Перейти к содержанию
Rybac

Чёрный нож грызет растения - вегетарианец?

Рекомендуемые сообщения

Друзья.

Я уже более 15 лет держу в аквариумах чёрных ножей. Прочитал кучу книг и публикаций в интернете. Довольно неприхотливые, агрессивные только между собой рыбы.  И то без последствий особых. Нейтральный рН, средняя жёсткость, чистая вода. Ничего сложного. Единственный лимитирующий фактор - объём. Чем больше тем лучше)). Везде пишут - плотоядный. Везде! У меня было несколько ножей. Один прожил, как я уже писал, 13 лет и вырос почти до полуметра. И все они были плотоядными.  Но, по порядку.

 

  В 250 литрах у меня жили 5 скалярий, 4 нанки, 3 стуриосомы, броняковые сомики и нож. Куча камней, пещер и гротов. И место для плавания скалярий тоже есть. Ножику больше года. Сантиметров 15 сейчас. Всё нормально, всё отлично. 

  В конце апреля (или марта?) привезли мне брюликов (L184). Кормил их таблетками, хлопьями и корягами))). Все ОК.

  Как появились огурцы в огороде)), решил дать огурчиков им попробовать. На ночь. Утром смотрю - огурчик объеден. Ну и отлично. И так периодически давал им на ночь огурец.

  В один прекрасный вечер опускаю на грузике огурчик и вижу, как выплывает нож и начинает его жрать так, как-будто месяц не кормили! Я глазам не поверил! Пол ночи просидел с фонариком и видел, как он отгонял стуриосом и брюликов от огурца до тех пор, пока сам брюхо не набил до округлого состояния. Думал лопнет. Но нет, нажрался и отвалил от кормушки.))

  С этого момента его как-будто подменили: стал общительным, плавает средь бела дня, вечером на кормёжке первый всегда. И всех отгоняет от места кормления. Причём и мотыля, и кальмара, и хлопья ест. А ночью - огурчик. На десерт.)))

  Ну, думаю, ладно. Хочешь огурец - ешь огурец. Всем хватит. И ножу, и 184-м, и стуриосомам.

  А тут на днях замечаю, что объедены листочки молодые криптокарины апоногетонолистной и молодые корешки у анубов сострижены. Сразу вспомнил Юлиных наннакар-травоедов и стал грешить на своих. Даю часто листья салата или одуванчика малавийцам и никарагуанцам и решил нанкам дать.  Прицепил пару листиков одуванчика и опустил в аквас. Нанакары - ноль эмоций. Вообще по барабану им трава. Зато каково же было моё удивление, когда выплыл нож и стал жрать листья одуванчика! Я был в шоке! И до сих пор там нахожусь.))

 

 Вот что это такое? Может это я его приучил? Может если б не дал огурец и жил бы он плотоядным, как положено? И растения жалко. Главное, гад, молодые побеги - под ноль. Давать больше огурцов, чтоб растения не ел? Тоже вопрос. Жалко фотик сломался, а то б заснял видео. У брата надо взять. Посоветуйте-подскажите что делать? Поймать его в укрытиях тож проблема, да и не хочется от такого индивидуума избавляться.))

 

P.S. У меня кот был. Тоже чёрный)). Все огурцы на грядках понадкусывал, а рыбу не ел. Придурок. Мож бывают такие сдвиги в мозгах у животных?)))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: :lol: :lol:по ходу ты ему дал распробовать огурец, и он понял, что трава это вкусно :lol: по пробуй может огурец все время давать, не будет растения жрать...  у меня амано с голодухи жрали растения нежные, и побеги молодые...а как стала салат давать  и огурец - перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А покупные не страшно давать? Мои то все уже в банках.))) Три штучки осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, во всех статьях, черные ножи - это хищники!

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1041-chernyy-nozh-ryba-apteronotus-belolobyy.html

В тоже время, любую рыбу нельзя четко относить к фитофагам или мясофагам ))) А уж сомоподобных тем более, мне кажется, что подобные рыбы едят все, что помещается в рот.

