Перейти к содержанию
Peppi27

После запуска аквариума, проверил грунт на шипение. Шипит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи.... Запустила аквариум, сегодня 18й день, объем 70 литров, фильтр фан1, температура воды 25, стоит терморегулятор, свет-светодиодная лампа эквивалент 45Вт, 10-12 часов из растений: элодея, роголистник, кабомба и анубиас, рыбки-4 сомика крабчатых.

Конечно столкнулась сразу с проблемами новых аквариумов, прочитала много похожих тем, применяю сера токсивек, бактозим, когда запускала наливала аква старт и аква сейф, рыбок запустила на 11й день... но вопрос вот в чем, читая сейчас уже разные истории про запуск, узнала, что нужно делать тест грунта, перед тем как засыпать, к сожалению в инструкции по запуску, которой пользовалась ни слова об этом не было, в магазине тоже ничего не сказали((((  грунт галька 2-5мм, сделала сегодня, идут пузырьки... вот теперь думаю, что делать дальше, навалилось отчаяние((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что , делать ничего не делать, если не планируется травник с капризными растениями то то что уу вас сейчас, будет расти, ну может кроме кабомбы.Да и сомикам пофиг.Валиснерии ещё купите вообщем неприхотливых растений.Ну а так вообще купить грунта нейтрального и перезапустить можно, если с прицелом на будующее.Но не сразу правда, пусть немного поживёт аквариум так.И свет пока часов 6-7 хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты воды делали? Какая изначальная жесткость воды GH и KH?  Если в вашем городе мягкая вода, до 8GH например, то такой грунт думаю от подмены к подмене не сильно будет поднимать жесткость. Если ваша вода жесткая и еще грунт будет поддавать жесткости, то это уже другой вопрос. Тут нужно тогда рыбок подбирать, которые любят воду по жестче. Либо заменить грунт на более мелкой фракции 2-4мм и нейтральный. Сохранив всю воду из Аквы, и губку из фильтра отжать в новый грунт, а сам фильтр в процессе манипуляций держать включенным в отдельном ведре с аквариумной водой и рыбками.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты воды делали? Какая изначальная жесткость воды GH и KH?  Если в вашем городе мягкая вода, до 8GH например, то такой грунт думаю от подмены к подмене не сильно будет поднимать жесткость. Если ваша вода жесткая и еще грунт будет поддавать жесткости, то это уже другой вопрос. Тут нужно тогда рыбок подбирать, которые любят воду по жестче. Либо заменить грунт на более мелкой фракции 2-4мм и нейтральный. Сохранив всю воду из Аквы, и губку из фильтра отжать в новый грунт, а сам фильтр в процессе манипуляций держать включенным в отдельном ведре с аквариумной водой и рыбками.  

 

 Тестом обзавелась пока только на нитрит, сегодня поеду, куплю и напишу результаты. В городе жесткая вода, поэтому и забеспокоилась сразу, моментально белый налет на стеклянной посуде.... Так что сделаю тест и можно будет что-то дальше думать(( а какой грунт хороший, чтобы купить и быть уверенным, что не зашипит, жалко деньги за плохое отдавать(((

А рыбки какие в аквариуме?

3 крабчатых альбиноса и 1 панда

а что , делать ничего не делать, если не планируется травник с капризными растениями то то что уу вас сейчас, будет расти, ну может кроме кабомбы.Да и сомикам пофиг.Валиснерии ещё купите вообщем неприхотливых растений.Ну а так вообще купить грунта нейтрального и перезапустить можно, если с прицелом на будующее.Но не сразу правда, пусть немного поживёт аквариум так.И свет пока часов 6-7 хватит

спасибо! я включаю на 10-12, тк растения начали желтеть, решили, что света мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для этих сомиков, умеренно-высокая жесткость не опасна. Вот, если вы решитесь брать мягководных рыб (скалярии, неоны, апистораммы и .д.) или как ранее было сказано, в серьез увлечетесь растениями... тогда можно и задуматься о смене грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте, я грунт вообще не проверяю ))

Ольга, спасибо))) я сейчас из-за всего переживаю, так хочется все наладить и рыбок еще запустить)) и посоветоваться особо не с кем((

Для этих сомиков, умеренно-высокая жесткость не опасна. Вот, если вы решитесь брать мягководных рыб (скалярии, неоны, апистораммы и .д.) или как ранее было сказано, в серьез увлечетесь растениями... тогда можно и задуматься о смене грунта.

спасибо, в дальнейшем хочется еще подселить барбусов полосатеньких и розовых данио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Peppi27 

я включаю на 10-12, тк растения начали желтеть, решили, что света мало..

