Перейти к содержанию
Crown

Первый цихлидник, нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

Сохраню ссылку в теме (чтобы самой не потерять)

Архив рубрики: Малавийские цихлиды

Подробнее: http://aquavitro.org/category/cichlidae-fish/afrikanskie-cixlidy-cichlidae-fish/malavijskie-cixlidy-afrikanskie-cixlidy-cichlidae-fish/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На на этом сайте про Принцесс

http://tanganyika-club.ru/fauna-flora/2011-10-11-18-59-34/neolamprologus/brichardi-complex

Ещё сайт с информацией о Принцессах http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=aquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Crown сказал(а):

просмотрел:

- Информация старая;

- классификация отстала от жизни

32 minutes назад, Crown сказал(а):

тута добре. Хозяина сайта тоже знаю. Он в контакте с людьми на озере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все таки будут Принцессы! Чем больше читаю, тем больше убеждена, что хочу именно их.

Осталось  разобраться в их породной принадлежности ( или как оно у рыб называется?), понять какую именно Принцессу я хочу купить.

Лень поборола. За банкой сегодня поеду- это Juwel Lido 120. По габаритам - это 145 литров. Чистого объёма литров 120 получится. Для первого замка их Высочеств думаю подойдёт. Единственное, он без света и фильтра. Свет пока свой поставлю, потом родной куплю или старый в ремонт отвезу. А вот с фильтром надо подумать. Может, приличный внешник сразу купить? Раз уж банка досталась за обещание шашлыков на майские))). Или родной Juwel купить. 

Надо клич по друзьям бросить, может у кого и полтонны в гараже пылится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Crown сказал(а):

Осталось  разобраться в их породной принадлежности ( или как оно у рыб называется?), понять какую именно Принцессу я хочу купить.

https://www.tanganyika-breeding.com/озеро-танганьика/neolamprologus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Farkhod_S к не всякий Neolamprologus является Принцессой?

Поняла, что в целом называются Комплекс Бришарди.

Хемиантус, Пульхер и Бришарди?

а всякие оранжевые и желтые Принцессы, Нарцисс, Альбино  и прочие коммерческие названия к чему относятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попробую сделать для себя "энциклопедию в картинках"

neolamprologus buescheri kamakonde

2f69656f748b.jpg

neolamprologus buescheri kamakonde zaire gold

9060e1b7ff68.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown  покупайте сразу хороший внешник.

У меня имеется ненужный неработающий светильник Juwel на 2 лампы т5 с новыми лампами, длина 60, длину наращивали, могу отдать если вдруг надо (привезти могу в Подольск). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцесса Конго Neolamprologus sp. "princess Congo"

011cd2d3bf44.jpg

Neolamprologus brichardi Kashekezi (Congo).

d47768a319b0.jpg

Neolamprologus crassus 

a8ad6476534f.jpg

Neolamprologus christyi
64b911357452.jpg

Neolamprologus olivaceous

395a917db5ce.jpg

http://www.destin-tanganyika.com/galerie/

 Neolamprologus helianthus 

61fa97b49294.jpg

 Neolamprologus aff. gracilis Kekese

162026fdcb56.jpg

@Флер Спасибо, возможно пригодится. 

С картинками продолжу после - надо уезжать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом для Принцeсс прибыл, доeхала забрала. Пока в машина лeжит, ждeт мужской силы по поднятию сeго произвeдeния нeмцeв в дом.

Итого. Juwel lido , с тумбой на бeз свeта и крышки. Судьба злодeйка (в видe растущeго щeнка) приложила острыe зубки. Тeпeрь мнe надо найти крышку, свeт и  фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муки творчества. Камни или самодельный объёмный фон. Руки в этом плане правильно растут, сделать (и себе в удовольствие) мне не сложно. 

Нравится как на вот этом видео 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего - экструдированный пенополистерол. 

На вопрос можно ли - ответа я не нашла. Применяют активно. Причем не только на родине Кулибиных.

из плюсов - вес, и возможность сваять любую конструкцию. Минусы - я пытаюсь найти. Найдено - использование некачественных,  выделяющих всякую гадость, материалов. Но это вроде как и так само собой разумеющееся.

