Перейти к содержанию
Ирэн2321

Мой первый аквариум 100 литров обустройство!

Рекомендуемые сообщения

BeskaИрэн2321, наверное Вы рассчитываете, что я забыл )))

А нет, я все помню ))) Как у Вас продергивается  :69:  творческий процесс. Когда ждать декламации  :34:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медленно,но уверенно)))Я сама хотела тебе написать,что не забыла.

К 11-ому не вышло,но пишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!
Сегодня хочу поделиться со всеми огромнейшей радостью!
Вчера получила от нашего любимого админа Олега большущую посылку с разными растениями, а сегодня я их все высадила. Сначала даже трудно было такому количеству растючек место в моем аквасе найти. Пока не знаю на сколько правильно я подобрала для каждого растения место "под солнцем",но старалась учесть особенности каждого растения!
На днях надеюсь освещение улучшится,пока это 0,7 Вт на 1 л.

Я так поспешно раскрывала посылку, боясь,что растения за 4,5 дня дороги погибли,что чуть не забыла их сфоткать.

s3053143.jpg

s5258690.jpg

s2493200.jpg

s9169213.jpg

s5092141.jpg

s1962445.jpg

s3001904.jpg

3053143.jpg

5258690.jpg

2493200.jpg

9169213.jpg

5092141.jpg

1962445.jpg

3001904.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот так уже после :)

Добавлено (21.08.2014, 12:37)
---------------------------------------------
Олег,спасибо тебе огромнейшее!
Буду стараться все вырастить здоровым и красивым!!!!!

s1080539.jpg

s0855029.jpg

s7395339.jpg

s5889424.jpg

1080539.jpg

0855029.jpg

7395339.jpg

5889424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321, а Хемиантус Куба выжил? Посадила? Интересно его поведение под твоими 0,7 Вт.

 

Напиши плз, еще раз что за лампы у тебя и их характеристики (Вт, К, пр.), с отражателями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,живее не бывает :)он такооооой крошечный.Я его посадила,но он всплыл,потом снова посадила.Какой-то он не держучий :)

 

Олег,лампы самые обычные люминисцентные 2 шт. по 20Вт и одна экономка белого свечения на 32 Вт. После того,как поставили экономку все растения пошли в рост. Недавно посаженный лимонник (считается достаточно привередливым растениям) выкинул молодые листочки и боковые побеги.Экономка светит больше справа в аквариуме,а лимонник посажен слева,поэтому весь вытянулся влево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его посадила,но он всплыл,потом снова посадила.Какой-то он не держучий :)

Хемиантусу нужно укоренится. Возьми цветную скрепку (в пластмассовой окантовке), плоскогубцами откуси половинку и ей пришпиль Кубу.

Кроме того, учти что при недостаточном освещении Хемиантус Куба не слетится по дну, а будет тянутся вверх.

 

По поводу света - шо маэмо то маэмо ))) Я бы экономку убрал, она способствует росту "Бороды". Как с ней, кстати, дела? Что то из УДО применяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла,пришпилю :)

Да,со светом пока фин.восможностей на супер спец лампы нет,экспериментируем с тем.что есть.

Экономка неделю стоит,роста бороды не обнаружила,немного на стекле появляются точечками зеленые водоросли,но их санитары акваса и моя магнитная щетка сразу убирают.

 

Удобрения немного влила неделю назад Тетра ПлантаМин и под корни таблетками.Теперь думаю,может,через несколько дней еще влить,растений то прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я его посадила,но он всплыл,потом снова посадила.Какой-то он не держучий :)

Я использую шпажки пластмассовые для оливок и маслин

 

s5024646.jpg

 

Сделаны из пищевой пластмассы, не ржавеют, рыбки об них не поцарапаются, смотрятся эстетично, хорошо держатся в грунте.

5024646.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! Вот так универсальное приспособление!