 

 

ну они у вас ещё толком расти не начали, желтение это признак скорее нехватки железа.Но у вас эо врят ли пока ещё.И может это быть налёт, бурые водоросли , присмотритесь.Свет , начните часов с 6ти и постепенно увеличивайте.Рыбок добавьте , чтоб питание было растениям.И растений должно быть много.И лампа у вас какая светодиодная? Обычная или трубчатая?освещает ли она весь аквариум?

Изменено пользователем Таньчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например брендовые аквариумные грунты, с надписью "нейтральный" точно не зашипят. Но я на них не трачусь, я во все свои банки сыплю кварцевый песок фракцией 1мм-4мм, есть в пакетах он продается, фирмы АКВАГРУНТ по моему(такой у меня медовый окатанный в травнике, и белый в другой банке), а есть на развес на птичке, когда такой брала, чтоб убедится что это то за что выдают, брала с собой маленькую баночку уксуса, и кидала щепотку на пробу прям там, смотрела чтоб с него краска не полезла слазить, вдруг крашенный черный.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что , делать ничего не делать, если не планируется травник с капризными растениями то то что уу вас сейчас, будет расти, ну может кроме кабомбы.Да и сомикам пофиг.Валиснерии ещё купите вообщем неприхотливых растений.Ну а так вообще купить грунта нейтрального и перезапустить можно, если с прицелом на будующее.Но не сразу правда, пусть немного поживёт аквариум так.И свет пока часов 6-7 хватит

 

 

ну они у вас ещё толком расти не начали, желтение это признак скорее нехватки железа.Но у вас эо врят ли пока ещё.И может это быть налёт, бурые водоросли , присмотритесь.Свет , начните часов с 6ти и постепенно увеличивайте.И растений должно быть много.

 

водорослей вроде нет, просто желтеют, элодея вообще как-будто растворяется, один кустик почти целиком выбросила, купила кабомбу, в магазине сказали, что тоже не особо прихотливая, могу попозже фото выложить

Ну например брендовые аквариумные грунты, с надписью "нейтральный" точно не зашипят. Но я на них не трачусь, я во все свои банки сыплю кварцевый песок фракцией 1мм-4мм, есть в пакетах он продается, фирмы АКВАГРУНТ по моему(такой у меня медовый окатанный в травнике, и белый в другой банке), а есть на развес на птичке, когда такой брала, чтоб убедится что это то за что выдают, брала с собой маленькую баночку уксуса, и кидала щепотку на пробу прям там, смотрела чтоб с него краска не полезла слазить, вдруг крашенный черный.

брендовые я смотрела, они конечно дороговаты(( сегодня буду в магазине сфоткаю какой там есть грунт, пришлю фото

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Вы же в Подольске ? Грунт Манадо, магазин Флора и Фауна. :)

А по росту /не росту растений имеет смысл месяца через 4 разговаривать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Вы же в Подольске ? Грунт Манадо, магазин Флора и Фауна. :)

А по росту /не росту растений имеет смысл месяца через 4 разговаривать))

 

Да, в Подольске)) именно там я покупала свой галечный грунт и растения)) спасибо, посмотрю! Потом еще про Бетховен узнала, но там ассортимент не особо богатый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько люмен выдает ваша лампочка? На коробочке должно быть написано?

Лампочка вот такая

Хороший магазин, и продавцы в целом вменяемые. :)

да, по ассотрименту пожалуй лучший в городе)

post-1737-0-90694800-1473361887_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

430 лм очень мало, это на 10 литровый аквариум. Вам надо в 7 раз больше.

совсем я запуталась((( прожекторы нужные по размеру пока не нашла, увидела эту лампу, на ней написано эквивалент 45Вт лампы накаливания, я так и подумала, из расчета 0,5Вт на литр пока подойдет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято считать ваты для ЛЛ ламп и ламп накаливания, для СД считают Лм.

спасибо)) пока во всем разберешься... :blush: :blush: :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Польностью согласна с Вовкой. У вас на 70л 430люмен, это 6люмен на литр. А нужно от 40люмен на литр, т.е. ваши растения загибаются в первую очередь от не хватки света. У меня такая лампочка висит над нано банкой на 8л ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Польностью согласна с Вовкой. У вас на 70л 430люмен, это 6люмен на литр. А нужно от 40люмен на литр, т.е. ваши растения загибаются в первую очередь от не хватки света. У меня такая лампочка висит над нано банкой на 8л ))

я так понимаю выход один - искать прожекторы? ламп нужных не найти((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что их искать) их сейчас как и ламп на каждом углу)) свет шикарный от них, вы не пожалеете))  Если в акве у вас как я понимаю всего один цоколь, то наимощнецкую лампу вы врядли найдете, нет можно конечно по искать на 100вт лампу накаливания :lol: , были такие, но представьте как она будет греться, и какой желтый ужасный свет от нее будет :), т.е. если вы хотите оставить лампы, то вам нужно добавлять еще три патрона, это не целесообразно. Купите пару прожекторов и реально  будет вам счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что их искать) их сейчас как и ламп на каждом углу)) свет шикарный от них, вы не пожалеете))  Если в акве у вас как я понимаю всего один цоколь, то наимощнецкую лампу вы врядли найдете, нет можно конечно по искать на 100вт лампу накаливания :lol: , были такие, но представьте как она будет греться, и какой желтый ужасный свет от нее будет :), т.е. если вы хотите оставить лампы, то вам нужно добавлять еще три патрона, это не целесообразно. Купите пару прожекторов и реально  будет вам счастье.