Вот вариант для лентяев, но тоже очень неплох

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown  нее. Сколько вживую не видала всего этого пластика с пенопластом, лучше и красивее натуральных камней ничего нет! Все это грубовато, страшновато, да и сомы скоблят и сдирают со временем и краску и лак. Не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

 

http://backtonature.se/category/rock/

Я за полиуретан.

Легкий и нетравмоопастный материал

Если положить рядом природный камень, разница будет весьма заметна. Как если бы рядом лежало колечко с брюликом, и проволочное, со стеклом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Флер сказал(а):

Если положить рядом природный камень, разница будет весьма заметна.

Особенно по нагрузке на дно и в случаях неожиданных падений и ударов по дну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Farkhod_S сказал(а):

Особенно по нагрузке на дно и в случаях неожиданных падений и ударов по дну))

Не, не убедительно. Уж на что я брала самую качественную и дорогую имитацию, декси, акваэль... по самолетной цене...Все равно она вся страшненькая и грубоватая против природных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня качественный объемный фон Juwel выкинут за аквариумное стекло. Там мне очень нравится.

В вариациях на тему объемный фон привлекает возможность сделать именно так как нравится лично мне. В натуральном камне пугает вес. Грохнется - мало не покажется. Защищать дно куском пластика (для распределения нагрузки и как противоударное) - а что под этим пластиком будет? не на герметик же его ко дну клеить. Есть повод подумать и поискать информацию. к счастью у меня в ведре не томятся рыбы, и если я возьмусь за запуск через неделю, это тоже будет нормально. Не тороплюсь, хотя и хочется побыстрее насладиться результатом.

нашелся вот такой вариант http://www.skuper.ru/cokolniy_saiding_aelit/

по цене дешевле, чем пленка (молчу про Juwel) за стеклом будет стоять без проблем. Внутрь тоже некоторые ставят, но я экстремальные решения не люблю. Хотя чем хуже варианта пена/цемент и прочее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен мучалась я в своё время этим вопросом очень долго, так как хотела подойти с практичной точки зрения , так вод прошерстив кучу мнений пришла к выводу - любой объёмный внутренний фон со временем приходит в негодность путём неаккуратной перестановки камня/поворота пинцета и тд, зарастает - не почистишь, сомики обдерут и плотно не приклеишь а за ним будет неприглядная неприятность со временем, наружний фон как не клей - пузырится если ты не вертуоз, поэтому лучше всего плотный понравившийся фон на двусторонний скотч снаружи(через месяц непонравиося снял другой подставил) а для глубины и необычности можно и подсветить (рекламные мастерские вообще на любой бюджет и вкус распечатают что хочешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доехала до строительного рынка. Купила коробку камней для бани - 20 кг - 300 руб.

Купила "фон" -пластиковую панель "натуральный камень". Вероятно всего, потребует моего деятельного участия для придания более "натурального " вида. Будет стоять за стеклом. Цена - 400 руб.

Теперь "строительный" вопрос. Возникла проблема - нет на местности оргстекла. Я хотела использовать его в качестве подложки под камни. Что еще можно применить? Небольшие камни можно пристроить на пластиковую коробку от компакт диска. На силикон к основе клеить?

какие еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, я тоже брала камни для бани. 20 кг - мне показалось очень мало. В этих коробках всего 4-5 камней крупных по размеру, остальное камушки. Использовать оргстекло под основу, что-то новенькое. Не надо. Обычно пользуют пенопласт и подобные материалы. Я, например, чтобы сделать две возвышенности, использовала керамзит в мешочках. Несколько мешков с керамзитом разложила на дно, чтобы обозначить, где будут возвышенности, и вдоль задней стенки, чтоб поднять уровень грунта и, чтобы он потом не сползал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В цихлиднике я бы не советовала делать подложку вообще, так как цихлиды копают и ландшафт переделывают так как им больше нравится Ежедневно. Пробовала подкладывать кирпичи и засыпав грунтом устанавливать камни - цихлиды разрывали весь грунт в итоге все что будете использовать в качестве подложки через несколько недель будет красоваться у вас на глазах а весь грунт аккуратно перенесён в барханы в другом месте. Разобрав полностью все конструкции 2 раза я просто установила камни на стекло без подложки (42 кг) и присыпала грунтом, который мигрирует Ежедневно в разные концы аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выложили ландшафт сегодня

