Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 30 л, фильтр и обогреватель Diversa. Запустила перед Новым годом. Раз в неделю меняю воду. Доливаю больше половины, наверное 2/3обьема. Добавляю антитоксин у воду, 3-4 капли йода, 5-6 ч.л. соли. Живут 7 больших ампулярии, 4 меченосца, 5 гупяшек, 1 золотая рыбка, 2 неона, 2 орнатуса, 4 сома, 2 скалярии и 2 моллинезии. Неделю назад купила новых водорослей, риску 2 мечиков-девочек и 2 сомов. А также сухой корм в коробочках - дафнию, мотыль и  гаммарус. В  пятницу умерла 1 гуппи. В воскресенье мыла аквариум. Заметила, что скалярия стала вялой и начала прятаться то в домик, то в ракушку и ничего не ест. Подняла температуру до 27-28 градусов. Сегодня на утро скалярия стала веселее, но 2 девочки меченосца стали вялые, лежат на брюшках на дне аквариума. Попыталась их отсадить в соленую воду. Одна из них согнулась пополам, потом перевернулась животиком вверх. Вода там была прохладная. Я бросила ее обратно в аквариум. Теперь она стоит вертикально на хвостика, спрятавшись в домике. Вторая лежит на дне. Это какая-то болезнь? Внешне все рыбки нормальные.

20170320_102439.jpg

20170320_102442.jpg

20170320_102346.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнём с того,что скалярий в такой объём сажать нельзя,воды вы подмениваете очень много,нужно 1/3.Грунт не подходящий,да и ещё ракушки повышают жёсткость воды.Новых рыб перед запуском нужно держать в карантине(возможно меченосцы были больные)Нужно купить тесты Нилпа(аммиак,нитрит и нитрат и на жёсткость воды).В аквариуме скорее всего нет баланса-рыба травится.А что значит-мыли аквариум?(всё перемывали?!)Этого делать нельзя.Зачем добавляете йод и соль-никто этого не делает.Я думаю меченосцам уже не помочь,спасайте остальных.1-тесты,грунт(натуральный кварц)и уберите ракушки.

И золотая рыбка там лишняя,на неё нужно от 50 литров .

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина ваших бед от неправильно содержания и ухода за аквариумом. Согласен с предыдущим автором зачем солить и пихать в аквариум безумное количество рыб. Рыбы не болеют, а просто стрессируют и травятся азотистыми соединениями и т.д.

Объяснить вам все в двух словах сложно. Поэтому рекомендую вам самостоятельно вникнуть в азы аквариумистики и начать изучение "Аквариумного навигатора для начинающих" - https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам Ваш объём из перечисленных подойдёт 5 гуппи и 2 неона. То, что есть у Вас, влезет литров в 120-150. В следствие этого из-за неподходящих условий рыбы будут постепенно гибнуть, пока не останется то количество, которое подойдёт для этого объёма. Варианта 2: либо срочно покупать больший аквариум и тогда может быть успеете сохранить имеющийся состав, либо раздавать рыб, оставив необходимый минимум, предварительно почитав об условиях содержания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам большое! Ракушки я уберу. А насчет соли и йода я в интернете читала. Это нужно добавлять, чтобы не размножались бактерии. Я думала, что это от мотыля. Где-то читала, что его не следует давать рыбкам.

 

Спасибо большое))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, вы прочитали либо неправильную информацию, либо неверно ее поняли. Соль в пресноводном аквариуме применяется только для лечения рыб. Постоянно солить аквариум не нужно. Более того, в аквариуме есть как полезные бактерии, так и патогенные. Своими действиями вы губите все бактерии, при этом причина не бактериях. 

Обязательно начните внимательно изучать навигатор (и др. навигаторы, что имеются на сайте и форуме), это в коре изменить ваше представление о нашем совместном хобби. Уверен, что после осознания постулатов аквариумистики, жизнь в вашем аквариуме наладится и он будет вас только радовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Олег, привет, дорогой.)))

  Нельзя так категорично про пресноводный аквас. Африканцам соль и соду постоянно сыплю. При каждой подмене. Да и живородки спасибо скажут. По крайней мере отец у меня сыпал чайную ложку на 5 литров мечикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чистке грунта сифоном у меня выливается 2/3 воды. По-этому и доливаю больше, чем положено. А перемываю ракушки, кораблик и замок при каждой уборке.

Спасибо Вам большое за ответы. Очень хотелось бы сохранить всех рыбок. Мы очень к ним привыкли. Мне надо было перед тем, как завести аквариум, обратьтся к Вам за помощью))))

Вода в аквариуме темнеет через 5  дней. Становится коричнево-желтой. Стекла аквариума пачкаются изнутри.По-этому  мою его раз в неделю. Если долить 1/3 воды, то вода будет сае равно не очень прозрачной и еще быстрее мутнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyuda ну лучше поздно, чем никогда ))) Ваша ситуация очень типична - 99,99% новичков начинают так... с открытия аквариумного кладбища ))) Некоторые вовремя осознают свои ошибки и настолько увлекаются акваримистикой, что потом за уши не оттянуть и не отговорить от покупки 4го аквариума))) Некоторые понимают, что ничего не понимают и аквариум превращается в домик для хомячков или пылится в гараже. Очень надеюсь, что вы - первый случай))) Прочтите хотя бы первый навигатор, чтобы мы с вами смогли начать более предметно общаться и вас не пугали словосочетания "азотный цикл", "нитрификация" и т.д.

@Rybac привет пропажа. Безусловно, ты прав. Но не в данном случае: не 5-6 ч.л. на 30л. с фатальной подменой воды и таким набором рыб. Ты солишь для жесткости и с пониманием, с умом. А Людмила "стерилизовала бактерии в компоте из рыб" . Именно в этом ключе, применительно к данной ситуации я так сказал.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на данный момент какая температура предпочтительнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила я бы на вашем месте действовала по следующему плану:

1. Срочно - обморочно пристроила скалярий и золотую рыбку . Вы можете почитать о их содержании и все поймёте сами. Эти три рыбки очень требовательны к объёму воды и условиям содержания. Скалярии - американские Цихлиды требующие тёплую воду и минимальный объём на взрослую особь 50 литров. Золотые рыбки - семейство Карповых живут в холодной воде и так же минимум 50 литров на рыбку. Подойдите к своему аквариуму и приложите свою ладошку ( это размер вашей Скалярии во взрослом возрасте) и подумайте есть ли в вашем объёме им шанс выжить? Будьте гуманны . Прочтите о содержании ваших рыбок и о условиях, которые необходимы для их здорового проживания. Так же напишите нам что за сомы у вас.

2. Сменить грунт. У вас сейчас галька в щели которой попадает не скушанный корм и продукты пжд рыбок, где они загнивают и выделяют яды травящие рыбок. Возьмите обычный грунт 1-3 мл фракция и уложите слоем до 4 см. 

3. Уберите ракушки (они повышают жесткость воды) и искусственный грот (он может иметь сомнительный состав и так же выделять что ли до в воду).

4. Добавьте по максимуму  роголистника (помогает в борьбе с нитратами) и натуральную коряжку (коряжки жизненно необходимы сомам)

5. Найдите 15 минут и прочтите новигаторы для новичков что бы понять что такое азотный цикл, как правильно осуществлять подмены и кормление рыб, как взаимосвязаны все ваши движение и какое влияние они оказывают на здоровье ваших рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 тигровых сомика и 2 сомика с присоской. А большой аквариум я хотела купить летом. Этот использовать как нерестовник.

Натуральная коряжка - это из дерева?

Замок покупался в зоомагазине. Кораблик я заказывала тоже в спецмагазине. Вроде из экологически чистого материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила к сожалению имеющийся состав рыбок до покупки аквариума не доживет. Пока пристройте скалярий и золотую, сомики рыбки крепкие, покрайней мере анциструсы. Летом вы его купите, месяц будете запускать, уже и лето подойдёт к концу и вот тогда спокойно заселите по правилам понравившихся рыбок. 

Коряжка да, натуральная высушенная и вываренная, лучше мангра, но вполне могут подойти и фруктовые ивовые, главное ни в коем случае ни хвойные породы. Им она необходима для пищиварения, а так же послужит шикарным украшением аквариума сменив вашу странную керамику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила коряжку можете купить готовую в магазине, или на причём рынке, ну или сами найти и подготовить. У нас на форуме много тем по их подготовке почитайте. 

Грунт тоже обязательно замените после пристройства рыбок, так как в маленьком объёме большая часть нитрифицирующих бактерий живёт в грунте, эти бактерии необходимы для поддержания баланса аквариумной водички в норме и как следствии здоровой жизни рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×