Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В банках без со2 я с пш не парюсь, он не поднимается выше 8 и хорошо. 7,5 по моему или ближе к 8 давно не мерила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня без цо2 8,5 примерно.Пробывала кидать ольховые шишки, как мёртвому припарка.Пшикала бенибачи блэк контроль, на полградуса понизила, но это очень уж дорогое удовольствие . за столь сомнительный результат,есть ещё пш минус у тэтры но не хочется заморачиватся и постоянно её туда лить,Вообщем тоже давно уже на это не обращаю внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А у меня валлиснерия от корня гнить стала. Сегодня вообще вытащила  свежий отросший, с красивыми яркими листьми куст, от корня полностью весь отгнил, поковыряла грунт корней не нашла, но не могли же они полностью сгнить и при этом куст отсаваться красывым да и при чем новый лист собирался выпустить. До этого вытаскивала еще несколько кустиков, в некоторых корни были черные, а в некоторых немного черных и много светлых, при этом куст полностью отгнил. Я шарики из глины закладывала, не под корень, а между растениями и вот теперь не знаю то ли на глину грешить, но читала что под валлиснерию рекомендуется подкладывать. Грунт не должен застоятся, потому что я валлиснерию примерно месяц назад рассаживала. А может это все из за недельного затемнения аквы пока с водорослями боролась, из за этого затемнения валлиснерия сильно пострадала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну точно конечно не скажу .Но знаю что валиснерия боится сайдекса, то есть всякие биуглероды, жидкие цо2 это для неё опасность,также не переносит ржавчину, ну тоесть водопровод может быть причиной, ну а раз говорите корни пропадают, то с грунтом что то не то, может закис.Ну конечно могут и другие причины быть.,может и правда из за света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну точно конечно не скажу .Но знаю что валиснерия боится сайдекса, то есть всякие биуглероды, жидкие цо2 это для неё опасность,также не переносит ржавчину, ну тоесть водопровод может быть причиной, ну а раз говорите корни пропадают, то с грунтом что то не то, может закис.Ну конечно могут и другие причины быть.,может и правда из за света.

ну я думаю не закис же он за месяц, я месяц назад рассаживала ее вдоль задней стенки. Да и остальные не гниют, только она. Понаблюдаю, если перестанет значит точно от временного отсутствия света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну бывает, что в новом аквариуме плохо приживаются растения.Может адаптируются.Резкая смена параметров,Не известно ж где до вас росли.Ну это если недавно посадили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну бывает, что в новом аквариуме плохо приживаются растения.Может адаптируются.Резкая смена параметров,Не известно ж где до вас росли.Ну это если недавно посадили.

не это мои валиснерки, они разрослись и я их просто рассадила по всей длине стенки. Я склоняюсь к версии отключения света на неделю, мне эта версия больше нравится, потому что если глина виновата, то сегодня я ее пробовала найти, безрезультатно. И вот именно гниет не материнский кустик, а дочерний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я не очень люблю валлиснерию, а она меня, на фон того, что растут сложные растения, а эта дохнет. Вот спиральная не бесит, ирастет у меня. А обычная дохнет, выстригу у мамы, посажу у себя, и все хана ей. Выкинуть жалко, т.к. у мамы прет как бурьян. Хотя условия те же что и у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне валлиснерия нравится, но тоже спиралька больше, она как то не так простенько смотрится. Слушайте, сегодня тест на нитрат сделала и он меня шокировал 40! Что то вообще растения нитрат не хотят потреблять, водоросли пока притормозили. Что мне с этим нитратом то делать? Опять воду каждый день менять? Рыбы вроде нормально себя чувствуют, не чешутся, скалярии даже нерестились вчера. РН смерила среднее между 7-7,5. Воду кипячу, что то мне даже понравилось кипятить, они чище получается чем просто отстоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается только подмена выводить нитрат. И по пытаться проанализировать почему его не потребляют растения, что-то блокирует может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы погуглить, или подтянуть наших травоядов, у меня такой проблемы нет, он сжирается под ноль за пару дней...по этому я на этом не заостряла внимание... надо еще тпро калий с магнием по читать, там тоже связь есть...Мегалинк где то чето писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня же пока свет по 6 часов горит, и растения пока особо то в рост не тянутся, я вот думаю может поэтому и нитрат накапливается. Ведь было же и у меня так, что нитрат меньше пяти был, как только новый свет сделала и СО2 провела. Кстати мне иногда кажется что светильник как то потускнел что ли, потому что как только я его установила было очень ярко, а сейчас как то, хочется добавить чтобы поярче стало. Муж говорит, что он светодиодный не должен тускнеть, говорит это глаза уже привыкли. Буду снова подменивать каждый день по 10 литров. Что же он меня преследует то нитрат этот гадкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ранее съедали нитрат, то может и не все так плохо, и особо нет проблем, нужно пробовать, играть со светом. Подменами...  Я вроде не наблюдаю, что СД прожектора мои по тускнели.   Хотя на страте мои и при 6ч световом дне сжирают все... но каждая банка индивидуальна, и к ней надо  искать подход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну растениям чего то не хватает, это заметно хорошо. Они не растут, даже роголистник. Зеленые, сочные, но не растут. 


