Перейти к содержимому

Фотография

Как поменять грунт в действующем аквариуме

как поменять грунт смена грунта грунт шипит

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 April 2016 - 20:29

Часто бывает так.

Купил человек аквариум, засыпал грунт, залил воду, запустил рыбок. Все гладко и даже никто не сдох в первый же месяц. Но все равно что-то не так. Рыбы какие-то скучные, висят по углам, жизни не радуются, поблекли, вуалевые хвосты облезли.

В чем же дело? Пытливый аквариумист покупает тесты и ... тадамм... жесткость воды зашкаливает. Заливал вроде воду нормальную, а за неделю до подмены жесткость вырастает в разы. 

Чаще всего причина в грунте. Достаем, проверяем уксусной кислотой. Шипит!

Как поменять шипящий грунт? Куда девать рыбок? И что теперь, перезапускаться?

Я знаю два способа замены грунта.

1-й Медленный    :82:не вынимая обитателей

Раз в два-три дня высасываете грунт шлангом. Действуете как при сифонке с заменой 25-30%. Сифон надо снять и качать прямо ваш песок шлангом. Доливаете свежую воду.

Границу между старым и новым грунтом лучше фиксировать. Можно, например, использовать уголок от прозрачной офисной пластиковой папки-уголка. Отрежьте примерно 5-6 см от сгиба.

Как правило в четыре приема, за неделю-десять дней вы без старого грунта. Можете укладывать новый. Или, если четко поделить на зоны дно, то можно сразу засыпать новый, по мере откачки старого.

2-й Быстрый    :84:

Вытаскиваете декорации. Сливаете 70% воды в ведро. В это ведро с водой ставите рабочий фильтр из аквы.

Совком выгребаете старый грунт (рыбы в шоке жмутся по углам   :78: ). Через полчасика сифоните осевшую муть.

Закладываете новый грунт. Сажаете растения и декор. Заливаете воду из ведра.

В обоих случаях возможен скачок азотистых. Надо запастись препаратами  Токсивек SERA, Нитривек SERA или SAFE START TETRA

Сообщение отредактировал soroka: 12 April 2016 - 20:45

• Гуппешка это нравится

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#2 OFFLINE   Stanislavkle1

Stanislavkle1

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1292 сообщений
  • ГородНижневартовск

Отправлено 12 April 2016 - 21:36

Сильно грунтом в меня не кидайте, но я разок применял 3-й способ)

Засыпал своему знакомому "шикарный" грунт из морских ракушек и уральских самоцветов, предварительно хорошо просифонив, сверху речной галькой жирным слоем в 2 раза толще.

#3 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 April 2016 - 21:54

А смысл?

Из под речной гальки ракушки не фонят?

Есть цель - иди к ней! Не можешь идти - ползи! Не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

#4 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11797 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 22:27

Ну, да... речь же идет о смене грунта, а не о досыпке. И смене для отсутствия фона.

Быстрый способ, когда мне нужно убрать излишки грунта, я выгребаю грунт миской, при этом делаю все плавно - плавно загребаю, плавно поднимаю миску с грунтом из воды. Мути будет минимально. 

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#5 OFFLINE   Jekssone

Jekssone

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1101 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 13 April 2016 - 00:41

Я пользовался способом №1. С интервалом в неделю по «четвертушке» аквариума за раз вычищал-засыпал + заливал нитривек. Был момент, когда появился "фон" нитритов на грани чувствительности теста (тянулось пару недель) но потом обнулилось.

«Молитва — это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.» (Терри Пратчетт)

#6 OFFLINE   Gab

Gab

Травник&креветки

• Модераторы
  • 1624 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2016 - 09:33

Мой рецепт замены грунта в креветочнике, берем ведро, сливаем 70% воды, туда всю живность и декор, растюхи и всё всё всё что удалось поймать, но креветки не простые их так просто не поймать, берем трубку от сифона снимаем сеточку с неё и трубкой как сифоном собираем грунт прям с креветками, прям общей кучей в ведро, так всё собирается в 0 в ведро. Вуаля у нас пустой аквариум, чистим моем, дальше заливаем 50% воды из ведра №1, ставим на место декор, засыпаем новый грунт.

