Перейти к содержанию
Дядька Черномор

Белая пленка на зеркале воды в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, аквариумисты!

Немного о банке и об оборудовании:
45 литров, внутренний фильтр Aqael pat mini filter 400 л/ч, свет СД прожектор 20Вт. Запускался год назад.
Население:
3 принцессы Бурунди, 1 анциструс звездчатый.

 

Собственно к сути проблемы - пару недель назад появилась белая пленка на зеркале воды, когда ее касаешься, она хлопьями падает в толщу воды. На стенках возле зеркала образуются пузыри. При подмене воды пленка практически пропадает, но видны белые точки на воде.

Хотелось бы узнать, что это за гадость и как с ней бороться? Фото приложены.

774ceb8ec80ft.jpg

f2e98f5a34b8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это колония сапрофитных бактерий!!! Признак того, что в аквариуме очень много органики. 

Бактериальная плёнка на воде в аквариуме образуется по следующим причинам: - недостаточно интенсивное перемешивание и застой верхнего слоя воды; - большая концентрация органических веществ, которыми питаются сапрофитные бактерии (сапрофиты - микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие остатки мёртвых растений и животных и превращающие их в неорганические соединения), из которых состоит эта пленка; - использование жирных кормов, остатки жира на воде служат закваской для развития бактериальной плёнки; Кроме того, пленка на воде может представлять собой смесь микроскопических водорослей. Меры борьбы с бактериальной пленкой просты и фактически идентичны борьбе с белесой слизью: - необходимо усилить фильтрацию и аэрацию, т.е. усилить перемешивание слоев воды;

- можно использовать специальные насадки для фильтров (флейты - дождевалки), которые будут разбивать поверхностную пленку, не давая ей сформироваться;

- смена корма и/или изменение режима кормления;

- можно использовать труд санитаров аквариума: анциструсов, живородящих рыб, улиток, которые будут собирать пленку.

- можно убрать пленку механически, опустив в аквариум на поверхность воды лист бумаги или салфетки. После нужно уверенно и быстро, но аккуратно поднять лист с поверхности воды. Пленка прилипнет и останется на бумаге.

 

Также купите аквариумный уголь и препарат со стартовыми бактериями, Типа Тетра Сейф старт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальная пленка, убирается газетой. Помогает lily pape.

 

Газетой не убирается(( Либо нужно ооочень много газет...

 

Это колония сапрофитных бактерий!!! Признак того, что в аквариуме очень много органики....

 

 

Делал тест сегодня перед заменой воды (давно я не расчехлял свои тесты, хех), аммиак/амоний в порядке, РН 8,5. На зеркале волны у меня от направленной насадки фильтра, там пленки нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а вот подскажите, пожалуйста.
У меня из кормов тетровские гранулы (для дискусов), хлопья фирмы БиоБалластБаланс и таблетки тетровские для сомов. Из живых замороженных кормов есть микропланктон и смесь для цихлид. Смесь для цихлид мне кажется крупноватая для моих бурундей, потому что там попадаются панцири мелких креветок, которые рыба не может проглотить полностью, а жевать не хочет. А микропланктон слишком мелкий, он буквально растаскивается течением по всей банке и рыбы на него внимания почти не обращают, соответственно он забивает фильтр и осаждается на дно, добавляя еще больше органики.

1. Какой режим кормления мне лучше выбрать?

Так же мои растения (анубиас, ныне покойная гигрофила иволистная,  криптокарина, яванский мох и карликовый эхинодорус) чувствуют себя так себе. Гигрофилу вообще обглодали, каждый вечер я вылавливал по несколько листочков, плавающих по поверхности. Анубиас весь дырявый и на нем видны какие-то черные обрастания. Яванский мох разносится по всей банке, застревает в зарослях эха...

2. Как избавиться от лишней органики / бороды?

и
3. Могут ли бурунди насильственно отрывать листья и портить растения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Положил вчера под фильтр уголь в носке и добавил насадку с "пузырятором" на помпу. Вроде бы пока норм.

Спасибо форумчанам и лично Олегу за вклад по очищению моего аквариума от белой напасти) Водичка на поверхности практически чистая.

Думаю, что останусь с вами теперь надолго. Предстоит пуск 200 литровой банки с танганьикой, будет темка :)

post-1956-0-50505400-1479402658_thumb.jpg

 

Хотелось бы еще узнать, где можно почитать про черные обрастания на растениях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему уголь в носок, а не в фильтр?

