Перейти к содержанию
sweetty

Запуск нового аквариума - Гибнут рыбки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я уже писала тему про бытовую химию в аквариуме и вот сейчас столкнулась с проблемой запуска аквариума((( Аквариум после той ситуации слила, налила новую воду, засыпала грунт, посадила растения. Добавляла биологические средства для запуска. Первых рыб планировала запускать через неделю после запуска.. Но на следующий день родственники решили сделать нам "сюрприз" и неожиданно привезли нам рыб (10 неонов, 6 барбусов, 6 скалярий, 2 сомика анцитруса, 3 сомика звездчатых и 2 сомика-змейки(не помню как они называются) рыбки мальки, не взрослые) Аквариум 240 литров. Рыб запустили и сразу же начались проблемы. На следующий день, в понедельник умер сомик-змейка и один неончик, во вторник - один звездчатый. В понедельник делала тесты воды, показатели были следующими: KH - 10; pH - 7,5-8; NO2 нитриты - 0,05; NO3 нитраты - 5; А вчера купила дополнительный тест на аммиак/аммоний. Сделала его и показатель был превышен - 1 мг/л! После этого влила препарат SERA Toxivek, через 1,5 часа замерила опять NH4, стало чуть лучше, но все равно превышало. Подменила 50-55 литров воды на новую, залила Sera Aquatan и через час Sera bio nitrivek. Сегодня утром обнаружила одну мертвую скалярку(((( Помогите, что делать дальше? Читала на форуме, что Sera nitrivec бесполезна, лучше tetra Bactozym. Что еще нужно делать с водой? Менять или нет? Нужны ли какие-то еще препараты для бактерий заливать? Я просто не знаю, что делать дальше.. Рыбок очень жалко! Изначально все хотела сделать правильно, но родственники все изрядно подпортили angry Сейчас сделаю еще раз все тесты воды и отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, sweetty!

Первое, что Вам нужно сделать успокоится.
Второе, перестать подменивать воду.

А теперь по сути.
Вы ничего не написали про аэрацию, фильтрацию и температуру воды. Предположу что все есть в наличии и температура где-то 25 градусов.

Вопрос как Вы пересаживали рыбок? Сразу в воду или давали акклиматизироваться. Вот статья о правилах пересадки  Приобретении Пересадка Перевозка рыбок.

Здорово, что Вы боритесь и понимаете суть нитритов и нитратов в аквариуме. Но, это еще не все.

Касательно NO2NO3 я рекомендую Вам использовать Тетра Бактозим, залит Тетра НитратМинус (жидкий) и рассыпать Тетра НитратМинус Перлс (гранулы) на дно аквариума. Эффективно, проверено, 100% поможет!
О них вы уже смотрели ветку Нитраты и нитриты в аквариуме.

Но, как я уже сказал. Это еще не все. Важна еще жесткость и Ph воды. В принципе они у Вас нормальные. Но, вот например неоны!!! Это "мягководные" рыбки, которые не терпят резкого изменения параметров воды. Пересаживать их нужно аккуратно и желательно в идентичные параметры воды. Или хотя бы постепенно, при помощи карантина переводить их на новые "условия". Кроме, того неоны - это "хладноводные" рыбки. Они любят прохладную воду 20-22 для них норма. Подробнее см. Неоны.
Итого:

Начнем с диагноза: стресс при пересадке + осмотический шок+ не правильный подбор рыб.
Что делать!
Показатель КН-10 средний. Но, лучше его уменьшить. Это достигается добавлением мягкой воды в аквариум: либо если у Вас есть фильтр воды обратного осмоса, либо талой водой, либо кипяченой.
Предвкушая Ваше недоумение как заморозить 40 л. воды - скажу так сложно но можно! Можно еще накипятить воду, те же 40 л., остудить и залить, но это самый не эффективный способ снижения жесткости.
В общем думайте!

Более эффективно и быстродействено, снижение стресса у рыбок.
1. Не включайте аквариумную подстветку (пару дней).
2. Не теребите, не шибуршите аквариум. Старайтесь пореже беспокоить рыб. Перестаньте перезаливать воду - этим вы только ухудшаете положение.
3. Кормите рыбок 1 раз в день.
4. Про Сера Токсивек - забудьте это хим.средство, помогающее кратковременно.
5. Фильтрация, аэрация на полную!
6. Температура воды 24-25 градусов.
7. Из препаратов Акутан, Тетра Бактозим, залит Тетра НитратМинус (жидкий), после того как все "устаканится" НитратМинус Перлс.