Юра, выходит, что у тебя не нож, а огурцовый фитофаг )))

В качестве совета, попробуй покидать соминых таблеток со спирулиной, может он ими насытит свои гурмано-травянистые пепедпочтения и отстанет от растений?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, привет. Сто лет тебя не слышал)))

 

Я гранулы даю регулярно со спирулиной и ни чего. Да ладно б огурец! Траву хреначит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, привет, Юра, да пропал, были дела, сам соскучился по ффоруму. Но дела были во благо фф. Скоро обо всем расскажу, пока пусть побудет в воздухе интрига )))

Может тыды ему ряску выращивать? Пусть ее точит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в своё время все про наннакар перечитала, мои ели траву хоть убей, огурцы, салат , кабачок, все сметали моментально, пришла к одной мысли , что и для рыб все чисто индивидуально, как бы много и чего бы о них не писали великие умы. Ведь мы, люди, по идее то же хищники, ан нет , встречаются и вегетарианцы. Возможно и у рыб есть такие движения )))) сейчас наблюдаю за скаляриями, в некоторых источниках описывают, что лопают они растения, наблюдаю со страхом в глазах за своими - ни кустика не тронули , да и корм со спирулиной им не понраву, как то с большей охотой живой лопают. Видимо твой нож подался в новомодное движение Веганство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Буквально десять минут назад ко мне в кабинет женщина пришла (работаем вместе).

Алексеич, помоги! Скалярии жрут траву!

Говорю, может вырывают?

Нет, жрут!

Что тут скажешь... Я уже и не знаю ничего получается))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие истории осесть часто начали всплывать на просторах нета. Юра , а какой у неё вид скалярий? Чем она их кормит?

 

Да и вообще, возможна ли вкусовая мутация рыб, вызванная вскармливанием малька неправильно подобранными видами корма. Вопрос возник в связи с одним интересным моим знакомством с разводчиков рыб. Я, как человек стремящийся помаксимрму узнать информацию у лиц, реально занимающихся рыбой, а не из изданных /переизданных книг с кучей ошибок, перепутанных фото и выдуманных историй, естественно начала интересоваться как поднимался малёк, который через мгновение будет населять мой подводный мир. И какого же было моё удивление услышав о том, что малёк вскармливался сушкой из Дикси в измельченном виде. Тоесть рыбка , по идее получала не тот рацион , который ей свойственен по природе, вот может из этого и возникают последующие мутации вкусовых предпочтений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вегетарианцы и у нас не редкость, почему у рыб такого быть не может. Но история с ножом очень интересная, подчеркивающая индивидуальность каждой банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто держал со скаляриями ряску, тот знает, что трескают они ее на ура.

Оль расстроила окончательно, буду наблюдать. Попробую им ряски раздобыть , проверю инстинкты и заодно вкусовые предпочтения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думал показалось))

Вечером вчера нож оторвал семечку от огурца, скалярия подобрала, повертела во рту, повыплёвывала и проглотила.

Разорюсь на огурцах)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо скалярий, я думаю, они едят траву от скуки, не от голода. По крайней мере, мне так показалось, глядя, на то, что без особого фанатизма поклевывали ряску. К мотылю у них советшенно другое отношение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так надо думать!))

У меня к котлетам тож не такое отношение как к щавлю!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наблюдаю за своими, пока траву не трогают, от салата и огурца напрочь отказываются. Даже мох, который поидее не совместим со скаляриями, уверенно сидит на месте. буду надеяться , что мои к Веганству относятся скептически, как и я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юрий!

Нашла Вас по ключевым словам «нож обгрызает», потому что у того вашего ножа есть родственная душа! 
Мы решили озеленить аквариум, нож живет там полтора года вместе с тремя гурами. Зелени не видел. Посадили циперус, эхинодорус и анубиас.  Два пучка циперуса он раздергал по листику от корня, оставшийся пучок постриг ровно, как газонную траву, на 5 см высотой. Анубиас обгрыз целиком весь куст, как гусеницы делают - оставив стебель и огрызок центральной жилки. В аквариумном магазине, когда я поехала за новой порцией травы, мне не поверили совсем)). 
Но теперь мы поняли его замысел циперусом . Было куплено что-то похожее, но с жестким листом, посажено в угол аквариума и прикрыто керамической штукой, чтобы не добрался до корня. А утром это растение оттуда исчезло, совсем, как будто не было... Мы его нашли в другом, тёмном углу, за фильтром, где нож живет. Он этот куст туда отволок и посадил(!) так, чтобы зависая вертикально, быть среди травы. А у циперуса мягкий лист и он рвался, когда его тянули...

Ждём огородных огурцов. Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×