Перейти к содержанию
Funtik

Фильтр в аквариуме травнике, какой?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,начну с того что многое прочитал,многое понял,и всё равно есть вопрос.Начнём с того что внешний фильтр с биофильтрацией-травнику враг(с источников),а просто мех.очистка(тому же травнику)в помощь.А как быть,если та-же мех.очистка со временем переходит в биофильтр(когда забъются поры на губке. И ещё,может ли внешник справиться с рыбьими фекалиями? Я хочу на вход воды -трубки для разбития потока,петегородка,керамзит(чуть в подвешеном состоянии),а далее к помпе крупно,средне и мелко пористый паролон-это самодельный внешник для почти травника с небольшой плотностью рыб(неоны3,гуппи2,анцитрусы7,.)200 литов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, а чем это внешний фильтр травнику может навредить? (что источники пишут, на которых Вы эту информацию взяли?).

Подробная статья "Фильтрация травника" там все разложено по полочкам: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2016-sekrety-filtracii-akvariuma-s-rasteniyami-travnika.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что он переробатывает нитриты и нитраты,которые могут и переробатывают сами растания,а значит он хлеб у растений отнимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос то вот в чём:-вход снизу,там трубки для разбивания тока воды.выше сетка,над ней керамзит в плавающем состоянии,далее сетка и крупная,средняя и мелкая губка-перед помрой синтепон. Вопрос то был такой,без префильтра на заборной трубке(не хочу)есть шанс у какашек разложиться как в грунте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то у Амано внешний фильтр травнику первый друг. А то и два. А на большие об'емы и до 4 ставят. Так что рекомендую почитать еще))).

 

Префильтр не обязателен, он нужен только если внешник совсем маленький.

Такое количество рыбы на 200 литров - это ее считай нету, о каких какашках мы вообще говорим? От 3 (трех!) неонов ?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И основные бактерии перерабатывающие все равно в грунте образовываются.

И нитрат, это уже производное полезных бактерий.

Аммиак перерабатывается в нитрит, а нитрит уже перерабатывается в нитрат.

 

А растения как раз таки нитрат и потребляют, а не нитрит и аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему 3х? Их сейчас столько,а хочу стайку шт.40

А, ну тогда понятно. А то прочла состав и представила их троих в 200 литрах)). Поди их найди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, видимо, имел в виду, что есть предположения, что растениям легче потреблять аммоний, нежели нитрат. А биофильтрация ускоряет переход аммония в нитраты. Есть такая точка зрения, сама натыкалась. Дескать, из-за того, что нитраты поглощаются растениями более медленно, есть больше шансов получить питание водорослям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет нет,амоний в нитрат как раз преобразуют бактерии в грунте,а дальше включаются высшие растения,и если их мало-прут водоросли,это всё понятно,просто не хочется эксперементов,поэтому и был вопрос?!сможет ли внешник без префильтра переработать гумно?по моей схеме в начале поста.,а если одевать губку на заборную трубку внешника,-лучше внутренник-(да простят меня любители внешников)не хочу чтоб что то было в акве-до этого был фан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник - это доп.биофильтрация, те же бактерии, перерабатывающие нечистоты в нитрит и нитрат. Те же бактерии находятся в грунте. Просто в грунте их больше , а во внешниках ещё и напор воды. А префильтр ставят, чтобы мусор всякий во внешник не попадал. Можно обходиться и внутренним фильтром, в который закладываются керамика, шары, керамзит и пр для биофильтрации. Если объём аквы небольшой, то можно обойтись и без керамики в фильтре, тк основная часть бактерий живёт в грунте

А вообще, на Ваш объём внешник очень желателен для дополнительной переработки отходов жизнедеятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и интерес с вопросом...если без префильтра листва и гумно пойдут во внешник,они там смогут разложиться за счёт напора и бактерий или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без префильтра забъется сам фильтр, вся эта грязь (а грязи поверьте много) будет в фильтре. Трубки фильтра будут ужасно и противно коричневого цвета.

Мое мнение, ни к чему хорошему это не приведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не ставлю префильтров, они снижают поток. Попробовала один раз, не понравилось. Чищу редко раз в год. Ну, может , два раза. Один раз 2 года не залезала) в общем, все мои аквы с внешниками (кроме 10 литровок) и без префильтров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:huh: Ну мне только осталось процетировать Сократа с легким изменением

Я понял что я ничего не знаю... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а разве префильтры обязательны?? Я вообще недавно про них узнала, а внешники уже 12 лет юзаю).

Ну, узнала, попробовала, не понравилось.

Лежит пока, аквас зреет, молодой.

Думаю, может через несколько месяцев опять поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаю сюда ссылки,где я высказывал мнение о фильрации в травнике. Для будущих читателей.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1048-akvarium-travnik.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html

 

Моя позиция по этому вопросу.

1.Биофильтрация в травнике - это основа основ, без нее никуда. Нитраты мы вносим удобрениями, а вот их избыток... всегда плохо.

2. Фильтрация в травнике должна быть мощной, но тихой.