По совместимости:
Скалярии и неоны - не совместимы, ни по параметрам воды, ни по каким другим параметрам. Скалярии это мирные, но цихлиды. Неонов они едят.
Сомик-змейка это скорей всего Акантофтальмус. Ему нужен "мягкий грунт" без него они стрессируют - им некуда зарыться.

И наконец создайте по больше укрытий и побольше живых растений.
Жду от Вас отчета о принятых действиях. Задавайте вопросы... а то чего то опять расписался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще Вы воду отстаивали? Или залили сразу из под крана, а наследующий день посадили рыбок? Так!?

Помимо вышесказанного, еще может быть произошла Газовая эмболия!
Это закупорка сосудов рыбок от избытка растворенного кислорода в воде!
Признаки перенасыщения аквариума газами - это пузрьки на стенках, декоре и растениях. Что обычно и наблюдается при старте аквариума в первые сутки, двое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
См. Кипяченая талая или дистиллированная вода для аквариума
Есть стредства для смягчения аквариумной воды, но это редкость в магазинах. Спросите может в Ваших есть, например, AQUAYER Умягчитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо вам огромное за быстрый ответ! Вы меня успокоили. Фильтра 2 - один биологический с камушками, другой - обычный. Аэрация - это пузырьки? Если да, то тоже есть. Температура была 28 градусов, сейчас я ее понизила до 25. Рыбок пересаживали без меня, но как сказал муж, чуть-чуть подержали в пакете в аквариуме, потом залили аквариумной воды в пакет и через пару минут уже выпустили! angry я когда об этом узнала, была в шоке! Но вот такие родственники. То что рыбки не совместимы, я тоже знала.. Вот сейчас сделала еще раз тесты, результаты: KH - 10; Ph - 7,5-8; NH4 - 0,5; NO2 - 0,01; NO3 - 1; Нитраты и нитриты вроде уменьшились, а вот аммоний все равно превышен((( Все равно нужно использовать Нитрат минус? Нужно ли снижать аммиак? Тетра бактозим и в фильтры и воду добавлять? И еще вопрос, если добавлять мягкой воды, для снижения KH, то соответственно часть нужно слить из аквариума?

Добавлено (09.04.2014, 14:12)

---------------------------------------------

Воду не отстаивали((( Залили и на следующий день уже посадили рыбок... Пузырьки были в 1 день, на следующий их уже почти не было. Я уже не знаю каким "добрым" словом назвать родственников((( Хотела ведь сделать все правильно, а получилось как всегда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Foster, спасибо вам огромное за быстрый ответ!
Всегда пожалуйста ))) ФанФишка - добрый и отзывчивый ресурс. Можно сказать это наш девиз. Помочь каждому, по максимуму и по доброму!

Давайте поступим с Вами так.
Не будим больше "ворошить аквариум". Все должно наладится само собой. Тем более мне кажется, что дело было в пузырьках.
Не включаем свет пару дней (или включаем, но не надолго 3-5 часа, если есть живые растения).
Если израсходовали Sera bio nitrivek, то купите Тетра НитратМинус (жидкий) - он лучше. Купите Тетра НитратМинус Перлс (гранулы) - рассыпьте по дну (их хватает на полгода). Продолжайте использовать Бактозим. И нитратов нитриов не будет - "мАмой клЯнусь".
Превышение аммиака говорит о том, что Вы перекрмливаете рыбу (в воде образуется много ограники). Кормите 1 раз в день и так, чтобы корм не оставался. Пять минут на обет )))

И еще если в аквариуме есть, ракушки или камушки - уберите! Они увеличивают жесткость.

Пока на этом все. Акватан продолжайте использовать.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще используйте акваруимный уголь. Это абсорбент - убирающий какули. Засыпьте его в простой фильтр!

 

Отпишитесь завтра, после завтра о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, еще раз СПАСИБО! Если бы не вы, все бы наверно закончилось плачевно. Значит, если я правильно поняла, жесткость воды мы не убираем? Бактозим я только сегодня куплю. А в какой дозировке и как часто им пользоваться? Каждый день добавлять? Акватан тоже каждый день добавлять и по сколько? Уголь для фильтра тоже сегодня преобрету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Если бы не вы, все бы наверно закончилось плачевно.
Так! Прекратите это. Все у Вас хорошо. Главное, что Вы решаете проблему и узнаете новое. А не сидите "на попе ровно". Выше нос и держите хвост пистолетом!

