Перейти к содержанию
Ирэн2321

Мой первый аквариум 100 литров обустройство!

Рекомендуемые сообщения

Ирин, у меня муть была двое суток, потом фильтр высосал все. Мои растения окружены подкормками, все сделала так как надо, но они все равно страдают. У меня это может быть связано с недостатком освещения, лампы не очень мощные. А ты свои попробуй все таки прикормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,обязательно прикормлю!Завтра все куплю,что Олег написал!

Добавлено (13.04.2014, 16:05)

---------------------------------------------

Сегодня утром Криптокорины еще в худшем состоянии.На одном кустике сгнили почти все листья((

 

Пошла в магазин за удобрениями.Из того,что советовал Олег,было только Тетра Аква Сейф,купила,немножко влила в аквариум.

Очень долго читала инструкции на разных других средствах.В итоге на свой страх и риск купила 1 таблетку-капсулу какой-то другой фирмы,не Тетра.По инстукции ее содержимое нужно было рассыпать в аквариуме. Рассыпав,я теперь думаю,не поглотит ли фильтр все эти мелкие частицы?Будет ли толк от этой таблетки? 

И третье средство купила TetraPlant PlantaMin - это комплексное удобрение для растений.Влила 5 мл на 100 л,как было написано в инструкции.

 

Теперь наконец попала за комп и начала читать отзывы о последнем. Пишут,что от него водоросли появляются и в аквасе новичка вообще непонятно что начинает происходить((( Мне для полного счастье только водорослей в аквасе не хватает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TetraPlant PlantaMin  это хороший, жидкий кондиционер для растений, особенно для растений, которые  плавают на поверхности или в толще воды. Но и для укореняющихся в грунт растений тоже подходит. Средство хорошее, но замечания по поводу молодого аквариума и водорослей правильный. Лей, немного 1/3 дозу (+ таблетка). С водорослями можно сладить не пугайся. Даже если и пойдут, ничего страшного.

 

Таблетку разломай на четвертушки и впихни их пальцем под корневую систему растений - в грунт, слега придави ее там.

 

А как таблетка то зовется, какой ТМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирэн2321, не видел такого! Но, судя по описанию все ты правильно взяла. Это полезные бактерии, которые поглощают нитриты и нитраты. Плюс Тетра АкваСейф, получается конфетка )))

Аква Био Старт. Комплекс из шести анаэробных микробных культур подобранных для быстрого потребления питательных веществ, включая аммиак, нитриты, нитраты,фосфаты и мочевину , возникающие в процессе жизнедеятельности аквакультуры аквариумов. Препарат помогает быстро установить в аквариуме азотный цикл и эффективную биологическую фильтрацию снижая концентрацию вредных веществ. Упаковка: 10 капсул на 1000 л. аквариумной воды. Дозировка:1 капсула на 100 л. аквариумной воды. Необходимое количество капсул вскрыть и высыпать содержимое в аквариум или внутренний отсек фильтра. Желательно повторить процедуру через неделю после запуска аквариума в дозе 50% от начальной. Внимание - возможно незначительное помутнение воды вызванное интенсивным развитием анаэробных микробных культур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня радостное событие!!!!!

 

Мне пришел ПРИВЕТ из Севастополя!!!!! :))))))))

 

Все красивенькое и в отличном состоянии.2 дня пребывания в ведерке особо не отразилось на растениях!

 

Я с детства обожаю получать посылки и письма! Ждешь,потом получаешь,подписываешься,что вот оно твое,тебе лично пришло,а потом распаковываешь.....!!!И радуешься!

Кроме того, в посылке всегда частичка энергии отправителя,ты как будто на каком-то ином уровне контактируешь с человеком,который за много километров от тебя!

