Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые аквариумисты. У кого он добрый а у кого нет... Муж уехал на 4 дня, ну и как это обычно бывает если женщина остается дома одна, то обязательно, что ни будь да случится... Кроме 2х летнего сына, мужиков в доме (да и за пределами дома) нет. АКВАРИУМ НА 100л. ПОТЕК. Что делать.... Растюху и рыб девать некуда... Отсадник с мальками оттуда убран, осушила до 1/3.

На мой взгляд, течет из углового шва. Сколов и трещин нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка

Кать, ведра есть? Сливайте. Если нет, сходите в ближайший хозяйственный и купите.

Слитый до 1/3 продолжает течь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, надо рыб и растения по ведрам, рыбам компрессор и фильтр, грунт с бактериями тоже надо бы сохранить, то есть его тоже к рыбам с фильтром. Найти течь и проселиконить. Когда слили 1/3 вода течь перестала? Течь сверху?

Оль, доброе утро:aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу в ведра, туда грелку и аэрацию.

И в аквариумный магазин, за силиконом. Место течи определили?

Вообще, проклеить шов ничего сложного, я в такой ситуации 11 лет назад справилась самостоятельно.

Но вдвоем, конечно, удобнее, особенно со стеклянным аквариумом.

@victoriar превед. :lol:На работу еду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

магазин с 10.00 работает, а много клея надо, у меня маленький тюбик есть????

Через шприц вводить или так мазать?? Сколько по времени он засыхает??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место течи можно определить, залив в аквариум немного синьки.

Силикон в месте протечки удаляется канцелярским ножом, а затем удаляются песчинки и т.п. мусор, после обрабатывается спиртом и наносится новый силикон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда слила,  вместо ручейка,  подкапывать начала...

Сколько по времени застывает силикон???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сутки. Не слушайте никого. Через сутки запустите рыбу. 

1. Сохранить рыбу - главная задача. В ёмкости и, как правильно сказали выше, туда фильтр и компрессор. Если нет компрессора, то в фильтре аэрацию на всю. Рыбам капнуть чуть синьки, накрыть чем-нибудь(одеялом, чтоб темно было) и поставить повыше. На стол например. На полу прохладно. Грелку не суйте. Некогда. И пусть будет комнатная температура. Больше кислорода в воде раствориться. Рыб не кормить и не трогать. Будут целы.

2. Определить течь. Хотя б примерно какой шов. Хотя, в такой ситуации лучше все швы промазать.

3. Как можно больше сохранить воды из аквы. Как можно больше. Даже мутную, но нужны ёмкости. У соседей спросите, если нету своих. Или ванна.

4. Траву - в пакеты и завязать.

5. Грунт, декор - вёдра, тазы.

6. Опустошили, промыли, высушили аквас. Удалять старые швы долго. Если тока видно, что силикон отходит реально от стекла. Хотя я думаю, что стекло треснуло. Так как ручейком шпарило. Ничего, и трещину можно замазать. Заодно и всё дно. Поэтому покупайте тубу 340 мл. Но нужен плунжерный пистолет.

7. Если швы. Очистите швы, если силикон отошёл. Если нет - не трогайте. Малярный скотч вдоль шва с двух сторон, отступив от угла миллиметров 5-7 и нанести силикон по всему шву, вмазывая его пальцем. Шов предварительно спиртом, водкой, одеколоном и сухой чистой тряпкой пройти.Излишки силикона выдавятся на скотч. Скотч с излишками сразу, как сформируете шов, удалите. Так по всем подозрительным швам. 

Если трещина - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пошла я за новым. :( Прощайте денежки...  Правило 3 говорите...  А вот муж приедет и пусть латает... Отдышаться бы:huh:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, да хоть и на сто. Был один, а станет два!)) Пространство для фантазии!)))

Муж приедет, неспехом потренеруется, отремонтирует, появится опыт и будет две банки! Нет худа без добра!))

Не унывай, Катюшка! Все через это проходят.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac

Юра, это да, еще один аквас в хозяйстве нелишний ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почему это должно было случиться, когда ни одного мужика в доме нет... Купила 50 литров... думаю с жильцами ничего плохого не случиться в нем за 4 дня...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух вроде бы все...  50 л.- такой маленький, свет Г... запихнула туда: 50% грунта, 50% растюхи, вся вода из старого аквариума... из рыб буду через часа 4... запихивать: 3 сома мишкожаберных,  сом кальчужный, 3 меченосца. Понимаю маловато для них, но это куда лучше чем ведро.

