Перейти к содержанию
Funtik

Фильтр в аквариуме травнике, какой?

Рекомендуемые сообщения

   

19 minutes назад, Dgon сказал(а):

убрать вообще всякие фильтры,  оставить только  аэрацию от компрессора и подменивать воду раз в три дня аквариум будет жить и очень долго без всяких фильтров.

     Если бы у меня сейчас не было фильтров, а тока компрессора "как раньше", то хрен бы у меня было 8 банок с такой посадкой. Как вы говорите, раз в три дня подмены бы делал. А спать когда?))

    За одно это фильтрам - зелёный свет. Хоть внутренним, хоть внешним. А есть там биофильтрация или нет - это дело десятое.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флер описала яркий пример на своём опыте который показывает что вы не правы, я описал пример как вы можете доказать свою правоту сделав банально несколько тестов. всё остальное лишь ваша теория которая ничем не подкреплена кроме рассуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

Согласен протока дело не экономное, но если верить теории при ней можно вообще не устанавливать ни каких фильтров.   На счёт того что раньше, я говорил , что аквариумисты вообще были не склоны к частым подменам воды и экосистема жила.

@Rybac

Я о механической фильтрации не спорю. Речь идёт о приувелечении  производителями внешних фильтров роли биологической очистки. Я уверен больше чем на 100% если в аквариуме организовать, скажем автоматическую подмену 1/3 воды от объёма аквариума, хотя бы раз в три дня то вообще ни каких фильтров не надо будет, необходим только аэратор для перемешивания воды.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хорошо. Но так как ещё не придумали такой системы, то люди пользуются фильтрами.))

 

   Я одного не могу понять. Вот вы пришли и заявили: Люди! Вас обманули! Торгаши - козлы! Толку от внешников в плане биофильтрации нет, вы зря потратили деньги, выбросьте фильтра на помойку!

   Даже если это всё правда, и я думаю доля её тут есть, вы думаете, что благое дело сделали? Люди годами этими приспособами пользуются и счастливы вместе со своими рыбами. Так зачем эта теория вся?

   Вы лучше возьмите банку литров на 200, запустите с компрессором, заселите рыб, поухаживайте за ними годик-другой. Без фильтров. Всё запротоколируйте, видео в обязательном порядке, тесты, частоту и объёмы подмен, материальный отчёт - надо же знать на сколько выгоднее без фильтров - и к нам не с теорией, а с практикой. Так сказать из первых рук. Вот тогда и будем думать.)) 

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, читаю и у меня дежа вю. Месяца два-три назад тоже кто-то пытался объяснить всем ненужность внешнего фильтра. Все приводят свои не только доводы, но и реальные примеры, а оппонент свои теоретизирования в этой области без собственной практики и со ссылками "а вот раньше". Это дискуссия ради дискуссии.

Есть желание доказать бесполезность, что это маркетинговый ход? You are welcome! На своем личном примере с подтверждением, которое не вызовет сомнений ни у кого. Заодно посмотрим на целесообразность в экономическом смысле. Автоматическая подмена воды, протока - только звучит здорово. Давайте реализуйте на своей практике, и пообсуждаем дальше.

Юра, опередил! У кого там мысли сходятся? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, да, да!))))))))))))))))

 Нарочно не придумаешь.))))

  

 

Твою мать!))) Даже про экономическую целесообразность всё сошлось!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

Опять вы попадаетесь на удочку комерсантов преувелечивающих роль биологической очистки внешних фильтров. Флер описала яркий пример восстановление экосистемы в травнике, где растения также играют не маловажную роль в фитофильтрации, а ещё плюс бактерии в грунте.  Просто внешник со своими 15% бактерий, а возможно и с улучшенной механической системы очистки подтолкнула экосистему к восстановлению. Я больше чем уверен, если б она произвела сифонку грунта и делала подмены воды хотя б один раз в два дня то возможно экосистема восстановилась   и без вненшника. Моя теория взята не с потолка, есть  статьи форумы и тд.