Дальше начинается самое интересное, выловить креветок из ведра, как оказалось это ацкий труд :) но я нашёл выход, берем сито главное чтобы в аквариум пролазило, на это сито переливаем вместе с грунтом креветок и вода сразу уходит остаёться грунт и офигевшие креветки, дальше мокаем сито в залитый аквас с новым грунтом и креветки сразу резко удаляются с сита(некоторые при помощи пинка) при этом весь грунт остаётся в сите как и был.(такое приходится повторить раз дцать :) ) возможно конечно способ не очень гуманный и кто-то из креветок пострадает, но честно говоря у меня вся процедура удалась нормально, носятся бегают все как и раньше, пострадавших креветосов не видел.

• Voffka, Кирилл, Кадира и 3 другим это нравится

:05: 280л цихлиды+компот, 60л. креветки, 30л. подготовка, 6,7л улиткарий.

#7 OFFLINE   grght

grght

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Город..

Отправлено 13 September 2016 - 19:41

Вытаскиваете декорации. Сливаете 70% воды в ведро. В это ведро с водой ставите рабочий фильтр из аквы.

Совком выгребаете старый грунт (рыбы в шоке жмутся по углам   :78: ). Через полчасика сифоните осевшую муть.

А разве нельзя рыб тоже выловить из аквы и на время замены грунта поместить в ведро?

#8 OFFLINE   zorro33

zorro33

Трава - это наркотик аквариумиста

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1850 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 September 2016 - 20:36

Это перезапуск называется. Часть воды слить . Сменить грунт и залить слитую часть воды обратно, что бы как можно быстрей установить баланс.

#9 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 September 2016 - 22:12

А разве нельзя рыб тоже выловить из аквы и на время замены грунта поместить в ведро?

Конечно можно. А смысл?

#10 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 September 2016 - 22:16

Я вот тоже задумалась что у рыб вызывает больший стресс: ловля сачком, с гонками пока кто - то один не сдастся, и пересаживанием в ведро, или пребывание в ужасной непроглядной мути с постоянными капашащимися руками......
  • tinersy это нравится

#11 OFFLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

Аквариум месяца. Сентябрь 2016

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 13 September 2016 - 23:58

Тут надо сделать акцент на разные объемы, если это 200л то можно и с рыбами, а если это 10л то из него вытащить грунт с рыбками не реально по моему. Больше драгоценной воды утечет на стол. Или рыбу придавить об стенку можно в малом объеме.

• Glemt Gravkammer это нравится

#12 OFFLINE   soroka

soroka

Правдоруб

• Модераторы
  • 4755 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 September 2016 - 13:13

Ну вооот, проблема начинает ветвиться ...

#13 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 September 2016 - 23:50

Когда запускала 120 литров из цихлидника брала грунт. Пришлось вытащить все декорации и сачком вытаскивать грунт. Муть стояла страшная. Рыб было еле видно. Потом долго и усердно выставляла заново камни. Прошло уже несколько недель, но до сих пор при виде меня , приближающейся к аквариумы, рыбы прячутся молниеносно. Видимо воспоминание осталось прочно в памяти. Корм с руки так же перестали брать ((

#14 ONLINE   Флер

Флер

Аквариум месяца. Октябрь 2016

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1995 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 September 2016 - 08:58

Юль, да цихлиды вообще пугливые.
Ребенок подходит к аквариуму и тихонечко постукивает ногтем по стеклу:
- в большом аквариуме к нему сплывается вся разношерстная стая.
- цихлидник пустеет, все по укрытиям сидят.
170л +100 л , малави, 700 л + 76л + 60 л + 60 л + 25л + 10 л барбусы, неоны, сомики, пельвики, нано акары, макроподы, гуппи и другие, в 25+10 л петушки и курочки;

#15 OFFLINE   Rybac

Rybac

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1967 сообщений
  • ГородСураж, Брянской обл.

