Перейти к содержанию
Crown

Первый цихлидник, нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

Прикольно. Большую часть рыб придется заказывать из-за рубежа. И почти все из списка вырастает до 12-15 см.

про внешник не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S из-за рубежа тоже конечно можно, но я не доросла ещё до такой стадии в рыбьем деле. Вычеркну то чего купить слишком сложно и дорого, самых больших из списка, и самых агрессивных. Подозреваю, что в сухом остатке останется две-три рыбки)))

про внешник? Сожалею, что придётся раскошелиться- не вовремя для меня сейчас лишение траты. Но рыб до его покупки покупать не хочу. Потому что имеющиеся в наличии гоняют воду по аквариуму и то некачественно(((. Начиталась - за умную сойду), ожидать эффекта очистки от непригодного для этих целей оборудования больше не буду. 

Выяснила, что по минимум надо выбирать следующую в линейке модель, за моим объемом. Хотела б/у купить, но муж что-то не восторге, за ремонт опасается- и прав как всегда. 

 

Муки творчества- дом завален камнями из сада, банка совсем не нравится, хочу все переделать пока не поздно. Вытащить все и заново начать... 

Как считаете, глупая идея посмотреть как распределяется поток от фильтра методом "что-то засунуть в воду" : или подкрасить воду чем-то (марганцовка?), или сухой корм бросить и посмотреть куда вода течёт и как через камни перебирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во-первых, нельзя верить всему что пишут в интернете, а так же фильтровать по своей ситуации и потребностям все что пишут на форумах. Условия и возможности у всех разные.

Во-вторых, у меня в хозяйстве нет ни одного внешника. Все на китайских фильтрах держится. Фильтра подбираю из расчета 10 объемов аквариума в час.

То что грязь копится под камнями - не страшно. Убирается при плановом обслуживании банки и перерабатывается бактериями. Головку фильтра можно периодически передвигать, чтобы поймать нужное направление, но идеального варианта нет по-любому. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S спасибо, порадовали. Интернет уж слишком бескомпромиссен в этом вопросе. Личный опыт - большое дело. 

Какой режим подмен у вас? Население, наверное, весьма плотное?

 

(реально, не до внешника - родители капитально болеют, 4 операции было - с бесплатной медициной можно по миру пойти...).

а дешёвую ерунду (особенно вынесенную за пределы банки с угрозой потопа) покупать не хочется.

и, если у вас есть предпочтения в китайском агропрома, какую фирму порекомендуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планово подмены происходят раз в неделю, а в малечниках - 2-3 раза.

Все аквариумы засажены плотно, поэтому ставлю 2 фильтра: 1 со штатным стаканчиком и губкой (механика), а второй с очень большой губкой с мелкой порой.

 

100_2597.JPG

В основном использую 305 и 306е фильтры от Атмана.

Soboвские типа таких

sif-001.jpg

и как альтернатива второму фильтру в банке, над многими аквариумами стоят навесные фильтры

IMG_20150410_143906.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S спасибо огромное

приятно, что я думала над таким же вариантом (навесной) и в корзину его отложила. 

305-306 насколько шумен? В отдельном помещении, конечно, не актуально, но этот цихлиднике в спальне у ребёнка стоит. Хотелось бы по возможности, чтобы спать не мешал. Хотя она устаёт очень (школа необычная у нас - уроки в 18:30 заканчиваются плюс спектакль/репа , и возить очень далеко.) - спит как убитая. Компрессор гудит - ого-го-го, мне в соседней комнате мешает, а ей все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую разобраться с китайскими вариантами "верхних" фильтров. Привлекают ценой и отсутвием вероятных протечек.

вариантов не много (рассматриваю подходящие по длине , у меня 60 см)

1. Jebo 17вт, 1100 л/ч, 2800 руб

м.б 7вт -500л/ч (размер меньше)

IMG_5570.JPG

2. Sunsun бывает :12 Вт (1000L/Ч)/18 Вт (1300L/H)/25 Вт (1800L/ч)/35 Вт (2800L/Ч)

35 вт - 2500

 

IMG_5571.JPG

3. Resun

15 вт -1200 л/ч, 25-1750, 35-2300

смутно представляю что за водоворот в банке будет при 2300 л/час

 

IMG_5572.JPG

4. Sebo бывает от 10вт-800л/час, до 40 - -2500л/час

 

IMG_5574.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я получила "китайское" предупреждение - посылка с Али пришла :ap:

вот хвастаюсь:

Не спрашивайте, где были мои глазки и о чем думали мои мозги - самой любопытно. 

eKqHPB80G9U.jpg

1 час назад, Farkhod_S сказал(а):

я бы взял выше 2000л/ч

Получается что за час вся вода пройдёт через фильтр 16 раз? Обитателей не снесет?

и следом вопрос. Эти фильтры продаются без наполнителей (только в Jebo есть штатные губки). Верхний фильтр - полностью под биологию? Какой наполнитель стоит заказать? Или лучше смесь? Типа такой

 

IMG_5579.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставлю синтепон на верх, затем мелкую губки, а в самом низу тонкий слой грунта или наполнитель как на самом нижнем фото, но без биошариков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю ссылку на потрясающую КРАСОТУ здесь

какие же одаренные люди!

это я к тому, что не нравится мне мое нагромождение камней. Сегодня-завтра снесу все, и начну заново .

как же хорошо, что это не первый аквариум и я удовольствие от процесса получаю, могу позволить себе никуда не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс несколько затянулся. Из-за происков дизайнерской мысли. Камни вытащены, склеены между собой на аквариумный герметик, сохли. Теперь не знаю как быть дальше: так оставить или как планировала изначально залить конструктивные стыки эпоксидкой?

Водичка стоит, старый фильтр булькает, новый заказан. Осталось красоту навести. Не нравятся низкие показатели жёсткости. Похоже, в новый фильтр надо будет мраморную крошку добавлять. 

И что удивительно, в травнике на Monado тдс - под 500, опять лью осмос. Здесь же уперлось в чуть меньше 300, и что хочешь то и делай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила нилповские тесты на Gh и Кh. До проверяла тестами Sera, но у них был просрочен на 4 месяца срок годности, поэтому решила перепроверить "странные" результаты. 
PH фирмы Sera плюс контроль электронным измерителем. Во всех банках 7.5-8. 
1. Креветочник 30 литров , 1/2 воды осмос Gh 16 
2. Травник - 240 литров, грунт Monado, Gh 23, при подменах 1/3 воды осмос +2/3 водопровод. 
3. Будущий цихлидник (без рыб) - 145 литров, Gh 23, Kh- 12 

Из под крана вода Gh 26.  
Может ли существовать вода ph 7.5, gh-23? Или врет тест?  
Хочу сегодня заехать в магазин (специализированный), попросить там проверить мою воду, может я не так капаю)))


Нормален ли такой gh для Мбуны? В брошюре Цихлиды jbl написано что Kh должно быть выше Gh. Kh5-15, ph7.5-8.5 

И что с этим делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes назад, Crown сказал(а):

Может ли существовать вода ph 7.5, gh-23?

Может, а почему нет?! У нас у одной любимой форумчанки вообще из скважины Gh 45 был, если не ошибаюсь...

Для креветочника и травника очень высокие показатели. У меня в креветочнике Gh 5-6, Kh 2-3. Травник не держу, но знающие советуют не более 6-7 и Gh и Kh. Льём осмос с бустером Денерле, раньше брали Серу, но она Kh не поднимает.

Про цихлидник тоже не скажу, нету у меня...пока

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я трижды (по несколько недель) заливала в травник чистый осмос- трижды получила вспышку бороды....

нормально если лить ведро осмоса+ведро воды, 2:1 - способствует росту водорослей. Есть совет проверить соотношение нитрат-фосфор. Но это получается не аквариум, а целая химическая лаборатория...

подскажите по креветкам, пожалуйста. Они не мрут, но видно что выживают. Что сейчас сделать? Налить ведро осмоса (12 л на 30 аквариума)?  И бустер Деннерли - как оно выглядит? Поеду покупать.

собственно, идея с цихлидами взялась от качества воды. Подожду спецов, надеюсь подскажут смогут ли они жить в такой воде.

Теория, придётся вникнуть 

http://www.amania.org/Tech/water-ro.html?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна помощь специалиста

Прочитала, запуталась еще больше. 
С травой и креветками - более-менее понятно.

Но что делать с цихлидником? Если требуемое условие Kh больше Gh
Существует ли (и доступен ли в Москве) состав который повышает Kh и при этом понижает Gh?
На JBL для малави указано, что повышает Kh в большей степени, чем Gh. На данном этапе Gh 23, Kh- 12  - добавляя до превышения Kh над Gh - какие же показатели я получу? Единственно верный вариант - опустить все добавлением осмоса и потом поднимать до верных показателей покупным средством? Вряд ли я рискну замешать сама - с химией я никогда не дружила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Crown сказал(а):

состав который повышает Kh и при этом понижает Gh?

Ну нет, так не бывает, чтобы еще при этом вода осталась пригодной для жизни. У аквабаланса есть три варианта бустеров - GH+KH и GH KH по отдельности. На сайте Аквионики в поиске "бустер".