image.thumb.jpeg.c05d7ee749d9125c1947c96c699fdf3e.jpeg

роют до основания

image.thumb.jpeg.70366cd172c77e47db5c60c56202069f.jpeg

любая подложка будет видна. Где весь грунт окажется завтра я даже перестала пытаться угадывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет очень много тяжелых камней... прям 10-20кг. купите лист твердого пенопласта 1см. толщиной. Вырежье по размеру дна аквариума и уложите предварительно намазав дно силикони в разных точках дна. Силикон строительный подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Камней много - 20 кг куплено, возможно добавлю ещё из сада или докуплю. Поэтому актуально реализовать идею по снижению точечной нагрузки на стекло. 

Если не найду оргстекло подходящего размера, куплю пенопласт. Поликарбонат - не нравится, хотя он в хозяйстве есть. Он и на садовых теплицах покрывается зеленью в своих сотах, в аквариуме постоянный источник водорослей? - лучше обойтись. 

Видела советы по использовании с качестве подложки туристического коврика, вырезанного пол размер дна. Но тоже есть сомнения в инертности данного материала (точнее, его красителей). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к  ничо так у тебя барханы!

Я положила на дно плоские камни с юга, а на них ставила основную конструкцию. И все это присыпала грунтом. Мои не справляются! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия _к а что у вас за аквариум? Такой современный? 

Рыбки - труженики, не ожидала что они такие строители будут.

Мы до субботы отложили запуск. Супруг просил без него камни не таскать)))

Расскажите, пожалуйста. Какие отличия запуска цихлидник от травника? И как использовать возможности, которые даёт наличие дома 240 литровой работающей банки? Воды из неё литров 50 взять? Грязи набрать и добавить? Или вовсе не трогать? Фильтр не переставить- он штатный Juwel. Как понимаю, включить и потом переставить внутренний Aquael- идея, лишенная практического смысла. Грунт из большой банки брать тоже не хочу. Во первых, он весь засажен травой, и он другого типа - с песком мешать не хочу .

куст быстрорастущей длинностебельки (не знаю как называется) приготовлен. Хочу его в горшок посадить- сожрут- выброшу, не жалко. Роголистник тоже подрощен к запуску (есть большой пучок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды сколько есть возможность взять, чем больше тем лучше. Грязи из фильтра добавить. Тем самым Вы ускорите процессы запуска в новой баночке. 

Цихлиды копают и много. У Юли песок, у меня крупный грунт, но все равно их это не останавливает. Я бы побоялась ставить очень тяжелые камни на стекло. Сделайте как Вам Фостер посоветовал, если уж боитесь, что подложку откопают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум у меня фирмы  Sunsun , их у меня уже 3 этой фирмы и очень довольна как самим аквариумом, так и оборудованием этой фирмы. Камни довольно тяжёлые у меня , ещё выстроены горкой без подложки - никаких проблем не вижу пока, ттт и дальше не увидеть. Самое главное выставить камни поустойчивее, да бы не упали в процессе бурной жизни цихлид. Грунт у меня не песок, а кварц фирмы удеко. Камни попробуйте прикинуть пока на полу, но учтите что в любом случае в аквариуме они будут смотреться иначе. И , сколько бы я их не ставила, 2 раза одинаково установить не выйдет. Я обычно использую 50% воды из действующего аквариума (большая подмена но параметры у меня не прыгали). Новый фильтр запустите в действующий аквариум - пусть зациклится там. Отожмите губку в грунт и в фильтр. Я , так как у меня большой объём керамики и губок , обычно просто переношу их часть в новый фильр, а в старый добавляю новых наполнителей (воду тестила сбоев не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за глупый вопрос. Грязь - это осадок в ведре после сифонки грунта? Что с ней делают дальше? Хотя аквариум и не первый, но мой опыт в аквариумистике -меньше года. Поэтому прошу не смеяться, а объяснить подробно. Куда это осадок класть? Вылить в новый аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×