Перейти к содержанию
sweetty

Помутнела вода в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Подвожу итог по своему аквариуму. Проблема была: вода стала мутно-зеленая. То ли какие-то водоросли одолели, то ли какая-то другая бяка.

Не помог ни Кристал Вотер, в фильтр закладывала уголь, тоже как-то не продуктивно. Помогла идея JEKSSON с вискозной салфеткой, добавленной в фильтр. Спасибо JEKSSONE и ESTA , дала ссылочку. Так вот, за несколько дней вода прочистилась, надеюсь в ближайшее время все будет ОК! Да, спасибо FOSTER, что указал на фильтр. Что его надо усилить. Все получилось.Еще добавляля Бактозим в фильтр.

post-569-0-05697200-1455387526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Совсем другое дело ! Надо ещё немного профильтровать через салфетку, мне так кажется :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

У меня такая же ситуация как у Светы из Кирова, только еще более мутный.

Аквариум 100 л. около месяца с растениями (почти травник) и рыбками : 12 неонов, 2 барбуса, 2 водорослееда, 2 пеццилии и 3 гуппи, на дне бегают около 10 красных молодых креветок.

Все было здорово и кристально чисто пока буквально за 2 дня все не превратилось в мутнейшее болото.

Кормлю умеренно сухими хлопьями и иногда мороженным мотылем. Муть появилась на следующий день как покормила мотулем и сделала уборку в аквариуме (как обычно помыла губку фильтр акваэль турбо 500 и сменила ок 10 л. воды и в фильтр сунула 1 целую и 1 рассыпала бактозима) акве около 1 мес

Уже 3 дня как добавила маленький фильтр и вставила везде салфетки. Но муть не уменьшается. Может купить дешевенький китайский уф стерилизатор погружной какой нибудь(на дорогой нет средств) ?

Параметры воды все в норме как и раньше не менялись только муть.

Ph-6,5 kh-4, gh-8, нитрит нитрат аммиак фосфат все по 0 ( или чуууть розовенько)на дне нитрат перлс лежит немного раскидала

НЕ ПОНИМАЮ !???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sova-sova!Вы салфетки из фильтра промывали? Вы пишите, что 3 дня прошло. Я на 2й день фильтр достала, на салфетке ужас... болото.Три дня каждый день промывала, все боялась, что опять баланс собью. У меня были достаточно плотные вискозные. И через три дня вода стала кристально чистой.Теперь поняла, что рыб многовато, а фильтр слабоват, не справлялся.

Да, у меня 2 лампы: одна ЛЛ, другая диодная. Пришлось убавлять освещение. Диодку включала на 3 часа всего, до этого бало 5ч.А ЛЛ светила по-прежнему по 4 ч. Мне показалось, что освещение тоже виновато. Похоже, что зря мы купили диодную лампу, наверное спектр не тот. Все проблемы начались с установки этой лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салфетки промываю утром и вечером - ужасно грязные, но не помогает.

Хочу завтра купить уф стирилизатор не знаю только какой (средств мало)

Свет раньше был 1 вт.на л. 9 часов но сейчас свечу только 4 часа

Читала много на сайте вроде все правильно но муть не уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу еще об одном эксперименте. Как раз у моей подруги произошло подобное . Акв 100л. Мы сделали у нее по-другому. Меняли салфетку через день, но каждый раз закладывали новую. Почему так стали делать?!- Обратили внимание на то, что когда новая салфетка простоит в фильтре ночь, ее достаешь, и в месте, где она покывается зеленой бякой, салфетка становится тонкая, как промокашка. А где зеленый налет не попал, она по-прежнему плотная. Вот и решили, каждый раз будем закладывать новую. Видимо, фильтрация через плотную лучше. Это не затратно, салфетки дешевые. Теперь у подруги все ОК!

Еще рыбники на рынке подсказали вложить в фильтр торфяную таблетку, в которые сажаем семена. Я так не делала. Сказать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже мутнеет вода, хотя грунт промывали кипятили. Кристал вота тоже не помогает( есть внешний фильтр но и он не чистить...муть жуткая(((

Подскажите что делать. Аквариум малюсенький 10 литров. В субботу заменяли 50% воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Поймал вспышку водорослей с новым светильником, подскажите:

Хочу попробовать к выходу внутреннего фильтра подсоединить трубками уфстерилизатор для внешнего фильтра, прокачает он его или не стоит заморачиваться?

post-1355-0-95575700-1460536145.jpg

post-1355-0-63393400-1460536146_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего ж не прокачать? Прокачает. Большинство УФ стерилизаторов — это, по сути, колба с лампой, которая вставляется в пластиковый корпус, вода течёт под действием фильтра/помпы через узкий промежуток между внутренней стенкой корпуса и стеклянной колбой, где и происходит облучение воды ультрафиолетом. Чем медленнее ток воды, тем эффективнее облучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем медленнее ток воды, тем эффективнее облучение.

