Перейти к содержанию
sweetty

Травник из аквариума 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сейчас буду перезапускать аквариум и встал вопрос об его оформлении. Хотелось бы отдать предпочтение живым растениям. В связи с этим волнуют несколько вопросов:

1. Какие растения наиболее неприхотливые и подойдут для новичка (т.е. меня)?:)

2. Грунт (какой лучше для растений - песок, галька и т.д.)?

3. Процедура высаживания (когда приступать к высаживанию? Сразу при запуске или позже?)

 

Буду признательна, если кто-то поделится собственным опытом в выращивании растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю у кого как, а у меня очень активно растут плавучие растения. Названия точного не знаю, но похоже на элодею зубчатую - не успеваю выбрасывать излишки, разрастаются зарослями, в которых даже торракатумы прячутся. Хотя сомы - донные, а растения - плавучие на поверхности smile Если хватает света, то примерно за 2 месяца растения эти утраивают свое количество

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!
Растения разумеется нуждаются в грунте мелкой фракции, но в аквариуме есть их соседи рыбки и нужно предусматривать, какой грунт нужен им. Я счастливая обладательница золотых рыбок, вынуждена разделять потребности растений и рыб на две противоположные части. Золотым рыбкам нужен грунт средней и крупной фракции, так как они собирая еду со дна, заглатывают несколько камешков и выплевывают назад. Я выбрала специализированный донный грунт для растений tetra plant complete substrate.

s6543565.jpg

Он очень подходит при запуске нового аквариума, для старта новопосаженных растений.  Долгое время питает необходимыми минералами.
Так же лучше использовать специализированные витаминные добавки для старта растений. Их много и все по своему хороши. Я выбрала Tetra plant intial sticks.
благоприятные для растений параметры воды+подкормка+свет= полисадник))
Наиболее неприхотливые растения... Даже не знаю, если честно)) для меня они все трудные)) Говорят , что рыбок сложно понять. Котенок жалобно мяукает если болеет, щенок скулит, а рыбка просто молча смотрит на тебя грустными глазами. Так вот у растений даже грустных глаз нет! Оно стоит стоит себе зеленое, а потом БАЦ! и в одни сутки все листья отвалились. Но есть все таки несколько стойких экземпляров. например валиснерия. Растет как внук у бабушки в деревне. Но мои рыбки такое съедают очень быстро. Еще вариант-анубиас.Жестколиственное растение, красивое, с прочной корневой системой. Есть еще одно растение, название которого я не знаю. И никто точно не знает. Оно описано (с фото) в теме http://fanfishka.ru/forum/8-247-1

6543565.jpg
Файл: s6543565.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OxyKsuYanina, спасибо огромное за советы! Yanina, у вас вообще шикарнейший аквариум! up Мечта наверное многих аквариумистов, в том числе и меня. Но это дело будущего, пока начнем с 240 л))) Вчера читала вашу тему и хотела поподробней узнать, вы как растения высаживали: в момент запуска аквариума или позже? Просто везде информация разная.. Кто-то пишет, что нужно высаживать при запуске аквы по максимуму все растения, кто-то наоборот считает, что воде нужно дать отстояться несколько дней, а потом высаживать.. Как вы делали? И по поводу ламп. Читала, что для растений нужны лампы люминесцентные Т5 с мощностью не менее 1 ватт/л. Какие у вас стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляла в воду аквасейф, заливала наполовину и высаживала растения. У меня все перенесли нормально подобный запуск. 

 Надо попросить Олега, что бы он предоставил калькулятор мощности ламп, у него есть такая вот ссылка полезная) на меня нельзя ориентироваться, у меня сейчас стоят 4 лампы по 36В. Этого категорически мало на мой объем. нужно как минимум в два раза больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати спасибо за приятные слова о моем новом аквариуме) сама никак нарадоваться не могу) но 240л это тоже уже очень и очень хорошо) У меня долгое время был аквариум 300л, очень нравился, но у меня рыбки-слоники. Золотым требуется по 50л на особь, а у меня их кол-во как то росло... в общем решилась на расширение и очень довольна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
240л это тоже уже очень и очень хорошо)
Ну да, думаю для начала очень даже неплохо))) Главное теперь его правильно запустить, не допустив прошлых ошибок. Так что теперь буду каждый свой шаг согласовывать здесь))) Очень приятно, что есть люди, которые помогают и не оставляют в беде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь находятся люди, которые знают, что это, попасть в беду. И разумеется готовы помочь всем, чем можно, тем кто нуждается в помощи) А запуск нового аквариума это вообще одно сплошное удовольствие) Даже со всякими неприятными , тяжелыми нюансами)

