Перейти к содержанию
ksanf

Запуск аквариума 75 литров идеи, советы.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа и дамы. Вот и я готов вступить в Ваше дружное сообщество для конструктивной беседы а в будущем надеюсь и хвасталке.

Новую тему решил не создавать эта вроде подходит.

Немного истории о своем опыте и зачем я сюда пришел.

Недавно был др и мне подарили денюшку. Перебирая варианты на что их потратить вспомнил свое школьное увлечение - аквариумы и решил, а почему бы и нет. С женой обсудив место установки сегодня заказал себе небольшую угловую баночку с изогнутым панорамным стеклом на 55-60л (47х47х50). Через пару неделек обещали сделать так что начались приятные заботы - грунты травки рыбки и прочие прибамбасы.

Зайдя в зоомагизин был приятно удивлен наличию черте чего для аквариумов. Это праздник какой-то, раньше все ну или почти все делалось своими руками.

С травками и рыбками вроде определился осталось разобраться с фильтрами, обогревателями и т.д. и т.п.

И так:

Рыбок наверное заведу таких: барбусы - шт 3-4, неончики -шт 5-6, ну и донных чистельщиков пару - пока не определился.

Травка: валлиснерия, мох, роголистник, кладофора, пистия, элодея и ряска.

Свет буду колхозить сам из светодиодных лент.

Вот как то так.

Нежны советы из жизненного опыта по прибамбасам и грунту.

Что скажите спецы и любители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени..))

Я предпочитаю из грунтов - кварц, фракцией 1-3мм, для растений это наилучшая, и грунт должен быть нейтральным, слоем 5см. Можно выбрать из брэндовых что-то, а можно простой кварц купить, в этом случае проверяется уксусом, на предмет шипения, если шипит - в топку, если нет, значит кварц.


По поводу светодиодных лент, у нас есть большая ветка про них у форумчанина Мегалинк, почитайте.

По прибамбасам, фильтр - на такой объем думаю внутреннего с головой хватит, неплохие фильтры у Акваэля, цена нормальная и ишачат как ослики. Грелка на 50-60вт от того же Акваэля, собственно у меня они и стоят.    

Еще на сайте есть навигатор там много написано про правильный запуск аквариума, становление баланса, и через сколько запускаются рыбки))  почитайте тоже, если не читали, чтоб избежать "граблей" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделил в отдельную тему, потому как сумбурно получается, заходишь читаешь про одну банку и вдруг уже о другой речь.

 

По теме со светом светодиодные ленты на мой взгляд идея так себе, лучше использовать прожектора IP65. Светят то что нужно и даже щепетильная растюха будет радовать. Тем более ряска и пистия т.к. верхоплавки будут кушать очень много света на себя.

 

По грунту советую проверять уксусом, если будете дешевый брать, если будет шипеть то растения в нём сложно будет вывести.

 

По поводу донных чистильщиков, единственные донные чистильщики это бактерии :) они фикаки со дна переваривают в нитраты, а вот из рыбок, чистильщики очень условные, максимум подъездать за остальными недоеденный корм :) а то многие слово "чистильщик" возводят в абсолют и ждут результатов  удивительных :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени..))

Я предпочитаю из грунтов - кварц, фракцией 1-3мм, для растений это наилучшая, и грунт должен быть нейтральным, слоем 5см. Можно выбрать из брэндовых что-то, а можно простой кварц купить, в этом случае проверяется уксусом, на предмет шипения, если шипит - в топку, если нет, значит кварц.

По поводу светодиодных лент, у нас есть большая ветка про них у форумчанина Мегалинк, почитайте.

По прибамбасам, фильтр - на такой объем думаю внутреннего с головой хватит, неплохие фильтры у Акваэля, цена нормальная и ишачат как ослики. Грелка на 50-60вт от того же Акваэля, собственно у меня они и стоят.

Еще на сайте есть навигатор там много написано про правильный запуск аквариума, становление баланса, и через сколько запускаются рыбки)) почитайте тоже, если не читали, чтоб избежать "граблей" :)

 

Да кварц 3 или чуть крупнее и рассматриваю.

Фильтр все же думаю внешний внутренний много места занимает да и не эстетично как то. Грелку такую же и рассматривал.

Все ветки этого форума штудирую уже третий день :) про грабли читал да и сам помню у меня было порядка 6 аквариумов правда в молодости. А компрессор отдельный надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выделил в отдельную тему, потому как сумбурно получается, заходишь читаешь про одну банку и вдруг уже о другой речь.

