Перейти к содержанию
Елена Чакрова

У Петушка вырваны чешуйки и слипся верхний плавник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, заболел Петушок. Купила его два месяца назад, пару недель он жил в четырехлитровой банке с подменами  воды раз в четыре дня 20-30% с использованием кондиционера для воды Тетра AquaSafe. Кормила гранулами для петушков Тетра. Вода была 26-27. Петушок был бодр и весел. Купила ему искусственное растение и уехала на три дня,  на четвертый обнаружила Петушка с сильно поврежденным хвостом. Будто он отгрыз себе верхнюю четверть хвостика. Или ободрал об растение, выбросила его сразу. Я купила Петушку аквариум на 10 литров с лампой и фильтром,  фильтра он не перенес (к концу вторых суток он ни разу не спал и появилась бледная полоса вдоль животика) . Течение я свела к минимуму и утопила прозрачную вазочку, чтобы он мог в ней спать, он в ней и сидел, но ему явно не нравился этот хоть и минимальный, но шум моторчика. Через пару часов , как я убрала фильтр, Петушок успокоился и полоса исчезла. На дне грунт из предварительно прокипяченных  крупной гальки и горстки цветного грунта. Купила сифон, двух сомиков коридорасов, трех улиток нерита,  замороженного мотыля, Анубиас и кладофору. Температура была 26-27, подмены делала раз в 4 дня по 20%, сифонила грунт при подменах, Петушку давала мотыля  (размораживала, выбирала хороших штук пять в день), креветки измельчала. При подселении сомиков и улиток добавила Sera Baktopur. Чтобы плавничку помочь, вдруг бактерии , ну и новые обитатели. Хоть они все  были куплены в магазине в котором я уверена. Через двое суток лекарство повторила, а на третьи сменила 50% воды. Все жили хорошо две недели. Позавчера у меня отключили отопление, температура упала до 22.  Петушок был бледен, когда я пришла, а сомик один умер... (Сомиков кормила мало, вытаскивала их еду со дна через пару часов, как кидала им таблетки,  так как , если Петушок видит еду, ест и не останавливается.) Возможно, сомика недокормила(((  Подключила нагреватель (до 25), поменяла 30% воды. Вчера заметила у Петушка будто ободранный бок (раньше было несколько "выбитых" чешуек, теперь неровный ряд). Добавила 8 капель Sera baktopur (около 7 литров воды в аквариуме). Второй день даю гранулы tetra и капаю на них витамины Фиштамин. Сегодня верхний плавник он распрямлял лишь вполовину. Видно, что он сверху немного поврежден. Сейчас купила тест на ph ,  картинку прилагаю. Также сегодняшние фото.    Рыбонька со вчерашнего дня не реагирует на зеркало и стал несколько вялым. Он давно  залезает спать под горшок с растением, который чуть наклонился. Возможно, нетерпеливо выплывая назад он задевает спинку? За три дня Петушок сильно сдал. Не может ли быть так, что у него жгутиковые паразиты? Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Петушок моя первая рыбка и я бы очень не хотела, чтобы он страдал от моей некомпетентности. Он и так бодро выдержал (как я теперь понимаю) то, что я при нем запускала его аквариум.

IMG_2017-05-04_220800.jpg

IMG_2017-05-04_115908.jpg

IMG_2017-05-03_165147.jpg

IMG_2017-04-22_001814.jpg

IMG_2017-05-04_215406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Елена! Похоже, Ваш петушок потравился азотистыми в связи с неустановившимся балансом. Теста на PH недостаточно, нужно посмотреть на аммиак, нитрит и нитрат. У Нилпы есть эти капельные тесты. 

Фиштамин даёте правильно, он ещё никому не вредил, растениями живыми тоже отлично обзавелись, можно ещё роголисника бросить.

Теперь извините, но покритикую чуть-чуть):

1. Грунт такой не подходит, на нем бактерии плохо селятся, нужно кварц фракции 1-5 мм;

2. Обогреватель желательно никогда не отключать, петушки любят 27-28 без перепадов;

3. Креветок можно не давать, мотыля вполне достаточно;

4. Сифонить грунт при каждой подмене не надо, вы с грязью забираете полезных бактерий с грунта.

5. Фильтр все-таки необходим, можно заменить Ваш на другой, который не будет мешать петушку. Выбор есть.

Пока нет тестов, советую Вам подменивать ежедневно по 15-20% воды, лучше в два приёма, кормить очень умеренно, решить вопрос с фильтром и грунтом и наблюдать. Петушки тяжело переносят подобные отравления, но побороться нужно, конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена Чакрова а что у Вас в горшках с анубиасами? Выглядит как транспортировочная вата. Анубиасы так сажать не надо, не в вату, конечно, в вату ничего не надо, а вообще в горшки, так как они питаются из воды, а от заглубления только гниют.