 Я очень надеюсь , что в скором будущем закончу статью о запуске своего аквариума. там все подробно описано и показано обо всем. Надеюсь, что мой опыт окажется полезен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРАВНИК – АКВАРИУМ С ЖИВЫМИ РАСТЕНИЯМИ
основы

s9200316.jpg

На мой взгляд, аквариум с живыми растениями – это наилучший аквариум. Такой аквариум максимально имитирует биотоп многих рыбок.
Уважаемые форумчане и форумчаночки, для конструктивности беседы предлагаю на повестку дня вынести следующие вопросы:
1. Какие растения завести новичку?
2. Каких рыбок можно посадить в травник (дабы они не ели растения)?
3. Что необходимо для растений (свет, грунт, подкормка, СО2 и пр.)?
4. Как ухаживать за растениями?
5. Дизайн аквариумного травника?


Прошу всех высказать свое мнение по данным вопросам, взяв их за шаблон.
Как первопроходец, начну:
1. Какие растения завести новичку?
В статье О пользе аквариумных растений, приведен ряд неприхотливых и достаточно распространенных аквариумных растений. Стоить отметить, что под неприхотливостью подразумевается склонность растения расти при минимально-благоприятных условиях. Но, это не означает, что оно будет расти хорошо или что это норма. Стремиться к идеалу нужно всегда.
Говоря об аквариумных растениях для новичков:
На первое место ставлю Валлиснерию – это осока растет бурьяном, даже при минимально необходимых условиях. Растет очень быстро. Например, я каждую неделю подстригаю её верхушки, дабы она не затянула весь верх аквариума. Данное растение рекомендовано использовать как «занавес» заднего плана.
На второе ставлю Ряску – очень быстрое растущее растение, плавающее на поверхности. Эстетически приглушает свет. Больше используется в кормовых функциях для рыб.
Третье место – криптокорины. Растут при минимальном уходе. Размножаются дочками (дочерними ростками). Из одного кустика криптокорины, через полгодика Вы получите целую грядку травы.
Четвертое – мхи. Не прихотливы, очень красиво декорируют коряги, камни прочий декор. Идеальный субстрат для креветок.
2. Каких рыбок можно посадить в травник (дабы они не ели растения)?
Многим известно, что не всех рыбок можно посадить в травник. Обусловлено это тем, что многие аквариумные обитатели являются травоядными – т.е. косят траву на повал.
НЕЛЬЗЯ ТРАВНИК СОЧЕТАТЬ С: африканскими цихлидами, крупными сомами, не рекомендованы золотые рыбки.
МОЖНО: с южно-американскими цихлидами (скаляриями, дискусами), живородками (меченосцы, гуппи, моллинезии, пецилии и пр.), с харацинками и тетрами (неоны, тернеции, кардиналы, конго, тетры, пр.), другими не крупными рыбками.
Как по мне, самым лучшими рыбками в травнике являются – скалярии + мелочь пузатая. Скалярии красивые, крупные рыбки… траву не едят!!!
3. Что необходимо для растений (свет, грунт, подкормка, СО2 и пр.)?
Самое важное для растений это свет. Вот ссылка, на калькулятор расчета мощности света для аквариума с растениями http://h-t-f.ru/calk/aquarium-lighting-calculation
Свет участвует в процесс фотосинтеза. При его недостатке растения чахнут. Выше перечисленные мной растения, растут при пониженных показателях мощности света. Для растений так же важен нужный спектр света, который дают специальные аквариумные лампы (стоят дороговато 10-20у.е.\шт.) Еще полезная ссылочка, как сделать освещение аквариума самому http://www.ekzotika.com/aqua29

Про СО2 для растений все сказанное в этой статье – ЗДЕСЬ. Углекислый газ, равно как О2 нужен аквариумным растениям. Для 200 л. аквариума можно самостоятельно соорудить две установки «бражки», процесс так же описан в статье.
По собственному опыту могу сказать, что наличие СО2 - вторично! Растения хорошо растут и без него – главное СВЕТ.

