Перейти к содержанию
Crown

Первый цихлидник, нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Crown сказал(а):

Или между большим камнем и стеклом не должно быть мелкого, который касается одним краем большого, другим стекла? 

 Да. Ну, не бокового, а вертикального. И не касаться, а чтоб не был туда всунут плотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь понятно. 

Вполне ожидаемо- точечная нагрузка на стекло приведёт к трещине.(

но в моем случае было что-то ещё .

Как  вариант  - я не использовала подложку под камень для распределения нагрузки. Возможно это было причиной происшествия.

посмотрю некоторое время как будут развиваться события в банке - сейчас ситуация мне не нравится вовсе. Теперь желтый нахал загнал троих за фильтр. 

Скорее всего, отдам и этих. Попробую купить семью Принцесс. Пока это только мысли вслух, но если найдутся желающие приютить Еллоу- пишите в личку. Может,  процесс переустройства пойдёт быстрее.

Как  считаете, смогут ли Принцессы комфортно существовать в этой банке 90-60-20? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила я вот такую декорацию , не могу сказать, что она мне сильно нравится , но зато очень нравится еллошкам . Сидят теперь по личным норкам и ттт драться прекратили.

IMG_6326.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение.....

Еллошки были благополучно подарены - не место им в 90 литрах. Сидели по своим норкам, я их не видела вовсе.

Некоторое время аквариум простоял пустой. 

В то воскресенье была куплена пара Принцесс Бурунди. По дороге крупная рыба (со слов продавца "самка") вероятно сильно долбанула более мелкого "самца". В результате, он ушел в страну вечного мотыля. Похоже проблема с плавательным пузырем -увы.

Теперь вопрос. Имеется неопознанный рыб (есть некое недоверие словам продавца что это "самка") большая - см 6-7 и одна на банку. Что делать? И как избежать последствий подселения? 

Или это в принципе слишком сложно и проще пристроить эту рыбку в хорошие руки, и купить десяток мальков. Из которых образуется пара - остальных тоже дарить?

Учитывая, что банка -ширма ( Дно - 90 на 21) возможно ли поселить на дно кого-то из ракушечников? Или слишком мало места?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э.... в общем то что сегодня с утра плавало кверху брюхом за фильтром и планировалось по возвращению домой быть отправленным в унитаз, увидев сачок .... бодро уплыло в нормальном положении (ттт), поэтому (простите, писала пока ехала домой и совсем не ожидала такого исхода- утром он был совсем того) вопросы о подселении отменяются.

но подскажите, пожалуйста : они- одной породы? Смущает разный рисунок на жаберных крышках. И возможно ли по фото предположить пол?

"труп"- II, продавцом назван самцом

вторая с Т - временно считается самкой

 

IMG_6392.JPG

IMG_6393.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Crown сказал(а):

проще пристроить эту рыбку в хорошие руки, и купить десяток мальков

100%. Это оптимально.

Здесь по фото сложно определить. Молодые ещё. И даже если пара, то далеко не факт что "поженятся")))

Но одно знаю точно: самцы у них всегда крупнее и лобастее самок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Rybac сказал(а):

 самцы у них всегда крупнее и лобастее самок.

Они одной породой? Или это Бурунди и Даффодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  А эти то кто? по фото (которые смотрела в интернете) "труп" похож на Даффодил (наверное,  долго жить будет - вполне себе плавает )

а вот вторая смущает темными губами и не четким рисунком - она Бурунди? или, скорее метис разных морф?

И еще вопрос. у "трупа" один грудной плавник в два раза короче другого - он отрастет? или рыба на всегда останется инвалидом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2017 - 14:37, Farkhod_S сказал(а):

Мбуна почти вся не превышает 15 см и вся поголовно территориальная. Соответственно, бои будут почти всегда, агрессию можно снизить только правильным подбором состава и оформлением аквариума 

скинул в личку

Хотелось бы тоже получить информацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×