Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Anna87Fil А что под уборкой тогда понимается?

Я вообще грунт не сифоню, ибо пустая трата времени по моему это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PetrFisch В моем случае, под уборкой понимается: протереть стекла, поверхностно пройтись сифоном сливая воду и собирая мусор (отмершие листья, пустые ракушки от улиток и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбов жалко, они в ведре нервничают. Фильтр у них забрала в аквариум.. Может на ночь вернуть или пусть ночь фильтрует? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Вы воду налили в аквариум? Пересаживайте рыб, включайте фильтр и все нормально будет. У меня после смены грунта ни одна рыба не пострадала, заняло все это дело несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Ну, и что. Сажайте растения, запускайте рыб. Всё должно быть нормально. А вода почему не до верха налита? 

Можно грелку, чуть побольше поставить, чтобы быстрее нагрела. но, надо во время остановить этот процесс. 

И грунта по моему нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, ну и верните, эта муть может ещё 2-3 дня плавать

тут все средства хороши, если не сделали, как надо, то нужно немного рискнуть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

снимите губку, положите ее в воду, а вместо губки суньте синтепон.. через 2 часа "стекло" а не вода будет ... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выпускайте рыб, не оставляйте на ночь в ведре. Я в свое время оставила и сомы ночь не пережили((( тоже фильтр забрала в аквариум, а рыбам просто кислород оставила и вот такой результат. Рыбам муть не страшна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Рыбки выжили, успокоились немного. Из растений в живых, растущих в грунте, остался только анубиас. Вопрос по плавающим растениям, роголистник и наяда(?). Они у меня всегда просто плавали. Но на фото в большинстве аквариумов они поднимаются из грунта. Стоит их в грунт или они так и будут кучей плавать по течению? 
Еще вопрос. Если покупать новые растения, их сразу в аквариум, или как-то надо обработать? Я же не знаю, где они до этого жили, в какой воде? Может занесу чего ненужного, а у меня аквариум и там "в разобранном" состоянии сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубы в грунте не желательно растить, лучше на коряге, камне и тд. 

Да тут как вам нравится больше) хочешь сажай, хочешь нет.

можно в растворе перекиси, сайдекса, читал про марганцовку.

споры водорослей есть везде и у вас.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько грунт сантиметров получился? если 4-5 см то нормально, больше не надо. У меня роголистник и наяда всегда плавают, я роголистник пробовала привязывать типа "из грунта", но он все равно плавать стремится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna87Fil, нет, 4-5 будет, если насыпать еще столько же. Пока только 2,5 в среднем.

Теперь только ждать, как растения приживутся, следить за показателями воды и рыбами.

Вопрос. Есть какая-то беседа в форумах, где обсуждается как самостоятельно сделать коряжку в аквариум, или можно тут побеседовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52Дневник прямо тут, на сайте? Мне делиться особо нечем. Чукча скорее читатель. 

Хочу коряжку в аквариум, плюс анубис, говорят, лучше не в грунте. Аквариум маленький, а продаются чаще большие. Подумала, если не сильно сложно, можно сделать самой. И появляются вопросы: из чего, как, сколько... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

@Елена М, Дневничок заводят не только для того, что бы что-то рассказывать, но и для того, чтобы просить совета, делиться достижениями и неудачами, выслушивать экспертные мнения опытных форумчан сразу по всем аспектам Вашего аквариума. Это удобней, чем в разных разделах заводить отдельные темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, спасибо за ссылку на коряжки. Осталось или в лес, или на виноградник. Про дневничок спасибо, сделаю, хотя бы для себя. А как туда народ зазывать? Я читаю форму и дневники тут, все друг друга знают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Елена М, сказал(а):

А как туда народ зазывать?

 )))))))))))

Народ сам придёт. За это не волнуйтесь.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Елена М, сказал(а):

@victoriar, спасибо за ссылку на коряжки. Осталось или в лес, или на виноградник. Про дневничок спасибо, сделаю, хотя бы для себя. А как туда народ зазывать? Я читаю форму и дневники тут, все друг друга знают...

А мне этот форум этим и нравится, здесь хорошо и уютно. И правда, все общаются так, как будто 100 лет друг друга знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день. Никак не соберусь свой дневничок создать. У меня некоторая проблема. Заказанные растения приедут раньше, чем дополнительный грунт. Как с ними поступить правильнее? Высадить как есть, не высаживать, пусть плавают, пока грунт не доедет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали тесты. сразу сделала пробы из аквариума.

кН - 6; рН - 7; gН - 9; NO2 - 0,2; NO3 - 22; проба на аммиак-амоний 2,0 при данном рН по таблице выходит 0,014 (не понимаю, что здесь где, но по таблице в белом допустимом секторе).

Наверное, это должно мне что-то сказать. Хотя бы то что нитраты и нитриты должны быть нулевыми, а у меня какие-то крупные.

Растения, у которых отгнили листья. скорее всего были кто-то из криптокорин. Об их болячке я уже тут начиталась. Теперь не знаю, оставлять их в акве, или на мороз. Потому что мне пришли новые растюхи. Их теперь надо в дом. А можно ли их с такой водой, нельзя...
Помогите, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Елена М, сказал(а):

кН - 6; рН - 7; gН - 9;

Вот это очень хорошо, почти идеально. 

34 минут назад, Елена М, сказал(а):

NO2 - 0,2; проба на аммиак-амоний 2,0

Для рыб это очень плохо. В таблицу не смотрите. В идеале аммиак должен быть желтым в пробирке, нитрит - прозрачным. У Вас же Нилпа? 

Сейчас рыбы травятся, надо ежедневно подменивать 20% воды, желательно два раза в день. Неделю точно, далее смотрите опять по тестам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАм странный тест (нилповский). Так и называется аммиак-аммоний тест. Но если должен быть желтый - значит по нулям. Воду завтра начну подменять. 2 раза в день каждый раз по 20% процентов, или утром 10 и вечером 10?

А по рыбам не скажешь, что им плохо. Хотя, они же до последнего скрывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Елена М, сказал(а):

Но если должен быть желтый - значит по нулям.

У Вас желтый сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила я перед заменой поиграться с тестами и потестировать отстоянную воду из-под крана. Она меня не порадовала:
кН - 9; рН - 8; gН - 10.    Остальное не делала. Если учесть, что я всегда доливала такую воду, надеюсь ничего страшного не случится с рыбами?

Еще перед подменой надо убрать "лишнюю" воду из аквариума. Я совместила это с небольшой чисткой поверхности. Грунт не копала почти. Пару раз заглубилась и заметила, что вместе с осадком поднимаются пузырьки. Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елена М, сказал(а):

, что вместе с осадком поднимаются пузырьки. Что это?

Это гниение органики, очень не хорошо. Запах при этом есть?

Скорее всего грунт не правильный, сам с этим столкнулся, не фонит, всё нормально, но фракция, вернее размер и форма частиц, такая, что нет протока воды в слоях грунта и он закисает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах нет, пузырьки мелкие. Грунт недели 2 назад поменяный, кварцевый гравий DENNERLE Kristall-Quarzkies 

Отсутствие растений может на это влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×