С подкормкой все просто. Раз в месяц нужно крошить под корневище таблетки Тетра Планс Старт ил Планс Крупто или использовать для растений кондиционер.

4. Как ухаживать за растениями?
Тоже просто! Главное практика. Вот материал. В двух словах – растения нужно стричь, рассаживать еженедельно. Большим плюсом в аквариуме с травой будут – улитки! Они очень хорошо справляются с отмершими листочками, что очень полезно для аквариума (ничего не гниет) и для аквариумиста (меньше убирать).

5. Дизайн аквариумного травника?
Дизайн – это самое важное. Необходимо изначально продумать конечный вариант травника. Вот хорошая ссылочка, которую любезно дала Ирэн2321 http://oformi-akvarium.ru/ - сайт наглядно рассказывает и показывает примеры оформления аквариума. И еще ссылока http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=140913
Предлагаю всем поскидывать фото найденных дизайнов травника сюда
s3965212.jpg

s4125396.jpg
s2048742.jpg
s8118886.jpg
s5776671.jpg
s3217353.jpg
s8800717.jpg
s3290107.jpg
s5171586.jpg
Сопутствующие ветки форума ФФ:
http://fanfishka.ru/forum/4-116-1#392
http://fanfishka.ru/forum/4-243-2985-16-1397305372
http://fanfishka.ru/forum/6-159-1

Статья: Оформление аквариума

Обрезка аквариумных растений – стрижем правильно!
Кто следующий? )))



З.Ы. Перенесу эту ветку в раздел Форума «Аквариумные растения»

s3965212.jpg
Файл: s3965212.jpg
s4125396.jpg
Файл: s4125396.jpg
s2048742.jpg
Файл: s2048742.jpg
s8118886.jpg
Файл: s8118886.jpg
s5776671.jpg
Файл: s5776671.jpg
s3217353.jpg
Файл: s3217353.jpg
s8800717.jpg
Файл: s8800717.jpg
s3290107.jpg
Файл: s3290107.jpg
s5171586.jpg
Файл: s5171586.jpg
s9200316.jpg
Файл: s9200316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
как растения высаживали: в момент запуска аквариума или позже?
 
Конечно удобнее всего высаживать растения при запуске аквариума, когда аквариум на 1/3 заполнился водой. Ведь первоначальный дизайн всегда важен. Потом можно что-то убрать, что-то добавить.
После полной заливки, особенно крупных аквариумов, как то нырять в него не хочется, чтобы рассадить все. 
Действительно есть мнение, о том, что в "молодой аквариум", лучше сначала не сажать растения, а дать настоятся воде. И тут скорей всего люди волнуются не за влияние воды на растения, а на влияние удобрений и подкормки для растений на воду. Боятся, что аквариум зазеленеет от водорослей.  
На своем опыте, могу сказать, что "позеленения" у меня никогда не было. Если перенаселения в аквариуме нет, если используется совместно химия как для воды, так и для растений, если оборудование соответствует объему - должно быть все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Чтобы дважды не писать,я сейчас вот здесь напишу о своем 2-ухнедельном опыте  после запуска аквариума http://fanfishka.ru/forum/4-243-1 и в т.ч.о растениях.Будут некоторые ответы на Ваши вопросы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои 5 копеек.

У меня очень плохо росли растения до тех пор пока я не поставил светодиодные лампы вместо люминисцентных (у последних спектр слишком дискретный). Кроме того, увеличил световой день до 12 часов. Через неделю стал виден результат.