Приведу вам пример на собственном опыте, только за ранее предупреждаю не надо меня ругать, что типа я садист у меня перенаселение рыбам негде плавать и тд.  У меня банка 200 литров, а возможно и 250 не более, сильно не углублялся аквас выпуклый. Население  три взрослых лабиатума, один взрослый клариас, один взрослый таракатум, один самец чернополосой  цихлазоммы  (самку чернополоссой недавно сожрали лабиатумы, прожила почти год), два хамелеона (самка и самец) пять мальков брилиантовй цихлазомы около 5 см.  На дне речной песок (фракция очень мелкая используемая в строительстве), толщина не более 3 см.,  пластиковые трубы разного диаметра для укрытия как крупной взрослой рыбы так и мелкой, примитивная коряга. Растений нет, потому что лабиатумы их просто унечитожают, даже  анобиусы. Так сказать совместил не совместимое, а в литературе написано, что более крупная рыба может поесть мелкую, многие продавцы рыбок мне также твердили об этом, но у меня получилось совместить мелкую рыбу с крупной.  Я не фантазёр, кто не верит могу прикрепить фото аквариума. В аквариуме есть вненшник  JBL Cristal Profi e701 так его губки нужно чистить раз в две недели, если не чаще.    Если фильтр вовремя не почистить и не произвести сифонку грунта, подмену воды  на стенках аквы образуется бурый налёт, а местами и чёрная борода.  Не фига мой фильтр не справляется с нагрузкой, а реклама и продавцы обещали чуть ли не фантастические возможности этого фильтра. Возможно если поставить ещё один внешник то толк будет, хотя я в этом глубоко сомневаюсь. А ещё один внешник требует финансовых затрат и немалых . Вот вам и бактерии и тд и тп.    

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы просто говорите о том, что неправильно подобрали модель внешника. Надо было брать помощнее и было бы Вам счастье:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю всем. Что то тут меня не все правильно поняли . Я не говорю выкинуть внешники на помойку, речь идёт о том, что  роль биологической фильтрации во внешних фильтрах слишком преувелична. Внешники производят прекрасную механическую очистку, а биологическая под вопросом. К примеру в травниках часть фильтрации выполняется растениями (травники в основном заселены мелкой рыбой), возможно кто-то использует ещё и химию для очистки и прозрачности   воды вот всё  в месте и даёт более и менее стабильную экосистему.

Мне одному тяжело всем противостоять, но я всё ровно буду отстаивать свою точку зрения в том, что биологическая  очистка в аквариумных внешних фильтрах практически сведена к нулю, и существенной роли не играет для экосистемы аквариума. Повторюсь если б во внешниках была нормальная биологическая очистка, его вообще никогда не надо было бы  чистить , бактерии справлялись со всей грязью. Тогда б в аквариуме создалась закрытая экосистема не требующая сифонки грунта, аквариумной  химии и подмен воды. Но увы до сегодняшнего дня ещё некому не удалось создать закрытую аквариумную экосистему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
5 часов назад, Dgon сказал(а):

Опять вы попадаетесь на удочку комерсантов преувелечивающих роль биологической очистки внешних фильтров

Блин, ну сколько можно спорить ?

не верите в биологическую фильтрацию , считаете это рекламным ходом- не покупайте внешних фильтров.  Пользуйтесь внутренним. 

А по поводу вашей банки и фильтра. Кстати, фото этого компота))), хотелось бы глянуть. 

Внешник ваш слишком маломощный для такого населения. У вас нет биологической фильтрации, потому что внешний фильтр забит какахами.  И выполняет функции лишь механической очистки.  Нитрифицирующие бактерии разлагают Нитриты. Но не какахи. 

У меня аквас 300 литров. 

Население сомы размером 10-15 см штук 15-17. И мелочь сомовья 5-7 см штук 10. 

Верхний слой радужницы неоновые молодь 20 штучек, радужницы  боэсмана  4 крупных коня )

фильтрация - внешник Ехем 2215. Очень маломощный для моего объёма и населения. Достался мне вместе с банкой, прежний хозяин явно сглупил, купив такой )

в дополнение к внешнику две помпы, 2000 и 2500 л/час.

внешник мою раз в год!!!

  Губки на помпах раз в неделю, раз в 10 дней.

на водозаборную  трубку  внешника  натянута сеточка из капрона, чтобы крупные механические частицы во внешник не попадали. 

Вода как слеза, параметры в норме.  

Если вы моете внешник раз в 2 недели !?! Ужас, я бы с ума сошла )) 

Кстати, тема называется фильтрация в травнике. 