а может тест испортился, а я тут парюсь, хотя срок годности нормальный. Или может я этого порошка много сыплю, я постоянно мучаюсь с этой лопаткой. Рыбы то нормально плавают, в углах не сидят, не чешутся. Вчера нерестились или они и в плохой воде нерестится могут.


опять же валлиснерия росла как на опаре, а теперь остановилась. И кстати на свежих листьях такие палочки как штрихи. Сейчас лью только микро тетра планта про, там вроде в составе калий есть. Может немного увеличить дозировку, может не хватает. И еще сейчас увидела у эхинодоруса старые два листа от кончика разлагаются, как при криптокариновой болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По своему опыту:  Калий лучше добавлять отдельно, в комплексных удо его не хватает. Еще я стала лить железо отдельно, и результат реально хороший, растениям это очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще мне кажется, что в аквариуме органики много. Вот так если посмотреть то дно чистое, но если рыба близко проплывет или сом полазит, то прямо над грунтом всплывает всякая кака. Ну не знаю, может везде оно так и есть, наверно не может же быть идеально чисто, но мне бы хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно фильтрации не хватает, у меня такое в 200ке когда фильтра подзабились, по чищу и все сходит, ну и ко всему сейчас там плотненько население пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я на ютубе нашла рецепт, точнее видео по использованию обычного удобрения Унифлор Микро + калий самоделка. 

Что можете сказать? Унифлор нашла, калий осталось купить, пока не сезон.


Возможно фильтрации не хватает, у меня такое в 200ке когда фильтра подзабились, по чищу и все сходит, ну и ко всему сейчас там плотненько население пока.

Во, во я заметила что губки фильтра сильно забиваются, фильтр внутренний. Я бывает даже 2 раза в неделю его чищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу видюху по смотреть пока.

Посмотрите, обязательно. И очень хотелось бы услышать мнение, потому что мало ли что можно снять и залить в интернет.  Но про это удобрение я еще где то на форумах читала, что его используют в аквариуме, так как там только микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я не люблю такие видео! Ну зачем так растягивать.. 15 МИНУТ!

Я уже на 5 минутах устал смотреть, и потерял интерес.

Вообще, что касается удобрений для сада и огорода. Считается что они имеют очень плохую очистку. И многие его из-за этого бояться использовать.

Я лично, не рискнул бы. И на видео видно, что вода мутная. 

Если водопровод, то как мне кажется, можно проводить такие эксперименты с огородным удобрением. Если осмос, то есть риск.

Так как, при использовании водопровода, у вас итак компот неизвестный! И если вы еще добавите не понятного качества садового удо, думаю хуже не будет.

 

При осмосе, любые перекосы более чувствительны.

От передоза микро, тоже бывают проблемы. И притом очень часто такое явление, и аквариумист думает на передоз микро в последнюю очередь. 

На то оно и называется МИКРО. Надо мало. И осторожно. Микро больше сказывается на качество внешнего вида растений и его цвета.

Как правило плохой рост растений, связан с перекосом или не достатком макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, тяжелое видео, я его с третьего раза до конца досмотрела и то хотелось автору треснуть, чтобы быстрее дело пошло. Так он там и говорит о том, что вода может помутнеть и что нужно обязательно подмены делать без пропусков иначе передоз. Ну пока у меня есть удобрение, поэтому пробовать я не стану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Включила я все 3 прожектора на одно время, изменений нет. Альтернантера совсем печальная, цвет почти потеряла и на листиках стали появляться дырочки. 

Роголистник коричниветь начал  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я опять сегодня вытащила отгнившую от корня воллиснерию  :( Что за напасть то такая, неужели правда глиняные шарики виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, ну я вообще в расстройстве, сегодня опять вытащила три кустика валлиснерии сгнившей. Вот прямо просто кустик от корня отгнил и плавает. Я потом уже стала каждый кустик подергивать и проверять как он там сидит и вот еще два таким образом обнаружила. У того, который плавал, корень остался в грунте, я его выдернуть хотела, а он крепко держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:58: Я не знаю, что уже делать! Уже реально об стенку головой скоро биться начну! Нитраты 40, рыбы чешутся, валлиснерия гниет у корня, водоросли лезут. Про растения вообще не могу сказать растут или нет, такое чувство, что на одном месте остановились. Неделю подмениваю каждый день по 20 литров и сбила нитраты только до 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna87Fil, на вашем видео не только микро льёт человек, но и макро к которому принадлежит селитра и монофосфат тоже нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anna87Fil, на вашем видео не только микро льёт человек, но и макро к которому принадлежит селитра и монофосфат тоже нужен. 

Спасибо, про видео мне все понятно. Я пока Тетравскими микро и макро пользуюсь. У меня пока и без садовых удобрений проблем в аквариуме хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×