1 час назад, Crown сказал(а):

опустить все добавлением осмоса и потом поднимать до верных показателей

Если нужно достичь заданных показателей, то пожалуй это единственный способ. Сначала довести чистым осмосом до нужного уровня GH, а потом добавлять смесь осмоса с водопроводной водой + КН бустер. Рассчитать не так уж сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes назад, Urrri сказал(а):

 

Если нужно достичь заданных показателей, то 

Вопрос. Нужно ли это для содержания Малави?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown считаю аквариум на воде, которую нужно готовить сильно заморочным и параметры воды такого аквариума нестабильными по умолчанию. Не очень понимаю, почему не хотите просто поселить рыб в ту воду, которая имеется в распоряжении. У рыб довольно высокая способность к адаптации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер из-за отсутствия опыта содержания цихлид. Жалко рыб, если из-за воды будут проблемы. Поэтому и спрашиваю на форуме до, а не после. Конечно, мне лишней мороки не надо, если моя вода пригодна - отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown  тут я не советчик. Подозреваю правда, что и никто особо не советчик. :) откуда узнать, не пробуя?

(Свою воду я не измеряла, а цихлиды живут у меня в 2х разных местах с абсолютно разной водой, это вижу по тому, что на работе очень быстро и в больших количествах образуется известковый налет, а дома почти не образуется.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown Тоже считаю, не надо особо замарачиваться с водой. Думаю, в МО вода примерно одинаковая. В свое время в ужасе была от  РН 8,5!! Ничего, отлично все живут и множатся)) Мальки даже прекрасно выживают в такой воде( пока их более крупные цихлиды не сожрут) к сожалению. У меня крупная Америка, но думаю, что с африканцами проблем также  не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за внимание 

Не буду заморачиваться - раз и так их устроит.  

Я изменила сейчас показания в цихлиднике - те же самые  
Ph 8.5 
Gh 23 
Kh 16 

Готова банка к запуску малька? 
Три недели от запуска, нитрит -0, нитрат-10 (капельные тесты). 
Плавает огромный пучок роголистника, плюс посадила гигантскую валиснерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбками нас!

хотели как правильно, получилось как у всех... ну, не совсем , в рамках Мбуны удержались, не надо было с дочкой в магазин ездить, хорошо что в местном магазинчике (я его люблю, потому что у хозяев это и работа и любимое хобби) не было много видов.

Началось все как задумано- куплено 6 елллоу (обещали что два мужика, остальные дамы). Дальне по плану было 6 снежных принцев, но не было.  Зато был милый "добренький" полосатик - пришлось согласиться на четверых, так в компанию добавился ауратус (верну его потом в магазин даром, если реально злым будет). Дальше по плану были красные зебры. Но они были старше остальных и дочь объявила о несправедливом соотношении сил и категорически отказала ему в виде на жительстве. Но как пройти мимо синих демассони? Как ни уговаривала мама посмотреть на название - трое (больше к счастью не было).  Разве можно купить 13 рыб? Несчастливое число((( поэтому ещё три пиндани отправились жить к нам. 

 

Вечером муж, поглядев на приобретение, поинтересовался какими эти малыши вырастут и где мы будем ставить для них банку? Говорит, может нам ещё один фильтр купить? Я в не понятки- собственно зачем? К водопроводу их подключить, чтобы с вёдрами не бегать.... 

 

вот такие мы бестолковые аквариумисты, но с другой стороны, я устояла перед провокацией продавца и не дала себя дочери уговорить на Орхидею и Розовую землянику, всплыло что-то из прочитанного на тему Аунакары это не мбуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий могу привести пример своего цихлидника, в котором так же 4 еллоу. Аквариум в данном составе больше года и увеличения количества еллоу нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к Я конечно, может что не так делаю!) но у меня аквариуму маленькому полгода и за эти полгода он одну самку отнерестил два раза!) а вторую один)! всего 3 рыбины было!) сейчас плавает малька 25 штук и уже сдано около 10 штук )включая и двух мамах!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еллоу не видово содержатся а с остальной малавией, кормлю сильно умеренно 2 раза в день и с ,целью снятия с себя забот,  подселены 2 каламоихта калабарских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у нас эта банка и есть детский сад для Малави. Как подрастет - планируется расширение жилплощадь, а эта останется для малька.

Хочу все таки как планировала докупить пиндани, снежного принца и Красную зебру. Потом лишних раздарю.

Если размножатся -  раздарю. Но пока это совсем ясельная группа см по 3-4:)

 

 

DSC_1333.JPG

DSC_1334.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте,пожалуйста, какой корм для них лучше купить?

Sera гранулы для цихлид - в магазине сказали самые мелкие , в рот не проходят, размер велик. Даю сейчас хлопьяТетры, но хочется кормить специальным кормом для цихлид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала хлопья и измельчала, чередуя Tetra и  Jbl + циклоп (он достаточно мелкий для маленьких цихлид) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×