По водорослям еще тут форум http://fanfishka.ru/forum/6-280

 

Уголь в носок - это перформанс!

А на самом деле у меня внешника-то нет, поэтому положить под внутренний фильтр пришлось.

По водорослЯм почитаю, но я свои определил как "вьетнамку" =( А борода и вьетнамка, как я понял - две разные вещи, хоть и похожие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня "вьетнамка" и никак вывести не могу(((

Где то читала, что она тоже от переизбытка органики бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, да и не похожа вьетнамка на черную бороду. Вьетнамка как бы кустиками пушистыми растет, а борода нитками. Новички и не новички их между собой путают довольно таки часто(сам в свое время вьетнамку бородой называл). Даже в интернете если в поиск вбить черная борода-выдает фото вьетнамки. А у нас на форуме где-то было как раз таки об этих двух видах водоросли обсуждение и как их различить(не помню только где это было). Насколько я понял, более частый гость в аквариуме именно вьетнамка (у меня она местами тоже имеется), а бороды в живую не видел еще,ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня "вьетнамка" и никак вывести не могу(((

Где то читала, что она тоже от переизбытка органики бывает

 

Евгений, да и не похожа вьетнамка на черную бороду. Вьетнамка как бы кустиками пушистыми растет, а борода нитками. Новички и не новички их между собой путают довольно таки часто(сам в свое время вьетнамку бородой называл). Даже в интернете если в поиск вбить черная борода-выдает фото вьетнамки. А у нас на форуме где-то было как раз таки об этих двух видах водоросли обсуждение и как их различить(не помню только где это было). Насколько я понял, более частый гость в аквариуме именно вьетнамка (у меня она местами тоже имеется), а бороды в живую не видел еще,ттт.

 

С бородой понятно как бороться - подмены, растирать пальцами, альгицид. А вьетнамка так же убивается? Я читал, что она более живучая тварь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая водоросль отступает при наличии биологического равновесия. Какая водоросль живучее другой? На мой взгляд это понятие очень условное.

В тоже время, четкого алгоритма в борьбе с водорослями нет. Все индивидуально. Сначала попробуйте убрать азотистые, уменьшите световой день, альгициды, механическая чистка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая водоросль отступает при наличии биологического равновесия. Какая водоросль живучее другой? На мой взгляд это понятие очень условное.

В тоже время, четкого алгоритма в борьбе с водорослями нет. Все индивидуально. Сначала попробуйте убрать азотистые, уменьшите световой день, альгициды, механическая чистка...

Олег, а альгицид бурундям ущерба не нанесет? И где его брать вообще, в аптеке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте процитировать нашего бывшего ихтиопатолога - Веру:

"В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля."

Это глутаровый альдегид, он же сайдекс, только по-умному названый)

 

Малейший передоз может вызвать падеж, нежные растения тоже не выдерживают иногда. Хотя в небольших количествах пользуются как источником углекислоты. Подмены по идее не нужны, он распадается полностью. Я сама никогда сайдексом не пользовалась, отзывы диаметрально противоположны:

от "Вау, 15 минут и борода вся отвалилась и улетела в фильтр"

до "Капец, положил 500-литровик с коллекционными цихлидами".

В любом случае, ее появление - не случайность, и после того как ее выведете, если условия сохранятся благоприятными - она скоро вернется.

От сюда http://fanfishka.ru/forum/topic/1548-avtorskoe-primenenie-aquayer-algitcidso2-ili-kak-ne/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я пользуюсь чуть ли не ежедневно Альгицидом, в частности Ермолаевским Альгицид+СО2. И у меня ни разу не было проблем ни с растениями, ни с рыбами, ни с креветками. Вот,  например, последний травник http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html - там креветок штук 200-300... и все ок.

 

Но часто, очень часто можно услышать противоположное мнение. Один вопрос, кто то льет альгицид неразумно. Но знаю людей, которые осознанно льют альгицид и у них тоже возникали проблемы. Скорей всего, вопрос заключается в дозировке под конкретно взятый аквариум. 


  А почему "бывшего"?

Потому, что ушел ихтиопатолог на нерест ))) Когда будет неизвестно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, почитаю более подробно тему с альгицидом.

 

Кстати, я наконец забрал 200 литровую банку) Танганьике быть!<3

post-1956-0-46580300-1479750530_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×