Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще раз проверила свет. 2 трубки, Philips TL-D 18W/54-765, 1080Лм 6500К. Суммарно получается 36. По одной не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Нормально. Сливай воду в ведра, отсаживай рыб и растения. Вынимай старый грунт. На дне останется грязь её не трогай! Засыпай грунт Денерле, сажай растения, заливай 70% старой воды и 30% новой. Включай фильтрацию. Как муть осядет сажай рыб. Подменивай воду по 5л каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52Во всех форумах и беседах почти  всегда не хватает именно вот такой четкости. Большое спасибо. Только для посадки почти ничего не осталось. Все листья отгнили. Только  эти остались.

DSC_2928.thumb.JPG.9ea4ca3f9ea79c9d5847592e591f398d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все, что осталось от остальных.

5a2284d1d5b2f_2.thumb.JPG.4420c2b48077ec9fd1b77174873639ce.JPG  5a2284e4c4064_1.thumb.JPG.616989aad8ff1c254dc9914b13102cf1.JPG
Выкидывать?

На кучку старого грунта капнула уксусом. Реакции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, зачем листья погибшие и гниль всю отрезать, корешки в карантин, в тёплую воду, можно прям в аквариум бросить, чтобы плавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Новые ростки должны пойти, вообще я так думаю, можно корешки и закопать даже, должны ожить.

Обрежьте корни немного с низу, так они быстрее очухаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFischНе получилось у меня аккуратно грунт убрать (это вообще возможно?). Все, что было на дне, теперь равномерно плавает в коричневом нечто.
5a228c6182478_.thumb.JPG.90261944d3ada7cbd5625b07a10dbd41.JPG

Все слить, или немного оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушла укладывать грунт, заливать старую воду, высаживать растения, доливать свежую воду, устанавливать фильтр, ждать прозрачности воды.

@PetrFischПотом можно будет высаживать обратно рыбок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после замены грунта сразу высаживала, только дождалась когда муть осядет и все в этот же день и высадила. Только потом нужно контролировать нитриты, может быть вспышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, прозрачность будет не скоро. Через пару часов, когда температура станет нормальной можно и рыб пустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Елена М, сказал(а):

Все слить, или немного оставить?

можно было напихать в сифон синтепона или просто кусок мелкой чистой губки.. 

и отсифонить воду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste а зачем? Эта не муть это питательное вещество. Всё осядет в грунт и будет зашибись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена М, сказал(а):

Вот все, что осталось от остальных.

5a2284d1d5b2f_2.thumb.JPG.4420c2b48077ec9fd1b77174873639ce.JPG  5a2284e4c4064_1.thumb.JPG.616989aad8ff1c254dc9914b13102cf1.JPG
Выкидывать?

На кучку старого грунта капнула уксусом. Реакции нет.

А мне кажется эти растения уже не оживут, по крайней мере то что справа точно. Я бы выкинула и купила бы новое в магазине или по объявлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Эта не муть это питательное вещество. Всё осядет в грунт и будет зашибись!

согласен....

тоже верно...))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь только ждать. Всё это оседает, кстати, на грунт и лежит слоем. Всем спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Anna87Fil сказал(а):

вскоре это все уйдет в грунт и будет для растений питательная среда.

первое время не сифоньте... пару -тройку недель... что-то провалится в грунт и там будет источать пользу, а лишнее уберется при первых сифонках.

4 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@Елена М, всё будет - прекрасно!

абсолютно солидарен !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это если рыб не заселять...  а их я так понял, в скором времени планируется вернуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste А что рыбы? Поплавают немного в мути. Им только в радость. Это же не речные, которые привыкли к течению и чистой воде, как цихлиды например. Те же неоны, очень прекрасно себя в болоте чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не.. муть это одно...  а вот неубранный аквас с неподменяемой  месяц водой - совсем другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste месяц воду не менять, только гуру себе могут позволить :) я имею в виду то, что сейчас в банке творится, в данной конкретной. Эта муть будет пару недель может оседать, уходить в грунт и т.п. Но, для рыб это не смертельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда у себя меняла грунт, воду подменивала каждый день по 10-15%, так как была вспышка нитритов причем не маленькая. и при каждой подмене вливала бактерии, еще в фильтр капсулу с бактериями положила. Неделю таких подмен и все нормализовалось. А так думаю проводить уборку как обычно и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нитриты с чего скаканули? Потому, что бактерий не было, а тут целое болото этих бактерий. Хотя померить и не помешает конечно. Но, думаю, через день не раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch у меня, да, скаканули потому что я их вместе с грунтом кружкой выгребла, потом уже про муть подумала когда муж ведро со старым грунтом на улицу унес. Но  мне кажется даже если нитритов нет, то еженедельную уборку все же делать надо - аквариум то маленький, а вот грунт я бы месяц не сифонила, т.к. он новый и в нем все должно сформироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×