Ко всем препаратам есть инструкции. Вы не переживайте - найдете в коробочке. Бактозим добавляется в отсек фильтра. Примерно раз в неделю. Короче ))) Вот инструкция.

TetraAqua Bactozym

Способствует быстрому установлению биоактивности в фильтре и аквариуме и, тем самым, позволяет ускорить запуск рыб в аквариум
Ускоряет расщепление нитрита

Почему так важно использовать средство Bactozym?
Раньше необходимо было ждать от трех до четырех недель, чтобы запустить первых рыбок в новый аквариум Это время требуется микроорганизмам, чтобы в достаточном количестве заселить фильтр и стенки аквариума. Только после того, как аквариум биологически активирован, органические загрязнения, а также вредные азотные соединения могут быть расщеплены бактериями. Эти бактерии поддерживают хорошее качество воды издоровую аквариумную среду.
Также и в уже действующих аквариумах в определенныхситуациях может произойти сокращение или нарушение состава бактерий, например, при частичной замене воды, при очищении или замене фильтрующего материала или после применения лечебных средств для рыб.
Средство Bactozym решает эти проблемы двумя способами:
1. Оно способствует энзимному расщеплению органических соединений, таких как остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, отмершие части растений, перегной и т.д. Благодаря отобранным энзимам средство Bactozym способствует сокращению нагрузки на воду, повышает качество и прозрачность воды.
2. Седство Bactozym поддерживает и ускоряет процесс разложения нитрита путем активации нитрифицируюбщих бактерий. Оно содержит натуральные органические материалы, так называемые коллоиды, которые активируют фильтрующий материал и все поверхности, на которых заселяются бактерии. Таким образом, Bactozym создает оптимальнуюю аквариумную среду, которая стимулирует рост активных бактерий, способных к расщеплению.

Биологически активный аквариум с первых дней:
Bactozym способствует быстрому установлению биологической активности воды. Так, Вы можете быть уверены, что Ваши рыбы и растения с самого первого дня живу в здоровой воде и оптимальной среде.
Мы рекомендуем параллельное использование средства TetraAqua AquaSafe, чтобы удалить из водопроводной воды такие вредные для рыб вещества, как хлор и тяжелые металлы.
Таким образом, время ожидания до момента запуска первых рыбок сокращается до минимума. Уже через 24 часа после заполнения нового аквариума можно запустить несколько первых рыбок. При этом важным моментом является рациональное кормление рыб, для того чтобы избежать лишней перегрузки воды остатками корма и продуктами жизнедеятельности рыб. Корм должен быть съеден в течение двух-трех минут.
Замена воды или фильтра может быть также произведена без существенных потерь в активности бактерий. С помощью средства Bactozym регенирируются микроорганизмы, ослабленные или измененные в результате воздействия лекарственных средств.

Указания по применению средства Bactozym в пресноводных аквариумах:

Создание (запуск) пресноводного аквариума
В 1-й и 7-йдень 2 капсулы на 100 литров объема аквариума (1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду)

Частичная замена воды После замены 1 капсула на 100 литров водопроводной воды

Чистка фильтра/замена 1 капсула на 1 00 литров объема аквариума (в фильтр)

После последнего применения медикаментов 2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Значит, если я правильно поняла, жесткость воды мы не убираем?
Да. Ошибка начинающего аквариумиста - попытка решения проблем "молодого аквариума" путем подмены новой воды. Биобаланса и так нет. А тут еще новая вода!
Кстати, в течении следующего месяца - еженедельно меняйте воду. Но, понемножку  1/5 или 1/6 или 1/7. Потом приноровитесь и перейдете на 1/4 или 1/5 части подмены. Сейчас важно, чтобы вода "настоялась".
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Акватан тоже каждый день добавлять и по сколько?
Нет. Если Вы уже залили по инструкции нужную дозу.То, добавляйте только после подмены воды. Но, пусть он у Вас всегда будет. Аналого этого препарата Тетра АкваСейф (как по мне он лучше, советую).

