Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

Посмотрев на тесты тестов Тетры, подумал, что не лишним будет сделать описание тестов Sera, т.к. обычно очень сложно найти полное описание каких бы то ни было тестов и главное "что там у ея внутре" в коробочке.

Почему именно SERA? Тесты SERA занимают промежуточную позицию по цене между наиболее доступными НИЛПА и более брендовыми типа JBL. Когда мне надоело таскать мою мини нилпа-лабораторию между офисом и домом, я решил испробовать что-нибудь другое. Тесты SERA примерно в полтора-два раза дороже Нилпы и при этом где-то вдвое дешевле JBL (по ценам Аквионики). Я заказал стандартный комплект из 6 тестов - pH, GH, KH, NH3/NH4, NO2, NO3.

Каждый тест комплектуется маленькой мензуркой 20 мл с пластиковой крышкой. Сама мензурка стеклянная, что требует более аккуратного обращения (все время боюсь разбить ненароком). Шприца в комплекте нет.

Емкости с реагентами из довольно твердого пластика, гораздо более твердого, чем у Нилпы и JBL. С одной стороны это хорошо, что не получится нечаянно нажать, а с другой стороны - приходится довольно сильно сжимать, чтобы  выдавить каплю. Все отлично отмаркировано - все тесты отличаются цветом наклеек и крышек, нанесены четко различимые номера и на каждой бутылочке есть мини инструкция. Мерная ложечка (притча во языцех!) хотя и очень маленького размера, но в ней совершенно однозначно видно сколько в ней волшебного порошка реактива.

Цветовые шкалы очень удобные, т.к. у меня ни разу не возникло сомнения при определении цвета. 

Единственный минус - расход реагентов в 1,5 раза больше, чем у Нилпы - см.приложенную ниже инструкцию. Например, для определения нитратов у Нилпы надо добавить каждого реагента по 4 капли, а у Sera - по 6. При этом объем бутылочек одинаковый - 15 мл. Также пожалуй неудобно то, что бутылочки абсолютно непрозрачные и оценить сколько там осталось можно только на слух и на ощупь, потряхивая.

Если есть вопросы - спрашивайте.

Тесты SERA описание и инструкции  в одной таблицеТесты SERA описание и инструкции  в одной таблицеТесты SERA описание и инструкции  в одной таблице

Тесты SERA

Тесты SERA <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/787-ph-vody-v-akvariume-ili-kislotnost-vody-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >рн</a>

Тесты SERA описание и инструкции  в одной таблице

Тесты SERA <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >аммиак</a>

Тесты SERA описание и инструкции  в одной таблице

Тесты SERA <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/10155-nitrity-v-akvariumeuzhe-ne-znayu-chto-i-delatgrohnulsya-balans/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрит</a>

Тесты SERA <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрат</a>

Тесты SERA <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрат</a>

sera_tests.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.04.2017 - 15:48, Urrri сказал(а):

Например, для определения нитратов у Нилпы надо добавить каждого реагента по 4 капли

Юр, а разве не 7 капель? И там, кажись, порошок и реагент... по 4 капли аммиак-аммоний, вроде...Давно не делала Нилпу, забыла

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если на Али заказывать дешевле получается? Может быть есть проверенный продавец, что бы со сроком годности не обманул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю для комплекта + в приложении обновленная сводная табличка тестов Sera

(малые концентрации на шкалах не видно из-за цветопередачи, очень бледный цвет)

p1.jpg.5dc9cdfd932bd2421dfeb2908bc019e2.jpg

fe2.jpg.bccb283bea0018717965b69f3c13b840.jpg

 

fe1.thumb.jpg.76cc0016239438df0b026267a05541d2.jpg

p2.jpg.9da3d85e3da678c42f3a8c26faa03326.jpg

sera_tests_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видел в интернете инструкции, со временем некоторые тесты Sera меняют: количество реагентов, количество вливаемых капель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приобрёл в коробке набор из 4 основных тестов Sera: pH, kH, gH, NO2. В комплекте 2 мензурки. Коробка удобная для использования.

Сейчас посмотрел, в одном магазине эти 4 теста отдельно стоят столько же, что и в наборе. Но у вас будет 4 мензурки.

Мензурки лишними не бывают. Я уже 2 разбил ((.

К этому набору я купил отдельно тесты PO4, NO3, NH4/NH3.

Цветные шкалы я вырезал и наклеил на картон. Инструкции в сокращённом и подкорректированном виде напечатал и наклеил под шкалы (см. фото).

Помимо этого, я пересчитал и уменьшил количество наливаемой воды и реагентов для некоторых тестов, что позволило сэкономить. Я недавно обзавёлся аквариумами, опыта немного, поэтому проблемы возникают часто и измерений нужно делать много.

