Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Что делать с аквариумным фильтром при отключении электроэнергии более чем на 3 часа?

Рекомендуемые сообщения

Думала, думала куда приткнуть данный вопрос, решила создать тему....

Известно (из информации в инете и на ФФ), что если отключить фильтр более чем на два часа, то бактерии без поступления кислорода с током воды - погибнут. И при включении его, это вылетит в аквариум. Наверное не хорошо будет))

Ладно внутренний, можно его достать, и промыть немного...

А как быть с внешником?  Отключить от сети, и ждать появления электроэнергии, далее его промывать и засыпать препараты способствующие образованию бактерий?


зы. у меня бывают траблы и на 1-2 дня могут рубануть.  компрессор на батарейках уже заготовлен, а вот с фильтром))  дизельный генератор ставить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, учите матчасть!

В эпохальном труде под названием "Аквариумный почемучка" есть ответ на этот животрепещущий вопрос. Так сказать, по итогам крымского блэкаута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сейчас подумала, что в вашем случае, я бы попробовала вообще обойтись без фильтров через полгодика. Если, конечно, население не будет увеличиваться.

Оставила бы просто болталку-перемешивалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с прочтением мат части это не проблема)) так... видимо больше хотелось по общаться в живую :blush: :blush:)) да и просто как кто делает - послушать )) какие у кого были потом проблемы, или не было))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот я высказала свое мнение выше.

Объем достаточно большой у вас, площадь дна хорошая, растений много, населенность не плотная.

через полгодика, а то и раньше, на мой взгляд, можно будет и без фильтра прожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри матчасть не читал, но если сперва качнуть-слить с фильтра пару ведер воды не в аквариум, не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут суть в том, как сохранить полезные бактерии в фильтре. Думаю Ваш способ не сильно поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вопрос такой. Бактерии живут ведь и в грунте тоже. В фильтре они сдохнут а в грунте не сдохнут? Или это разные бактерии?

в грунте ведь вообще нет большого тока воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии живут и в грунте и в фильтре, и там и там они одинаковые. 
Смотря какой грунт, если грунт "правильный", то там ток воды присутствует, если грунт "слежавшийся" будет, очень мелкой фракции, то он слежится скорее всего и как говорится закиснет, вот там бактерий наверное не будет. Я так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в грунте-то они не умрут, если 3-4 часа фильтр не будет работать? Там же не настолько сильно вода течет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии живут и в грунте и в фильтре, и там и там они одинаковые. 

Смотря какой грунт, если грунт "правильный", то там ток воды присутствует, если грунт "слежавшийся" будет, очень мелкой фракции, то он слежится скорее всего и как говорится закиснет, вот там бактерий наверное не будет. Я так понимаю.

Самое главное, что в грунте, при нормальном раскладе, живёт основная популяция полезных бактерий и тут важен не столько ток воды, сколько доступ бактерий к кислороду (хотя в целом — это взаимосвязано). Кроме того, как мне кажется, именно в грунте (а не в фильтре) живёт основная масса бактерий, которые переводят избыток нитратов в азот, т.к. им нужно отсутствие кислорода (анаэробные условия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся штука в том, в отключонном фильтре образуется сероводород и прочая нехорошая бяка. Бог с ней с колонией...

По итогом Крымского блекаута скужу, что это реальная опасность - были жертвы, про растения вообще молчу. Но!!! Нас то глушили по взрослому - свет был 2 через 6. Мне кажется, что за два "Юлиных часа" раз месяц ничего не произойдет.

Как вариант решения пооблемы - открывать внешний фильтр, на дно лить немног перекиси,заливать, закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Юл/час ))) Ростов на Дону настолько суров, что измеряет отсутствие электроэнергии в Юлах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2016 - 10:05, soroka сказал(а):

Юль, учите матчасть!

В эпохальном труде под названием "Аквариумный почемучка" есть ответ на этот животрепещущий вопрос. Так сказать, по итогам крымского блэкаута.

Если при отключении света в фильтре и грунте гибнут бактерии как они не гибнут в бутылках которых продаются - срок годности которых 1 год? Там нет ответа на этот вопрос) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

У меня нет внешников, а внутренним при отключении ничего не грозит. Но когда то были.

Я бы поставил на  шланг (любой где удобнее) ручную грушу (как на сифонах) и при отключении прокачивал воду через фильтр. Думаю, что раз в 40-60 минут будет достаточно для поддержания бактерий. Объемы фильтров не большие 3-15 литров, так что это не трудно. Не пробовал но вроде должно помочь.

"в бутылках которых продаются" - нет живых бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

У меня нет внешников, а внутренним при отключении ничего не грозит. Но когда то были.

Я бы поставил на  шланг (любой где удобнее) ручную грушу (как на сифонах) и при отключении прокачивал воду через фильтр. Думаю, что раз в 40-60 минут будет достаточно для поддержания бактерий. Объемы фильтров не большие 3-15 литров, так что это не трудно. Не пробовал но вроде должно помочь.

 

Нет, вопрос именно про - почему в фильтре гибнут а в упаковке в магазине нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
13 минут назад, Гринго сказал(а):

в упаковке в магазине нет

Там находятся споры бактерий, хоть и пишут "живые" но аквариумные бактерии без кислорода жить не могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2016 - 13:05, soroka сказал(а):

В эпохальном труде под названием "Аквариумный почемучка" есть ответ на этот животрепещущий вопрос. Так сказать, по итогам крымского блэкаута.

Что-то поиск не находит этот эпохальный труд. А можно прямую ссыль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×