Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Прошу прощения за повтор . Тема обсуждалась много раз . Но хотел попросить советов у заядлых и знающих . Дети уговорили завести рыбок. Был аквариум 60 л. Несколько лет назад держали рыбок, но опыт был печальный.

Вот  решили еще раз попробовать . Почитав много советов и рекомендаций решил сделать что то свое. Крышка была под стандартные патроны Е 27. Все удалив сделал отражатель проклеев внутреннюю поверхность аллюминевым скотчем.

Поставил 2 кулера 40х40. Свет светодиодный светильник DOPHIN LED-1090 RGB 60 см. Правда планирую еще JBL SOLAR COLOR T5 ULTRA 438mm-24 Вт. Хотя с ней проблема. Не могу приобрести. Работу освещения контролирует электронный таймер (сейчас поставил на 12 часов с 8:00 до 20:00) . Т-5 планирую то же через таймер с 11:00 до 16:00. Вода стоит уже 1,5 недели. 

Когда заливал воду добавил кондиционер для воды Tetra betta aqua safe и живые бактерии Tetra safe start . Тестом воду не проверял. Но по внешнему виду муть прошла быстро ( через 2-4 дня ).  Правда немного  ошибся с фильтром. Приобрел для объема 150-200 л но напор фильтрованной воды уменьшил за счет флейты. Хочу добавить что б забор воды был еще и снизу.

Хотим поселить 2-3 сомика ,  3-5 барбусов, 3-4 меченосца, скалярий , ну может если уживутся добавить золотых.

у а теперь немного вопросов .

Может кто посоветует что не так или чем то дополнить .

Кого лучше завести и в каком количестве. Хотелось бы что б были яркие подвижные но и конечно не прихотливые как в кормлении так и в обитании .

Так же хотелось бы услышать советы по растительности .

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ни скалярий, ни золотых даже в отдельности в такой объем заводить не стоит...подумайте о другом составе. Растений желательно еще, маловато сейчас и плавающими не увлекайтесь сильно, а то в нижние слои свет доходить не будет и донные растения зачахнут, хотя пока запуск будет происходить можно и роголистника накидать побольше - он поможет а потом по мере развития остальных растений роголистник и выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую)

- Золотых не добавлять.

- Пистию убрать, иначе смысл заморачиваться с освещением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А каких обитателей посоветуете? 

Пистию я планирую только по краям. Думаю сделать небольшие перегородочки дабы не болтались по всей поверхности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes назад, Aleks64 сказал(а):

 

А каких обитателей посоветуете?

 

Коль опыта у вас нет, то начните с живородок - гуппи, мечики. Сомиков - можно коридорасов крапчатых.

Из барбусов на вашу банку вишневые или пятиполосные подойдут, остальные крупные, но новичку не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю из оргстекла не большие полоски на присосках. Подскажите с режимом освещения не ошибся ? И почему то валенсия болезненно перенесла посадку . Да и остальная травка как то не очень мне кажется. Некоторые кустики почему то скинули несколько листьев.

 

Гупи не хотели. Планировали сомов , барбусов , меченосцев ни и кого нибудь еще . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт крупный, банка еще молодая, для растений с корневой питания пока не хватает. Плюс светильник для этого объема слабоват и установлен на переднем плане, а растюха на заднем сидит. Плюс пистия свет частично закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то из 6 кустиков кажется людвига называется растение с красным оттенком 3 начали сбрасывать листья , а 3 дали отростки в виде стрелочек. 

Согласен что молодая но под грунт положена подложка JBL aqua bassis plus 2.5 л. Надеюсь что  на правильном пути 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для подложки нужно количество растений раз в 15 больше чем у вас и соответственно мощный свет, чтобы потреблять эту подложку. Будут водоросли однозначно. Светить 12 часов недостаточным светом не стоит. Хватит 8-9. Скаляриям и золотым нужно 50 литров на 1 рыбу, иначе будет тот же сценарий, что и первый раз.Грунт сверху крупный и возможно фонит(скорее всего не проверяли в уксусе). В такой фракции мало что расти будет.На большое население не очень расчитывайте. В 60 литров не очень много рыбы может комфортно жить. Не очень много-это если 60 л чистыми, а если объем 60 минус грунт, оборудование, декор,то остается на рыбу литров 40. Лично я посадила бы в ваш объем штук 5 барбусов+2-3 мелких сомика типа коридорасов и все. Вместо барбусов можно столько же мечиков или штук 10-12 неонов. Ключевое слово здесь ИЛИ. Перенаселенные компоты могут без потерь содержать только опытные  умельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт весь проверял уксусом все норм.  Свет буду добавлять однозначно лампой Т-5 полного спектра. Проблема в том что в Москве нет их . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям почти всегда плохо в молодом незапущенном аквариуме. И подложка здесь не поможет, тем более что свет ни о чем. Да и чем им питаться, если нет производителей нитратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заморачивайтесь вы пока с этими удо. У вас лежит подложка и скорее всего уже фонит нитратами во всю.Потреблять эти нитраты некому. Растений больше в разы и тесты на нитритаммиак и нитрат капельные. Насчет света можно и прожектор купить.Судя по фото, вроде как влезет под крышку. Они всегда есть в электро товарах. А по результатам тестов о населении подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes назад, Aleks64 сказал(а):

Грунт весь проверял уксусом все норм.  Свет буду добавлять однозначно лампой Т-5 полного спектра. Проблема в том что в Москве нет их . 

Советую не морочиться спектрами ламп т5, имхо, это рекламные ходы производителей. Купите тот, что нравится глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде уже начал подготовку к этому освещению. Посмотрю что получится из этого . Хочется нормальный эффект получить . Да и труды что б не напрасные были.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет севта согласна с  Molli, прожектора продают в любых электо товарах. Да и пистию убрать, бы. Насчет валиснерии, у меня тоже когда посадила беда с ней приключилась, она все "валиснерьки" свои отбросила (растворились они каким то чудодейственным способом), часть корня сгнила. Вытащили корень, промыли, подрезали гнилую часть, оставили белую часть и закопали обратно. Со шприца добавили под закопанный корень ПлантаМини Тетраи ожило сие чудо... Правдо маловат еще, но "валиснерьки" уже пустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×