Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Первый аквариум - куплен ребёнку, который притащил домой пару неонов в коробочке для салата и сказал что они будут жить у нас. Опыта никакого нет, с аквариумом столкнулась первый раз.

-аквариум на живых 80 литров, грунт Деннерле кварц 1-2 мм, без подложки, несколько камней (проверяли уксусом-не шипят) запустили неделю назад, забила при запуске Аквастарт тетровский

Из растений - несколько пучков роголистника

Из населения - к 2 первоначальным неонам через 3 дня подселили ещё 6 шт (всего 8 неонов), через 2 дня 1 золотистый коридорас, через день 1 крапчатый коридорас, и ещё две ампулярии (все рано, но ребёнок и бабушка вносят коррективы)

Освещение - была встроенная лампа (б/у) вроде дневного света,  к ней ещё пока временно добавили на 18 общих ватт подсветки с кухни, включаем примерно на 10 часов в день

Фильтр акваэль с губкой и засыпанными керамический кольцами, выключается только на время кормежки (один раз в день утром сухой корм+гранулы сомам, пару раз был замороженный мотыль)

Пока за 2 захода сменила около 10 литров воды на отстоянную воду из фильтра рядом с краном на кухне с одновременной щадящей сифонкой от очевидного мусора

Рыбки пока ведут себя нормально (псих только золотистый коридорас, но это видимо характер-носится вдоль одного облюбованного стекла)

Сегодня на роголистнике увидела белые пучки какой-то растительности (картинки про водоросли смотрела -не помогло. Вроде не похоже). Ассоциации с грибком, но хотелось бы услышать мнение специалистов.

Тестов воды не делала, и вряд ли в ближайшие пару дней они светят (понимаю что это очень нехорошо, но это данность)

Пока из химии в аквариуме были только бактерии при запуске и залиты около 30 мл аквавитала - для снятия стресса у рыб

Подскажите, что за пакость может быть на растениях?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это бактериальная слизь, фото бы, она сама пройдет.  У вас аквариум с неустановившимся балансом, рыбок запускают после того как аквариум месяц простоит с водой и оборудованием.  На сайте есть "аквариумный навигатор" три части, прочтите их, они не большие. У вас много вопросов отпадет сразу. Так же как правильно запустить аквариум. У вас скоро будет скачек азотистых -яды, на 3й недели пик обычно, могут быть потери рыбок, как этого избежать тоже много написано. Не сифоньти  грунт, в молодых аквариумах это только вредит, вы вымываете и без того мизерное количество полезных бактерий.  Сейчас и до месяца делать подмены, два раза в  день по 10%, слили и залили.  Купите тесты хотя бы на нитрит и аммиак.  Только не полоски!!!! Капельные. например НИЛПА.  Читайте и если есть, задавайте вопросы пока не начался падеж рыбы. Завтра проложим если   что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за быстрый ответ. Читала по ссылкам и про запуск аквариума, и по навигаторам прошлась - не могу по картинкам найти совпадение со своей ситуацией, поэтому и начинаю приставать к знающим людям)

post-1712-0-20365200-1474432141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Екатерина. Забавная штука выросла, такого не видел ранее, ждем еще мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже по мониторила, и  тоже не нашла похожего, но все таки мне кажется это какая-то  очень фигурная бактериалка в молодом аквариуме, такое проходит само, по мере становления баланса.
Может у кого-то было такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за такое живое участие в жизни аквариума. Очень похоже на мшанка и сувойки - кормила замороженным кормом, вполне могли попасть. Тесты воды купила нипловские - нитриты, нитраты, аммоний и аммиак - все показывают по минимуму (срок годности у тестов проверила), завтра ещё переделаю - вдруг все же где-то косяк. Рыбы плавают бодро, косят глазом недовольно, потому что у них сегодня плановая еженедельная голодовка, ампулярии нарезают круги - не думала что это настолько динамичные животные. На белые поросль внимания не обращают - похоже из всех жителей аквариума больше всего она напрягает меня.

