Перейти к содержанию
sweetty

Помутнела вода в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

ну я думаю,всех, кто с этим сталкивался, причины прежде всего волнуют! может, и не в фильтре осн. проблема....сайдекс,говорят,тоже может быть...короче, вариантов тьма. И при нормальных показателях!

Стоит ли покупать Уф стерилизатор, или обойдусь салфеткой и ее ежедневной промывкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со стерилизатором быстрее и надёжнее!я несколько дней маялась с салфетками, и не выдержала - купила недорогой барбусовский стерилизатор. Результат стал виден уже на след. день. Небо и земля!!!Ну и танцы с салфетками дважды в день (утром и на ночь) не прекращались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СД светильник...параметров не помню сейчас. Возможно, и от этого. Но странно, что аква запущена в декабре, а зелёнка только сейчас вылезла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала попыталась бы справиться без радикальных средств типа стерилизатора.

Пока для эвглены (а скорее всего это она). Есть чего кушать — она будет делиться с приличной скоростью и даже если мы процентов 90 популяции (а скорее меньше) уберём салфеткой, то оставшиеся 10% тут же займут нишу "павших товарищей". В данном случае стерилизатор — не радикальное, а необходимое средство.

 

Где-то прочёл, что по весне бывает споры эвглены могут попадать в водопроводную воду (не знаю правда или вымысел, "за что купил — за то и продал"©), а из неё — в аквариумы.

 

Ольга, а какой у Вас свет? Обычно цветение бывает от его переизбытка.

Ну так и до самозарождения жизни недалеко :) Инфекции — это от того, что шапку зимой не носят, а никак не от вирусов / бактерий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

преречитав море инфы о цветении воды, я так и не нашла точную причину у себя. Увы. Будем надеяться, что предпринятых действий будет достаточно, чтоб рецидивов не возникло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я успел побороться дважды. Есть ощущение, что причина именно внешняя. Первый раз, как раз на прошлые майские праздники, помню, уезжая на дачу, тряпкой аквариум накрывал  и т.д. и т.п. Второй раз (по-моему по осени, но могу и соврать) даже цветением назвать нельзя — заметил небольшую мутноватость воды, тут же — салфетка в фильтр (цвет которой подтвердил диагноз) + УФ стерилизатор (уже имевшийся в наличии) и через неделю вода была кристальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, естественно что споры присутствовали в аквасе. Вопрос в том  - что их побудило плодиться в геометрической прогрессии.

У меня было такое в маленькой банке, обошлась без стерилизатора. Главное воду не подменивать))), уменьшить кол-во корма и световой день. И будет Вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый раз я пошёл именно по "сложному пути" (жалко было трудовую копеечку за стерилизатор сходу отдавать). Воду менял реже (кстати, при цветении советуют не увеличивать, а, наоборот, уменьшать частоту подмен воды), на три-четыре дня организовывал полное затемнение, тряпку/салфетку в фильтр ставил, флоккулянты (CrystalWater) лил. Не. Моё финальное убеждение — повесил на неделю УФ (по ночам на 10–12 часов, например, с 22:00 до 08:00–09:00) + вискоза / синтепон / ватные диски, через неделю вымыл стерилизатор и — no problem :01::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята зачем стерилизаторы, вот же только на днях писал, сообщение №118, №120 http://fanfishka.ru/forum/topic/409-mut-v-akvariume-pomogite-sovetom/page-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это хорошо,когда можно побороть муть без стерилизатора....но я так больше недели долбалась чисто с салфетками и дисками.и это с учетом того,что у меня стояли 3 фильтра!в итоге,только благодаря Уф,у меня теперь HD....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так больше недели долбалась

Я тоже чисто с салфетками, синтепонами и даже с прокладками(было дело :( ) долбался, но именно диски помогли. Может вы их не той стороной вставляли?) Думаю если хоть одному человеку помогло, то ТС тоже стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вот вылезло( что это и как с эттм бороться?

Это не сине-зелёные. Эти приблизительно так выглядят

post-387-0-14718700-1461999511_thumb.png

Это какие-то из нитчатых. А какие — кто ж его знает? Их куча видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще,считаю,что не зря приобрела стерилизатор! на всякий случай, пусть будет. Мало ли...болячки всякие иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, мы сейчас дойдём до холивара типа "интел против амд" :) Мне, например, чтобы набить JBL e900 ватными дисками надо пару упаковок, а вчетверо сложенная вискозная салфетка как раз чётко вписывается в размер. Но даже при её ежедневном полоскании и замене каждые 2–3 дня (вынашивается / истончается) всё равно 100% эффект получить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и мне тоже не удалось...хотя на 3-х фильтрах и вискозные салфетки наматывались-прокладывались,и диски закладывались,и менялось это всё дважды в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила темы, чтобы не плодить сущности.

 

Finn

Посмотрите начало ветки, там есть ссылка на статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объединила темы, чтобы не плодить сущности.

 

Finn

Посмотрите начало ветки, там есть ссылка на статью.

Спасибо,  soroka, статью прочитал. Но ответа на свой вопрос "почему муть появляется днем а к вечеру исчезает, и что все таки это за муть " не нашел.  Все параметры воды в норме, вода не имеет никакого запаха, аквариум ухоженный, растения пузыряют и растут отлично.

Что мне все таки делать ждать пока само рассосется или что то предпринять типа УФ стерилизатора и салфеток в фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже всё пузыряло и запаха от воды не было,и аквас ухоженый с хорошими параметрами. Не поленитесь- салфетку или диск в фильтр положите - и посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×