Спасибо! Значит будем облучать вредителей)

О результате отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем пока обошелся без УФ.

Может кому пригодится: 

Проблема муть-вспышка зелени из за неисправности механического таймера - не отключалось весь день освещение.

В контейнер фильтра акваель турбо 500 упаковал трубочкой вискозную кухонную салфетку, что бы заузить объем, в полученное пространство утрамбовал 4 ватных тисненых диска, сверху валик синтепона и накрыл еще одним диском.

По результатам замены начинки в течении 2-х дней стало видно заднюю стенку банки, сегодня поменял начинку третий раз. Завтра сфотаю банку, жаль нет фото, как было до начала очистки, но поверьте был вообще "атас").

post-1355-0-90191000-1461493475_thumb.jpg

post-1355-0-98040400-1461493476_thumb.jpg

post-1355-0-65440400-1461493477_thumb.jpg

post-1355-0-15397300-1461493478_thumb.jpg

post-1355-0-64545800-1461493478_thumb.jpg

post-1355-0-14262300-1461493479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда боролся с зеленью в воде тряпку не менял, но выполаскивал ежедневно вечером. Да, на третий–четвёртый день становилось заметно, что тряпка "истончается", но и вода к этому моменту уже становилась похожей на воду. Сейчас "тупо" / перманентно держу в одной из корзин фильтра синтепон, который промываю раз в 1,5–2 недели. Зелени нет, но всякой другой "бяки" достаточно (в рамках борьбы с чёрной бородой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так друзья слава изобретателям ВАТНЫХ ДИСКОВ!)

1 фото вчера вечером, 2 фото сейчас, банка одна и та же просто на радостях чуть растюху по местам рассувал, а то зачахла совсем за период водорослевой напасти)

 

post-1355-0-38322800-1461592825_thumb.jpg

post-1355-0-54829400-1461592833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 100 л.


Запущен 10 февраля 2016 г.


Фильтр Фан 2


Баланс установлен, растений много и растут хорошо.


Ph=7


Kh=9


PO4=1


NO3=10


Со2 брага.


При заменах воды осмос смешиваю с водопроводной водой  - снижаю КН.


 


Заменил штатную губку на мелкопористую большего размера и убрал стакан, т.к. в воде присутствовала взвесь.


Фильтрация заметно улучшилась на производительности фильтра замена губки на сказалась.


При замене все что было на старой губке отжал в новую.


Через пару дней появилась незначительная муть. По всей видимости бактериальная, как при запуске.


Но что интересно утром муть появляется, в течении дня ее становится больше а к вечеру исчезает и вода становится прозрачной.


Померил нитриты менее 0.1 , аммиак/аммоний - 0.


Такая хрень происходит 5 день.


Народ поясните плиз,  если это бактериальная муть как я предполагаю, после замены губки, то почему она пропадает к вечеру. И что посоветуйте мне делать?


 


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это у Вас глупый вопрос. Разве фильтр на ночь отключают? Конечно работает круглосуточно. Читайте пост внимательно потом делитесь советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу мути: освещение вокруг аквариума меняется в течении дня и может так казаться, что мути становится больше или меньше. Кроме того вы не так давно сменили губку пронаблюдайте еще пару дней. Как мне кажется, губка все таки повлияла на работу фильтра и он стал хуже втягивать взвесь(муть) из воды, поэтому она остается в аквариуме. Ну вообще в моей небольшой практике такое впервые из-за этого могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на пример корики весь день роются грязь подымают, к вечеру успокаиваются, утром вообще вода прозрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу мути: освещение вокруг аквариума меняется в течении дня и может так казаться, что мути становится больше или меньше. Кроме того вы не так давно сменили губку пронаблюдайте еще пару дней. Как мне кажется, губка все таки повлияла на работу фильтра и он стал хуже втягивать взвесь(муть) из воды, поэтому она остается в аквариуме. Ну вообще в моей небольшой практике такое впервые из-за этого могу ошибаться.

Муть появилась через пару дней после смены губки,  я предполагаю что это она не механическая а биологическая. Меня же озадачивает то что к вечеру муть пропадает практически полностью, а днем появляется снова и освещение здесь не при чем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на пример корики весь день роются грязь подымают, к вечеру успокаиваются, утром вообще вода прозрачная.