У светодиодов мощность очень малая, так что потребление энергии будет минимальным. Но сами лампы не очень дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, а можете сфоткать Ваши лампы с разных ракурсов?:)))И напишите,пожалуйста,как они правильно называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирэн2321, светодиодные лампы продаются и стоят еще дороже, чем Т5 и Т8.
Но, можно сделать светодиодную подстветку самому. На твой аквариум нужно метра два самой ленты (влагостойкой, самой мощной и чтобы люмы были сильные) + баласт.
Тереби супруга за маншку, чтоб он это сделал.
Примерная цена светодиодной ленты - 10 у.е.
Балас - 5 у.е.

Давай!

З.Ы. На счет пользы светодиодов для растений - вопрос? Многие ругаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sweetty, меня приятно радует отзывчивость форумчан!
Информации завались. Слово за тобой. А лучше слово, дело, фото и отчет о проделанной работе.
YaninaOxyKsuKamilotИрэн2321 - спасибо! Сердце админа согрето теплом Ваших комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем ответившим! Без вас я не справлюсь. Вы - моя единственная поддержка!

 

Foster, всю информацию прочитала, завтра определюсь окончательно с растениями и рыбками и тогда уже приступлю к запуску))) Обязательно буду прилагать фото и рассказывать о развитии событий! Вопросов конечно еще масса.. Но не буду сваливать все в кучу.

Добавлено (24.04.2014, 20:23)

---------------------------------------------

Добрый вечер! Думала я думала по поводу растений, нравятся очень многие, даже глаза разбегаются))) В итоге выбрала 10 видов, вот они:

1. Альтернантера лиловая;

2. Анубиас;

3. Валлиснерия спиральная;

4. Гетерантера;

5. Мох яванский

6. Перистолистник;

7. Роголистник темно-зеленый;

8. Синема трехцветная;

9. Эхинодорус;

10. Людвигия болотная;

 

Естественно, я не планирую использовать все. Я лишь хотела бы выбрать из них несколько наиболее сочетающихся друг с другом видов. Поделитесь пожалуйста своим опытом и подскажите какие выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1. Альтернантера лиловая; У меня загнулась. Наверное изза недостатка света... Но вообще уже на второй день начали сыпаться листья...

2. Анубиас; Замечательное розеточное растение!!! Я анубиасы вообще больше всех люблю))

3. Валлиснерия спиральная;Чем именно отличается от валиснерии Торты? Выглядят во всяком случае одинаково. Я взяла обычную валиснерию и торту. Торта растет хуже((

4. Гетерантера; ----

5. Мох яванский;  ----

6. Перистолистник; Говорят растет хорошо, приживается быстро. Но сама не брала.

7. Роголистник темно-зеленый; То же мнение что и по поводу перистолистника

8. Синема трехцветная; ----

9. Эхинодорус; Люблю их, но не могу пока создать для них условия. Без света тускнеют листья и постепенно становятся прозрачными, потом отмирают..

10. Людвигия болотная; У меня стоит. Правда зеленая. как искусственная. В том плане, что не растет, не бледнеет, не тлеет, листья не отваливаются. Это здорово.

 

Ждем более авторитетных мнений) Я растениями сравнительно недавно увлеклась. У меня их рыбки кушают, не получается вырастить. А сейчас вот в ходе эксперимента пробую создать сад))) Пока бандиты в другом аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, спасибо! Надеюсь у вас получится создать и сохранить подводный сад. Я вот сама уже 2 дня сижу изучаю статьи про свет, со2 и все остальное, что нужно для растений wacko В итоге пришла к выводу, что на мой объем нужно минимум 120 ватт света. А если по уму, то вообще 250! Это же сколько надо ламп поставить!? shock Если учитывать, что лампы нужны Т5, то максимальная мощность одной лампы под мой размер аквы 45 ватт. Это получается 5 ламп надо таких. И как их под крышкой поместить, я не представляю))) У меня сейчас стоят 2 лампы Т8 по 30 ватт. Понятно, что этого мало... Поэтому растения и стали желтеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валлиснерия, криптокорина, эхинодорус, анубиас, роголистник - самые простые и распространенные растения. Это моя рекомендация для новичка.
В целом, любое растение растет хорошо если есть свет и подкормка.
По поводу ламп. Сейчас очень широко распространены панели со светодиодами. Рекомендую обратить внимание на них. В зоомагах их хвалят. Мол потреблают мало, а шпарят хорошо! Сам я их пока не испробовал (дорогие зараза 50-100у.е.), но в зоомагзине под ними все бурьяном растет.

