Перейти к содержанию
Peppi27

После запуска аквариума, проверил грунт на шипение. Шипит, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Ну это без света было? Теперь то другое дело!

да, с прежней лампой... но теперь еще возвращаюсь к вопросу по грунту, тесты сделала, убирать его, или пусть лежит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам решать.

Можете, конечно, помучиться. Но, думается, все равно рано или поздно придете к тому, что надо поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость высокая очень. Я бы заменила конечно грунт. Но по пробуйте сначала так...

А в кране что течет gh какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Подольске жесткая вода, жестче московской. А грунт у меня такой же. :)

И вообще Вы строги к себе и к растениям. Посадите ещё пять раз по столько же, во Флоре выбор есть, но дороговато, проще на Авито набрать, там прополку тазами продают. Как посадите, дайте им всем время, месяца 4. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам решать.

Можете, конечно, помучиться. Но, думается, все равно рано или поздно придете к тому, что надо поменять.

 

Жесткость высокая очень. Я бы заменила конечно грунт. Но по пробуйте сначала так...

А в кране что течет gh какой?

Сейчас сделала тест обычной воды из крана, pH 7-7,5, gH 21

В Подольске жесткая вода, жестче московской. А грунт у меня такой же. :)

И вообще Вы строги к себе и к растениям. Посадите ещё пять раз по столько же, во Флоре выбор есть, но дороговато, проще на Авито набрать, там прополку тазами продают. Как посадите, дайте им всем время, месяца 4. :)

Да, в Подольске ужас какая вода!! Страшно даже за здоровье((  А Вы тоже в Подольске? Случайно прополку или рыбок не продаете? ;):)

Мне сегодня уже предложили грунт dennerle подешевле чем в магазинах)) 10кг, темно-коричневый кварцевый вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Подольске нынче работаю. ) Могу при случае настричь какого-нить погостемона, наяса или лимонника, но это будет не прямо сейчас, пару дней назад все состригла для карантина барбуса. Вам ждать большого смысла нет, это все часто и недорого продается, а то и отдается.

Рыбки пока мальки, еще не пристраиваю никого, а там видно будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Подольске нынче работаю. ) Могу при случае настричь какого-нить погостемона, наяса или лимонника, но это будет не прямо сейчас, пару дней назад все состригла для карантина барбуса. Вам ждать большого смысла нет, это все часто и недорого продается, а то и отдается.

Рыбки пока мальки, еще не пристраиваю никого, а там видно будет. :)

Спасибо за отзывчивость)) я пошутила) найду конечно тут, на авито посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам признаюсь, что в Ростове на Дону, вода еще хуже, не для людей- для питья, не для аквариума-травника... Я ей машину мою и стираю только))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам признаюсь, что в Ростове на Дону, вода еще хуже, не для людей- для питья, не для аквариума-травника... Я ей машину мою и стираю только))

А поделитесь опытом, если из под крана gH 21, значит не в грунте дело, а сама по себе вода такая... Что делать, грунт оставлять такой и рыбок подбирать для жесткой воды? А растения в такой смогут жить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, выкинула весь свой такой грунт. Засыпала кварц, и залила бутилированной воды, а часть кипячу. НО, у меня травник, т.е очень много растений, повторюсь в такой воде простые будут расти, сначала по пробуйте, на предмет того, понравится вам это дело или нет..а если да, то тогда надо вникать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, Вы же в Подольске ? Грунт Манадо, магазин Флора и Фауна. :)

 

Не надо Манадо!!!! Он как раз жёсткость воды поднимает иногда! Мне поднял хотя и промыла его шут знает сколько раз. Да и лёгкий он слишком, замучаетесь в него сажать растючки.
 
Если у вас вода жёсткая берите лучше Деннерле Scaper Soil: он понижает и пых и гых кажется и по текстуре точно лучше Манадо. 
У меня в 2х 20Л банках тот и другой: обеими руками за Scaper Soil!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, выкинула весь свой такой грунт. Засыпала кварц, и залила бутилированной воды, а часть кипячу. НО, у меня травник, т.е очень много растений, повторюсь в такой воде простые будут расти, сначала по пробуйте, на предмет того, понравится вам это дело или нет..а если да, то тогда надо вникать))

А кварц может фонить? Или покупаешь кварц Аквагрунт, моешь и засыпаешь и можно не проверять и переживать? Уже просто столько ошибок((( денег жаль на ветер((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех купленных мной кварцевых грунтов, два из них фирмы аквагрунт ни один не дает реакции с уксусом, соответственно не повышает жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря почём денерли))) Я б взял 10 кг и за 1500_1700 деревянных)))

На самом деле как по мне так грунт шикарный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря почём денерли))) Я б взял 10 кг и за 1500_1700 деревянных)))

На самом деле как по мне так грунт шикарный)

Денерле 8л стоит 2590руб., ГРУНТ КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 1,5-2,5ММ 3кг стоит 293руб.