Рыбы я уверен тоже не причем. Раньше до смены губки, мути не было ни днем ни вечером. Рыбы все те же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Finn может у вас водорослевая вспышка начинается... При ней тоже какой то период сперва легкая дымка то появляется, то исчезает, потом бац! и тушите свет)

Световой день то увеличился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Finn может у вас водорослевая вспышка начинается... При ней тоже какой то период сперва легкая дымка то появляется, то исчезает, потом бац! и тушите свет)

Световой день то увеличился...

Можно предположить и такой вариант. Но странно что все это началось после замены губки в фильтре. Да и потом месяц назад я боролся с водорослями Сайдексом. Был дисбаланс нитратов фосфатов поэтому появились и зеленые и вьетнамка и т.д.. Борьба оказалась успешной. Вывел абсолютно все виды водорослей какие были.  После этого баланс был установлен. Сейчас на протяжении 2-3 недель добавляю Сайдекс для профилактики по 5 мл. на 100 л. Водорослей пока не наблюдаю.

Так что причина в чем то другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду водорослевую муть в самой воде, которая сперва как белая дымка, потом белесо-зеленая жуть в место воды. Сайдекс от нее не помогает(говорят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была похожая история... Утверждать, что у Вас то же самое, не могу, но на всякий случай почитайте мою ветку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Olga0912 приму к сведению. Очень похоже на мою историю. Только мой вопрос остается - почему к вечеру муть исчезает а днем появляется опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала во внешние было 2 кассеты с губкой и 2 с красивой. Была такая же бедная взвесь. Заменил кассеты на керамику(сделал типа биофильтр) через неделю примерно все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень много осталось "почему" в моей истории, и всего неделя прошла после окончания всех манипуляций по устранению мути. Я так и не поняла, что именно стало причиной. Вариантов масса! И сейчас постоянно начеку - боюсь рецидивов. Оберните губку фльтра вискозной салфеткой на ночь - и всё станет ясно.Хоть определитесь, цветение это или нет. Можно, конечно, ждать,пока всё рассосётся....но у меня сил не было видеть это и терпеть.

А насчёт того, почему муть то пропадает,то появляется....Я так поняла, что до конца и не исчезает, а КАЖЕТСЯ , что её стало меньше. Мне так казалось с утра. Опять же  - проверьте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень много осталось "почему" в моей истории, и всего неделя прошла после окончания всех манипуляций по устранению мути. Я так и не поняла, что именно стало причиной. Вариантов масса! И сейчас постоянно начеку - боюсь рецидивов. Оберните губку фльтра вискозной салфеткой на ночь - и всё станет ясно.Хоть определитесь, цветение это или нет. Можно, конечно, ждать,пока всё рассосётся....но у меня сил не было видеть это и терпеть.

А насчёт того, почему муть то пропадает,то появляется....Я так поняла, что до конца и не исчезает, а КАЖЕТСЯ , что её стало меньше. Мне так казалось с утра. Опять же  - проверьте!

Ок. Завтра попробую обмотать салфеткой. Если появится зеленый налет, подскажите мои дальнейшие действия.

Кстати, фото вашего аквариума копия моего (по наличию и концентрации мути).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

очень много осталось "почему" в моей истории, и всего неделя прошла после окончания всех манипуляций по устранению мути. Я так и не поняла, что именно стало причиной. Вариантов масса! И сейчас постоянно начеку - боюсь рецидивов. Оберните губку фльтра вискозной салфеткой на ночь - и всё станет ясно.Хоть определитесь, цветение это или нет. Можно, конечно, ждать,пока всё рассосётся....но у меня сил не было видеть это и терпеть.

А насчёт того, почему муть то пропадает,то появляется....Я так поняла, что до конца и не исчезает, а КАЖЕТСЯ , что её стало меньше. Мне так казалось с утра. Опять же  - проверьте!

Ок. Завтра попробую обмотать салфеткой. Если появится зеленый налет, подскажите мои дальнейшие действия.

Кстати, фото вашего аквариума копия моего (по наличию и концентрации мути).

 

И самое главное - какая причина всего этого процесса. Показаниях тестов воды - все в норме. Устранить последствия  - это конечно здорово, но меня интересуют причины. Общаешься с людьми - меняют фильтр или наполнитель без заморочек и последствий, а у нас с Вами такая хрень  - непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я думаю,всех, кто с этим сталкивался, причины прежде всего волнуют! может, и не в фильтре осн. проблема....сайдекс,говорят,тоже может быть...короче, вариантов тьма. И при нормальных показателях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×