Отправлено 15 September 2016 - 09:24

Вот уж действительно всё индивидуально.

У меня, когда мимо прохожу, готовы выпрыгнуть за мной. Когда мою аквариум, то лезут под сифон и в руки, думают я им червячков из грунта выколупываю)). Речь об американских цихлидах. Малавийцы не лезут при помывке, но и не боятся. При кормёжке боюсь чтоб не выпрыгнули.

А вот никарагуанцы пугливые. Но это, наверное, аквариум им маловат. Надо что-то думать.

И ещё. У меня аквариум с американцами возле двери и уже привыкли к стукам и ляпам и к людям. Может и в этом причина. 

• mokeeva_ym это нравится

#16 OFFLINE   Юлия _к

Юлия _к

Постоянный пользователь

• ФФанат
  • PipPipPip
  • 1880 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 15 September 2016 - 09:58

Юр мои малавийцы кушали с руки. Если водить пальчиком по аквариуму то следовали всей стаей за пальцем. Самое любимое развлечение у моей дочки и гостей. Аквариум расположен на проходе и выступает своеобразной ширмой отгораживающей игровую зону ребёнка и мой чайный уголочек с любимым диванчиком и всем известным Мишей ) но вот после моей эпопеи с уменьшением слоя в аквариуме стали бояться меня напрочь (((( уже столько времени прошло, а при виде меня прячутся ((( обидно (((

#17 OFFLINE   Esta

Esta

Модератор: королева цихлид и креветкария

• Модераторы
  • 4163 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 September 2016 - 09:59

У меня за пальцы пощипывали, когда руки опускала камни двигать. А родинки на руках пытались откусить ))) порою, ощутимо пощипывали. Цихлиды вообще не пугливые: и Дискусы, и скалярии, про маливийцев вообще молчу )))
Дочь моя дискусов с рук кормит, ещё и гладит их по бокам :)

Сообщение отредактировал Esta: 16 September 2016 - 10:00

• mokeeva_ym это нравится
Господи, помоги стать таким человеком, каким считает меня моя собака.

#18 OFFLINE   mokeeva_ym

mokeeva_ym

Аквариум месяца. Сентябрь 2016

• Модераторы
  • 4512 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 16 September 2016 - 10:04

Я копаюсь в Акве каждую неделю, пельвики под руками, и норовят каждый залезть мне в ладонь.  Т.е. ни о какой боязни не идет речи, хоть я там все с ног на голову переворочу. Аписты - те не боятся, но и не лезут в ладонь, стоят в стороне и зырят. 
Наннокары - шарахались меня первую неделю, теперь сунешь руку в  Акву: " Жрать? Жрать?  Жрать !!!! Дай жрать!!!, тьфу рука не вкусная дай креветок!!"" :lol:

• Esta это нравится

#19 OFFLINE   Diana24

Diana24

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • ГородНогинск-9

Отправлено 21 October 2016 - 15:36

Скажите, пожалуйста, а надо ли менять грунт(4 года у нас лежит) и если да, то через сколько?у нас маловато грунта(меньше 2 см в общем), хочется досыпать, но вот думаю, может вообще новый засыпать?И еще, кто-нибудь имел дело с грунтами от JBL?мы взяли питательный грунт для растений, но пока лежит...боюсь сыпать в общий аквариум....И вообще, можно миксовать грунты?там, где растения сыпать питательный(типа лужайки), а остальное обычный(у нас кварц 3-4 мм).Ну одной фракции, конечно же. 

#20 OFFLINE   Voffka

Voffka

Постоянный пользователь

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1127 сообщений
  • ГородБорисоглебск

Отправлено 21 October 2016 - 16:44

У меня жбл монадо лежит, все хорошо только очень легкий , а у вас ЖБЛ какой питательный? Думаю за 4 года старый заилился и можно просто с верху добавить новый грунт.
Нет ничего невозможного, если ты ох€рел до нужной степени...
Мой 140ка литровый...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru