Перейти к содержанию
Оксана_S

Аквариум 500л: общие вопросы по озеленению водоема

Рекомендуемые сообщения

Да, Виктория! Рыбы те же пока. Потом может еще докуплю. Но это потом. Пока хочу. чтобы в аквариуме все сначала устаканилось. Да и рыб новых в наших магазинах нашего города страшновато брать. Я взяла в маленький аквариум 20 л меченосцев 4-х штук, а в нем уже были 9 гуппи маленьких, и на 3-й день у меченосцев пошла манка. Я их лечила, но меченосцы так все и умерли, а потом потихоньку и гуппи все поумерали. Остался один сомик коридорас (если я правильно написала), да еще вместе с меченосцами я покупала растение в этот маленький аквариум. Так с растениями видимо занесли улиток, от которых я не могла избавиться. Потом этот маленький аквариум начал протекать немного и я отсадила сомика в 500 литровый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорчики стайные рыбки, ему нужны сородичи)) а к действующим рыбкам темно-серый грунт подойдёт, мне кажется)) и в эту фракцию удобно растения сажать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, а фракция 1-2 мм не мелковата, не загниет потом грунт? Я когда грунт меняла, в магазине выбирала и продавец сказала, что обычно такая фракция загнивает (не сразу конечно, а когда заилится), посоветовала мне 2-5мм, я его и взяла, потому что у меня до этого был грунт такой фракции. Посмотрела у них в аквариумах с растениями тоже грунт фракции 2-5 мм.

Оксана, я тоже думаю цвет серый, или коричневый (смотря какого оттенка, коричневых же много бывает). А потом вы же фон можете в любой момент поменять, поэтому и берите грунт нейтрального цвета. А что касается больных рыб, то это не только у вас в городе, в любом городе и даже в самом хорошем магазине можно купить больную рыбу и при этом она не будет подавать признаков болезни. Для этого нужно делать новым рыбам карантин в условиях таких же как в вашем аквариуме, чтобы они показали себя. Я вот покупала сома анциструса, в магазине его всего осмотрела ни единого пятнышка, ну и посадила его в акву без карантина, а через неделю манка на всех кроме скалярий. Сом был переносчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не должен грунт загнить) бактерии же работают. Ну и разные факторы должны сочетаться: не перекармливать, баланс держать, растения с корнями в грунт сажать. У меня ещё и меланий целая армия))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, мелании это хорошо! У меня в старом грунте их тоже целая армия была, я когда грунт меняла пришлось потом их из старого грунта вытаскивать. Муж пришел с работы, а я грунт старый перебираю, он такой "Ты что делаешь???" я ему сказала, так он присел рядом, я его за уши оторвать не могла. Насобирали, бросили в аквариум, а грунт то новый, чистый, ну и им видимо сразу не особо это понравилось и ползали они по верху, в общем хелены ими поужинали. Но все равно сохранились, надеюсь скоро снова армия будет. А вчера в магазине катушек хотела попросить, а то хелены всех съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подскажите мне, пожалуйста, растения можно сразу в новый грунт сажать, который добавлю, или нужно время выжидать?

Не знала, что коридорасы стайные. Обязательно докуплю ему стайку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вик, если в грунте нет циркуляции воды бактериям - кирдык. Поэтому и не используют грунт с мелкой фракцией. Но 1-2мм - это нормально. Вот речной песок - пыль. Там спокойно могут корни поотгнивать у растений.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня 2-5 мм, крупноват что ли?((((( Ну конечно мелкий грунт и выглядит красиво, но я бы не сказала, что у меня совсем уж крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если смешать грунт Денерле фракции 1-2 мм с фракцией 2-5 мм? Такое возможно или не рекомендуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот захотела купить грунт Денерле и заказала у себя в магазине, чтобы привезли на заказ 85 кг. Привезли 40 кг какого-то другого Аква - какой-то там. Отказалась. Поехала в Краснодар, думала там без проблем. Но, к моему глубокому сожалению, и там я его не нашла. Теперь остается только заказывать через интернет. Но пока он придет, это опять время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это так, вы заказали один, а привезли совсем другой и еще и по количеству меньше. Может перепутали заказ? А почему именно Денерли? Если его так трудно у вас достать, то можно же найти альтернативу в виде любого другого грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Я опять к вам за советами. Заказала грунт Денерле светло-коричневый и темно-коричневый фракции 1-2 мм. Все уже в дороге. Ориентировочно 28 марта уже будет у меня. Вот мои вопросы:

1. Надо ли промывать мне новый грунт?

2. Надо ли убирать старый грунт или насыпать сверху старого?

3. Если насыплю сверху старого, то не закиснет ли он у меня?

4. У кого на форуме можно купить коряги?

Купила я ИБП Руселф и гелеый аккумулятор на 100 Ач. Теперь спокойна на счет отключения электричества.

Жду от вас ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Денерле Ваших цветов можно не мыть, он чистый

2. Если смешаете, Ваш старый грунт вылезет наверх со временем

3. Закись зависит от многих факторов, на с.2 мы это уже обсуждали

4. Корягами у нас ведает Владислав : 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала. Смешаете, со временем Денерле окажется внизу, а Ваш старый грунт наверху. Если Вас это не смущает, можете старый не убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Оксана_S сказал(а):

Надо ли убирать старый грунт или насыпать сверху старого?

Я бы не мешала, это что получится, белый с коричневым...даже не представляю... испортите дэнерле только...лучше убрать его. имхо. 

 

14 часов назад, Оксана_S сказал(а):

Купила я ИБП Руселф и гелеый аккумулятор на 100 Ач. Теперь спокойна на счет отключения электричества

:98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я того же мнения, был бы темного цвета, а то белый и коричневый никуда не годится. Лучше убрать старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что с рыбкой? У нее на боках с  двух сторон58db887087a00_IMG_07101.thumb.JPG.72a15088ba3affd1e33919d213df3d50.JPG образовались какие-то язвочки.58db8886cfbc5_IMG_07121.thumb.JPG.d3174437b64084f8f535d7476b4846a0.JPG58db88a5105c5_IMG_07131.thumb.JPG.a477ca1e87ae3dd592847ef38ac1664a.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, открывайте темку в разделе Заболевание лабиринтовых, отвечайте на вопросы анкеты и размещайте фото. Там Вам быстрей помогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, добрый вечер!

Создавала тему в заболеваниях рыб, а точнее заболевания петушков и другие лабиринтовые, сейчас зашла посмотреть есть ли ответы, а темы моей нет совсем. Может я что-то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это она?:

только анкетку осталось заполнить и ждать советчиков 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Поменяла я грунт в аквариуме, посадила растения. Так стало красиво!!! Боялась, что полезут водоросли (просто начиталась на форуме, что такое может быть), но вроде все обошлось. Вот уже 2 недели прошло после замены. Спасибо Юлии Макеевой, что подсказала про помпу с мелкой губкой. Вода чистейшая. Только вот одна скаляри заняла себе центр аквариума и на всех рыб кидается, кто приближается к центру аквариума. Они собираются стайками в углах и потом быстро всей стаей пролетают мимо нее. Агрессивная какая-то стала она. Может ее отсадить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, поздравляю! Может пара определилась, она место застолбила для будущего нереста. Понаблюдайте, пара всегда вместе плавает. А вообще скалярии же территориальные рыбки и эта черта характера у них оочень хорошо развита. Заняла себе лакомый кусочек, теперь это ее территория. Я думаю не стоит ее отсаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×