Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, проблема в фильтре или в целом в системе? Аквариум 20 литров, запущен чуть больше месяца назад, живут несколько гуппи, два малыша-анциструса и несколько креветок черри, плюс живые растения. Я недавно спрашивала про грязь на дне, грязь пропала, перекорм убрала, воду подмениваю но остался желтоватый оттенок воды и проблема с фильтром. Засоряется раз в два дня, иногда даже чаще. Это нормальной для такого маленького аквариума? Или стоит попробовать заменить? Если да, то на что? Сейчас стоит внутренний Aquael mikro plus, на коробке написано "до 30 литров".

Гуппи, креветки и растения чувствуют себя хорошо на вид, сомики на вид блёклые и грустные, но они с первого дня как мне их отдали такие, никакой динамики нет, питаются вроде нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсам очень мал объём. Вместо микро ставьте FAN-1. У меня в 25 литрах стоит такой.  И не читайте, что там написано. У меня на заборе всякая фигня написана, а там я живу!))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у меня есть и микро и фан1 он стоит в 40л, он блин большой для 20ки, в 20 нужно между ними есть как же он забыла больше микро но меньше фан1. Микро у меня стоял в 12л проблем не было. Но это чисто мое мнение, фан 1 пол 20ки займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не займёт. Если снять стакан и поставить губку поменьше. То, о чём ты говоришь - фан мини. Мне на 25 не хватило. Стоит фан-1 и горя не знаю. Скину фотки как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсам очень мал объём. Вместо микро ставьте FAN-1. У меня в 25 литрах стоит такой.  И не читайте, что там написано. У меня на заборе всякая фигня написана, а там я живу!))))))))))))

Анциструсы пока не больше гуппи, подрастут - планирую расселить.

Фильтр посмотрю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у меня есть и микро и фан1 он стоит в 40л, он блин большой для 20ки, в 20 нужно между ними есть как же он забыла больше микро но меньше фан1. Микро у меня стоял в 12л проблем не было. Но это чисто мое мнение, фан 1 пол 20ки займет.

А внешний фильтр для 20 литров - перебор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не займёт. Если снять стакан и поставить губку поменьше. То, о чём ты говоришь - фан мини. Мне на 25 не хватило. Стоит фан-1 и горя не знаю. Скину фотки как-нибудь.

То есть в фильтре проблема всё-таки? И можно подробнее про снятие стаканов и модернизацию губок, я новичок пока? А других производителей нет фильтров промежуточных размеров нужной мощности? Что искать хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник? Думаю для 20л это круто будет)) просто снимается сканчик, и на торчащий штыре заборный одевается губочка более подходящая. У меня в маленьких аквах разные стоят, есть китайские барбусы, работают все ок, но они наверное чуть шумнее акваэля. Другие внутренние не использовала. Самый ходовой это акваэль либо китайцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как подобрать "более подходящую" губочку? Чем оригинальнвя нехороша? Шум меня не сильно смущает, кстати, но китайские фильтры в магазинах оффлайн не видела. Где их берут? Можно пример какой-то, какой фильтр нужен для моего аквариума? И тоже разбирать надо, снимать стакан и губки менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские продаются в аквамагазинах, я имею ввиду не через интернет, скажем на рыбьем рынке. В своем фан 1, который у меня стоит в 40л, я заменила родную губку на более мелкопористую,т.к. в акве была мелкая взвесь, скажем очень мелкий мусор через родную губку проскальзывал, а через мелкую вода стала кристальная. Губку так же можно в магазине отдельно купить приблизительного размера и обрезать. Лично я не люблю снимать стакан, просто заменила губку. Мне на открытой губке не нравится вид мусора налипшего, и когда начинаешь доставать фильтр из аквы чтоб почистить с открытой губки все литит...можно конечно в акве подставить емкость и ввтаскивать так, мне не нрааится. Это придет с опытом. Кому наоборот открытая губка нравится. Я бы взяла на ваш объем акваэль мини, можете взять фан1, но будте готовы что он как 3 микро. В нете есть его габариты приложите линейку к акве и прикиньте. Юрий вот... ему норм когда большой фильтр. Думаю сначала испробуйте родную губку, а потом уже если что поменяете.