Спасибо, поняла:-) тесты на жесткость сегодня не получилось купить, завтра-послезавтра сделаю и отпишусь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что их искать) их сейчас как и ламп на каждом углу)) свет шикарный от них, вы не пожалеете)) Если в акве у вас как я понимаю всего один цоколь, то наимощнецкую лампу вы врядли найдете, нет можно конечно по искать на 100вт лампу накаливания :lol: , были такие, но представьте как она будет греться, и какой желтый ужасный свет от нее будет :), т.е. если вы хотите оставить лампы, то вам нужно добавлять еще три патрона, это не целесообразно. Купите пару прожекторов и реально будет вам счастье.

Всем добрый день!!

Установили прожекторы, это называется почувствуй разницу!!!! Свет от них и правда шикарный, спасибо большое за советы! Правда на моей "рогатой" крышке установить их красиво не совсем получилось))) подскажите, а световой день какой делать? Как выше писали начиная с 6ти часов или как-то по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У прожектора задняя часть, где радиатор, т.е. "попка" должна быть обязательно открыта, т.е. в крышке должен быть вырезан проем. Иначе без охлаждения он бвстрее перегорит.

Саетовой день начните с 6ч, в неделю добавляете по 30 минут и так довести до 9ч в день дальше смотреть по растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У прожектора задняя часть, где радиатор, т.е. "попка" должна быть обязательно открыта, т.е. в крышке должен быть вырезан проем. Иначе без охлаждения он бвстрее перегорит.

Саетовой день начните с 6ч, в неделю добавляете по 30 минут и так довести до 9ч в день дальше смотреть по растениям.

Насчёт проема я не очень поняла.. Мы просто в крышке вырезали дырки, в эти дырки их вставили и засиликонили, чтобы держались, могу прислать фото, те получается, что 1/3 его внутри, остальная часть снаружи...

А ещё такой вопрос, аквариум стоит в тёмной комнате, дневного света очень мало, или он впринципе не нужен, просто аквариумный включать в том режиме, что вы написали и все?

P.s. Купила тесты на жесткость, сегодня сделаю, напишу результат, просто что с грунтом дальше делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да судя по всему вы правильно установили прожектора. Дневной свет не нужен. Включать прожектора по схеме)) фото давайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да судя по всему вы правильно установили прожектора. Дневной свет не нужен. Включать прожектора по схеме)) фото давайте

Вот как-то так...

post-1737-0-81189100-1473505552_thumb.jpeg

post-1737-0-90223700-1473505630_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас при таком свете видно, что растения все в каком-то налете и вид захудалый(( может быть какие-то убрать, а новые добавить? Не знаю, может из-за этого, много мути в аквариуме((

Роголистник сверху плавает, весь жёлтый и как-будто в паутине какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что вы хотите видеть по концовке в вашем аквариуме.

Если хотите травник - то засаживайте поплотнее. Да и в любом случае на запуск лучше засаживать длинностебельными быстрорастущими растениями погуще. Прям до 70% от объема. Потом можно выбросить, если не понравится.

Гигрофила, роголистник, валлиснерия, кабомба, элодея и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно ,Ольга написала, растений вообще мизер у вас , а света много.Черевато проблемами.Засаживайте.И рыб добавляйте, если удобрениями пользоватся  не будете.Свет не единственное что надо растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависит от того, что вы хотите видеть по концовке в вашем аквариуме.

Если хотите травник - то засаживайте поплотнее. Да и в любом случае на запуск лучше засаживать длинностебельными быстрорастущими растениями погуще. Прям до 70% от объема. Потом можно выбросить, если не понравится.

Гигрофила, роголистник, валлиснерия, кабомба, элодея и т.д. и т.п.

 

Элодея желтеет, листочки как-будто растворяются, было два пучка хороших, но ничего не осталось от нее(( хочу заменить какими-то другими... Роголистник тоже пожелтел(

Да судя по всему вы правильно установили прожектора. Дневной свет не нужен. Включать прожектора по схеме)) фото давайте

Сделала тесты gH 20-21,  pH 8-8,5 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×