Перейти к содержанию
Crown

Первый цихлидник, нужны советы!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна помощь и наставления на правильный путь. Прочитано много, от информации голова кругом. Поскольку аквариум не первый, решила сначала все выяснить - потом действовать.

Есть 240 литров с густой растительностью, скаляриями и анцитрусами, есть креветочник, и есть пустая 100 литровая банка. Хочу ее использовать для создания цихлидника для мальков. Летом ,будет гарантированный переезд в новое большое жилище. Хочу запустить 100 литров, приобрести  группу мальков, когда определятся по полу - лишних раздарить, а оставшихся переселить в просторное жилище. Аквариум должен быть полной противоположностью моему спокойному травнику. Песок, камни, яркая рыба.

Изначально, была идея с десятком Еллоу. Но насмотревшись красивых картинок, захотелось ярких красок.

Подскажите (тему про "мирных цихлид" прочитала), кого из мелких цихлид (2-3 вида) выбрать? Чтобы они не переубивали друг друга в последствии. Пока не могу сказать, какой объем банки планирую, не могу оценить свою силы, скорее 200-300 литров (не 1000 - до таких объемов не доросла). Сколько мальков каждого вида стоит взять, и с какой длины маек достаточно живуч?

В интернете вычитала как самых спокойных Кипула Рэд, Снежный принц и Йодотрофеус. Может, есть где-то в недрах форума список из хорошо сочетаемых между собой (и мелких) цихдид. Речь идет только о Мбуне.

Возможно ли содержание разных пород (?) одного вида вместе, например Лабидохромис Еллоу и Кимпула Рэд?

Вода из под крана ph 7.5-8 gh 8-10. Хотелось бы так организовать аквариум, чтобы не заниматься водоподготовкой - насыпать специально подобранного грунта, повышающего GH. Но система осмаса дома есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По объему банки - чем больше, тем лучше. На обслугу большой банки в неделю будет уходить максимум час.

Традиционно советую вам прочитать ответы на наиболее частые вопросы по содержанию африканских цихлид.

Вот в этой теме (ближе к середине) мы на днях обсуждали вопросы подбора африканцев.

Малька обычно покупают в размере от 3см. Более живуч малек в размере от 5см + его уже можно по полу определить. А количественный состав населения будет зависеть от вашего объема, когда вы примете по нему решение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, перечитала много, но именно эту тему пропустила.

По размеру новой банки я пока не готова ответить, пока не больше 300:ap:, но учитывая скорость с которой банки размножаются (почкованием) и возможность размещения (частный дом), затрудняюсь ответить к чему эта затея приведет.

Поскольку речь о пятой банке (дабы не расстраивать супруга), я разведу цихлид (мальков) в маленькой 100 литровой, дальше им станет тесно и банка появится в доме сама...

Если говорить о вариантах, мне в принципе не нравятся крупные цихлиды, поэтому у выбора есть ограничение размера во взрослом состоянии 10-12 см (точно не больше 15), кроме не хотелось бы наблюдать постоянные бои в банке, соответсвенно сразу минус излишне агрессивные и территориальные виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, огромная просьба поделиться координатами проверенных заводчиков  в Москве.

Как правильно называется человек, разводящий аквариумную рыбу? Хотелось бы найти человека, для которого рыбы-любимое хобби, и который сам занимается разведением рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes назад, Crown сказал(а):

Если говорить о вариантах, мне в принципе не нравятся крупные цихлиды, поэтому у выбора есть ограничение размера во взрослом состоянии 10-12 см (точно не больше 15), кроме не хотелось бы наблюдать постоянные бои в банке, соответсвенно сразу минус излишне агрессивные и территориальные виды.

Мбуна почти вся не превышает 15 см и вся поголовно территориальная. Соответственно, бои будут почти всегда, агрессию можно снизить только правильным подбором состава и оформлением аквариума 

5 minutes назад, Crown сказал(а):

И ещё, огромная просьба поделиться координатами проверенных заводчиков  в Москве.

скинул в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь. Как теоретически буду подкована и подготовлю банку обязательно воспользуюсь.

два вопроса:

-  достаточно ли на 100 литров  внутреннего фильтра Акваэль фан-2? У нас есть их две шт. Не хотелось бы покупать без необходимости внешник, при условии что эту банку в последствии я не планирую использовать вовсе.

- сколько мальков (2-3 см) могут жить в 100 литрах? 2-3 см размер при покупке плюс три месяца до новой большой банки. 

При имеющемся фильтре и при варианте покупки недорого внешника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил нечто по мощнее с учетом режима кормления маля. Можно оба два стразу подключить.

11 minutes назад, Crown сказал(а):

- сколько мальков (2-3 см) могут жить в 100 литрах? 2-3 см размер при покупке плюс три месяца до новой большой банки.

Опять же, если вы не определитесь с объемом конечной банки, а как я понял, именно для него вы будете подращивать маля, то по составу и количеству тяжело советовать. В 100 литрах можно подрастить и 20 мальков, и 200 мальков.  Поэтом определяйтесь с конечным объемом банки и составом рыбы, а там уже будем думать как подрастить мальков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

 

Опять же, если вы не определитесь с объемом конечной банки, а как я понял, именно для него вы будете подращивать маля, то по составу и количеству тяжело советовать 

Снова поблагодарю за внимание к моим вопросам.