ваш аквас, судя по описанию, до травника не дотягивает немного ))))

да и мой однозначно тоже :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dgon почитайте еще про внешники и про их объемы. Того же Амано. У меня стоят 2 по 25 литров, это в сумме 50 л. Загружены они мелкой лавой и прочим. Мою редко, раз в год. И мест для жизни бактериям там много.

Что коммерсанты занижают эффективные объёмы канистр есть такое. Так что роль не преувеличена, но да, объемы внешника нужны соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже много читал про внешники, что не желательно в травники их ставить с бионаполнителями...вывод мой-это практика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал эту ветку и подумал, что, в первую очередь, нужно определиться в понятии процесса "биофильтрация". Термин " био фильтрация" не означает что этот процесс происходит только в фильтре. Процессы которые происходят в аквариуме, тоже являются биофильтрацией. В общем, это процессы переработки органики везде. Процессы биофильтрации ( или биологических процессов) формируют биобаланс аквариума в части работы бактерий. 

Процессы биофильтрации формируются одновременно в аквариуме и во внешнем фильтре. На мой взгляд, не может сложиться такой ситуации, когда бы в аквариуме  биофильтрация работала полноценно, а в фильтре нет. И наоборот, не может быть биофильтрации в фильтре, при отсутствии биофильтрации в аквариуме. Поскольку они связаны и функционируют в одной среде (воде с одинаковым набором бактерий).  Биофильтрация происходит во всех субстратах и средах - воде, грунте, губках, синтепоне, шарах, кольцах - одновременно. Если биофильтрации нет, тогда ее нигде нет, Идет процесс формирования. Это процесс длительный, в споре участвуют аквариумы на разных  этапах формирования биофильтрации,  биологических процессов, биобаланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes назад, Флер сказал(а):

 

Единственное, что может сделать аквариумист, это использовать воду из сформировавшегося аквариума при подменах воды. Так же, можно добавить немного грунта из сформировавшегося  аквариума. Еще,  нежелательно переворачивать грунт при его сифонке.  И ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WViktor  Виктор, так речь вроде не про запуск. А про оптимальную организацию процессов в запущенном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Флер сказал(а):

@WViktor  

Аквариумисту лучше не вмешиваться в организацию биологических процессов в, уже, запущенном аквариуме. Аквариум лучше справляется самостоятельно.

Тут еще непонятен вопрос, когда можно считать аквариум запущенным? Через месяц? нет. Через два?, тоже нет!  Если сформирован нитрифицирующий цикл, то есть, обнуление аммиака и нитритов, не означает, что аквариум запущен. Есть еще много других процессов, которые требуют больше времени для формирования, от 4 до 6 месяцев и больше. Это зависит от разных факторов - количества рыб, химического состава воды и прочее.

По прошествии указанного периода, можно обнаружить, что растения в аквариуме стали лучше расти и лучше выглядеть, уменьшится или совсем исчезнет осадок, аквариум выглядет чище без особых усилий. Аквариумист, как правило относит это достижение на свой счет. Но это заслуга аквариума. Заслуга аквариумиста в том, что он не помешал своими стараниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "лучше не вмешиваться"? Аквариумист вмешивается по любому. :):bm: Он этот процесс и организует.

И от него зависит, как организовать процесс и насколько этот процесс будет эффективным.  И аквариум далеко не всегда самостоятельно справляется нормально, в сети биллионы тому подтверждений. Точнее, он то, конечно, справляется, но по-своему: то рыба оказываеися лишней  в системе, то водоросли для равновесия нарастают...если мы говорим о хорошо подобранном и нормально используемом внешнике, то это конечно огромное подспорье: такую концентрацию полезной грязи, какая скапливается в нем за год в аквариуме я никогда не встречала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Флер сказал(а):

 

Аквариумист не может вмешиваться в формирование биологических процессов (биофильтрации). А обслуживание аквариума, конечно же, делать необходимо. Фильтровать воду, я считаю, тоже необходимо. Все что растворяется в воде, придает воде запахи и вкусовые качества. Не думаю, что большая концентрация всех этих веществ будет радовать рыб. Да и растения тоже. Почему-то считается, что для рыб все хорошо. Но если сравнить с восприятиями человека. От запахов может разболеться голова. Так же мы не можем есть пересоленую пищу, а если съедим, то нам плохо станет, а удобрения и химию можно лить в аквариум довольно большими дозами.

Поэтому фильтр желательно устанавливать и чистить его по мере загрязнения наполнителей.

У меня пельмени подгорели, ухожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×