Только русский ум, может приспособить такое в аквариум )))

 

"Только русский человек может: получить пенсию, которой хватит только на гречку, наколоть дрова, протопить избу в минус 30, отбиться от соседей алкашей с просьбой денег, залатать крышу стоя на одной ноге на бревне при какающих воронах и пронзительном ветре, обновить гардероб, то есть начать наконец носить тренировочные штаны, что подарили на свадьбу в 85-ом, разбить лед в ведрах, что стоят в сенях чтобы приготовить индийского чаю за 10 р. пачка, синими руками постирать вещи в речке-вонючке, опять сходить на завод, который встал 15 лет назад, узнать насчет работы, а электричество опять отключили, а газа до сих пор нет... .

И ! После всего этого, с упоением смотреть телешоу "Последний герой", на

участников которого, так называемых "звезд", на тропическом острове

свалились невероятные трудности, и глубоко переживать за героев"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так зелено!!! Мне очень нравится)) надеюсь что и у меня когда нибудь так зелено будет)) но 600л засадить не так просто...(( Растючки растут конечно,но пока все равно их мало. В общем мне есть куда стремится, а твой аквариум помогает настроится на нужный лад) Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Яночка!Надеюсь у меня получится сохранить эту зеленость.

да,тебе,конечно,много всего нужно!Но все впереди,не все сразу!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно я рассказывал о чудодейственных свойствах турамалина для травника. Здесь Турмалин в аквариуме.

С того времени охотился за ним, Амановский Турмалин БС стоит дороговато 350 грн. - 30 у.е., таблетки Аквахера наоборот дешево и там всякая глина... сомневаюсь я, что там турмалин вообще присутствует.

Так вот вчера гулял по городу и прикупил вот такой турмалиновый браслетик (розовый - преобладает магний).

 

7510764.jpg

Осталось лишь одно - раскрошить браслетик в порошок и применить по назначению . :biggrin: .

Обидно одно, что после того как купил браслет далее нашел вообще "точку" с камнями там турмалин был и зеленый, и черный, и розовой и всякий...

Да, браслетик обошелся в 230р. - 50 грн.

 

Пишу в Ириной теме, так в следующей посылке поделюсь с ней камешками )))

7510764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,прочитала твою статью о турмалине.Как-то я ее пропустила,не видела раньше или не придала особого значения.ведь слова такого раньше не знала.

Прям чудо-камень!!!

 

Спасибо!Мне бы тоже хотелось попробовать,что оно за зверь такой турмалиновский!:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, у Вас получился очень красивый травник, жду новых фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас получился очень красивый травник, жду новых фотографий

Спасибо!Но до травника еще очень далеко :)

Одно дело сфоткать только посадившие красивые растения,а другое дело - обеспечить им надлежащие условия для активного роста и развития.

Чуть больше чем за 2 недели пребывания в моем аквариуме растения показали,что им далеко не все нравится:

 

Хемиантус Куба пропал.Я пыталась его прикрепить шпажкой,но она не держалась в грунте и он снова всплыл,а затем пропал :(((

 

Тоже время от времени всплывает часть травки,я уже замучалась ее заново садить. То ли у меня грунт крупной фракции для таких растений, то ли течение было сильным (вчера убавила)?((

 

И,конечно же, не хватает им света.Старые листья желтеют,буреют,отмирают,а молодые мельчают(( Переделка света оттягивается,так как мужу пока катастрофически не хватает на это времени :((

 

Более или менее растут среднесветолюбивые растения, требовательные к свету чахнут на глазах :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно дело сфоткать только посадившие красивые растения,а другое дело - обеспечить им надлежащие условия для активного роста и развития.

Вы конечно правы, чтобы содержать растения нужен опыт (и конечно же оборудование). Но ведь тем и прекраснее и завораживающе от того, чего добился Сам, не смотря на все трудности. Стремление и упорство - вот один из ключей успеха, а он придёт обязательно и тогда радости не будет границ, а появятся новые планы на более грандиозные задумки. И кто знает к чему это все приведет. Удачи. Далее уже помогут эксперты в данной области, так как я ещё только начинаю в неё погружаться и не обладаю достаточным практическим опытом, всё больше теорией. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь тем и прекраснее и завораживающе от того, чего добился Сам, не смотря на все трудности.