Отдельно хочу сказать про эхинодорус - это огромный куст, да еще и привередливый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, я тоже очень надеюсь, что когда нибудь у меня будет сад biggrin



Цитата
Отдельно хочу сказать про эхинодорус - это огромный куст, да еще и привередливый!
У меня это крохотулечные кустики и вряд ли у меня они когда нибудь вообще вырастут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Сейчас очень широко распространены панели со светодиодами. Рекомендую обратить внимание на них.
Олег, спасибо! Буду иметь ввиду! 

 

Цитата Yanina (lastpost.gif)
ЦитатаОтдельно хочу сказать про эхинодорус - это огромный куст, да еще и привередливый!

У меня это крохотулечные кустики и вряд ли у меня они когда нибудь вообще вырастут)

Yanina, видимо у вас его "вредность" по другому проявляется)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, просто как правильно заметил Олег, он очень привередлив) А у меня со светом проблемы пока что, вот он и ворчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
На счет пользы светодиодов для растений - вопрос? Многие ругаются.
Олег,а почему ругаются?Я слышала,что точечное свечение,плохо рассеивается свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирэн2321, светодиоды не дают нужного спектра для растений.
Рынок светодиодов обширен, может уже и есть супер-пупер диоды для аквариума, не знаю! Говорю, что читал в инете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, посмотрела я СД лампы. Очень понравилась вот эта:

http://www.aquamagis.ru/catalog/prodazha-oborudovaniya/svetilniki-dlya-rastenij/xlum-whitesun-120f

 

По отзывам - шикарно. Больше всего мне понравилось, что можно программировать сутки (рассвет, закат, лунный свет) здорово!

 

Только цена конечно..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перешла по ссылке. Сижу читаю, восторгаюсь. Думаю как удобно и полезно! Дошла до цены и поняла ,что не так уж в принципе то я и интересуюсь растениями на самом деле biggrin

 Если я себе такой свет поставлю, то мой аквариум в прямом смысле золотым станет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, да для объема в 600 л такой будет стоить порядка 40000 р.. Я сама в него влюбилась, как увидела shy особенно когда еще отзывы почитала как там можно программировать рассвет, закат, лунную ночь.. Эх...

 

Цитата Ирэн2321 (lastpost.gif)
Обалдеть просто!Такой себе мегу-супер-пупер навороченный светильник!
Ирэн2321, пока это просто мечта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот Сфитти ушла в небытие, а жаль!!!

А между тем, я нашел супер интернет магазин (Китай), где все в 2-3 раза дешевле, оплата ВебМани, доставка бесплатная и платная. Все чего хочешь там есть и не только по аквариумисте. Поделится ссылкой?! ))))

Вот  )))  Переходите на русский и в поиске сайта пишете что нужно
http://ru.aliexpress.com

Ссылка на свет, как пример
http://ru.aliexpress.com/item/120w-high-power-led-reef-light-for-aquarium-plants/1933297767.html

Интересно Ваше мнение о магазине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне интересно! Я вообще то прям из Китая другие товары заказываю.Сейчас посмотрю.

 


Олег,Алиэкспресс - это посредник,можно еще дешевле купить.На Алибаба,например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирэн2321, а ты там что нибудь заказывала? Как работает этот магазин?

Там везде на товаре написано "Связаться с поставщиком" и все... в переписку что ли вступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,я регулярно оттуда заказываю.С продавцом можно связаться,но у меня пока ни разу не получалось,они пишут,что заняты.Эти вопросы решает посредник в Китае,которому я плачу деньги,комиссию и он выкупает мой товар,затем отправляет на склад карго-компании,а она доставляет мою посылку в Украину.

 

Это не магазин.Это огромная оптовая площадка,где тысячи магазинов.Типа как Таобао,только оптовая,цены ниже (но можно найти и в розницу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×