Юля, по чём у вас там кварц выходит?

ГРУНТ КВАРЦ ОКАТАНЫЙ 1,5-2,5ММ 3кг 293руб.

ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ ТЕМНО-КОРИЧНЕВЫЙ 1-2ММ 10кг 1760руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Денерле-Денерле рознь. Смотрите, что именно вам надо. На большинстве марочных грунтов написано повышают они жесткость, уменьшают или нейтральные. 

 

Scaper Soil смягчает и слегка подкисляет воду.  Остальные Денерле - не знаю.

 

Манадо: это глина, которая должна быть нейтральной, но JBL обнаружили, что в некоторых местах её добычи были также остаточные залежи кальция, которые попали в грунт. Поэтому лучше не рисковать. Зависит от партии с Манадо. Мне поднял жесткость аж до 11 с обычной 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Деннерли кварцевый грунт - нейтральный. У меня лежит в 300 литровике. Мне очень нравится.

В других аквариумах - кварцевый песок обычный светлый, мелкий. Тоже довольна :)

Смотрите по финансам. Деннерли грунт не дешёвый. Зато, идеально чистый, хорошо окатанный. В нем отлично укореняются растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если менять грунт, как лучше это сделать? Слить воду в емкость с рыбами и растениями и вынимать старый? Аквариум надо мыть или сразу новый засыпать? Или вытаскивать частями из аквариума без слива воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум недавно совсем запущен, если будете менять сейчас  то скорее всего придётся попрощаться и с сомиками и скорее всего с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум недавно совсем запущен, если будете менять сейчас то скорее всего придётся попрощаться и с сомиками и скорее всего с растениями.

А через сколько времени это можно сделать?

НЕ стесняйтесь пользоваться поиском

 

Как поменять грунт в действующем аквариуме

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!!! Хотелось бы сделать первый маленький отчёт) аквариуму месяц и неделя, добавила рыбок и растения, грунт пока не стала менять, по совету Таньчика, решила пусть все устаканится, световой день 6часов 30минут, подмены каждую неделю по 20%, грунт сифонила пока один раз, но не совсем удачно, хотелось бы попросить совета, как вообще сифонить грунт в аквариуме с растениями, чтобы ничего не выдернуть и не повредить?

post-1737-0-18095800-1474892309_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратно.)) Некоторые на сайте вообще не сифонят грунт.

Спасибо) меня смущает грязь, которая поднимается, когда сомики роются и мох весь как-будто грязный, значит есть какой-то мусор лишний в аквариуме? Извините, может глупо пишу, просто пока не знаю, что и как правильно описать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, всё правильно. 

Я, например, хоть у меня и нет травников в полном смысле этого слова)), сифоню грунт в тех местах, где нет корней растений и поближе к фильтру. Там часто скапливается. А если очень надо, то снимаю насадку с сифона, пальцем левой руки затыкаю шланг, легонько взбаламучиваю грунт тем концом шланга, который в аквариуме, грунт оседает, а муть ещё нет, убираю палец и быстренько всасываю шлангом муть. Затем опять затыкаю пальцем шланг и то же самое со следующим участком дна. Но только верхний слой, чтоб не повредить растения.

  Вот я точно не знаю, внятно ли я объяснил?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё хочется несколько рыбок добавить, каких-нибудь красивых, чтобы радовали глаз, у меня сейчас моллинезии и меченосцы, которые в основном сидят в кустиках, щиплют и щиплют, середина аквариума зачастую пустая, может посоветуете, кого можно добавить?

Да нет, всё правильно. 

Я, например, хоть у меня и нет травников в полном смысле этого слова)), сифоню грунт в тех местах, где нет корней растений и поближе к фильтру. Там часто скапливается. А если очень надо, то снимаю насадку с сифона, пальцем левой руки затыкаю шланг, легонько взбаламучиваю грунт тем концом шланга, который в аквариуме, грунт оседает, а муть ещё нет, убираю палец и быстренько всасываю шлангом муть. Затем опять затыкаю пальцем шланг и то же самое со следующим участком дна. Но только верхний слой, чтоб не повредить растения.

  Вот я точно не знаю, внятно ли я объяснил?)))

Да, вполне))) огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что советовать? У каждого свои предпочтения. Конечно в 70 литрах 4 сомика это пусто. Если жестковата вода завести можно живородок любых, меланотений, барбусов можно. Цихлид не предлагаю. Вода нормальная, но траве капец будет. Думайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что советовать? У каждого свои предпочтения. Конечно в 70 литрах 4 сомика это пусто. Если жестковата вода завести можно живородок любых, меланотений, барбусов можно. Цихлид не предлагаю. Вода нормальная, но траве капец будет. Думайте.

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×