Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Анна, объединила ваши темы, близкие по смыслу.

Не плодите лишних сущностей. :)

Понятно, а я то ищу ее. Сначала так сюда и хотела написать, да подумала, что тема вроде как уже про водоросли.

Анна, а как так? У вас есть осмос и при это у вас КН 10 !!!!!! Это не допустимо.  КН нужен 2-4. При повышенном кн, растения не могу усваивать СО2 и УДО в полном объеме.

 

 

Осмоса нету!!! Вы меня наверно спутали с кем то, у меня его и не было и не предвидится. Я пользовалась водой из кувшина Барьер, но по тестам сделала вывод, что он совершенно бесполезен и ничего не фильтрует, точнее только механическая фильтрация. Удобрение я отменила, завтра отменю и бражку и свет дней на пять, буду наблюдать. Сайдекс что это и где его купить? В наших магазинах я даже намека не видела на него. Да и потом что то жалко мне травку, она только красоваться начала. Может пока тетрой пробовать вывести+выключить свет+ убрать бражку+3 раза в неделю заменять 10 литров? Читала, что водоросль не любит частые подмены. Что касается нитратов, так они у меня вообще в гору прут, это сейчас 10 я три дня подрят воду меняла, а так были 20, а может и больше (у теста цветовая шкала не очень конкретная), потому что у меня сразу рыбехи чесаться начинают, я по ним уже понимаю, что нитрат пошел вверх. Кормить я их стараюсь экономно, недокармливаю, но все равно. Я уже грешу на шарики с торфом может они повышают, на торфе написано, что он с минералами и микроэлементами, но в составе указано просто натуральный торф. В магазине спросила, где покупала, сказали что это само по себе природное удобрение поэтому и написано, что с микроэлементами. Завтра куплю, препараты для понижения КН, ГШ, если они еще есть, только получается мне их все время лить придется, вода то у нас жесткая все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если кипятить воду? Читала, что для смягчения можно кипятить. А как для растений кипяченая вода, там же ничего полезного не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 6 в вашей описи, написано бутилированная вода а далее осмос. Вот я и подумала как  в бутил воде или осмосе может кн быть 10.... тогда ясно.
Препараты есть КН/PH минус.  Если вы им воспользуетесь, то потом при подаче СО2 можно обрушить РН  я так думаю.
Лучше эти 20л для подмены раз в неделю, прокипятить, кипячение сбросить кн до 4х это уже хоть что-то. Я кипятила по 100-150л в неделю и нечего. Потом осмос купила. Еще на бутилированной содержала.


Сайдекс лучше чем все эти альго бла бла....я пользовалась и тем и тем. У меня валька от сайдекса не сдохла. А от тетры сдохла. Сайдекс на птичке рыбной продается.
Если чешутся, то перебор нитрата, а как вы вносите удо по нитрату??? если у вас есть тест, есть интрукция в которой есть конценртация...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если чешутся, то перебор нитрата, а как вы вносите удо по нитрату??? если у вас есть тест, есть интрукция в которой есть конценртация...

 

А я как тогда один раз вносила, помните вы мне еще объясняли сколько лить нужно и все у меня нитрат после того повысился и я опять стала с ним бороться и Макро вообще больше не лью. А от чего нитрат поднимается не понимаю, у меня рыбы скоро сами всю эту бороду съедят от голода, а нитрат прет и я так подозреваю если не делать подмены частые, то на 20 он не остановится. Я даже когда несколько дней добавляла обычное удобрение для цытрусов (там в составе N-P-K) нитрат контролировала по тесту, он был среднее 10-15, потом я делала подмены и перешла только на тетра микро, а нитрат так и накапливается. Такое чувство что растения вообще ничего не потребляют. Кстати они не пузырят!  Сайдекс я точно не найду в городе, потому что "птичек рыбных" и просто "птичек" у нас нет, а в зоомагазине продают только тетру от водорослей. Завтра же прокипячу воду, остужу и в аквариум, благо что зима на улице. Криптокарина наверно листья сбросит, от таких перемен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала добейтесь снижения КН до 4х хотя бы, вполне вероятно, что из-за завышенного кн растения не могут потреблять УДО, от этого они не выедаются, и растения слабые и в водорослях...
Нитрат поднимается, т.к. бактерии перерабатывают все и делают нитрат, если растения его не будут кушать, то он будет расти. Скорее всего получилось что когда то вы  с подменами свели его к 5-10, потом после внесения удо он поднялся, и еще плюс растет далее от переработки, и не потребления.

