Перейти к содержанию
ksanf

Запуск аквариума 75 литров идеи, советы.

Рекомендуемые сообщения

У меня был акваэль aps 400 я бы и на кухне застрелилась через 5 мин и это при том что меня не бесят обычные звуки пузырьков, фильтров, в отличии от моих домашних, но этот компрессор был сильнее меня. Почитайте отзывы о своей моделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите компрессор Tetra APS 100 или для кухни недорогой resun air 3000 !

У меня aps 150 в метре от кровати в тумбочке расположен, вначале было непривычно, а теперь без него уснуть не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите компрессор Tetra APS 100 или для кухни недорогой resun air 3000 !

У меня aps 150 в метре от кровати в тумбочке расположен, вначале было непривычно, а теперь без него уснуть не могу))

Я читал отзывы о продукции компании Tetra говорят многие быстро умирают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот хоть из Ростова кварц заказывай!

Ольчик, если у нас машины начнуть ходить в Майкоп, доставим "Ростовского" кварца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля у Вас много камней. Вы их покупали или сами шаманили? Мне натуральные гроты тоже очень нравятся. По пооекту в центре тоже хочу гаменный грот или разлапистую карагу ставить и много растений вдоль боковых стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 200л у меня выложены по всей длинне банке пещеры из камней, их хорошо видно в самом начале моего дневника, сейчас они обрасли все мхами. Из я привезла с Ейска, Азовское море, они нейтральные, скорее всего это кварцит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Посмотрите компрессор Tetra APS 100 или для кухни недорогой resun air 3000 !

У меня aps 150 в метре от кровати в тумбочке расположен, вначале было непривычно, а теперь без него уснуть не могу))

 

Я читал отзывы о продукции компании Tetra говорят многие быстро умирают

Даже не знаю..есть два компрессора тетра 50 и 150...

Может все связано с краником регулировки??? И уменьшая подачу воздуха нагружается мембрана? Это чисто мое предположение... на тетра 50 поставил регулятор и тройник, через который выходит лишний воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Механику для аквариума заказал - жду курьера.

Пришло время разбираться с химией.

Грунт скорее всего будет кварц окатанный 1.5-2.5 мм.

Прочитал много на форуме по травнику и вот пришел к выводу что изначально много химии и не надо.

Подложка в местах высадки растений.

Биокультура либо тетра либо сера.

Ну может еще таблеточки под корни.

И все со2 советуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои наблюдения: 
Запуск аквариума травника на химии сера нитривек + бактозим в грунт и фильтр = в конце 3й недели запущены первые рыбы, тесты отличные.

Запуск еще одного аквариума (на воде из действующего) с растениями -  без химии, конец 4й недели нитрит 0,1 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои наблюдения: 

Запуск аквариума травника на химии сера нитривек + бактозим в грунт и фильтр = в конце 3й недели запущены первые рыбы, тесты отличные.

Запуск еще одного аквариума (на воде из действующего) с растениями -  без химии, конец 4й недели нитрит 0,1 .

Да Юль я читал ваш опыт и думаю что химии надо по минимуму да и не спешу я никуда. Я рыб планирую к концу 3-4 недели запускать. Так может вообще на буокультуре и таблетках под корень остановиться? Без подложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас не "горит" :) то можете запустить и без сера нитривек+бактозим. Ну тогда точно не ранее 4х недель полных. Я бы в первый раз не связывалась с подложкой, вместо нее лучше возьмите основные тесты.  У меня прекрасно все растет в 200ке без подложки, грунт подзаилися уже.  У меня оставалась банка Тетра Инитиал Стикс, палочки такие, их я рассыпала в середине пирога из грунта, в тех местах где будут растения, а после высадки растений с корнями, под корни сунула таблеточки тетра старт, где половинки, где четвертинки, в зависимости от размера куста.  Под эхинодорусы, заложила маленькие кусочки глины, но вот потом демонтировать такой куст с глиной это не кайф, она сильно пылит. Но эха было два всего, так что не много.   В 40л у меня с подложкой, разницы не вижу никакой, что там, что там растет все одинаково, в 40л медленнее правда, ну потому что без СО2. 

Лучше СО2 смонтируйте себе, и то толку больше будет. Я бы и на 40л поставила маленький баллончик, но там нет места его никуда убрать, банка на столешнице в кухне.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложили вместо кварца черного Пегматит. Я так понимаю то же кварц только его разновидность 70 р за кг и тоже черного цвета, а то практически весь черный кварц оказывается крашеный.

