Перейти к содержанию
Crown

Первый цихлидник, нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

Рыбки оказались привередливы, согласились на Tetra Pro Algae . Этот корм едят с удовольствием.

Получила  Китайский заказ. Оказался весьма удачным. Понравился и свет и фильтр.

Малыши быстро растут, такими темпами скоро новая баночка будет нужна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте совет, пожалуйста.
Не нравится мне состояние цихлидника. Во-первых , очень сильно обрастают стекло буро-зелёным налётом (сильно -необходимо чистить раз в три дня). Анцитрусов туда купить? То, что это водоросль-спутник молодого аквариума знаю, но что-то агрессивная она.
Во-вторых. Не нравится запах воды. Не сильно, но отдаёт болотом. Грешу на добавленную "грязь" при запуске. Какие ещё варианты и что с эти делать? 
Из населения малёк малави 15 шт (один погиб практически сразу) + куст гигантской валеснерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налет очень хорошо едят мелкие геринохейлусы, в запахе воды нет ничего страшного, травы можно добавить. Частые подмены по 10%, все наладится.

Если есть ксен, можно световой день подсократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они едят только Тетра про Аглае 

по щепотке (до грунта не доходит, успевают слопать на лету), 3 раза в день.

есть вариант, что без меня подкармливает мама- но, точно , только этим кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в магазине сказали кормить часто (4 -5 раза)-" они мальки" и без разгрузочных дней.

Просто, разжирели товарищи? На диету?

может, корм им какой то другой поискать? Но они привереды, другие тетровские корма не берут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже можно 2х разовое питание переводить. Разнообразьте диету другими сухими растительными кормами, уже можно давать салатный лист, огурцы и прочие   вкусности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , попробую разнообразить их меню. Может, стоит подождать своих домашних огурчиков? Салат уже вырос. Магазинными огурцами я боюсь кормить, вдруг отправятся. 

На двухразовое кормление я их переведу.

А с разгрузочными днями как быть? Нужны уже?

и ещё вопросы. В каком возрасте самец ауратоса меняет окрас? Наш начал чернеть 10 дней назад. Сколько ему месяцев можно  определить по этому признаку?

У еллоу есть одна рыбка, которая отстаёт в развитии, меньше других и не такого экстерьера как остальные. Можно что-то сделать для неё? Или такой уже и останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкие заморыши бывают иногда. У меня такой есть среди нанакар. Собратья уже по 6-7 см, плотные, упитанные, яркие, а он 3,5 см до сих пор, худой, как бобик. Но живёт! В последнее время даже активнее стал, чем был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Crown сказал(а):

А с разгрузочными днями как быть? Нужны уже?

Нужны

 

1 час назад, Crown сказал(а):

и ещё вопросы. В каком возрасте самец ауратоса меняет окрас? Наш начал чернеть 10 дней назад. Сколько ему месяцев можно  определить по этому признаку?

К году начинает темнеть

1 час назад, Crown сказал(а):

У еллоу есть одна рыбка, которая отстаёт в развитии, меньше других и не такого экстерьера как остальные. Можно что-то сделать для неё? Или такой уже и останется?

Можно отсадить ее в отдельный объем. Прочие обитатели придавливают ее в росте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Farkhod_S сказал(а):

Можно отсадить ее в отдельный объем. Прочие обитатели придавливают ее в росте.

Очень интересный момент, так как отстающие у меня тоже есть. Допустим, отсадил, вырастил, вернул. Не будут ли  ее гонять как новичка?

А вообще "мальки" на фото выглядят сильно подрощенными, а совсем не мальками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes назад, Флер сказал(а):

Допустим, отсадил, вырастил, вернул. Не будут ли  ее гонять как новичка?