 

По теме со светом светодиодные ленты на мой взгляд идея так себе, лучше использовать прожектора IP65. Светят то что нужно и даже щепетильная растюха будет радовать. Тем более ряска и пистия т.к. верхоплавки будут кушать очень много света на себя.

 

По грунту советую проверять уксусом, если будете дешевый брать, если будет шипеть то растения в нём сложно будет вывести.

 

По поводу донных чистильщиков, единственные донные чистильщики это бактерии :) они фикаки со дна переваривают в нитраты, а вот из рыбок, чистильщики очень условные, максимум подъездать за остальными недоеденный корм :) а то многие слово "чистильщик" возводят в абсолют и ждут результатов  удивительных :)

Я понимаю вот тут кто то предлагал бычков чернолинейных изучаю да еще гирик но он агрессивный очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы поставите внешний фильтр, то компрессор необходим, переслушала много компрессоров, сейчас на 200л стоит тетра - мне нравится.  В другой банке пашет китаец, тоже тихий очень. Сравнивала тетру и шего, последний как трактор работал, и дороже на много.  Так как у вас объем не большой, и если важна тишина, то есть a pump  компрессора очень тихие, у нас на форуме есть ветки по копайте.

Если фильтр внутренний, то тогда компрессор не нужен, он как и аэратор работает. Скажу так, у меня в 200л стоит большой внешник тетра 1200, через месяц, два я поставила еще и внутренний фильтр набитый синтепоном, т.к. внешник выполняет биологическую фильтрацию (набит бактериями), но он не отфильтровывал мелкую взвесь- мусор, с этим делом справляется лучше внутренний фильтр, и механическая и биологическая фильтрация.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати прошу изменить название темы объем оказался 75 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы поставите внешний фильтр, то компрессор необходим, переслушала много компрессоров, сейчас на 200л стоит тетра - мне нравится.  В другой банке пашет китаец, тоже тихий очень. Сравнивала тетру и шего, последний как трактор работал, и дороже на много.  Так как у вас объем не большой, и если важна тишина, то есть a pump  компрессора очень тихие, у нас на форуме есть ветки по копайте.

Если фильтр внутренний, то тогда компрессор не нужен, он как и аэратор работает. Скажу так, у меня в 200л стоит большой внешник тетра 1200, через месяц, два я поставила еще и внутренний фильтр набитый синтепоном, т.к. внешник выполняет биологическую фильтрацию (набит бактериями), но он не отфильтровывал мелкую взвесь- мусор, с этим делом справляется лучше внутренний фильтр, и механическая и биологическая фильтрация.

 

Так все же советуете внутренний? Придется прятать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати а чей грунт лучше брать? Или лучше с карьера :). Может мелкую морскую гальку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что бы советую, но лично я, имея опыт с внешниками,на такой объем поставила бы внутренний, конечно уже от 110-150 нужен внешник для био фильтрации, и то только потому что у него канистра большая просто... может кто еще из форумчан добавит вам совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питерцы кто может поделиться данными растениями, да и улитками недельки через три. Самовывоз конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что бы советую, но лично я, имея опыт с внешниками,на такой объем поставила бы внутренний, конечно уже от 110-150 нужен внешник для био фильтрации, и то только потому что у него канистра большая просто... может кто еще из форумчан добавит вам совет.

А какой внутренний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 200л стоит внутренний фильтр hydor 900л/ч мне очень нравится. В еще одном акваэль турбо 1000, у него есть по мимо губки контейнер для керамики,и ему еще можно наростить контейнера, тихие оба, акваэль этот тоже понравился. В 40л стоит акваэль фан1 - претензий нет. Но вам при выборе фильтра надо учесть его высоту, минус грунт от высоты аквы. Я бы взяла максимально мощный, который стал бы по габариту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во, в питерском полку прибыло. У меня грунт есть, но он крупный - в перемешку, от 0.5-1см. Растения в нем укореняются плохо, да и следить надо, чтобы частички пищи между камнями не скапливались (а то будет это мина замедленного действия через какой-то промежуток времени. Хотя если перекорма не будет, думаю нормально все будет. В дневнике моем посмотрите (там есть фото аквариума с этим грунтом). Если устроит так отдам - все равно без дела лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фракция 0,5- 1 см, растения растут, не то чтобы бурно, но вполне себе нормально, а вот сажать их действительно не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фракция 0,5- 1 см, растения растут, не то чтобы бурно, но вполне себе нормально, а вот сажать их действительно не удобно.