 

Так необъяснимо приятно было получить посылку с красивенными аквариумными растениями от человека,который больше чем полгода назад обнадежил меня в том,что аквариум можно разместить на кухне (больше мне негде) и ничего страшного в этом нет! Столько раз поддерживал,подбадривал,заряжал позитивом и помог осуществить мечту! :05:

Чувствуется,что растения он растил с любовью и точно также аккуратненько поместил их в это ведерочко! :)

 

Я все посадила.Мой аквариум очень изменился в лучшую сторону.Всем очень понравился!)))Сынок по окончанию работы поднялся на носочки и посмотрел в аквариум,сморщил носик как будто он нюхает цветочки.Он всегда так делает,когда видит обычные комнатные или садовые цветы :)))

Ребенок оценил! :)

 

Олег,спасибо тебе за растения,ФанФишку и за то,что ты есть!!!!

s0792061.jpg

 

s0967976.jpg

 

s0446065.jpg

 

s1748924.jpg

 

s2717865.jpg

 

s1159153.jpg

 

s3431010.jpg

0792061.jpg

0967976.jpg

0446065.jpg

1748924.jpg

2717865.jpg

1159153.jpg

3431010.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иришь поздравляю!)) Очень красиво) Растения суперские. Олег ты молодчина) Вот кто у нас фея ФФ, исполняющая мечты :biggrin:

Ча-ча-ча!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321Yanina, спасибо за добрые слова. 

Для меня главное это Вы - мои друзья: люди, с добрым сердцем и чистым разумом.

Аквариум и вправду преобразился! Спасибо за фотки.

Ирина, там в банке была бледная дочка эхинодоруса, ее материнское растение "придушило". Ты ее посади на свет и под таблетку, должно окликаться. Обязательно запусти хотя бы пару рыбок!

 

Если что не переживай, через пару месяцев будет новый урожай травы. Обеспечу на долгие года :) .

 

Специально для Яны :68: ча-ча раз, два три )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, глянь вот это Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума плз!

 

А еще напиши какие у тебя лампы и  какой мощности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Яночка!

Олег - точно фея!!!!))

 

Признаюсь,сомика Анцитруса на свой страх и риск посадила в первый же день запуска акваса!Ничего!Он у нас  уже полноценный член семьи!А можно уже рыбок подсаживать?Вода мутная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажай! Ты же аквасейф три дня залила.

Даю старт, чего ждать то ))) И это аэрацию включи... растения и сомик то дышат О2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, там в банке была бледная дочка эхинодоруса, ее материнское растение "придушило".

А я подумала,что это Криптокорина,только бледненькая.Сегодня у Эхинодориуса та же фигня,что и с моими Криптокоринами - листья гниют прям на глазах.Пока только у этого растения заметила.Вчера все сгнившие листья моих Криптокорин убрала,вроде,больше не было замечено новых признаков болезни у других растений.

 

Даю старт, чего ждать то ))) И это аэрацию включи... растения и сомик то дышат О2

А у меня все и было включено!))

 

Сегодня у нас опять пополнение!)))

 

В аквариуме поселились 2 ГУЙГУ!)))Так их Илюша назвал! :)))

Долго я сомневалась и все-таки купила Скалярию,а к ней в паре Северум.Этой рыбки в таблице совместимости не было и в топ-10 не привередливых тоже,но на выходных в магазин их привезли и поселили к Скаляриям,меня продавец уверил,что совместимы! :)))Позже сделаю фото!Красивые! Я сегодня макароны поджарила,пока на рыбок смотрела :)))

 

И еще не удержалась и купила Кладофору шаровидную 1 штучку.Я от нее просто в восторге!Позже еще куплю.Будет дополнительный биофильтр в аквариуме.

Добавлено (15.04.2014, 16:51)

---------------------------------------------

Почитала я только что о,как выяснилось Цыхлиде Северуме.И со Скалярией она не совместима,и растения выдергивает и в аквариуме от 120 л должна жить(((Что делать? Нести в магазин обратно???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать? Нести в магазин обратно???

100%. Я же тебе писал на мыло - посоветуйся!