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Уголь для фильтра тоже сегодня приобрету.
И засыпьте в простой фильтр без отсека "с камушками". Уголь держите в фильтрате 2 недели. Потом он уже негоден и даже вреден. Дальнейшее использование угля на Ваше усмотрение. Перед засыпкой угля в фильтр, промойте уголь. Иначе угольная пыль попадет в аквариум (просто промойте мешочек с углем под краном). Мешочек можно разорвать и насыпать уголь в фильтр без него. Так удобнее и больше помешается. С верху угля (перед моточиком) оставьте часть губки (или что там у Вас).    
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Фильтра 2 - один биологический с камушками
Это отсек для керамики. Керамику старайтесь мыть как можно реже. Это плацдарм для полезных бактерий. Они селятся на и в порах керамики и проходящая вода отчищается от ГМО (нитритов и нитратов).
shades Силву пле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, добрый день! Отписываюсь о результатах вчерашнего дня. Все сделала как Вы рекомендовали. Залила Нитрат Минус жидкий, Бактозим и засыпала уголь. Результаты на сегодня - Аммиак упал до 0,1-0,2. Вчера был около 0,5. Вода мутная, но я так понимаю так и должно быть. Правда утром все-таки 1 барбус погиб на моих глазах((( Сначала подплывал к самому верху и ловил воздух у поверхности. А потом- всё sad Может быть это конечно еще от прошлых повышенных показателей аммиака они гибнут? Ну ладно, надеюсь больше потерь не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе!
Если есть возможность - усильте аэрацию.
Больше ничего не делайте. Постарайтесь не тормошит аквариум и рыбок.
Не забывайте, особенно по началу, при подменах воды добавлять соответствующую дозу Сера Акватана.
Надеюсь, барбус был последней Вашей "стартовой" потерей.
Займитесь рассадкой рыбок. Либо скалярии либо неоны )))
6-ть скалярий многовато. Подрастут, определятся пары - отдайте не определившихся.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я тоже надеюсь, что больше не будет потерь. А воду подменять мы начинаем через месяц? И еще вопрос, доза акватана расчитывается при подмене воды на объем подменяемой воды или на объем всего аквариума?

Добавлено (10.04.2014, 17:13)

---------------------------------------------

И еще, Foster, вопрос на будущее. Планируем акцент делать на Скаляриях, сколько штук достаточно на наш объем 240 л? Еще хотелось бы Гурами взять и еще каких-нибудь маленьких, красивых. Неоны я понимаю, что несовместимы со скалярками. Может быть гуппи тогда? И теперь когда можно будет новых запускать? Наверное не раньше чем через 2 недели?

Добавлено (10.04.2014, 17:15)

---------------------------------------------

Извините за такое огромное количество вопросов.. Просто хочется наконец все сделать правильно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
А воду подменять мы начинаем через месяц?
Можно поменять чуть пораньше - через две недели 20-30 л. подменить. Так как максимальная концентрация аммиака в новом аквариуме наступает где-то на 10-14тый день. Легкая подмена воды ослабит эту "напряженность".
Завтра на ФФ выйдет новая статья "Мутный аквариум" - обязательно почитайте. В этой статье я постарался максимально доступно описать процессы настройки аквариумного биобаланса.
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Планируем акцент делать на Скаляриях, сколько штук достаточно на наш объем 240 л?
Примерный объем аквариума на пару скалярий 100 литров. При этом важен, как объем так и высота аквариума, которая для скалярий должна быть более 45 см.  Скалярии - это размашистые рыбки, достигают размеров 15 на 15ть.
Таким образом, я бы рекомендовал в Ваш аквариум 2-е пары скалярий (4 шт.) + других обитателей. На сайте есть очень полная и добротная статья о скаляриях, все вопросы освещены в ней. Почитайте ее здесь.
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Может быть гуппи тогда?
Гуппи - это живородящие, безобидные рыбки. Увы, они так же как и неоны несовместимы со скаляриями. Рекомендуемые для скалярий соседи - это меченосцы, крупные тетры (тернеция, конго), сом торакатум, коридорас, другие не большые рыбки, но увы не гуппи!
Цитата sweetty (lastpost.gif)
И теперь когда можно будет новых запускать? Наверное не раньше чем через 2 недели?
Да согласен. Но, лучше этим вопрос вообще озадачится через месяц. Пусть все устаканится. Не забудьте прежде "отселится/расселится" ))) И смотрите за барбусами, они могут покусывать плавники у скалярий, особенно если это суматранцы.
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Извините за такое огромное количество вопросов.. Просто хочется наконец все сделать правильно)))
Нормальные  форумы на то и существуют, чтобы общаться и помогать друг другу. Единственная просьба, задавать вопросы, а они я чувствую будут ))) в "Новых темах" или в соответствующих ветках, а то в одной теме - каша малаша получается.

