Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто-нибудь сам делал мелафикс?

Мне понадобился, для новой золотушки. Но в наличии прям щас нету, в местном магазине. Да и стоит он как самолет ))

 

Может самой сделать?
Пишут вот что:

 

"Для приготовления 200 мл домашнего лекарства надо 190 мл дистиллированной воды, 15 гр соли и 2 мл масла чайного дерева. Сначала смешать соль с маслом, затем влить воду и взболтать."

 

Компоненты простые, чайное масло купить не проблема.

Осмосную воду можно, вместо дистиллированной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама ещё не пробовала, но знаю, что многие делают самостоятельно. Вода на заправках продается. Вот несколько рецептов и прочие комментарии по теме.

vk.com/wall-123704611_23255

vk.com/wall-44913861_365709

vk.com/wall-44913861_365709?reply=365750

vk.com/wall-44913861_374867?reply=374886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал, все норм. Рыбку вылечил.

Воду осмосную наливал.

Болтать надо только долго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а так и делал, как в рецепте написано, который я скопировала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть на сайте информация на тему самодельного мелафикса.

post-60-0-18427000-1480935879_thumb.png

post-60-0-17658900-1480935887_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а так и делал, как в рецепте написано, который я скопировала?

Да. Так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набодяжила, ничего сложного ))

Залила.

 

Вопрос:  а надо свет выключать в акве, на время лечения Мелафиксом? или это не нужно? Инструкция по этому поводу молчит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не выключал и не менял обычный режим. Я так понял, что это препарат из разряда фито. Не бьет по балансу. Этим он и хорош, особенно для травников. Единственно, на мой взгляд, во время применения, нужно увеличить дозу калия. Для растений. Так как этим препаратам мы увеличиваем натрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!

Да, по балансу не бьет, это плюс. В отличие от синьки. 

 

Насчет калия, спасибо )) Но это слишком тонкая шутка для моего цирка )) у меня в акве одна золотуха сидит, два ануба, и роголистник )))

 

Надеюсь, рыбке это лечение поможет ) А то у нее глаз заплыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самодельный мелафикс работает!! Глазик у рыбки сильно лучше стал, почти нормализовался - за 2 дня использования )

как хорошо, что можно самой сделать лекарству из подручных материалов, очень удобно. Чайное масло намного проще купить, чем искать, заказывать и ждать мелафикс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу спросить про мелафикс.

Лила неделю с понедельника по это воскресенье, глаз у рыбы прошел (был как будто белый налет. сейчас нету)

 

В субботу подселила еще 2х новых золотух

Как считаете, есть смысл продолжить мелафикс еще на неделю, профилактически?

На новых рыбах вроде ничего криминального нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, для профилактики и лечения каждый день можно добавлять? Или только при подменах? Про 5мл на 40л понятно, а как часто не очень понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс применяют курсом, 7-10 дней.  Льют каждый день, потому что за сутки он выветривается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter  я думаю, смысла нет раз в неделю его лить для профилактики.  Толку как с козла молока будет :)) это ж не витаминки и не удобрение.  А антибактериальное и противовоспалительное средство, на масле чайного дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter

Не знаю как, я не применяла Мелафикс в таком ключе, новых рыб просто так закидываю, перевожу на свою воду и вперёд. Никто не стрессует )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю будет кому то интересно или нет, но в настоящем MelaFix используется масло каепутового дерева, а не чайного, ибо бактерицидные свойства первого намного мощнее. Чайное тоже сгодится, но за неимением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам заморачивался искал по интернетам, где купить это каяпутовое масло, ждал доставку по месяцу, переплачивал за доставку. А оказалось это масло всегда было под боком и ещё и дёшево в сети магазинов Леонардо.

 

20180630_203103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, доброго дня! На днях у меня петушок царапнулся об сифон, есть ранка небольшая. Хотела приготовить мелафикс сама, но беда в том, что не могу найти в городе морскую соль без всяких добавок.... Можно ли ее на обычную поваренную заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Myrochka сказал(а):

Друзья, доброго дня! На днях у меня петушок царапнулся об сифон, есть ранка небольшая. Хотела приготовить мелафикс сама, но беда в том, что не могу найти в городе морскую соль без всяких добавок.... Можно ли ее на обычную поваренную заменить?

Думаю можно - хлорид натрия в основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Если ранка поверхностная - кожа не повреждена, то должно все само быстро пройти. В Рио на гурамках буквально за пару-тройку дней проходило у меня. А в кубик при подменах на всякий клала поллиста миндаля для раненого Цыпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ох-хо-хо)))) В нашей глуши этих магазинов раз-два и нету)))))) Нашла только крупную соль и уже смолола и намесила лекарство))) петух поправляется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×