные. 

Какой фильтр, сколько пропускает литров час? Какая толщина грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит AQUAEL FAN-2plus. В технических хар-ах я прочитала: 90-450 л/ч. Высота грунта примерно 5-6 см. Грунт Манадо. Как Вы советовали, налила чайной заварки 40 мл. пока 1 раз на мои 80л. Потом 20мл. перекиси водорода. Это было 2 дня назад. Сегодня принесла вискозных салфеток, достала фильтр, стала промывать, а губка вся зеленая. Болото какое-то. В отсек вставила губку, обмотанную вискозной салфеткой. Буду ждать результатов.

Надо еще что-то делать с моллинезией. Ее крутит, плавает боком. Жалко ее. Заниматься особо некогда, очень сильно болеет дочка. В больничке лежит. Но и оставить так рыбасика не могу. Вернее, читать пока некогда, может кто конкретно ссылочку даст или что подскажет?

Вода вроде попрозрачнее становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду 10 дней не меняли. Рыбке лучше не стало. По-прежнему кувыркается. 

А вот по поводу мути: то за ночь работы фильтра с вискозной салфеткой, вода заметно просветлела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аква до того, как вставили в фильтр вискозную салфетку, фото салфетки после ночи работы фильтра и фото аква теперь. Прогресс на лицо. Мути меньше.

post-569-0-71070700-1454759213_thumb.jpg

post-569-0-37595400-1454759239_thumb.jpg

post-569-0-09875600-1454759268_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×