Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Встала сейчас, смотрю аквариум стоит в луже, в хорошей такой луже. Вытерла сколько смогла. По задней стенке не везде дотянуться.. а там розетки, провода.

Аква 100л на практике 90л. Население рыбки, ампулярии, креветки макробрахиум.

Есть аквариум на 240л, стоит пустой и покачто на полу, из оборудования на него ничего нет.

Через три часа идти с собакой гулять, вдруг пока мы ходить будем, аква лопнет вообще...

 

Начинать переливать воду в 240л и пересаживать живность?? Перетаскивать оборудование 100л аквы туда? От стресса для рыбок, только чай могу туда залить. Есть немного отстояной воды (наливалась вчера вечером и врядле весь хлор успел выйти) и аквасэйф.

 

Или слить часть воды? Но он всеравно будет стоять в луже под аквой и подложкой. Где течет не нашла, походу ближе к дну.

 

..утро у меня обещает быть веселым..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 совет: Слейте наполовину и понаблюдайте.

2 совет: Насухо все швы тряпкой и смотрите внимательно, дополнительно фонариком подсветите.

Я бы первым делом так сделала.

Вот еще выдержка:

Что делать, если аквариум течёт

Эта проблема может иметь две формы:

• Повреждение или разрушение силиконового герметика, соединяющего стыки стёкол аквариума. Некоторые скребки для удаления водорослей с металлическими лезвиями могут прорезать слой силиконового герметика. Во время изготовления аквариума это соединение могли с самого начала выполнить далеко не идеально. Кроме того, герметик со временем теряет свои свойства (именно этот вариант наиболее вероятен, если аквариуму десять или более лет).

• Трещина стекла. Меры, необходимые для принятия в этом случае, зависят от тяжести проблемы и места её возникновения.

• Небольшие протечки из незначительных дефектов слоя силиконового герметика обычно можно устранить путём наложения дополнительного герметика с внешней стороны аквариума в том месте, где течёт. Если возможно, понизьте уровень воды в аквариуме так, чтобы он был ниже места протечки. Снизить уровень воды нужно в любом случае, так как эта мера позволит уменьшить давление, а следовательно, и количество воды, вытекающей через протечку. Тогда это место будет проще загерметизировать. Прежде всего очистите внешнюю сторону стекла вокруг протечки куском ткани, смоченным в уайт-спирите, удалите воду чистой тканью и быстро нанесите каплю силиконового герметика, пока вода снова не начала вытекать и смачивать стекло.

• Если имеется сильная течь из нижней половины аквариума, рыб необходимо эвакуировать.

• Если вода сильно течёт из стыка между стёклами, скреплёнными силиконовым герметиком, или из горизонтальной трещины, находящейся в его верхней половине, снизьте уровень воды так, чтобы он находился ниже места течи, но чтобы терморегулятор с обогревателем оставались ниже поверхности воды. Возможно, придётся укоротить подъёмные трубки донного фильтра. Внутренний электрический фильтр, если это необходимо, можно положить на бок. В таком состоянии аквариум должен оставаться до тех пор, пока вы не купите и не установите новый аквариум.

• Если аквариум имеет вертикальную или диагональную трещину в верхней половине, делайте то же самое, что указано в предыдущем пункте. Однако помните о том, что вам, возможно, придётся эвакуировать рыб, если трещина начнёт распространяться вниз. Снизьте уровень воды насколько возможно, чтобы уменьшить давление воды на стекло. Оботрите стекло вокруг трещины (внутри и снаружи аквариума), очистите и высушите его чистой тряпкой, на которой не должно быть никаких моющих средств. Потом нанесите вдоль трещины силиконовый герметик — тоже как с внутренней, так и с наружной стороны аквариума. Можно применить специальную накладку для стекла, прикрепив её силиконовым герметиком к стеклу с внешней стороны так, чтобы она закрывала трещину и упрочнила треснувшее стекло.

Совет

Клеёные аквариумы, целиком сделанные из стекла, можно разобрать, а потом собрать снова — чтобы обновить старый силиконовый герметик или заменить треснувшее стекло. Но если эту работу будут выполнять профессионалы, она обойдётся не дешевле покупки нового аквариума — ведь придётся затратить много труда на разборку, очистку и сборку. Если проблема возникла из-за того, что во время очистки стёкол от водорослей вы повредили скребком внутренний слой силиконового герметика, аквариум нетрудно снова сделать герметичным. Некоторые аквариумисты считают себя достаточно квалифицированными, чтобы сделать это самостоятельно.

Совет

В качестве временного маленького аквариума можно использовать термосумку для перевозки рыб, если она чистая и не повреждена. Помните, что пенополистирол может расплавиться во время контакта с аквариумным обогревателем, поэтому обогреватель должен иметь защитное приспособление. Поскольку термосумки для рыб легко бьются, с ними нужно обращаться очень осторожно. Постарайтесь взять для этой цели термосумку, покрытую снаружи картоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Рыб пересадить в 240, воду туда слить, оборудование переставить. Долить отстояной, можно добавить свежей, воду давно не хлорируют.

2. Освободить 100 л, поставить его в ванну, заполнить постепенно водой. Найдете где течет.

3. В аквариумный магазин за силиконом.

4. Проклеить.

 

П. 1 сейчас, 2, 3 можно потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через минут 25 из под подложки сново начала выползать лужа, хорошо так начала. А дома из мужчин собак, кот и аквариумная живность)) муж на работе. ..Вот не могла эта лужа вчера решить выползать, когда муж был дома?! ..Хорошо так расползается!

Опасаюсь, что оно кааак лопнет и я не успею спасти живность или розетки замкнет.

Силикон есть, еще не открытый. Спасибо. Тащить ведра и сливать хотя бы часть уже собиралась, подготовиться так сказать и действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду и без мужа перелить можно, сами справитесь. С п. 2,3 и 4 пусть он помогает, это и вечером можно.

Грунт тоже переложите куда-нибудь, например, в ведро.

Похоже, дно треснуло. Может быть клеить и не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня похожее  чп  случилось аква на 150 литров треснула,   по  лобовому  стеклу.  Пришлось  срочно,  в пять  утра  рыбу  переселять  в 200т литровый  аквариум. Хорошо  что  хоть  лопнуть  не  успел, но  теперь я  осталась   без  травника   на 200 литров :(

 

post-2073-0-62925400-1486546602_thumb.jpg

post-2073-0-47853400-1486546615_thumb.jpg

post-2073-0-35962900-1486546626_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оф топ

кстати а часто аквариумы лопаются трескаются и так далее и от чего ?

а то я вот собираюсь себе тоже заводить. 

У вас то вторые аквариумы есть и что куда девать, а если нет ничего такого. Все прощай все труды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не часто. Чаще всего из-за неправильной установки аквариума. Неправильной установки  больших камней в аквасе, если есть таковые. На третьем месте - дети)). Ну и брак. Но это очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же за день такой  :( .


Оф топ

кстати а часто аквариумы лопаются трескаются и так далее и от чего ?

а то я вот собираюсь себе тоже заводить. 

У вас то вторые аквариумы есть и что куда девать, а если нет ничего такого. Все прощай все труды

Всегда можно экстренно переселить всех в ведро, используемое для подмены воды. Ну или на худой конец в большую кастрюлю  :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×