Перейти к содержимому

Фотография

Создание фитофильтра для аквариума

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 OFFLINE   Esta

Esta

Модератор: королева цихлид и креветкария

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 February 2014 - 12:57

ВЕТКА ФОРУМА

О СОЗДАНИИ ФИТОФИЛЬТРА ДЛЯ АКВАРИУМА

фф.jpg

Добрый день.
Кто нибудь занимался созданием фитофильтра? Меня этот вопрос очень заинтересовал.
Читала, что и стебельки бамбука дают очень хорошую фильтрацию и понижают нитраты. Только необходимо, чтобы часть черенка где почки и листья была над водой.
Сегодня планирую купить штучек 5 стеблей бамбука и попробовать.

Господи, помоги стать таким человеком, каким считает меня моя собака.

#2 OFFLINE   Yanina

Yanina

Владычица золотых рыбок

• Модераторы
  • 877 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 February 2014 - 13:02

Ух ты,здорово. Я про бамбук не слышала, хотя видела несколько статей о создании фитофильтров, как правило урывочных. Потом расскажи как получилось. Наверное и смотреться будет красиво)

#3 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 11 February 2014 - 15:47

Foster, скоро выложит видео по вопросу создания биофильтра. Обсудим. Реализовать не сложно.
На первых порах можно и горшок частично погрузить в аквариум так, чтобы корни были в воде, а листья на воздухе. В горшок засыпается керамический наполнитель и керамзит. Корни растений моются в проточной воде до бела, чтобы почвы не осталось. Сорта растений, которые таким образом растут, тоже есть в видео. Плюс светильник верхний настенный для растений.

#4 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 15:58

Foster-то скоро выложит видео )))

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#5 OFFLINE   Елена

Елена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 February 2014 - 21:54

Это по типу гидропоники? Растения не водные, корни в воде и всё?А чем не подходят водные, но густо посаженые? Наверно, эффект тот же будет?

#6 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 February 2014 - 21:54

Добрый вечер, Елена, конечно от водных растений эффект есть.
Но в данном вопросе (фитофильтр)  важна биомасса растений, т.е. для продуктивной работы фитофильтра аквариум д.б. более чем на 50 % засажен растениями.
Соответственно: усиление света, подача углекислого газа и прочие хлопоты для их буйного роста.
А тем, у кого цихлиды или золотые, или другие любители грызть и дергать растения, создать плантации растений в аквариуме весьма хлопотно.
Foster,  выложил видео http://fanfishka.ru/...akvariumistike.
Давайте обсудим создание фитофильтра из комнатных растений.
На первый взгляд не сложно. Польза есть. И очень эстетично. Прям уголок живой природы вокруг водоема.
Я пока "посадила" три бамбука (точнее это не настоящий бамбук, а драцена Сендлера (могу ошибится)). Посмотрим как приживется.
Муть уляжется - выложу фото.

#7 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 10:54

Esta, привет! С удовольствием вступлю в диалог.
Небольшое замечание!  Ведь ты сама можешь вставить видео с Ютюба в форум - это очень просто. Вот руководство -  Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума

ВОТ ПЕРВОЕ ВИДЕО ПЕРЕЗАЛИЛ , НАДЕЮСЬ ЗАРАБОТАЛО

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#8 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 11:12

А вот и само видео, о котором ты говорила

#9 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 13:13

ЕленаEsta, у меня все ОК, первый ролик просмотрел от и до! Попробуйте еще раз! Если не пойдет скажите. перезалью.

#10 OFFLINE   Елена

Елена

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 13:42

Вот ведь!, с 3го раза пошло...Я такое видела во времена СССР :)))) и сидел над аквой хлорофитум, кажется.Конечно, это отлично для больших аквариумов с гигантами и роющими - и место не занимает, и польза .Да и просто и дёшево.

#11 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 13:55

Esta, ты права! Идея очень хорошая. Получается этакий аквариум-палюндариум. Тут и фито и био фильтрация, два в одном.

Согласен с тобой, что данный агрегат больше интересен для крупных рыб и больших аквариумов.

Два момента насторожило.
1. Почему в видео везде пластиковые горшки? Не ужели нельзя использовать более эстетические горшки - камень, стекло? Думаю можно, вопрос лишь в деньгах.

2. А если фито-фильтр забъется?.... Вот это потоп будет. Я бы еще для подстраховки сделал сливной канал на предельной максимальной точке - высоте.

Мне кажется, что фитофильтр очень эффективен. Круче, чем огромны внешний фильтр. Класс!!!

