Перейти к содержанию
nest

Внутренний аквариумный фильтр из бамбука?

Рекомендуемые сообщения

Чего хотим:

- что бы в небольшом аквариуме не торчал этот некрасивый пластиковый фильтр.

 

Что имеем:

- берём бамбуковые трубки (фото). собираем из них что нибудь красивое и куда можно засыпать фильтр-материал (керамику, губку...)

- клеить нельзя - развалится, поэтому скреплять придётся деревянными гвоздями (зуботычками)

- косыми срезами можно получить повороты, пропилы - входные решётки... можно даже всю систему использовать как задний фон.

 

Что получаем:

- красоту и функционал : )

 

 

второй вопрос:

как поведёт себя яванский мох (или другой) в качестве первичного фильтра?

Ну оседать на нём всё будет, так можно раз в месяц стряхнуть.

 

сначала думал просто вокруг фильтра сделать чехольчик из Полиэтиленовой сетки и засадить её мхом.

А потом получил в руки бамбуковые палки  и понеслись мысли...

 

post-1519-0-69056800-1469990483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я не поняла, каким образом бамбуковые трубки, наполненные керамикой и(или) губками, будут служить внутренним фильтром ?

Далее, бамбуковые трубки прекрасно клеятся аквариумным герметиком.

И ещё. Бамбуковые трубки, судя по фото, сухие. Будут постоянно всплывать. Для того, чтобы они погружались, их нужно довольно долго вымачивать.

Давайте фото своего фильтра в действии.

 

Пока что, мне известно самое распространённое применение бамбуковых трубок- укрытие для сомов и креветок, трубки для нереста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поюзал интернет, подобного нигде нет. Значит - это ваша придумка.

Главный вопрос у меня такой же, как у Эсты, - как, за счет чего осуществляется фильтрация?

И тут еще один момен, сам бамбук - это древесина, т.е. сам по себе он уже источник органики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я не поняла, каким образом вода будет прокачиваться. Там помпа будет подключаться к этим трубкам? А как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот и я, Ника, о том же :)

С таким же успехом можно наполнить губками и керамикой любую трубку, например керамическую для сомов и открытую с двух сторон. А как вы ток воды собираетесь создавать в трубке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы создать ток воды, нужен насос, можно взять опять таки помпу от фильтра без стакана и как-нибудь прикрепить это все к трубкам с фильтрующим материалом.

Если у вас большой аквариум, можно поставить внешник, от него будут только трубки в аквариуме. Я так понимаю, что у вас небольшой аквариум, да и внешник дорогой. Если вы хотите фильтрацию "матушкой-природой" то над аквариумом можно сделать фитофильтр

Я бы на вашем месте не изобретала бы велосипед и в области фильтра посадила бы длинолистные растения, например, валиснерия или купила декор для маскировки фильтра

Выбор за вами ;)

post-1164-0-74748900-1470040804_thumb.png

post-1164-0-71278600-1470040939_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, фитофильтр! я и не знала, что такое бывает. Погуглила. Забавная штука :))

и всё равно надо подключать помпу, чтобы через всё это качалась вода.

 

По-моему тоже проще купить микрофильтр, и задекорировать его чем-нибудь, если не нравится как он выглядит в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и пока ТС молчит, скажу о мхе. Мох, как-то особо не используется для фильтрации. Более того, любой мох боится взвеси и если вы решили им "собирать пыль", то это не самая лучшая затея. От таких манипуляций мох начнет вскоре загибаться, гнить, что в свою очередь только добавит излишней орагники и азотистых.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, есть целая ветка форума про фитофильтрацию

http://fanfishka.ru/forum/topic/193-sozdanie-fitofiltra-dlia-akvariuma/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ёлки :)

естественно должна быть помпа. просто всё остальное (короб с фильтр-материалом) - из бамбуковых труб.

 

Ну и пока ТС молчит, скажу о мхе. Мох, как-то особо не используется для фильтрации. Более того, любой мох боится взвеси и если вы решили им "собирать пыль", то это не самая лучшая затея. От таких манипуляций мох начнет вскоре загибаться, гнить, что в свою очередь только добавит излишней орагники и азотистых.  

угу. ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... скажите - это ваша придумка или где подсмотрели?

Если будете делать отпишитесь о результатах. Интересно посмотреть фото и результаты периодических замеров NH4, NO2, NO3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто придумка. Ьуду ли делать - посмотрим. Бамбук ещё нужно заказать (жабадушит)

 

а замерять мне нечем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занудно спрошу, а как Вы будете помпой пускать воду сразу через много трубок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Никой, работа ювелирная. Плюс бамбук может со временем размякнуть и дать трещину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×