Согласна на 100%! :)))

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад ты только мечтала  хоть о манюсенькой баночке с рыбками :78:

 

Ныне  у тебя полноценный аквариум :67:  и это серьезный шаг в перед! Ты уже аквариумист, с большой буквы "А". И нужно гордиться этим.

Ну, а по поводу проблем скажу так: "Москва не сразу строилась" )))

 

Выше нос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег!:))Я так и стараюсь!

 

Добавлено (09.09.2014, 16:42)

---------------------------------------------

Привет всем!!!!!!!!!!:)))

Спешу поделиться радостью!!!!Никто другой как форумчане ФФ меня поймут!

 

Сижу я обедаю,о чем то своем думаю и смотрю в аквариум. Вдруг до меня доходит,что в аквасе появились пузырьки! Не метелица, конечно, как у Олега и Андрея, но растения начали выделять кислород! Больше всего центральные растения, которые находятся четко под экономкой.

А произошло это после того, как мы снова заменили одну из обычных люминисцентных ламп на аквариумную (это которой я так недовольна была).

Сняла небольшое видео, не специалист, снимала с помощью фотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааааааа... :28: пузыыыряют ))))

 

Приятно видеть твои успехи и свои растючки в Ахтырке ))) Ты молодец! Большая молодец! Так держать.... дерзай дальше !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!)))

Только сегодня моя радость омрачилась((Увидела в аквасе на нескольких растениях бороду, коряга покрылась местами каким-то пушистым белым налетом и стекло частично в зеленых точках.

Странно как-то начинают растения пузырять. С 8.00 включен свет и пока ничего не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ты написала сообщение в 16.42... это значит, что твои растючки только после обеда начинают пузырьки пускать... т.е. после 9 часов. Это не очень хороший показатель.

По сути пузыряние должно начинаться мгновенно, как у Мегалинка и набирать пика к 2-3 часам. У тебя же все растянуто... от сюда водоросли и налеты на коряге (это грибок)... палку промой, вымочки в чем нибудь марганцовке, перекиси.

 

Но, как говорится не все сразу! Поставишь СД, будешь давать пики... все образуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321, мох и анубиас конечно нужно убирать при вымачивании (перекись, соль, марганцовка, повторная проварка).

Раз так, можешь просто достать и протереть и промыть места с белым налетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного подержала корягу в марганцовке,помыла,посмотрю что дальше будет.

Олег,очень странно получилось с пузырянием у растений. Это было только один день,когда я видео сняла :(((Больше такое  не повторялось.Как такое можно объяснить?Я освещение пыталась регулировать,но такого эффекта больше не было :(Какая-то удивительная случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Олег,очень странно получилось с пузырянием у растений. Это было только один день,когда я видео сняла :(((Больше такое  не повторялось.Как такое можно объяснить?Я освещение пыталась регулировать,но такого эффекта больше не было :(Какая-то удивительная случайность.

Привет, Ира! Ты молодец, не сдаешься!

Попробую предположить, что после  того, как 

 

как мы снова заменили одну из обычных люминисцентных ламп на аквариумную (это которой я так недовольна была).

Растения и пузырнули, так как резко изменились параметры освещения, так сказать "из темного царства на свет" (это образно :) )

Потом, попривыкли и все.... Видно для постоянного пузыряния им этого мало. Давай, клей СД ленту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо за поддержку! :)

 

Растения и пузырнули, так как резко изменились параметры освещения, так сказать "из темного царства на свет" (это образно ) Потом, попривыкли и все....

Да?И такое может быть? Если бы я умела ее клеить,давно бы это сделала

:(.Знаю,что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×