Остальная растюха пошла в ведра и акву №2. А вот с аквой №2 теперь беда, глобальное перенаселение, теперь там обитуют креветки вишня -+150, мальки гупяшки +взрослые гуппи 40+, 5 неонов, 3 водрослиеда, фильтратор, 4 аманки, 5 раков. Помоему это перебор, но эти условия куда лучше... Включила побольше кислороду там, поменяла 20%.

Господи хоть бы все выжили....

Ах и еще,  когда в магаз. за аквой бегала, дядечку встретила, кто аквы эти делает для продажи, так вот он сказал, что клей минимум 4 дня должен сохнуть, а еще сказал что лучше всего не саму дырку или возле нее клеить, а полностью все швы в направлениях от течи, а еще лучше, если есть возможность, то полностью весь.

Короче отдала 3 тюбика клея и 100л. + 400руб. за проклейку .

 

Очень обидно за мебель, думаю менять скорей всего набухнет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну так можно сказать и месяц пускай сохнет, чтобы наверняка :), честно гвооря вот уж кто кто а Юра (Рыбак) наклеил аквасов, не доверять его словам вообщем смысла нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тебе Gab и смешно, а вот мне нет. Пока я занималась полами и аквой, один ребенок на мне висел, другой про домашнюю работу спрашивал. В итоге дорогая мебель, скорее всего испорчена. До мужа только, только дозвонилась, а он вместо того, что бы поддержать, "Сказал, что я дура акву. купив, что лучше бы рыб выбросила и все остальное". 

А насчет сколько сохнет силиконовый клей, как видите, это у меня впервые. Дедульку (который клеит аквариумы) знаю лет 18 (всегда в этом деле), так как с рыбами знаюсь уже давно, а вот занимаюсь самостоятельно - недавно всего около 3 лет.

А так вот пока разместила 20170428_183540.thumb.jpg.fdc013e6f8204aeff2ec95f69f19a84b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшка Ой Катюш,я тебя понимаю,у меня одному 1,5 года и другой 8лет.Только успеваю всех разгонять,сегодня малый орхидею мне разбил-выкинула ,к аквариуму вообще подходить не даёт или чего нибудь схватит и давай долбить по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все...,  всех питомцев отпустила в новую акву, сейчас сомы бьются в стенки и крышку. Привыкают. Наверное кормить их сегодня не надо? Или нать?

Да  Алла это пипец..., но это ж детки :), Моей 10, а сынишке 2,5... Зато доче нравится ее аква (бывшая), и рыбок сама кормит, без напоминания.

 

Вот так вот получилось у меня...

 

 

та20170428_194709.thumb.jpg.59e4109cde5b8be0b3ea005efca37331.jpg

 

20170428_194725.thumb.jpg.17d6664bef1a9af08119b8f62fb704e5.jpg20170428_194700.thumb.jpg.2969691bb1a148503478ba9fe9e752bc.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Катюшка сказал(а):

До мужа только, только дозвонилась, а он вместо того, что бы поддержать, "Сказал, что я дура акву. купив, что лучше бы рыб выбросила и все остальное". 

 

 

Не чего удивительно - это эмоции , потому что не было рядом . Поэтому держись, приедет все будет хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж самое плохое позади, теперь :) 3 аквы. Ну одна в доработке правда..., другая (50л - маленькая) будет дорабатываться....

А насчет сама разбила, теперь тоже посмеяться можно.. Первым вопросом был, как раз " Кто разбил?".... "Да, Как это так?"... А вот, что дочку пошла будить в 6,40 школу  и наткнулась на 1мм лужу во весь пол, это было пропущено, а зато что купила акву за 1.900 руб - 50л., он услышал...

Че за мужики пошли?!...