Сейчас не лейте нечего, и микро отмените пока. По делайте подмены по чаще, сколько сможете, сможете 10-15% в день - хорошо, нет ну хоть 20% 2р в нед. И когда КН упадет до 4, замеряйте нитрат, и добавьте до 10 пока, по тесту. И посмотрите как он будет уходить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно. Сегодня воду прокипятила, но залила пока отстоянную, вода хоть и стояла на подоконнике, при всем моем желании не остыла. Удобрения я лить перестала. Сегодня сделала подмену 20 литров, налила по инструкции тетра против водорослей, свет выключила. Только вот задалась вопросом, там написано повторить через 4 недели, типа он долговременный. Я так поняла, после 4-х подмен я посмотрю как себя чувствуют водоросли и если они не сдаются, то нужно будет еще налить по инструкции. Искала тесты, капельных нет, только полоски тетра, они же точно не определят КН.

 

 

Сначала добейтесь снижения КН до 4х хотя бы, вполне вероятно, что из-за завышенного кн растения не могут потреблять УДО, от этого они не выедаются, и растения слабые и в водорослях...
Нитрат поднимается, т.к. бактерии перерабатывают все и делают нитрат, если растения его не будут кушать, то он будет расти. Скорее всего получилось что когда то вы  с подменами свели его к 5-10, потом после внесения удо он поднялся, и еще плюс растет далее от переработки, и не потребления.

Да, да скорее всего все так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет с повторным курсом осторожнее, не загубите растения. Лучше по наблюдать после первого. И да, забыла написать что при использовании альгицида растения перестают пузырять. Я вам говорю, что кипячение воды 3-7мин собьет КН до 4. Не ниже. Кипячение более длительное собьет еще и гш немного.  После воду надо отстоять, и  аккуратно через слой 4шт вискозных салфеток слить в другую тару, и в Акву, чтоб осадок не попадал. Воду не всю сливаем, треть на дне оставляйте. Я кипятила каждый день, чтоб к выходным собрать 100-150л.  
Полоски фигня.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше понравилось, как Юля ныряет с головой, чтоб почвопокровку посадить.))) Юль, покажи личико видео.))))))

Кстати, можно маску и трубку одевать - ваще отпад!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, вчера сняла обещанное видео, залила на ютуб, по дате будет видно, но рубанули свет, я не успела выложить на фф, у нас вчера снего и ветер был просто жееесть...

А вот это снять, с маской , как бы так умудриться то :lol: стоя на табурете, одна рука по шею в Акве, второй надо придерживаться дабы вместе с "этим" не упасть нафиг. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла нам важнее сбить КН. Полоски знаю, что фигня, но капельные если заказывать, то придут они только недели через две, поэтому будем пока на полоски ориентироваться. А растения у меня особо то и не пузыряли, только когда светильник установила и бражку подвела, буквально дня два пузыряли сразу после включения света, а потом только после подмен часа два и все. Треть воды оставляем не слитой, чтобы осадок не слить, правильно поняла, так я ее буду через толстый притолстый слой марли сливать, но конечно осадок я лить не стану. Лучше переспросить.  Ну я так тоже думаю, кипятить буду каждый день, завтра еще одну 10-литровую кастрюлю куплю.


На пицилиях манка вылезла, пришлось поднять температуру с 25 плавно до 30. Как это отразится на борьбе с водорослями и применением средства против них? Температуру уже три дня держу рыбы все чувствуют себя хорошо, но манка еще по одной две крупинки имеется, вспышки как таковой нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кипячение хуже не сделает, так можно пока и без тестов вовсе)
Без достаточного количества СО2 растения не пузыряют как правило, после подмен да, есть такое явление.
Дропчекер на СО2 есть?  Брага не равномерно подает СО2, и в те дни когда пузыряли, могла быть больше концентрация со2 в Акве, а те дни когда не пузыряли могла быть нехватка СО2. При подаче со2 желательно иметь дропчекер чтоб не придушить рыб .
Да треть воды не сливаем, там самая бяка. А ту что до трети сливаем, сливаем через марли/салфетки.
Кастрюля эмаль, знаете да?
Ну растения не очень любят высокую температуру, но рыбы то важнее, аэрацию по сильнее включите. А манка то с чего вылезла, не просто так ведь? Нового кого-то подселили? Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Без достаточного количества СО2 растения не пузыряют как правило, после подмен да, есть такое явление.

Дропчекер на СО2 есть?  Брага не равномерно подает СО2, и в те дни когда пузыряли, могла быть больше концентрация со2 в Акве, а те дни когда не пузыряли могла быть нехватка СО2. При подаче со2 желательно иметь дропчекер чтоб не придушить рыб .

Дропчекер есть, в первые 2 дня после смены бражки показывает желто-зеленым, остальные все дни зеленым и когда начинает голубеть или уже голубой я перезапускаю бражку. Установлен в  противоположном углу от распылителя бражки. Но пузырения я не наблюдаю даже при желто-зеленом цвете. только после подмены воды.