З.Ы. Зацените моих скалярок - http://fanfishka.ru/forum/4-178-2671-16-1396419331

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Просто хочется наконец все сделать правильно)))
 
Ошибки бывают у всех, даже у матерых акваруимистов. А еще, что нормально для одного, то для другого плохо. Истина - это Ваш индивидуальный опыт и мнение, а они нарабатываются путем проб и ошибок, ну и чтения (познания)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, СПАСИБО еще раз за помощь! Ваши скалярки просто великолепны! У меня тоже черные. Только у меня новая проблема((( Извините, что опять пишу здесь, просто не нашла подобной темы.. Со вчерашнего дня рыбы держатся на поверхности воды, а одна скалярка вообще заплыла над трубкой, откуда пузыри идут и стоит там. Видно что им плохо. А на поверхности образовалось много пузырьков, которые не лопаются сразу. Пленки вроде нет. Что это может быть и как им помочь? Я уже думала, может вообще все перезапустить по новой и правильно. Одного барбуса опять сегодня потеряла cry Просто смотреть как они умирают каждый день я больше не могу(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срочно подмените воды на 1/4. Никаких препаратов не добавляйте. Снизьте температуру до 22-23х. Ставьте вторую аэрацию, если нет купите самый простенький компрессор в зоомагазине (Китайский) - 10 у.е.

А еще сфоткайте свой водоем общим планом, может что увижу не то )))

Блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пленка обычно образуется либо из-за попавшей бытовой химии. Либо из-за разложения трупика. Поищите "пропавших - канувшив в Лету" их нужно немедленно достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По диагнозу сложно сказать, что либо. Причины ясны... а это отголоски!

А и еще если в крышке есть отсек для кормешки - откройте его или сдвиньте крышку чуток, чтобы воздух поступал к поверхности воды. Так она будет больше охлаждаться + будет быстрее разругаться пленка. Если в доме есть вентелятор, можно направить его на повехность воды. Тоже будет полезно чуток.

 Это все, что можно сделать!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пленку можно собрать обыкновенно бумажной салфеткой - разворачиваете, аккуратно кладете на поверхность и сразу достаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти барбуса((( У меня там коряга, в нее сомики заплыли. Но вроде живые. А вот барбуса нигде не вижу... Выглядит все это так:

 

Добавлено (11.04.2014, 10:42)

---------------------------------------------

Пленки я не вижу. Просто много пузырей на поверхности. Значит сейчас подменю воду. А не может это быть от растений? Некоторые вянут.

s3894178.jpg

s4452115.jpg

3894178.jpg

Файл: s3894178.jpg

4452115.jpg

Файл: s4452115.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, sweetty

растения , которые вянут, лучше убрать из акариума, соберите все подгнившие и завявшие листочки. Так как продукты гниения в период, когда биобаланс еще не установлен, тоже вредны для рыбок.

Внимательно осмотрите рыб, если на их тельцах какие-нибудь точки, слизь, налет?

Очень жалко Ваших рыбулек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, здравствуйте! Мне самой их жалко до слез((( Я уже просто всерьез задумалась над тем, чтобы вновь все перезапустить. Рыбок отдам родственникам, которые их и подарили нам (у них есть аквариум), а сама все солью', вымою хорошо и по новой, а главное - правильно, все запущу. Я просто хотела еще фильтр поменять, он у нас старый, шумит. Или все-таки попытаться бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбок все вроде нормально, только у одной скалярки с одной стороны как-будто только половина жаберной крышки sad вот фото:

s7693646.jpg

s4679390.jpg

7693646.jpg

Файл: s7693646.jpg

4679390.jpg

Файл: s4679390.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно, бороться. Не сдавайтесь. Все наладится. Мне тоже кажется , что это газовая эмболия. Перезапуск, наверное, рыбкам не поможет.

А если их отдать родственникам, то это будет дополнительный стресс.

На фоне стресса может развиться бактериалка.

Ситуация такова, что сейчас умирают более слабые рыбки, выживут самые сильные. Потерпите, приложите все усилия и все наладится. Не сомневайтесь. А ошибки бывают у всех. Без этого никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, огромное спасибо за поддержку! А то я уже просто отчаилась.. А если я поменяю фильтры на один хороший новый (хочу взять Eheim Professional 3 2075) У меня стоят 2 фильтра Eheim 2213. Ну уж очень сильно они шумят, да и производительность у них слабовата - 440 л/ч. Можно ли будет в новый фильтр положить наполнители из старых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С фильтрами ...... не знаю. Может, Олег дельное скажет.