Не слушай продавцов, а то что в зоомагах держат всех рыбок, как шпрот в банке, в вперемешку с тюлькой - не показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обменяла я сегодня Северум на 2 Меченосцев и 2 Гурами.И опять не угадала!(( Гурами бьют Меченосцев,хоть по таблице совместимости совместимы.Пойду обратно отдавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совместимость штука непредсказуемая. Даже если виды совместимы могут попасться рыбки с дурным характером. Вот у меня есть золотая рыбка, которая думает что она территориально агрессивная крупная цихлида. На других поведением совсем не похожа. А тебе наверное просто гурами вредные достались. Либо они стрессуют и таким образом защищаются.

Хотя в принципе Гурами не пушистики, они не редко агрессивны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это мраморные Гурами, то лучше не жди, неси назад. Они сами по себе обидчики. Если у тебя мирные Гурами типа Медовых, Шоколадных, Лунных, то подожди сутки. Но тут тоже, смотря как именно они проявляют агрессию. Если просто гоняют, можно рискнуть и потерпеть. Если кусаться начинают, то вполне можно потерять мечиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Мраморный и Медовый,но Медовый более агрессивный.Кусаются((Значит,сегодня понесу обратно(

Спасибо,Яна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видишь, а медовый считается мирным! Неси назад. Лучше перестраховаться. Обменяй на пецилий, если будут) Симпатичные и точно не кусаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало Ватт, если есть возможность хотя бы еще одну нужно добавить.

Лапы не спец. же аквариумные?

Вот калькулятор расчета мощности аквариумных ламп http://allcalc.ru/node/502

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю,что мало((Обычные,не  специальные.Буду Саше по-тихонечку намекать))

Сегодня Сашины родственники к нам заходили,смотрели на аквас,восхищались прям! :) Его папа поставил стул напротив и сидел,говорил,что тоже такое хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет всем!

 

Его папа поставил стул напротив и сидел

Как я его понимаю, сама так сидела перед своим цихлидником.

Муж смеялся, "Что по твоему телевизору сегодня показывают? Боевик?"

С появлением второго аквариума, теперь уж и не знаю как разорваться.

Хоть в одной комнате их собирай!

 

Ира, поздравляю! Аквариум красивый!

:63:

Совет: сначала читаем про рыбок - а потом покупаем :)

Благо на сайте инфы полно!

 

Про ча-ча-ча, два, три.

Сама 8 лет бальными танцами занималась, теперь дочка тоже год как ходит. :97:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Наташа!)))Мне тоже мой аквариум очень нравится.Олега растения сделали с ним что-то невероятное! К сожалению,уже некоторые из них начали чахнуть.Не знаю,что с этим делать!Точно также как и Криптокорины.Листья постепенно расслаиваются. :o

О рыбках все сразу не прочитаешь и не запомнишь.Хотела Скалярию,прочитала о ней.Втюхали Северум.Название мне вообще было новым,поверила.
Прочитала и переписала рыбок,которые могут соседствовать со скаляриями,а оказалось они между собой враждуют и то это исключение из правил!

Опять пойду менять)
Но во всем этом есть много плюсов:
+Каждый день в аквасе новые рыбки!
+Есть возможность с ребенком погулять в зоомагазине:)
+Я быстрей изучу всех самых распространенных аквариумных рыбок :)))
 

Муж смеялся, "Что по твоему телевизору сегодня показывают? Боевик?"


У меня аквас на кухне. Мне так тяжело стало сосредотачиваться на приготовлении пищи.И, когда ребенка кормлю,засматриваюсь,что вынуждает его хватать мою руку с ложкой и тянуть себе в рот :)

Не представляю,чтобы я с двумя аквариумами делала???? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Каждый день в аквасе новые рыбки!

Не хочу страхов нагонять, но с новыми рыбками могут появиться разные болячки.Будь осторожна, внимательно смотри в каких условиях содержатся рыбки в магазине, нет ли больных рыбок и т.п.

 

Не представляю,чтобы я с двумя аквариумами делала

Как кот Матроскин говорил; "Я теперь в два раза щастливее буду. У меня две коровы".

Ну как то так и я себя ощущаю :)

:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 1,5 недели.

Подменила воду на 1/6 с добавлением Тетра Аква Сейф и дистиллированной воды. Провела сифонку грунта,удалила гнилые растения и листья,посадила вырванные растения.