Про то, как досаживать рыб, есть совет №4 и 5 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute назад, Farkhod_S сказал(а):

Про то, как досаживать рыб, есть совет №4 и 5 :)

Это помню, но разбирать камни и всех пересаживать это полная жесть. Пусть тогда растут какими получятся! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отсадить эту рыбку, остальные из оставшихся выберут нового "мальчика для битья".) Всегда хоть один такой заморыш в стайке будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

556f2aa5dfc9.jpg

1 hour назад, Farkhod_S сказал(а):

К году начинает темнеть

 

Не чего себе у меня "мальки"! Я так месяца на три рассчитывала.  Это взрослая рыба??? Это взрослая, но заморенная рыба? Нам срочно нужна новая банка???

Вот это новость.

Ломбардо - он сразу желтеет? Или тоже к году?

 

3d1fd5804aa6.jpg

Другой фотографии почерневшего ауратуса у меня нет. Ему действительно год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К году они полностью чернеют я хотел сказать (параллельно по телефону говорил), а окрас начинает сменятся примерно с 5-7 месячного  возраста. У ломбардо тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, значит будем считать что им полгода.

Ауратус начал менять окрас в мае.

Ломбардо при покупки был чуть иного окраса от самок, сейчас явно пожелтел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, подскажите пожалуйста название этой цихлицы, знаю что в простонародье ее называют волк, но в инете по фото не могу найти

 

 

 

IMG_8264-15-07-17-10-16.JPG

IMG_8265-15-07-17-10-16.JPG

IMG_8266-15-07-17-10-16.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Наши рыбы пережили эвакуацию (аквариум потек по шву) и великое переселение. Теперь в их распоряжении Rio 180. Из оборудования родной внутренний фильтр и внешний Aquael Unimax. 

Через 10 дней после переселения началась Великая битва. Главный чёрный ауратус убивает бледного самца ауратуса. Бесконечно гоняет именно его, по ходу раздавая пендали своим самкам. На остальных рыб - никакого внимания. Отдам одного срочно, если кому нужен.

Вариантов их примирить  нет никаких? 

В момент эвакуации был обнаружен один малёк ауратуса, был выпущен в травник. Но не знаю сумел ли выжить там.

 

И ещё один вопрос. В прежней банке постоянно зеленели стекла. Значительно активнее, чем в травнике и в креветочнике (раза в три-четыре быстрее). Грешили на попадающие прямые солнечные лучи из окна. Сейчас аквариум переставили в другую комнату - картина такая же. Свет не попадает вовсе. Причина в отсутсвие растение и это есть норма для цихлидника? Или искать что-то ещё? Какие варианты причин этой проблемы? Поможет ли от зелени на стёклах УФ-стерилизатор? Или он только с зеленью в воде борется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.03.2017 - 15:43, Farkhod_S сказал(а):

Особенно по нагрузке на дно и в случаях неожиданных падений и ударов по дну))

Прав был(((. В общем дело закончилось разбитым посередине дном у Ювель РИО180. 

Немного рыбы и ремонт в доме успели спасти мои родители. Цихлиды несколько дней сидели в 30 литровом ведре. Потом купили временную банку на 93 литра. Естественно, из-за резкого уменьшения объёма началась бойня. Чёрный злодей ауратус - забил двух своих жён, и подбил глаз Ломбардо. В результате - отдала всех, кроме пяти еллошек. 

В ближайшее время новый аквариум мне не светит - муж категорически сказал "только новый", а у нас сейчас разгар ремонта (в квартире, не из-за аквариума , к счастью). 

Вот такие новости....

Как всегда два вопроса: кто виноват и что делать?

наверное, камень попал на точку напряжения стекла. Я, перед выходом из дома, слышала подозрительные щелчки (источник не обнаружила), аквариум лопнул через три часа после этого (был сильный хлопок и сразу потекла вода этажом ниже - там рядом лестница, внутренний балкон) 

натуральных камней больше не будет точно.

также как и ауратусов. 