3. Травник травнику рознь. Поэтому единообразную схему фильтрации сложно вывести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я же не отрицаю, и абсолютно без сарказма, стаж аквариумистики у меня не большой, поэтому и написал, что  ничего я не знаю.

 

Префильтр - это такая губка, которая надевается на всасывающую трубку правильно?

Написал что префильтры лучше ставить из своей практики: у меня грязи ооочень много скапливается на этой губке.

У меня фильтр тетра внешний, и на нем губка шла крупная (трубки фильтра были в жутком состоянии - прочистил их, 1 неделя - а они опять во всякой коричневой слизи).

Заменил губку на среднепористую от акваэля - она стала больше вбирать в себя грязи. Я даже боюсь представить, чтобы у меня было без этих губок вообще...

(А грязи много было в основном, потому что я рыб кормил как раз таки в той стороне где фильтр). Теперь карася с руки кормлю (почише стало), а водорослееды пусть растения скребут, а то как кормить карася собираюсь, так и эти селедки приплывают.


Ох я бестолочь... :lol:  (посмотрел что такое префильтр). А я в полной уверенности что это губки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и я о губках тоже. Но только не о тех, что внутри фильтра ставят, а еще отдельно на всасывающую трубу надевают. Там, где внизу решетка. В комплекте это не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Тогда и я про них, и я без них никуда.   (на тетре у меня шла в комплекте)

А еще такая штуковина есть:

http://fanfishka.ru/forum/topic/1385-filtr-predvaritelnoi-ochistki-eheim/

может ТС вообще про нее говорил? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я такую и пробовала. Eheim. Один в один. Купила отдельно, только сняла один отсек. Мощность всасывания точно падает.

У меня все eheim, там нет губок других нигде на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кидаю сюда ссылки,где я высказывал мнение о фильрации в травнике. Для будущих читателей.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1436-akvaskeyp-cherez-ternii-k-zvezdam.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1048-akvarium-travnik.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/934-horoshiy-filtr-dlya-akvariuma.html

 

Моя позиция по этому вопросу.

1.Биофильтрация в травнике - это основа основ, без нее никуда. Нитраты мы вносим удобрениями, а вот их избыток... всегда плохо.

2. Фильтрация в травнике должна быть мощной, но тихой.

3. Травник травнику рознь. Поэтому единообразную схему фильтрации сложно вывести.

интересные статьи,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon

"Биологическая очистка воды это просто коммерческая уловка продовцов внешних канистровых фильтров"

 

А все, кто ими пользуется, доверчивые идиоты?)) Нуну. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я не первый раз такую теорию слышу, хоть ее и не поддерживаю, но теория имеет место быть, с учетом что основная часть бактерий всё же находятся в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.03.2017 - 11:59, Флер сказал(а):

 

"А все, кто ими пользуется, доверчивые идиоты?)) Нуну."

 В этих словах есть доля правды. Кто измерял количество этих бактерий ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon

А зачем их измерять? Можно же проверить и увидеть. У меня отказал один из двух больших внешников, а я не знала, выглядело все так, как будто работает. Поняла, что что-то не так только когда через неделю заметила бурый налёт на стеклах.

При этом внутренник продолжал работать, он тоже имеется.

Мой предыдущий опыт показывает, что появление такого налета связано с плохим светом или избытком органики из-за недостатка биофильтрации. А если верить вашей теории, могла разве что взвесь появиться. 

Поскольку свет не менялся, предположила 2 вариант.

Купила и поставила второй фильтр взамен выбывшего, примерно через месяц -два система  выправилась.

Даже ксен пропал, к моему удивлению. Про него я не знала раньше, что может исчезать без удаления.

Допускаю, что система могла стабилизироваться сама  и без возврата второго внешника , где-то через полгодика и зациклиться в другой какой-то точке равновесия, но не факт, что без потерь, а я люблю когда много рыбы. И не люблю, когда рыба болеет.

Так что внешники на биофильтрацию точно работают, проверено не только мной, сотнями и тысячами.  Спорить тут не о чем. Можно ли обойтись без внешников? Ответ "можно".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер

Так давайте разберёмся. Насколько я понял у вас аквариум с растениями, а они тоже поддерживают экосистему, происходит фитофильтрация.   При появлении не желательного налёта вы произвели сифонку грунта, почистили стёкла аквариума от обрастаний, сделали подмену воды, запустили фильтр, возможно у вас в акве нет перенаселения  и система восстановилась.  Давайте посмотрим на это с другой стороны, если б в акавариуме было достаточное количество бактерий, которые перерабатывали отходы жизнедеятельности рыб, вообще не надо было производить сифонку грунта и подмены воды, как это рекомендуют в литературе, получилась бы закрытая экосистема. Но увы ещё никто не смог создать закрытую экосистему в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я сомневаюсь что она делала сифонку :) вы как-нить гляньте дневник её 700 литровника. там сифонить особо негде.