За точку отчёта -Juwel 180, 180 - во избежание перенаселения. Если сложится что-то большее, то рыбам хуже не будет. 

К пятой банке я поняла необходимость хорошего стекла, поэтому на данном этапе вариантов два: Купить Juwel или делать банку на заказ из оптивайта. В таком варианте я предпочла бы нечто широкое и невысокое, тоже в районе 200 литров. Через мой Juwel до дна тянуться неудобно.  

лишнего малька (когда он подрастёт) я раздарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать на заказ, я бы сделал банку длиной от 1м, шириной от 45 см и столб воды до 45 см.

Если отталкиваться от 180 л, то можно начать с 10-15 рыбок, это 3-5 семей по 3-4 хвоста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

начать с 10-15 рыбок, это 3-5 семей по 3-4 хвоста

Речь о количестве готовых семей для пересадке в 180 или о изначальном количестве мальков?

если о подрощенных уже, то сколько желательно купить малька, чтобы получить семью из 3-4 хвостов? Из десяти получится?

До заказа банки надо созреть, в первую очередь главному финансисту. Мне хотелось бы "кубик" с площадью дна 60*60 и не выше 45 см - иначе тянуться внутрь сложно. Но читала что необходима достаточная длина для плавания, разве им не все равно вдоль стекла плавать или по диагонали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 hour назад, Farkhod_S сказал(а):

Если делать на заказ, я бы сделал банку длиной от 1м, шириной от 45 см и столб воды до 45 см.

Если отталкиваться от 180 л, то можно начать с 10-15 рыбок, это 3-5 семей по 3-4 хвоста

А почему столб не 50?

@Crown кубик точно мимо. Это форма не для цихлид. Вообще мало понимаю, для кого она. Может сомам и лабиринтовым подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только сказать, что мне (рост 173) тяжело дотянуться до дна Juwel rio240. Там высота 55, стоит на родной подставке. Минус 10 см высоты сильно бы облегчило жизнь. 

Подскажите, пожалуйста, количество 15-20 мальков или подрощенных рыб в итоге. Хочу определиться с фильтрацией для начала. Хватит ли двух имеющихся фильтров или надо озаботиться покупкой другого? Если надо, то какими параметрами он должен обладать? Сколько объемов в час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 157 :), просто сейчас буду очередной аквас заказывать, думаю вот, 45 или 50. Разница - то 18 литров!

Почему не хотите нормальный внешник я не поняла, я бы не ставила два мелких внутренника, а купила сразу нормальный хороший фильтр, он потом пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я думаю, вам стоит съездить в магазин и попробовать какая высота вам удобнее. Попробовать дотянуться до дна у задней стенке у аналогичных моделей по ширине и высоте. Я - не самый подходящий пример, плохо гнусь из-за больной спины.

 

Скажите, можно ли использовать в цихлиднике мрамор? имеется в наличии бой от производства в неограниченном количестве - около куба у друзей-соседей валяется. Можно набрать обрезков 5 на 5 и 15-30 длиной. крупных кусков тоже много - они цоколь им делали.

Фильтр для 100 литров я покупать не хотела бы потому что это далеко не новая банка, которую пора кому-нибудь отдать. А покупать внешник из расчета на новую акву не зная какой объем ее будет, тоже как-то не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Флер сказал(а):

А почему столб не 50?

Мбуна в большинстве обитает в прибрежной зоне и на мелководье.Высота им особо не нужна

24 minutes назад, Crown сказал(а):

Скажите, можно ли использовать в цихлиднике мрамор?

можно.

4 часов назад, Crown сказал(а):

Речь о количестве готовых семей для пересадке в 180 или о изначальном количестве мальков?

если о подрощенных уже, то сколько желательно купить малька, чтобы получить семью из 3-4 хвостов? Из десяти получится?

о готовых семьях. обычно закупается 5-10 мальков, их которых формируется семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown  мне не надо в магазин, у меня дома все есть. :)

Я не так часто залезаю к задней стенке, (практически никогда :lol:) а в большом аквариуме мне дно и вовсе недоступно, никак. Но это конечно крайность и не очень удобно. Но в целом поняла. :)

Мрамор в цихлиднике у меня лежит.

Я бы купила внешник "на 300 л " и поставила его с флейтой и префильтром.

@Farkhod_S  ну, цихлидам на мелководье, думаю, не так ощутимы + - 10 см. А вот дополнительных 18 л в Вашей системе координат это + 1 возможная рыба. А в моей + 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Флер сказал(а):

А вот дополнительных 18 л в Вашей системе координат это + 1 возможная рыба

у меня в хозяйстве стандарт пошел именно такой. стеллажи первые под этот размер делались и пошло дальше так. обслуживать и ловить рыбок удобнее на много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер не посмотрела насколько богатое у вас хозяйство))), можно, наверное, высоту тумбы уменьшить для удобства обслуживания. Я приспособилась, купив инструменты для ухода за травой и маленькую табуреточку.     Есть у меня анцитрус-гад, который старательно выдёргивает все что ему не нравится, причём один из четырёх, к остальным трём  - претензий у меня нет. Вот и приходится переодически что-то назад сажать.