Пока решила подождать, посмотреть на только Еллоу в банке. Понять в первую очередь хочу ли я иметь это хозяйство дома. Уж слишком напрягали постоянный хаос и мельтешения в банке. И что я хочу: каменный (пластиковый) цихлидник или совсем кич в виде псевдоморя.

Но мужу цихлиды понравились больше, чем трава. Просит подобрать "синеньких". 

Теперь точно не стану покупать по принципу "хочу вон ту красивую". Поэтому читать и ещё раз читать.

Пока на роль "синеньких" претендуют  семейка майгано. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown сочувствую.

Новый мог тоже треснуть  имхо. Рассмотрите акрил, этот материал исключает такие проблемы. С ним можно камни ставить на дно, даже тяжелые. А натуральные камни гораздо красивее пластика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена очень вам сочувствую. Сама нервно проверяю , когда в моем цихлиднике падает очередной камень. По поводу майнгано - нереально красивые, яркие, но самые задиристые в моем аквариуме. Гоняют лично у меня всех, ауратус мне лично более спокойной рыбкой кажется на фоне их, но характер у рыб индивидуален, возможно именно в моем царстве они доминирующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История печальная, но как не было все равно- это опыт.

Камней в моих банках не будет точно. Переживать за очередной упавший булыжник - я не хочу. 

Может быть, в будущем посмотрю на акриловые банки как более безопасные в этом плане.

Сейчас хотелось бы решить вопрос о том, что делать с имеющейся банкой. Она 90*60*20. Такой размер - потому что досталась дешево, и идеально вписывается в кабинет мужа. Хочу заказать в мастерской под нее подставку по размеру.

Идеи такие

- оставить там Еллоу и докупить по просьбе супруга "синеньких" вопрос кого?

- или убрать и Еллоу, и мигрировать в сторону семьи принцесс. Тогда вопрос, позволяют ли размеры банки держать стайку принцесс?

- или завести в ней стайку неонов (как собственно изначально планировалось для этой банки). Но и тут есть проблема из-за высоты решить вопрос со светом для травы.

Для нормального малавийника нужен большой или очень большой объем. В моем случае это означает "аквариум в гостиной" , что повлечет дополнительные расходы не только на объем, но и на качество отделки банки. В ближайшее время - не светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А как же у меня булыжники стоят? Причём БУЛЫЖНИКИ!))

DSC00479.thumb.JPG.6f6cab35634da8c223b286d82e8deb6a.JPG

DSC00284_thumb.thumb.jpg.568c1b9e43498dff885b28888b2b2192.jpg

post-1358-0-44511200-1486069535_thumb.jpg

post-1358-0-01123100-1479939042_thumb.jpg

 Просто ставить нужно так, чтоб они даже не шатались ни на миллиметр. И стекло под них подкладывать.  И акв долженн стоять на идеально ровной поверхности.

Дно трескается если "столешница")) кривая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Rybac сказал(а):

Хм. А как же у меня булыжники стоят? Причём БУЛЫЖНИКИ!))Дно трескается если "столешница")) кривая.

То был Ювель на родной тумбе, причем тщательно выставленной по уровню...

Может, дело в большом размере булыжников, которые рыбы не могу сдвинуть? 

Мои между собой были скреплены аквариумным силиконом.

Хотелось бы понять причину, чтобы не наступить на эти грабли снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Силикон не решит проблемы. Камни должны стоять мёртво и без силикона. А силикон так, для поддержки штанов.)))

И да. Большие камни не сдвинет даже манагуанская цихлазома.

Главное в распор между большим камнем и боковым стеклом ничего в распор не пихать. Треснет. Сам на эти грабли наступал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rybac сказал(а):

Главное в распор между большим камнем и боковым стеклом ничего в распор не пихать. Треснет. 

В распор- это как? Не поняла фразу. Камень не должен касаться бокового стекла? Почему именно бокового, а не заднего? Или между большим камнем и стеклом не должно быть мелкого, который касается одним краем большого, другим стекла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×