Только приехал с норвегии вот где камни собирать надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый день смотрел тему "По стопам Амано"...да есть к чему стремиться. А тема с водопадом просто очаровала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так есть уже аквариум на 75л. Куплен и приклеен фон. Есть грунт 15 кг - промыт и готов к загрузке, есть все прибамбмсы для фильтрации, температуры и т.д. Сегодня купил растения и химию для них. Сейчас карантин на пару часов и начну творить....

post-1673-0-31726100-1474130537_thumb.jpg

post-1673-0-80182300-1474130537_thumb.jpg

post-1673-0-24345200-1474130556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожелению качество не очень... при свете обычном бликует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр я бы посоветовала вам подложку проложить под аквариум. Верхнюю часть тумбочки проклееть хотя бы прозрачной пленкой. Советую на своём опыте, сейчас аквариум стоит на тумбе от спальни( типа вашей шпон) и так же впереди чуть край тумбочки выступает,) очень сильно вздулась эта часть от попадающих капель. Очень жалко тумбу честное слово (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр я бы посоветовала вам подложку проложить под аквариум. Верхнюю часть тумбочки проклееть хотя бы прозрачной пленкой. Советую на своём опыте, сейчас аквариум стоит на тумбе от спальни( типа вашей шпон) и так же впереди чуть край тумбочки выступает,) очень сильно вздулась эта часть от попадающих капель. Очень жалко тумбу честное слово (

уже положил пробку и там массив дуба крашенный... :) это вообще была стойка бара я ее разобрал бар сделал отдельно а там решил замутить аквариум ( мечта с детства... в школе у меня 8 штук было...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск произведен! Пора готовить свет и СО2. Свет пока времянка....

post-1673-0-62322500-1474205678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы и на 40л поставила маленький баллончик, но там нет места его никуда убрать, банка на столешнице в кухне.   

 
Юль, мини балонн Деннерле, вообше маахонький!!
 
post-1649-0-00504700-1474231001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще ничего не делал. С утра включил лампочку и увидел вот такое пузырьковое чудо. Это что ткое?


 

Я бы и на 40л поставила маленький баллончик, но там нет места его никуда убрать, банка на столешнице в кухне.   

 
Юль, мини балонн Деннерле, вообше маахонький!!
 
Я буду пробовать из лимонной кислоты и соды колхозить может что и получится. Недельки через 3-4 рыбок заведу

 

post-1673-0-43985000-1474280373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, после запуска Аквы, где-то сутки все в таких пузырьках, это нормально, скоро они уйдут.


Тань, мне после моих громадин 8л и 5л баллонов, эти пиндюрки, как то не серьезно. Ну а если честно, то получится накладно мне кажется каждый раз такой баллончик покупать, он у нас по моему от 1000р за штучку стоит... проще уже в шкаф засунуть 3л обычный, и просверлить под шланг дырочку, а может я и на такой когда нибудь созрею. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это не чудо. Вода в трубопроводе (в кране :) ) находится под давлением, после того как мы наливаем ее в емкость, давление падает и из нее начинают выделятся излишки азота и кислорода. Это и есть ваше пузырьковое чудо. На рыб действует очень негативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это не чудо. Вода в трубопроводе (в кране :) ) находится под давлением, после того как мы наливаем ее в емкость, давление падает и из нее начинают выделятся излишки азота и кислорода. Это и есть ваше пузырьковое чудо. На рыб действует очень негативно.

ну за месяц надеюсь все устаканиться. Раньше рыб заводить не планирую. А воду лил не с водопровода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, после запуска Аквы, где-то сутки все в таких пузырьках, это нормально, скоро они уйдут.

 

 

Тань, мне после моих громадин 8л и 5л баллонов, эти пиндюрки, как то не серьезно. Ну а если честно, то получится накладно мне кажется каждый раз такой баллончик покупать, он у нас по моему от 1000р за штучку стоит... проще уже в шкаф засунуть 3л обычный, и просверлить под шланг дырочку, а может я и на такой когда нибудь созрею. :lol:

 
Ну, ты ж хотела маленький! А за "миньютеризацию" платить надыть ))) Кто спорит: дорого. Зато красиво, когда некуда спрятать! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые жители.... два маленьких анцитруса. Думал спрячутся и не увижу, а нет через 2 часа освоившись стали носиться по аквариуму и что-то аппетитно подъедать и с стекол и листьев и грунта. А коряжку вообще полюбили и спят вниз головой.

Я вот думаю надо ли их подкармливать или хватит и того что они сами насркебут?

post-1673-0-31444900-1476704950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Настоящая коряга есть в аквариуме ? Анцитрусам нужна настоящая коряга-источник целлюлозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть настоящая - паучий корень. Они ее очень полюбили, хотя и фильтр и растения и стекла вниманием не обижают. Я им еще по таблеточке в день подкармливаю - Tetra Pleco Tablets - корм для растительных донных рыб.

post-1673-0-44706400-1476821960_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мхи подрезают? А то у меня какие то заросли - не эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то с моей стайкой барбусов. Сбились в две кучи по 4 шт. одна стоит за коряжкой другая под фильтром. Все одинаково стоят вниз головой  и никакого движения так чуть чуть плавниками шевелят... До этого весь аквариум на голову поставили. Сейчас какие то вяленькие. Может прибалели? Завтра хочу воду поменять может поможет...Что подскажете.

Да еще и на мхе какой то типа пуха темного появилось - что это?

post-1673-0-55343700-1479929834_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×