Это смесь или 1 см только сверху? Вроде такая смесь не рекомендуется грунт слеживается и ухаживать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смесь гравия. Все что меньше и больше отсеял, получилась такая фракция. Корм действительно забивается в щели, но у меня уже достаточно могучая стая улиток (катушек и меланий), которые обитают в месте кормления и сифонку дна я делаю тока в том месте где кормлю, больше проблем не обнаружил. Однако жалею, что сразу не раскошелился на дорогой грунт, растения сажать куда удобнее и выглядит он на порядок лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не обязательно покупать дорогой грунт! Пакет 3.5 кг нормального кварца, по крайне мере в Ростове, фракцией 1мм-3мм, окатанный, стоит 200р!! На этом кварце у меня все аквы только разных цветов все, два замечательных травника! В 200л окатанный медовый цвет, в 40л черный. Не изобретайте велосипед, в конце концов, если засыпите крупный грунт, через пол годика будете делать перезапуск - проверенно. Да, растения буду расти, но скорее всего существовать. Клумбы на улице, картошку, деревья, цветы ведь не сажают в щебень?? :) :) а там дело ваше, хозяин барин:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смесь гравия. Все что меньше и больше отсеял, получилась такая фракция. Корм действительно забивается в щели, но у меня уже достаточно могучая стая улиток (катушек и меланий), которые обитают в месте кормления и сифонку дна я делаю тока в том месте где кормлю, больше проблем не обнаружил. Однако жалею, что сразу не раскошелился на дорогой грунт, растения сажать куда удобнее и выглядит он на порядок лучше.

 

А дорогой это какой? Я посчитал мне понадобиться порядка 8-9 л (12-13 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой это брендовый типа Дэнерле, JBL, ADA...  ну это как самртфон Самсунг и айфон, тоже самое почти, но немного в другом облике.  Или КИА и Мерс. 
Мой назывался по моему АКВАГРУНТ. Вот кстати фото свежие в моем дневнике, вчера выложила, там черный кварц на них, вот это кварц из этой серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой это брендовый типа Дэнерле, JBL, ADA... ну это как самртфон Самсунг и айфон, тоже самое почти, но немного в другом облике. Или КИА и Мерс.

Мой назывался по моему АКВАГРУНТ. Вот кстати фото свежие в моем дневнике, вчера выложила, там черный кварц на них, вот это кварц из этой серии.

Да сейчас как раз смотрел их грунт черный окатаный 2-4 мм галька 379р за 2 кг в бетховене и эко-грунт галька феодосия 2-5 мм за 299р 3,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку феодосия нужно ещё тщательно просмотреть. В ней попадаются мелкие обломки ракушек, а это не совсем гуд - грунт может жесткость повышать, фонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку я себе брал как раз "сэкономил" с галькой проблем нет, только шипит неимоврено, т.е. жёсткость повышает воды неимоверно, хоть и нету там ракушек. поэтому и говорил что перед тем как брать нужно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, и я про тоже, а зачем же покупать заведомо шипящий грунт, а потом его менять...ладно если бы не советовал никто, так ведь уже есть рекомендации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да был в феодосии на пляже там действительно ракушек много, но грунт ведь можно и проверить перед засыпкой я не думаю что он весь шипит. Да черный он а ракушки светлые. Хочу черный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пистия жутко быстро растет я её тазьями выкидывал, после того как соседи-аквариумисты сказали "Хватит!" + учтите что она не слабо затеняет свет.

И кстати если аквариум с крышкой, то вы будите видеть, только корни.  

 

Если хотите завести пистию + ряску будьте готовы к такому :) : 

post-1556-0-68768700-1470398818_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пистия жутко быстро растет я её тазьями выкидывал, после того как соседи-аквариумисты сказали "Хватит!" + учтите что она не слабо затеняет свет.

И кстати если аквариум с крышкой, то вы будите видеть, только корни.  

 

Если хотите завести пистию + ряску будьте готовы к такому :) :

Знаю я ее раз в месяц практически в ноль убирал, но красиво корешки свисают и рыбки в них тоже красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитав помониторив решил собирать комплект:

Фильтр - акваэль турбо 500 + флейта

Обогрев акваэль голд 100

Компрессор акваэль 100 плюс+распылитель 15 см

Кормушка универсальная

Грунт- кварц окатаный черный 3÷5мм 12кг(8л)

Для света жду банку и крышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессора акваэль работают очень шумно, имейте ввиду, я избавилась от него.

Для кухни подойдет? Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×