Вопрос по подменам воды - стоит сейчас делать или пока не тревожить аквариум? И стоит ли кинуть неонам  какое-то развлечение вроде дубовых листьев для «старения» воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит и аммиак должен быть по нулям, а не по минимуму))  Т.е. аммиак тест желтый, нитрит прозрачный. Т.к. аквас запущен неделю назад, исходя из первого поста, то скачки нитрит и аммиака еще впереди, скоро это 2,3, и  может 4я недели. Сифонить однозначно не нужно, т.к. вы сольете полезные бактерии, которых и так мало там. Сифонить через месяц, полтора, а то и два, в зависимости от плотности населения, кормежки...  От греха подальше, я бы делала подмены по 10% в день, если все таки тесты желтый и прозрачный, то пока можете не делать подмену, но следить за водой через день тестить, как только тесты покажут не ладное, то однозначно подмены по 10% в день, а то и два раза в день, чтобы выводить плавно яды- нитрит и аммиак, так же можно купить будет препарат сера токсивек, он будет блокировать яды и рыбам легче будет пережить этот момент.  

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написала по минимуму, потому что нилповские тесты дают не точное содержание, а промежуток значений. У меня они цвет не меняли и остались соответственно прозрачным и жёлтым - это я в аквариумах пока не сильна, а так химик с красным дипломом)))) пока все хорошо с рыбками - очень не хочется испытывать их на прочность- все же живые существа. Буду присматривать за тестами в аквасе.

Белая поросль в аквариуме похожа на сувойки -под наблюдением. Пока стараюсь удержать население аквариума на сложившимся количестве, надеюсь наш юный аквариумист не захочет разнообразить пока подводный мир. Ну на крайняк какого-нибудь отика.

Спасибо что не бросаете и тратите свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы главное не перекармливайте,регулярные подмены и умеренное кормление и всё нормально будет.Лучше не докормить.Рыба по большому счёту неделями без еды может.Сувойки  в отличии от мшанок , более проблематичная штука, если сильно расплодятся могут и на рыб  распространится.Хотя в принципе и это не опасно , но зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечер добрый! Забавная белая штучка! У меня тоже сегодня белые штуки по аквасе плавают, но не такие красивые )))

 

А зачем вы фильтр на время кормёжки отлючаете? Вообще-то его обычно вообше не советуют отключать. Он еду засасывает? Может тогда просто поменьше сыпать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр отключаю, потому что он даёт ток воды, который рыбью кормежку по всему аквариуму разносит. Поэтому я сейчас отключаю фильтр, засыпаю корм, они организованно едят, через 10 минут убираю остатки (ну кроме сомячьих гранул) и включаю фильтр снова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Мне сложно говорить, я своим двум с половиной рыбкам чуть ли не прям в рот кладу еду ))), у меня ничего никуда уплыть не успевает.

Можно наверное и отключать фильтр, если точно на короткое время, а то забудете, не включите и кирдык бактериям будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже через 1минуту корма не должно быть а рыбы должны смотреть голодными глазами у вас явно перекорм от этого могут быть и проблемки эти. Сократить пайку чтлб съедали все за минуту а то и меньше. И тем более не чего оставаться не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр отключаю, потому что он даёт ток воды, который рыбью кормежку по всему аквариуму разносит. Поэтому я сейчас отключаю фильтр, засыпаю корм, они организованно едят, через 10 минут убираю остатки (ну кроме сомячьих гранул) и включаю фильтр снова

а вы попробуйте в аквариуме найти место где минимальное течение, туда плавающую кормушку, тогда меньше корма расплывается и кормить дозируя по чуть-чуть а не сразу всю порцию. Для уменьшения течения вокруг кормушки можно пустить плавающие растения, ограничив ее уплывание (к примеру у меня риччия очень удачно обросла вокруг стволов щитолистника, который в свою очередь леской привязан к присоске).  ТОгда течение будет слабым и корм разноситься по всему аквариуму не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже через 1минуту корма не должно быть а рыбы должны смотреть голодными глазами у вас явно перекорм от этого могут быть и проблемки эти. Сократить пайку чтлб съедали все за минуту а то и меньше. И тем более не чего оставаться не должно.

Тогда у меня действительно перекорм. А то я тут начиталась что у кого-то коридоратусы чуть ли не от голода копытились, т.к. им от других ничего не оставалось, вот и старалась чтобы до них что-то долетало (правда на их корм в таблетках претендуют все - и сами сомы, и неоны, и улитосы) Значит будут всей компанией стройнеть.

Кстати, вопрос к опытным сомоводам: везде написано что коридорас - это стайная рыбка, если у меня они будут разных видов - крапчатый, золотистый, штерба, и допустим альбинос  - они будут считать себя стаей? Или не опознают друг друга как себе подобных? (прошу прощения за то, что уже не по теме спрашиваю) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×