Поставьте нагреватель.

Остальное Вика написала.

И в таком объеме лучше только петю, не надо там никого. Коридорасы рыбки стайные, в малом количестве выживают плохо. И с такими булыжниками в качестве грунта могут повредить усики, им лучше грунт мелкой фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно прочтите

АКВАРИУМНЫЙ НАВИГАТОР ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

АКВАРИУМНАЯ ПОЧЕМУЧКА

РЫБКА ПЕТУШОК: СОДЕРЖАНИЕ, СОВМЕСТИМОСТЬ

эти знания необходимы, чтобы избежать ошибок в дальнейшем.

ПС. А почему вода в аквариуме не долита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Благодарю вас за поддержку! Виктория, я купила тесты для воды (подмен не делала), результаты прикрепляю. Купила обогреватель , выставила 27 и установила в аквариум. Грунт тоже купила, только боюсь сегодня тревожить Петушка. Ищу тихий фильтр. Виктория, посмотрите, пожалуйста, параметры воды, если получится.

IMG_2017-05-05_153655.jpg

IMG_2017-05-05_155104.jpg

IMG_2017-05-05_160444.jpg

Ольга, в горшках с анубиасами я пока не выяснила, что((  их в таком виде купила в Бетховене, там сказали, что нужно их  прямо так поставить в аквариум... Сами растения чувствуют себя хорошо и появились за неделю новые зеленые побеги у одного. Завтра зайду в магазин и уточню. Обогреватель купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, классика жанра))) азотистые немного повышены, все не безнадёжно)

В норме аммиак-аммоний должен быть жёлтый, нитрит прозрачный, как чистая вода, нитрат вполне себе может быть до 20-30.

По-прежнему советую Вам подменивать ежедневно по 15-20% воды, лучше в два приёма, кормить очень умеренно. 

Грунт нужно будет менять постепенно, сдвигая (убирая) часть старого, на его место сыпать нового. Разделите визуально площадь дна на 5 частей и заменяйте 1 часть в неделю, наверное. И начать лучше, когда баланс установится.

У меня у всех петушков фильтры-рюкзачки, с минимальным поверхностным течением, петушкам не мешает абсолютно. Если хотите подробностей про фильтр, пишите в личку или посмотрите в моем дневнике, я где-то освещала их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, спасибо! Сейчас почитаю Ваш дневник и найду про фильтры, чтобы сто раз не переспрашивать. Рыбка повеселел немного при 27. Понимаю, что последствия неправильного ухода могут быть фатальным, но буду стараться до последнего... 

Ольга, спасибо за материалы, все скачала, изучаю. Вода не долита так как боюсь, что Петушок выпрыгнет. Уже после того как купила этот аквариум (теперь знаю, что лучше было купить побольше за ту же цену), узнала что из такого же накрытого прилагаемой крышкой , но заполненного почти до краев (1-2 см был отступ), выпрыгнул Петушок.  Крышка по периметру отступает от стенок , Петушку этой щели хватает. Сейчас подняла уровень воды. Теперь вода не долита на 3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена Чакрова сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Благодарю вас за поддержку!

Ольга, в горшках с анубиасами я пока не выяснила, что((  их в таком виде купила в Бетховене, там сказали, что нужно их  прямо так поставить в аквариум... Сами растения чувствуют себя хорошо и появились за неделю новые зеленые побеги у одного. Завтра зайду в магазин и уточню. Обогреватель купила.

Уточнять большого смысла не вижу, судя по рекомендациям, продавец сама не в теме. Или сам. В транспортировочных корзинказ растения не сажают, а анубиасы и вовсе в грунт не заглубляют. Они потом туда сами дорастают длинными корешками. Или не дорастают, но это им и не нужно, у них корешки это в основном цепляться, а не питаться.

Растения обладают довольно большой инерцией. В общем, я бы советовала вытащить и вообще почитать о них побольше в сети.

На фильтр на носик наденьте флейту (д. быть в комплекте, идет с самым маленьким и простым, а он Вам и нужен) и разверните дырочками к стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер у нас с вами похожая ситуация с петухом. Вчера пересадила в такой же аквариум как у вас, там фильтр правда в комплекте пат микро, удалось его наладить. А вначале тоже петуху плохо стало, позеленел и лег. .Очень стрессовая рыбка. Воду ему теперь когда доливаю, тоже стараюсь теплую. .От холодной ему дурно ) поставила обогреватель. Население не любит, только своих кур погонять. ) 

Ой это я ошиблась..)

@Елена Чакрова про анубиас. .Мне в Бетховен тоже сказали в грунт зарыть, он сгнил через 2 недели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×