Я бы сейчас не меняла. Пусть биобаланс установится. Два фильтра прокачивают два объема аквариума за час. Рыбок у Вас не много, сами рыбки пока не крупные. Фильтрации хватать должно.

Они всегда у Вас шумели? Может не правильно в ведре уложили наполнитель и губки? По идее фильтры этой марки не должны быть шумные.

Ждем Foster, smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они уже старенькие, нам их отдали вместе с аквариумом. Хотелось бы сразу хороший установить, я его уже заказала. Рыбы вроде сейчас лучше себя чувствуют. Уже плавают по аквариуму (не зависают вверху) Я воду еще не меняла, может пока не нужно? Так и не могу найти пропавшего барбуса (скорее всего он умер), вчера было 5, сегодня 4. Даже не знаю, как его искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вы знаете,

Цитата sweetty (lastpost.gif)
половина жаберной крышки

это повод для беспокойства.

Наблюдайте за рыбкой. Может, Олег сразу посоветует лечить. У него большой опыт со скаляриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Немного занят.
Кратко воду подменить 1/4-1/5 части
Растения гниют из-за недостатка освещения (убрать, но лишь гнилые части).
Скалярия болеет - пощипаны плавники и начальначя стадия плавниковой гнили + авитаминоз (деформация жаберной крышки тому подтверждение).

Позже все распишу.

Купить витамины (Например Сера Фиштамин), фильтр самособой лучше ТМ Акваэль (они тихие). Пока все!

И кстати, скорей всего Вы и Ваши родственники не виноваты - а виноваты зоомагазиншики. Судя по всему рыба "дохлая" была. Авитоминоз за неделю не развивается.

Пузырьки у Вас на поверхности "нормальные" ))) не беспокойтесь.

Еще купите Сера Бактопур и метиленовый синий, потом расскажу все )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо! Воду подменила. Фильтр приедет завтра. Уже заказала Eheim. Буду пытаться искать барбуса.. Вечером отпишусь о результатах.

Добавлено (11.04.2014, 15:46)

---------------------------------------------

Foster, Esta спасибо вам огромное за советы и не безразличие к моей проблеме! Я приняла решение делать перезапуск. Сейчас на моих глазах умерло еще 2 рыбы - скалярия и барбус... sad Я больше не могу на это смотреть, просто не аквариум, а душегубка для рыбок! Видимо все-таки либо вода действительно не отстоянная, может плохо его помыли перед запуском и химия осталась... Ведь уже прошла неделя, а рыбы гибнут и гибнут одна за одной.. Я его лучше помою хорошо, все почищу и ПРАВИЛЬНО запущу.

Добавлено (11.04.2014, 15:50)

---------------------------------------------

Да и еще, оказалось рыб покупали не в зоомагазине, а на птичьем рынке! Плюс ко всему этому воду в которой их привезли вылили в аквариум(((( Может и заразу занесли.. Мне кажется перезапуск единственный выход в моей ситуации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата sweetty (lastpost.gif)
Да и еще, оказалось рыб покупали не в зоомагазине, а на птичьем рынке!
Все таки мои догадки про "вину продавцов" подтверждается!

Цитата sweetty (lastpost.gif)
Я приняла решение делать перезапуск.
Ну раз решили! Так тому и быть.

Начнем с чистого листа...

 

Как перезапустите, отпишитесь что сделали, описывайте свои мысли и планы действий. Ну, а мы как всегда постараемся помочь советом.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбок лучше в новый аквариум не сажать!
У скалярии 100% была начальная стадия плавниковой гнили. Именно поэтому я подумывал посоветовать Вам пролечить их Бактопур директом. А деформация жабр говорит о том, что рыб не кормили, не поили и держали в жутких условиях. Авитаминоз - это частая проблема молодняка, который содержат хуже зеков.

Подарите рыбок взад ))

И не унывайте flower .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, просто огромное человеческое СПАСИБО за все! Я очень рада, что нашла этот сайт! Для меня вы стали просто спасением. Обязательно буду писать о дальнейших своих действиях. Только уже в другой теме smile

Добавлено (11.04.2014, 16:27)

---------------------------------------------

Foster еще вопрос не в тему.. Как теперь аквариум помыть? Мыть содой? Ведь еще же наверно и продезинфицировать надо? Как это все сделать, чтобы остатков химии не осталось внутри? Я уже боюсь этого очень сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Договорились.

Спасибо говорить особо не за что.

А вот Вы молодец, что так рьяно хлопочите и беспокоитесь.

 

Услышимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×