По мне лишние 20 литров -ни о  чем, но я и не стремлюсь к плотной посадки. 

Меня на стайку принцесс Бурунди соблазняют. Хоть и не малави,  но тоже красивы. И говорят, нрава более приятного. Может быть и так. Стайка одного вида. 

 

@Farkhod_S спасибо за консультацию. С количеством определилась. Теперь будем думать о составе и запускать аквариум.

для этого ещё многое предстоит докупить: грунт и камни в первую очередь и все таки подумать о другом фильтре.

какая производительность фильтра должна быть в малявочнике? 

Свет, как я понимаю, не играет принципиальной роли в данном случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown ооо, бурунди очень клевые!

У Юры @Rybac

Я, если что надо, все равно в те аквы, что на тумбе, залезаю со стула.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Crown сказал(а):

какая производительность фильтра должна быть в малявочнике? 

10 объемов в час

 

5 minutes назад, Crown сказал(а):

Свет, как я понимаю, не играет принципиальной роли в данном случае?

свет без разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Принцесса Бурунди употребляет в пищу любой живой корм. Заменители ест неохотно или совсем от них отказывается

Истинно ли это утверждение?. С живым кормом у нас сложности. Возможно ли кормить Ее высочество сухими кормами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Возможно.

 До появления у меня кормов Coppens я кормил принцесс хлопьями тетра, JBL, мотылём и обязательно давал фарш из кальмара и паприки. И фарш из креветок с паприкой.

Сейчас: Coppens Скарлет, Coppens Витал, хлопья Тетра и JBLNovotanganika, и иногда мотыль, кальмар, креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac спасибо, что заглянули. Именно ваши Принцессы сыграли основную роль в выборе рыб. С удовольствием, прочитала ваш рассказ о них и посмотрела видео.меня напрягло обеспечение товарищей мотылём - в моих краях с этим проблема. Гарантировать что найду постоянно время ездить за ним на Птичку -я не могу. А с креветками проблем нет, паприку тоже купим, как и запас правильных кормов.

100 литров - это банка дочери-подростка. С этим возрастом все сложно, но принцессы ей понравились и мама облегченно вздохнула. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Crown я последний раз заморозила сама. Уже месяца три назад. Обычно где живой, там и заморозка подходит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

остается два варианта:

-  группа малавийцев из тему, которую посоветовал посмотреть @Farkhod_S

- или группа только Принцесс Бурунди.

определились, к счастью.

-съезжу сегодня на ближайший строительный рынок, посмотрю камни - там их много разных видов. В этот момент с вожделением посмотрела на "сад камней" супруга - не приватизировать ли подходящие булыжники от туда.

-есть в наличии куча речного песка, осмотрю на предмет размера и острых граней. Заодно , изучу вопрос о мешке песка для фильтра (он все равно мне нужен)

-заеду в магазин Аквалого, посмотрю что предлагают в фирменном варианте. Деннерли белый кварц?

- сфотографирую залежи мрамора. С ним загвоздочка есть. Плохо представляю как обработанный материал сможет изображать в банке осколки скал. Да ещё и розового цвета. Но даром в любом количестве. 

@Флер я положила покупной заморозкой из Бетховена половину барбусов мужа и весь гуппяшник.... если только самой свежих заморозить. Но домашним проще смотреть на переведённых креветок, чем на червяков в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes назад, Crown сказал(а):

или группа только Принцесс Бурунди.

посмотрите на гелиантусов или даффодилов. Я в восторге от них

Фото не очень конечно)))

 

Сидят на сухаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

посмотрите на гелиантусов

В моем представлении это:

9d9625046be8.jpg

У цихлид есть  одно отрицательное свойство - невозможно остановиться и выделить кого-то, большинство так красивы.:05:

Так и до трех тон воды не далеко... тем более что место позволяет

И как выбирать среди предложенных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве возможность купить есть. 

А цена... я много лет занималась выставочными и рабочими собаками, купить на другом краю света и привезти интересного щенка, рыбки по сравнению с этим относительно безобидное хобби. Все же не редкость, вчера выловленную мне захотелось.

Принцессы Бурунди, конечно дешевле - как более распространенные в любительском аквариуме, по в целом приличного качества рыба (чистой породы, хорошего окраса) хорошо стоит. Для меня (как заводчика) - это норма. Одно дело продали, чтобы численность в аквариуме уменьшить (я так и вовсе раздариваю, все что сочла не нужным), другое дело - вдумчивая племенная работа.

 

Поэтому, увы

7 minutes назад, Farkhod_S сказал(а):

По вкусу и возможностям))

Это не критерий. А по "Вкусу" они мне все очень понравились. 

Ладно, в любом случае сначала запустить банку, за это время разберемся с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

db5ec9aa0114.jpg
 

Вот такой мрамор есть.

Как думаете, можно его красиво применить или мне халява глаза прикрыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×