 

Люди, как вы думаете, фильтр внутренник за 4 дня " Может ли с ним чё-то  случится, если он будет заполнен водой???????????? "

20170428_195334.thumb.jpg.58fcf884868c08d7af94ece2703f372e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes назад, Катюшка сказал(а):

Люди, как вы думаете, фильтр внутренник за 4 дня " Может ли с ним чё-то  случится, если он будет заполнен водой???????????? "

 

Если будет просто стоять вода в нем затухнет - это печалька. А какие проблемы  его запустить в 50 литровой банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Катюшкавопрос про внешник? Часа через 4 неработы, если не ошибаюсь, бактерии умрут, потом надо будет внутри все промыть и запускать его заново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes назад, victoriar сказал(а):

@Катюшкавопрос про внешник? Часа через 4 неработы, если не ошибаюсь, бактерии умрут, потом надо будет внутри все промыть и запускать его заново

Ну по фото внешник )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕЕЕЕ...  Внешник запускать не стала , промыла все, самое тяжкое это помпа... ну вроде всееееее...

По фото внутри внутренний Акваэль - фан 2 + с гупкой, Просто в 100л. У нас внешник и внутренник что в №1, что в другом №2 .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя не хотел скомпрометировать, лишь говорил что вам советовал тоже опытный в этом деле человек, решать следовать совету или нет это уже за вами.

И да пожалуй я знаю что такое что-то делать когда ребенок на руках, моему 0,5.

и совет про сутки я давал на базе личного опыта так же потому как у меня недавно тоже была протечка в 280л.

Смайлики использовал лишь для подчеркивания легкости мысли, ни в коем случае не смеялся над вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, не далее как год и 28 дней назад)) у меня треснуло дно в 165 литрах. Утром всё вытащил, феном просушил, в 14-00 заклеил, на следующий день всё выставил по-новой с утра, к обеду уже плавали рыбки и ни одна не сдохла и аквас не развалился. Дед странный. Может он хочет весь разобрать и по новой склеить? Но всё равно после нанесения последнего шва - сутки. Полюбасу. Как сказала моя подруга Юля, я не собаку, а стаю собак съел в этом вопросе.)))

 А про скотч и ширину шва я не просто так сказал. Чем шире шов, тем дольше стоит аквас. Под шов всегда проникают водоросли и аквариум течёт. Силикон просто так, от старости, от стекла не отходит. Его зубами не отдерёшь. А вот водоросли - да, умеют. Поэтому и говорил о скотче, чтоб пошире сделать.

 Но, хозяин - барин.))

Детям привет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не обижаюсь, я просто "офигительно" устала... А смайлики в тот момент "в конец" убили меня. Я аж кудрявая стала...:)  А каждый комментарий я читаю, ну и по ним пыталась, по свом силам, принять то или иное, мне решение (Спасибо все ВАМ, кто откликнулись мне, в этот тяжелый для меня день!!!) Убирать воду в 12 м комнате не так уж трудно, как почти целый день пытаться сделать для своих питомцев подходящие условия. Я люблю своих сомиков, они с нами 2,5 года живут (ох, за это время сколько раз они меня жалили, аж до онимения нескольких пальцев рук, сколько они переживали переборщения УДО  у них усы отпадали из-за этого, а потом отрастали вновь. А водрослиеды хомячущие огурцы и кабачки просто прилесны... Мои красные меченосцы, вообще красавцы, брали 3шт.:  из них 2 мальчиков и 1 девочку, после 1 родов из девочки чудодейственным преображением стал мальчик... Ха вот так новость для меня, хвост вдруг отрос.... Вот из-за этого я боролась сегодня, и чистить, и в магазин, а Вы Все мне помогали своими советами. Спасибо большое Вам Всм!. Может быть к чему то я и не прислушалась в данный момент, но я человек, я пыталась все сделать по своим возможностям, мне свойственно делать ошибки, на чем я и учусь в итоге...

А насчет старой аквы, я б... не смогла б... все в один день успеть, поверьте, малыш бы без боя, герметик не отдал бы...:)

А вот теперь и в первый раз за сегодня и поесть можно ( на ночь :blush2:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато опыт!)) Сын ошибок трудных!))

Не переживай. Всё будет отлично.

Кстати, не надо мешкожаберных в руки брать. Палец онемел - ерунда. У меня рука немела на час от мешкожаберных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребят, Всем вам, всем тем кто меня поддержал, ответил на вопросы, мои рыбки здоровы, все живы, и условия подходящие для них... Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×