И ваш шаблонный уход за аквариумом разом, который вы описали,  у нас тут не приветствуется, фильтра чистятся только на момент сильного загрязнения и ухудшения тока воды, сифонка только в аквасах без растений и т.п. 

на самом деле есть такие аквариумы которые обходятся вообще без фильтров и нормально себя чувствуют, НО это нужно делать с головой, новичок пытающийся заселить дикий компот у себя в банке уронит баланс в таком аквариуме на раз.

И работу биофильтрации можно элементарно проверить тестами, отключить, замерить в течении недели, включить, замерить, сделать стрессовые ситуации, замерить, по сути мерить нужно всего 2 показателя, нитрит и нитрат. результат думаю будет на лицо.

Спор по сути не серьёзный совершенно. Как говориться хотите плыть против течения, докажите, :) а так диванным теоретизмом можно заниматься бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, бо все не так, я не чистила налет, я не сифоню грунт вообще. Я подмениваю воду, но частотуне увелчила. Нчего не делала. Стекла НЕ Трогала. Даже ксен не чистила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab 

Так подождите. Всё зависит от нагрузки экосистемы.  Если например взять 200 литровый аквариум засадить его растениями, гупиками, неонами , расоборой галактикой и прочей мелочью, то фильтр вообще год можно не чистить. А если в тот же 200 литровый аквариум при полном отсутствии  растений посадить парочку лабиатумов, астронотусов (эти рыбы растения просто уничтожают) или другую крупную рыбу,   вот  тогда и посмотрим.  Тут бактерии при любых раскладах не будут справляться. Использование только внешника не поможет, чтоб поддержать экосистему  придётся раз в неделю  делать подмену воды и сифонить грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я что сказал? если посадить 1 рыбку в 200л то да не сифонить, не фильтровать, не менять воду можно очень долго ну или 10-ток неонов к примеру, или что-то вроде того. вы изначально писали про то что фильтры это развод и они не нужны, я же писал о том что всё очень индивидуально, нельзя так категорично говорить, сейчас вы начинаете моими же словами подход с другой стороны. 200л пара астронотусов и внешник вполне себе стабильная экосистема (если это не 2 самца конечно). Я не пойму чего вы пытаетесь доказать что фильтры всё таки совсем бестолковые или уже нет ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер

Сколько раз в неделю вы подмениваете воду ? Скорее  всего раз  в неделю, тем самым уменьшая количество вредных факторов на экосистему. Тоесть подменой воды вы снизили количество нитритов, нитратоваммиака и других патогенных факторов на ваш аквариум, а если у вас там растения то вообще замечательно. Например  взять аквариум литров на 40 посадить  туда растения запустить всякой мелочи : гуппиков , расобор, неонов и тд, убрать вообще всякие фильтры,  оставить только  аэрацию от компрессора и подменивать воду раз в три дня аквариум будет жить и очень долго без всяких фильтров. А если такой аквариум сделать с протокой то вообще ни каких фильтров не не надо. Раньше когда не было фильтров, а были только компрессоры   акварюмисты стояли за старую отстоянную воду, считалось, что пока вода не приобретёт характерный желтоваты оттенок, не созреет, вообще нельзя запускать ни какую живность.  Странно, и аквариумы жили долгое время и при этом некоторые в своих аквариумах использовали не гальку, а  обычный речной песок и им удавалось выращивать кое какие растения без всякого там загнивания корней,  как сейчас модно пишут, это вам не акавариумы  Такаши Амано, которые при всех удобрениях и прочей химии живут всего лишь год. А вы мне тут рассказываете про бактерии во внешних фильтрах , которые  оказывают влияние на экосистему всего на 10-15%. Повторюсь ещё раз влияние бактерий во внешних фильтрах на  экосистему аквариума сильно завышено продавцами, это ни что иное как коммерческий ход. Внешние фильтры за счёт обьёма губок хорошо работают на механичсекую очистку от грязи за счёт этого снижается появление там всяких негативных условий для развития водорослей и тд. А вот качество биологической очистки внешниками  остаётся под вопросом. Есть теория про биологическую  очистку аквариума анаэробными бактериями, но это уже совсем другая история.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раньше и рыба была здоровее, и вообще это всё уже неоднократно обсуждалось на форуме, особенно про то что было "раньше" :), протока это дело хорошее только неэкономная ни разу, не знаю как у вас в "городе Колобков", а у нас тут за каждую каплю плати, и все стараются количество подмен минимизировать. А если по вашему рассуждать то можно хоть каждый день воду целиком менять прям 100% и вообще забить на всякие равновесия, балансы, бактерии и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

Внешние фильтры безусловно нужны. Я пытаюсь доказать, что роль биологической очистки внешними фильтрами приувеличина продавцами, а это есть ни что иное как коммерческий ход. Внешники выполняют механическую очистку аквариума от грязи за счёт обьёма губок, чем снижают нагрузку на экосистему , в этом у них нет равных, а вот эффективность биологической  очистки под вопросом. Если например сделать аквариум с протокой то там возможно вообще не нужны ни какие фильтры, просто необходим хороший аэратор для перемешивания воды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×