Важное замечание по поводу мензурок SERA!

Мерная шкала на них нанесена неточно. Воду в мензурки я наливаю шприцем без иглы. Фактически 5 мл. выше, чем нанесено на шкале, на 1,5 мм, а 10 мл. выше на 2,5 мм.

Я набираю воду из аквариумов в большие склянки, ставлю в ряд, затем делаю одновременно тесты и записываю результат в таблицу. В ней заодно отмечаю, что делал с аквариумом (подмена воды, чистка фильтра и т.д.). Естественно, иногда делаю не все, а один-два необходимых теста для контроля, если в аквариуме что-то не так. Все аквариумы тестирую по всем показателям раз в неделю. Если по поведению обитателей видно, что что-то не так, то в первую очередь делаю тесты воды. Может измениться состав водопроводной воды, которую наливаю в аквариум. Её тоже следует контролировать. Особенно весной, в паводок.

Тесты pH, kH и gH впоследствии можно купить в виде набора из 3 сменных реагентов, что обходится значительно дешевле (см. фото). В виде реагентов продаются и остальные тесты, цена также немного ниже.

Рассчитанное мной количество для экономии реагентов:

1. Тест pH я не рекомендую разбавлять, очень трудно потом сравнивать с цветной шкалой. Можно попробовать наливать 3,75 мл. воды и 3 капли реагента.

2, 3. Тесты kH и gH можно разбавить в 2 раза, но тогда точность измерения будет не 1 , а 2 единицы. Реагент теста kH довольно вязкий, очень часто капля получается огромная (особенно первая). Я такую каплю считаю за 2.

Я первые три теста не разбавляю. Остальные разбавляю в 2 раза.

4. Тест NO2, наливаю по 5 мл., добавляю по 3 капли реагента. При сравнении со шкалой смотрю на мензурку сбоку, а не сверху, сверху цвет чуть светлее. Наверное, можно найти мензурки поуже, чтобы высота воды соответствовала отметке 10 мл. у Sera, тогда можно будет смотреть сверху.

5. Тест NO3, наливаю по 5 мл. воды, добавляю по 3 капли жидких реагентов и половину ложечки сухого.

6. Тест PO4, наливаю по 5 мл. воды, добавляю по 3 капли жидких реагентов и половину ложечки сухого. Жидкость светлая, при оценке результата смотрю также сбоку.

7. Тест NH4/NH3, наливаю по 5 мл., добавляю по 3 капли реагента.

Sera.jpg

_MG_9787.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мерная ложка в нитратном тесте. Можно ли использовать от другого? Почему-то в комплекте ее не оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель производитель же не говорит, что за реактивы, я бы не стал одной ложкой разные порошки насыпать, т.к. нехимику непонятно что там с чем реагирует. А вообще, насколько я понял (и как-то попробовал), там размер порции не влияет принципиально на результат, т.к. реакция происходит в присутствии, а не реагируя с этим веществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый пузырёк лучше прокалывать обычной стальной иглой для шитья. Тогда капельки идут ровнее и одинаковые.

Игла в крышке не даёт такого хорошего отверстия.

P.S.

Жалко, что фирма Sera перестала поставлять отдельно сменные реагенты для тестов. Очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да их сменных вроде и не было никогда. Там в коробке кроме реагентов и мензурки больше и нет ничего, это не JBL. Вот мензурки они отдельно продают в принципе и это правильно.

PS Размер капли не зависит от размера отверстия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Были реагенты, я выше писал, с фото. Сейчас в Россию не поставляются.

Две последние иглой прокалывал. Капли аккуратнее выдавливать получается. Может, ровнее края отверстия, это сказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вот уже 6 год пользуюсь тестами Sera. Очень нравятся, удобные, достаточно точные. В продаже нет, или очень дорого.

Что интересно, тесты на нитраты, нитриты, аммоний и даже на фосфаты фофсаты можно разбавлять в 2 раза. То есть брать не 10, а 5 мл. воды из аквариума и по 3 капли реагента. Точность несколько ниже, нужно внимательнее смотреть, делать небольшую поправку, но всё равно критичные изменения будут выявлены.

У меня давно всё просрочено, но всё работает. Единственный тест, который перестал работать - это GH. Вместо него купил тестер TDS.

 

В тестах на Нитрат и Фосфор много сухого порошка. Жидкие реагенты заканчиваются.

Если бы узнать их состав и развести, то можно было бы еще пользоваться?

Когда-то я видел химический  состав тестов. Сейчас не смог найти?

Может, у кого-то есть?

Реально самому сделать жидкие реагенты для Sera?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×