Прошло ровно 2 недели после запуска моего первого аквариума.

Как дела обстоят с рыбками?

Гурами я так и не отнесла в магазин.Мраморная стала поспокойнее,а медовую 2 дня вдвоем с мужем не могли поймать.Только растения сачком и сифоном повыдергивали.А на вторые сутки,когда я все-таки поймала эту медовую сквернохарактерную рыбку,она посмотрела на меня беспомощно и мне стало ее жаль :46: .Я на свой страх и риск ее оставила.Первые дни она загнанная при виде людей сразу пряталась в заросли растений,а позже и во все прекратила гонять Мечиков )) Даже сами мечики иногда задираются к ней )) Все живут мирно.Я рада,что всех оставила.

Что случилось с моим молодым будущим травником? :)
Таблетки под корни я так и не внесла,у нас в магазинах их нет. :(

Криптокорины - 1/2 сгнила (в т.ч.и твои,Олег,правда медленнее,ведь они помощнее)

Эхинодориус - тоже,что и Криптокорины,на грани между жизнью и смертью.

Валлиснерия - тоже не сильно радует,кончики коричневые.

Папоротник таиландский - активно чернеют листья :(

Крупнолистовое растение (Олега) -1/3 листьев сгнила и продолжает гнить :46:
 

Плавающие растения

Лимнобиум - активно размножается
Пистия - тоже,что и лимнобиум,разрастается на глазах.

Яванский мох - растет и разрастается вдоль по коряге (радует :)))ведь я так его хотела)

Анубиас нана - маленький,да удаленький :)))2 шт.прикрепила к коряге,уже появились новые молодые листочки. Но появился какой-то черный мохнатый налет на одном нижнем листочке :58:

Красное мелколистовое растение (Олега) - растет,но бледнеет (видимо света ему не хватает).

Папоротник индийский - немного потемнели края листьев,но появились молодые листочки.

Мой вывод на счет растений

Нехватка света для красных растений.
И нехватка каких-то,не знаю каких,микроэлементов для развития растений.

З.Ы.:Олег,ну,что-то не получается у меня вставить фото по инструкции :)
 

s8192892.jpg

s4557293.jpg

s9371773.jpg

8192892.jpg

4557293.jpg

9371773.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин как красииииивооо)))) мне очень нравится)) Жалко конено, что растения страдают. Видимо и правда света мало. +без подкормки им тяжело пережить старт, лучше все таки чем то подкормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
По поводу подкормки. Раз нет в продаже - попробуй шарики из глины! Очень хорошая самодельная подкормка (правда ее сифонить после надо).
Вот ссылочка  http://toptropicals.com/html/aqua/pmdd/pmdd.htm#clay  - там и другие способы есть. Пиши если решишься катать шарики ))) Интересен твой опыт.

И свет, свет, софитофф побольше )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирин как красииииивооо)))) мне очень нравится)) Жалко конено, что растения страдают.

Спасибо Яночка! :)))Я тоже,как Наташа,сижу перед аквасом,как перед телеком :)))Вот чего мне в жизни не хватало для полного счастья! :))

 

По поводу подкормки. Раз нет в продаже - попробуй шарики из глины! Очень хорошая самодельная подкормка (правда ее сифонить после надо).

Ой,что-то мне это сложным кажется.Закажу,наверное,в магазине,пускай хоть спешили фо ми привезут.

 

И свет, свет, софитофф побольше )))

На свет пока ТАБУ

Я уже как то сказала Саше,что еще хоть одну лампу поставить надо.Так было мне.Говорит,что и так электричества накрутит в этом месяце до фига!Все свыше среднемесячной нормы оплачиваю я.Так я за всеми хожу выключаю свет,телевизор,ноут...И на кухне вечером живу с аквариумной подсветкой :)

 

З.Ы: Где ты эти IMAGE берешь?Клавиша Обзор,+ - если больше одного фото.Появляется само фото,а где это слово IMAGE брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×