 

 

 

Кастрюля эмаль, знаете да?

А в аллюминевой нельзя, да? Я певую партию в алюминевой прокипятила, хорошо что она не остыла, а то бы вылила в аквариум не подумав. А новая уже в эмалированных кипит. Завтра еще большую куплю.

 

 

А манка то с чего вылезла, не просто так ведь? Нового кого-то подселили? Или?

Каюсь не удержалась, подселила самца анциструса, без карантина. Грешу на него, на нем тоже манка. Как раз дня через три после подселения то и вылезла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вам и доказательство, при высоком КН растения СО2 не усваивают так скажем.  Т.е. если при кн 10  вы замеряете рн, то он у вас не будет 6,5-6,8 где-то 99% даю, т.е. чтоб при кн 10 добиться перлинга, это надо загнать нереальное количества СО2 и конечно рыбы это не выдержат. Я писала статью "рекомендуемые параметры воды для травника" поисковиком найдите прочитайте на досуге...там я все объясняю.
 Алюминий НЕЛЬЗЯ!!

Тогда ясно откуда манка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про алюминий поняла, только зря кипятила. Я читала эту статью. РН варьируется от 7,5 до 8,5 тест капельный Нилпа. Я то и думаю как при подаче СО2 можно РН уронить, а у меня он даже до нейтрального не падает. Теперь понятно почему. Ну на ближайшую неделю миссия понятна, кипятим воду+частая подмена, понижаем КН+наблюдаем за водорослями. По результату отпишусь. 

 

Прочитала еще раз статью, получается, что я сама создала благоприятные условия не для растений, а именно для водорослей. А теперь вот приходится исправлять собственные ошибки. Ну как говорится "на ошибках учатся". Ну я уж точно, на ошибках только и учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня включила свет, иначе вместе с водорослями все растения загнутся. Свет на светильнике регулируется по 7 ступеням, я включила на 2, не темно и не светло, примерно как лампа ватт 12. Водоросли вроде перестали размножаться, по крайней мере новых вспышек не вижу, но и старые не пропадают. Подмены делаю каждый день по 10 литров кипяченой водой. Только вот свет сколько держать, как обычно 12 часов или сократить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет 12 много. Переведите на 6ч пока водоросли не отступят. Потом по часу в неделю добавляйте до 9ч. Далее надо смотреть у меня по 9ч так и осталось хватает.

Какой у вас по свету результат, т.е. сколько ватт на литр или люмег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у меня по 9ч так и осталось хватает. 

а как вы понимаете, что хватает или нет. Я по своим растениям пока вообще не могу понять что им хватает и чего не хватает. Я по свету просто ориентируюсь на рекомендуемую длительность освещения для растений.

 

Какой у вас по свету результат, т.е. сколько ватт на литр или люмег? 

светодиодный 24 ватт 3850 люмен, 8000 К

т.е таким убавленным пока пусть светит или прибавить полностью и по 6 часов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как понимаю? Ну нет водоросли а растюхи растут хорошо нет признаков всяких болезней типа там дыр отпадания листьев подгнивание т.е. яркие здорлвые и красивые.

Какой литраж у вас напомните??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думала сделать так: эту неделю убавленый пока включать на 6 часов, и можно ежедневно прибавлять по мощности на 1 ступень, пусть водоросли исчезнут и как раз со следующей недели получится полная мощность, а потом уже начать прибавлять по времени как вы написали. Чтобы постепенно к свету привыкал аквариум, а то я сразу врубила на всю мощность вот и все полезло разом, да еще и подкормку дала. Когда полная мощность света будет, сразу бражку ставить?


А для моего аквариума этого света достаточно? Везде пишут ватт на литр для люминесцентных ламп. А для светодиодных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У СД выше эффективность примерно в 2 раза, т.е. при одной и той же мощности в Вт у СД вдвое выше световой поток. Короче, то что пишут для ЛЛ надо разделить пополам и получится Вт/л для СД. Ну, приблизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сд по люменам считают. У вас люмен в притык но хватает.

Можете сделать как хотите. Но брагу и удо да когда будет максимум весь свет. Иначе там менее 40 люмен на литр будет это ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Сегодня ровно неделя как подмениваю ежедневно кипяченой водой, решила сделать тесты и вот какие результаты: РН -7,5. КН- непонятно, тест полоска но вроде понизился примерно до 6, а вот нитраты я ожидала снижения, а они держатся 20, это я так шкалу вижу, а может и выше потому что рыбы почесываются. Установила бражку, завтра должна уже в полную мощь пузырять. Сегодня заметила на молодых листочках криптокорины бороду и вот думаю, а не получится ли рецидив. Но и растения на голодном пайке держать уже не хочется, валлиснерия начала разваливаться, на молодых листьях дырочки как штрихи и потом все это в большие дырки превращается. Только роголистнику пофиг, он такой красивый стал, зеленый весь, яркий видимо ему вода понравилась, а то раньше то зеленая только новая часть была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сд: 0,5 Вт на литр цифра, от которой вполне можно отталкиваться.