#12 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 February 2014 - 15:01

Из пластика- это был первый вариант фитофильтра. В дальнейшем показано- из стекла.
Да, можно еще установить слив-перелив , как в ванной smile

#13 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 15:08

yes Именно... как ванной )))

Хочу так же заметить, что растениям нравиться аквариумная вода. Я подменной "старой" водой поливаю комнатные растения........ растючки в восторге!

#14 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 February 2014 - 15:11

Я пока хочу просто монстеру и антуриум так прикрепить, чтобы корни были в воде. Понаблюдать, тесты поделать.
А дальше- видно будет.

#15 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 13 February 2014 - 15:41

Цитата Esta ()
Я пока хочу просто монстеру и антуриум так прикрепить, чтобы корни были в воде.
Ну это не фитофильтр. Там то вода проходит через корни, керамзит и керамику + бактерии. А тут просто корни ((( да еще они могут загнить!!! Будь внимательна. Мне кажется эффект будет минимальный.
Тем не менее будут любопытны твои наблюдения.

#16 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 February 2014 - 22:56

Выкладываю немного фото. За качество строго не судите, фотографировала на телефон.

s3827015.jpeg
Файл: s3827015.jpeg
s1472320.jpeg
Файл: s1472320.jpeg
s4259208.jpeg
Файл: s4259208.jpeg
s5670836.jpeg
Файл: s5670836.jpeg
s5221395.jpeg
Файл: s5221395.jpeg

#17 OFFLINE   Yanina

Yanina

Владычица золотых рыбок

• Модераторы
  • 877 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2014 - 08:50

Здорово! Полезно и красиво)

#18 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 14 February 2014 - 12:26

Вау-технологии!

Нашата, а где ты прочитала, что так бамбук можно ставить в аквариум? Я тоже так хочу. Короче, переживаю... не начнет ли гнить бамбук? Жду твоего мнения. А какие еще растения можно ставить также как у тебя (прямо в аквариум)? спс

#19 OFFLINE   Esta

Esta

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 15 February 2014 - 22:13

"На полуутопленых корягах , или в полупогруженых горшках очень хорошо смотрятся такие вещи как спатифилумаы, циперусы всех видов,монстеры, многие орхидеи, бромелиевые, традесканции, если есть терпение, то можно многие анубиасы перевести на полупогруженое содержание, эхинодорусы(которые охотнее кстати размножаются в таком виде)" (интернет)

Вот что нашла в интернете на эту тему:
Иногда комнатные растения могут помочь обитателям миниатюрного водного мира. В самом аквариуме можно выращивать некоторые комнатные растения, например, циперус. Именно там и будет его настоящая стихия. Ведь циперус – растение болотное и благодаря своей способности собирать на корнях отходы аквариумной жизнедеятельности может расти в аквариумах любой глубины, обходясь без грунта, получая при этом питание только из толщи воды, достигая высоты более метра

Чем же полезен циперус для аквариума?
Как уже было сказано, растение забирает корнями много гумуса, т.е. играет роль биологического фильтра, и вода в аквариуме всегда будет чистой, кроме того, в его корнях находят себе убежище мальки рыб.
Попробуйте посадить циперус в аквариум, и вы будете приятно удивлены, как он преобразит водный мир за стеклом. Сажать циперус следует только в аквариум со старой выдержанной водой, в которой много питательных веществ. Поместите корни в пластиковую или керамическую корзинку и подвесьте в одном из углов аквариума. Постепенно корни начнут прорастать вниз через отверстия корзиночки. Один раз в две недели куст вместе с корзиночкой следует вынимать из аквариума и тщательно прополаскивать все корни, чтобы удалить осевшую на них муть. Надо следить за тем, чтобы корни растения не вросли в грунт аквариума, иначе невозможно будет вынимать куст для промывки, для этого корни время от времени следует подрезать. Любит циперус соседство с аквариумным распылителем.
Такие растения аквариумисты называют «биофильтрами», а выращивание растений в аквариумах «биофильтрацией».
Еще рекомендую почитать К.Кассельман. Атлас аквариумных растений. Там тоже очень много интересного.

Добавлено (15.02.2014, 14:08)
---------------------------------------------
Цитата Foster ()
Короче, переживаю... не начнет ли гнить бамбук?
Его неплохо "полируют" анциструсы.

Добавлено (15.02.2014, 23:13)
---------------------------------------------
Сегодня притопила в аквариум  горшочек с керамическими кольцами и молоденькой монстерой (всего 3 листочка).
Буду наблюдать.
0835323.jpg
Файл: 0835323.jpg

#20 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11811 сообщений

Отправлено 17 February 2014 - 15:21

v Спасибо за информацию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru