Перейти к содержанию
Olga0912

Перезапуск 120-литрового аквариума с растениями

Рекомендуемые сообщения

Вот смешно-аж плакать хочется! Кипятила сегодня воду, дабы уменьшить Кн/Рн. И что вы думаете? Протестила кипячёную воду - и глаза на лоб полезли. Рн=9!!!!!!! Кн =4. Вот как так-то? тут же меряю воду в акве -  Рн=6,5, Кн=6. В 60 л Рн=7, кн=3. Т.е. тесты не врут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра решила всё перемерить. Кипячёная вода - те же цифры, вода из крана Рн=8, Кн=5......Поставила по-новой воду кипятить)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Возник вопрос- чем промыть всё внутреннее эл.оборудование и декорации для перезапуска (грунт меняю полностью) . В старом аквасе какой только дряни не было- всё вылечилось, но хочу по новой всё переделать. От недостатка света были и диатомовые, сейчас добавил света из расчёта 1Вт/л (было 0,5). Читал на форумах, что моют некоторые белизной, но мне что-то такой вариант совсем не нравится. Кто в курсе- как насчёт мытья Сайдексом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт сайдекса не знаю, не пробовала, но по сути - это дез.средство, им мед оборудование обрабатывают. Как вариант - перекись, сода, хлоргексидин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, перекись, сода- это всё пройдено. Интересно, как насчёт Сайдекса? Может,кто пробовал- отпишитесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сода, перекись не очистили? Прям даже старой зубной щёткой если с содой потереть хорошенько - не помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, свершилось, поскаблил весь аквас и его причиндалы. Что могу сказать про очистку сайдексом- не то пальто, особо не берёт- очистилось только содой. Пробовал замачивать шланги внешника и перекисью 3% и р-ром белизны 1/20- тоже не ахти эффект. Отлетела грязь и прочая дрянь только пергидролем 20% (долбанул 40 таблеток гидропирита на 100мл. воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня как у меня новоселье! Наконец-то приехали мои долгожданные l-340 и красные лорикарии! Элек ждала 2 месяца (сейчас им 2,5 и они 2,5см). Это такие классные малыши!!!! Короче, у меня одни эмоции!

Вижу их,правда, только по ночам. По приезду они сразу облюбовали норки в корягах и так сидят. У всех свои норки, причём. Двое в одной коряге, двое в другой. Лориски весь день висят-сидят кто где,тоже активности ноль. Но как только свет отключается -начинаетс движняк))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да стурики не из стеснительных)))))Бодрствует мой постоянно тоже. Но он в другой акве. А лорики- толи ещё не освоились,не обнаглели, толи такие и будут - сумеречные герои))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает одно - разводчик сказал, что пока они маленькие, лучше поддерживать темп-ру 28-29,они тогда лучше питаются и растут, обмен в-в ускоряется... Но у меня ж огород... Как бы траве не поплохело. Решила недельки 2 подержать такую темп-ру, потом снижать уже до нормальной. Дети - дело такое!))) Но подводят акваэлевские грелки - их у меня 4 шт и ни одна не срабатывает нормально ((( Греют до одури, приходится включать-отключать вручную, дежурить у акваса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, разводчику наверное виднее, но как то сомам 28?? как то меня это насторожило, ведь с этим убыстряется обмен веществ, рост и как бы старение, это как неонов держать в 28 они не 3 а год живут.... может у Эсты спроси еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нее знаю. Везде пишут, что их содержат при 25-30. Естессно,  не собираюсь такую температуру держать постоянно. У меня 25-26 без грелок держится. Да это разводчик про малышей сказал. Типа, пока они маленькие - нужно чтоб питались хорошо. А вообще - это же не корики... Этим да - попрохладней нужно, 22-24. Надо правда Наталью попытать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и думаю, что у меня анциструс не растет так активно) см 7-8 всего, температура то в аквариуме 25-26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эльки же вообще медленно растут....Мои, как  уже говорила, в возрасте 2.5 месцев 2.5 см всего....а вообще, они см 6-7 вырастают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не огорчаюсь, что он медленно растет, а то вымахает  крокодил и думай, куда его девать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, опишу свои мытарства в борьбе с "зелёнкой" . Начитавшись всего, что только можно было найти по этой теме в инете и на форумах в частности, учтя пожелания на эту тему форумчан, провела серию экспериментов. Сразу скажу, что победой ничего не окончилось, а инфа в сети часто-густо противоречивая.....

1. Свет: напомню, стоят 3 прожектора по 30 Вт, по 3600 Лм, 6500 К.  Получаетсяя 108 Лм/л. Что я делала:

 а) убрала 1 прожектор. Толку ноль. Налицо недостаток света у многих растений - тянутся вверх, увеличиваются междоузлия, красные растения зеленеют или розовеют.

 б) на все 3 прожектора ставила родные матовые стёкла. То же самое - недостаток света по виду растений.

 в) уменьшила световой день до 6 часов - толку, опять-таки, ноль.

2. СО2. Натыкалась часто на инфу, что при мощном свете нужно увеличивать подачу СО2. Ну ок, увеличила. Счётчик пузырьков шпарит, дропчекер зелёный. Думаю, это ж как газ должен идти, чтоб до желто-зелёного нагнать.....Боюсь за рыб.

3. Кн. Сейчас, благодаря игрулькам с кипчением, Кн снизила до 4,5. Т.е., на 4-й капле раствор жёлто-зелёный уже, на 5-й, естессно, совсем жёлтый. Ага. Эффекта ноль.

4. УДО. Пробовала уменьшать, пробовала увеличивать - тоже никак зелень не реагирует. Игралась добавлением/уменьшением фосфатов по отношению к нитратам, делала соотношения и 1:15, и 1:10,  -  тщетно.

5. Хим. ср-ва.  Лила перекись 20 мл/100 л, сайдекс - эффект ну очень кратковременный. Можно сказать, что никакого. Зато подпортились некоторые растения....(((((

6. "Перезагрузка".  В течение 2-х недель делались массированные подмены по 50% с внесением недельных доз УДО, чтоб нейтрализовать косяки по соотношениям NPK  и выровнять так, как мне нужно.

 Скажу сразу - всё это делалось совместно, в комплексе, но - .... И при всех проблемах с "зеленью", трава растёт неплохо, регулрно кошу, но некоторые виды роталл, например, чувствуют себя хорово ( исправить нужную букву). Вчера при очередной прополке не выдержала, и две ветки роталлы Мексикана Арагвая убрала в 60л на реабилитацию . А сегодня я прям выпала в осадок -  с утра смотрю, на этой роталле ни единого признака зелёных водорослей!!! Это при том, то в 60л стоит СД-светильник с ТАКИМ ядрёным светом, что мама дорогая! И тут причину в избытке света я подвергла прм большому сомнению. Причём в 60 л УДО подаю оч ограниченно, ибо там кристаллы. И брага, а не баллон (это я к тому, что СО2 нестабильно, да ещё и при таком свете)! Ну да, КН-4...Но разница в КН небольшая совсем....Короче, фиг его знает, в чём дело. Если честно - большое желание уже возникает не лезть , оставить всё как есть, и зарасти оно всё зелёными водорослями! Шютка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, это болезнь после перезапуска, дай ему время. Все пройдет со временем, оставь его пока. Водоросли обожают молодой или перезапущенный аквас.

Можешь в обще неделю а то и две не лит в него не чего, подмены, калий и СО2 и все. Как только увидишь что пошло на нет, начинай кормить по чуть.

После цветения прелести, ей по плохело, очень. Растения начали болеть, я там танцевала над ним как могла, потом мне это надоело, я забила на него, вырубила ему свет дней на 5, а потом месяц только подмены делала и не смотрела на него почти, тошно было. Потом гляжу, опаньки а там лучше стало, и я начала кормить их, по чуть, и все стало восстанавливаться. Только надо не упустить момент, не перестараться, сине зеленые налет такой, не профукать от нехватки нитрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я почему боюсь не кормить или мало кормить.....Людвигия гландулоза, например, очень остро реагирует на нехватку нитрата. При 10 мг/л она уже покрывается птнами и сбрасывает листь, превращается в пальму((( Также супер-ред - нормально чувствует себя при нитратах от 15 мг/л. Но сейчас я уже близка к состонию, когда рубануть бы свет дней на 5, чтоб не видеть этого зелёного мехового кошмара! Стёкла зелёной пылью зарастаютза сутки, мхи в нитке, на растениях волосня зелёная + налёт зелёной пыли... ужас, короче. Думаю ещё убрать-таки один прожектор и добавить люмки от 240 - литрового, в крышке которые. Чтобы комбо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми каждый вид растений, который боишься потерять, и кинь в хороший аквас. Да супер рэд я тоже потеряла. Не доперла кинуть ее в 40л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я обычно так и делаю. Кому плохеет - кидаю в 60л, там оно отходит и нормально растёт. Потом снова в 120-ку. Вся беда в том, что в "лазарете" всё под завязку уже....места ваще нету(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, и у меня беда такая же с водорослями. Сейчас вот тоже стоит в темноте, может поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было решено пойти на крайние меры: полное затемнение на 3 дня и отмена удо. 

Сегодня дала свет, увидела, что зелёнки заметно поубавилось, но полностью она не ушла(((((

Сделала подмену 50 % с водой на осмосе 1:1, прополола длинностебельку, дала удо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов,я по ошибке фото не туда воткнула (с мобилы),а как удалить-не знаю....:unsure:.Это 60л,полянка из элеохариса мини (этот гад разросся так,что очень много вытащила и выкинула.Оставила чуток для "полянки")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×