 

В обще странно, почему он у вас так быстро забивается...я свой микро набивала ватными дисками, и ставила в 40л тоже, после переворошения грунта и выкорчевывания растений он пыхтел как пылесос пока уже из решетки грязь не повисла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, общую идею примерно поняла, пойду за фильтром завтра. А как правльно фильтр менять? Надо как-то выжимки со старой губки делать сначала? Или просто поставить новый фильтр и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой фильтр по высоте может не пройти же? Сверху же слой воды должен быть, а снизу грунт лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте два, старый и новый, нууу на неделю если сможете то можно больше, либо же не моя старую губку затолкайте в низ стака нового если место позволит ну и плюс новая губка, чтоб бактерии оставить на губке в фильтре. Фильтр моют в аквариумной воде зачерпнув немного, и там слегка по полоскать губку, не очень часто стараться по необходимости. Еще это делается не в день сифонки. Можно конечно старую отжать в стакан и в губку новую...в общем на месте думаю разберетесь... :) в 27л у меня стоит барбус зеленый такой, вот не помню его маркировку, но не крошка, следующий, 200л/ч чтоли...не могу глянуть просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про замену поняла. А в Барбус вы тоже губку более мелкопористую ставите? Или родная нормально работает? Нагуглила на 30-70 литров фильтр, зелёненький - это он? Или бОльший объём смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В барбусе родная пока отлично справляется. У него флейта даже есть, и смотрится как то аккуратнее в акве но громче немножко работает, это если через него воздух подавать, а если без воздуха то норм по шуму. Я на память не помню, не могу глянуть, думаю это он, следующий от самого маленького.

Больший вам пол аквы займет. Сами в руках по держите и решите, если размер не ммущает то можно и больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! У меня в доступных магазинах очень скудный выбор, про "рыбий рынок" первый раз слышу, поэтому в сети купить хотела, а тут не пощупать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Установите Акваэль Пат мини.

Он рассчитан на объём до 120 литров. И у него регулируется мощность.

В реалии он действительно крошечный. И с функцией аэрации.

post-60-0-77296700-1470195526_thumb.jpeg

post-60-0-68282200-1470195538_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, такие вроде есть как раз в соседнем магазине! Интересно, как такой маленький справляется с объёмом?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня есть 3 таких фильтра. Очень нравятся. Кстати, цена у них очень комфортная. В районе 650 рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня китаец DoPhin 280л/ч в 20 литрах чистыми, я доволен, он со своей функцией справляется. Цена 400р. Так же функция аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила Pat mini, спасибо за рекомендации. Работает в разы веселее и мощнее, надеюсь, оперативно прокачает  и отфильтрует то, что не удалось первому фильтру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Обязательно отпишитесь по результатам, как справилась эта малютка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у меня есть и микро и фан1 он стоит в 40л, он блин большой для 20ки, в 20 нужно между ними есть как же он забыла больше микро но меньше фан1. Микро у меня стоял в 12л проблем не было. Но это чисто мое мнение, фан 1 пол 20ки займет.

Юльчик, у меня в 20ке фан2 стоял!!! Впритык, конечно, и без стакана, с мелкопористой губкой, так теперь жалею, что поменяла его - лучше б стоял дальше... Сейчас там помпа 350л/ч с губкой на заборнике и ещё губкой на выхлопе, чтоб петуха не сносило.  Та ещё конструкция! Правда, задекорировать проще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ППц, ну я тогда не знаю, меня мой фан1 бесит в 40ке, а фан 2 в 20ке :wacko: :wacko: у него стакан больше чем объем оставшейся воды в Акве наверное)))  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×