Это нормальный хороший свет. У Вас 24, это почти 0,5, света достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сд: 0,5 Вт на литр цифра, от которой вполне можно отталкиваться.

Это нормальный хороший свет. У Вас 24, это почти 0,5, света достаточно.

0,4 получается. Но в любом случае у меня под крышку светильник большего размера не войдет, лампа тоже не вмещается вместе со светильником. Да и потом у меня пока с этим светом проблем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начали портится растения. Валлиснерия по краям начала чернеть, недавно подсадила альтернателу ренейку скидывает по листику и никак не хочет укореняться. Та же проблема с роголистником, его ещё и кто то начал лопать. Отлично чувствует себя эхинодорус. С мхом яванским на камне вроде тоже нормально.

 По аквариуму:

Jebo R362 - 67 л., освещение 3 прожектора по 10w, каждый 6500k люмен, световой день: в 12 включаются 2 прожектора, спустя 2 часа третий такой свет до 9, потом выключаются 2 прожектора, и третий выключаю в 10, начале 11.

До этого стояла одна ЛЛ лампа слабая (месяца 2 назад)

Есть удобрение tetra planta min. Подачи CO2 нет.

Тесты НИЛПА аммиак/аммоний -0, нитриты - 0, нитраты - 15, ph - 8,5. Подмена вместе с сифонкой раз в неделю по 20л.

Сама думаю, что или надо начинать вносить калий или реже сифонить грунт.

 

1

2a7987b6f54c122600d66045f070cc0b.jpg

 

Вода в акве прозрачная, почему то так сот фоткает.

 

Обгрызенный роголистник

82a6c2b1521d672bb7cfc5db36d33955.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша проблема аналогичная моей. Вы написали 6500 К - это не люмены, это световая температура. Поищите на упаковке или на самих прожекторах, там должны быть указаны люмены (Лм). Я не спец, сама свой аквариум с трудом настраиваю, но мне кажется вашим растениям как раз таки не хватает СО2 (если я не права, пусть спецы меня поправят), ведь светом то вы их обеспечили. Еще у вас, наверно, вода жесткая. Но повторюсь, я не спец, придут спецы и посоветуют вам, что делать. Валлиснерия у меня коричневела на кончиках от яркого света, хотя когда я стала подавать СО2 и удобрения, коричневеть перестала; роголистник чернел и опадал от жесткой воды, теперь я воду кипячу для мягкости и заметила как всем растениям понравилась такая перемена в жизни, роголистник теперь ярко зеленый, а вот альтернатеру пришлось выбросить, не укоренилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт альтернатеры, надо почитать про неё , условия содержания , и сравнить подходит ли она для вашего аквариума, Насчёт валиснерии, плантамин по инструкции льёте? может и иза переизбытка железа.Там инструкция какая то странная.Не факт конечно , но как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищите на упаковке или на самих прожекторах, там должны быть указаны люмены (Лм).

800 Лм стоит на упаковке.

ну насчёт альтернатеры, надо почитать про неё , условия содержания , и сравнить подходит ли она для вашего аквариума, Насчёт валиснерии, плантамин по инструкции льёте? может и иза переизбытка железа.Там инструкция какая то странная.Не факт конечно , но как вариант.

Да по инструкции лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу света, я не знаю, я свой подбирала по совету форумчан, у меня получается 64 Лм на литр, а у вас 35 лм на литр, по моему маловато. Ну по свету лучше у опытных спросите, в принципе роголистнику, мху и валлиснерии должно хватить. А что касается удобрения так если я не ошибаюсь там по инструкции нужно раз в месяц его лить, как то сомнительно. Я разовую дозу делю на ежедневную и вношу каждый день. Например: на аквариум нужно 7,5 мл в неделю, я лью по 1 мл каждый день перед включением света и заметила, что так эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте для начала свет не прерывно 9ч сначала. У вас не та мощность прожекторов, чтоб еще делить на "рассветы и закаты", у вас нижний предел при включенных всех трех. У меня 3 по 10вт над 40л стоят + лл14вт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте для начала свет не прерывно 9ч сначала. У вас не та мощность прожекторов, чтоб еще делить на "рассветы и закаты", у вас нижний предел при включенных всех трех. У меня 3 по 10вт над 40л стоят + лл14вт.

 

Хорошо, поставила все 3 прожектора на одно время. 

А Ph надо понижать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×