Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Готовясь к лету заранее прикупила себе вот такой девайс

post-1252-0-83599400-1459525154_thumb.jpg

 

Удобно крепится, поворачивается в нужном направлении, шнур достаточно длинный (для моих условий) и главное особо не шумит. Протестировала - за 2 часа сбил температуру на 3 градуса в 280 литрах. Обрадовалась и с чувством готовности к лету убрала в тумбочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я понимаю выдувка ))) Главное, чтобы аква не взлетела ))) Супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква не взлетает, но водичка конечно испаряется, за 2 часа пока тестировала (сама не очень в него верила) убедилась в том что вещичка действительно действенная и очень удобная, так как в конструкции крышки моего аквариума встроить куллеры не предоставляется возможным совершенно, поэтому для конструкции аквы как у меня это хороший выход для спасения любимцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно шумит? Как включатся, выключателем?

К этому девайсу просто необходим электронный термостат! Будет гораздо удобнее. Подключил и забыл. Только водичку подливай, вместо испарившей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, шумит не сильно совсем, могу сравнить уровень шума с работающим системным блоком 2 х компов. включается обычной кнопочкой. Андрей а дистанционно сможешь объяснить как термостат к вентилятору прикрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://ru.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Digital-Temperature-Controller-Thermocouple-Thermostat-Measuring-Range-50-110-Centigrade-with-Sensor-Thermometer/32350250651.html

Вот такой будет в вашем случае удобно. Паять ничего не надо. Выглядит прилично. Только провода подключить. Единственный минус, датчик температуры короткий, устройство надо крепить рядом с верхом аквы. Пытался я у этого продавца запросить укомплектовать более длинным, но так и не поняли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо, единственное я с такими штуками никогда не сталкивалась и у меня 2 маленьких вопроса от чайника:

1. Как его подключать? Смотрела смотрела и не поняла

2. Какой его принцип работы? Правильно понимаю ли: он измеряет температуру аквариума и при повышении установленного порога запускает сам вентилятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подключить очень просто! Если надумаете, как придёт, объясню что и как! После ремонта светильника, это проще!

Да, там настраиваешь нужную температуру и порог срабатывания, и все! Всегда стабильная температура в Акве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://ru.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Digital-Temperature-Controller-Thermocouple-Thermostat-Measuring-Range-50-110-Centigrade-with-Sensor-Thermometer/32350250651.html

Вот такой будет в вашем случае удобно. Паять ничего не надо. Выглядит прилично. Только провода подключить. Единственный минус, датчик температуры короткий, устройство надо крепить рядом с верхом аквы. Пытался я у этого продавца запросить укомплектовать более длинным, но так и не поняли друг друга.

 

ссылка не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

http://ru.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Digital-Temperature-Controller-Thermocouple-Thermostat-Measuring-Range-50-110-Centigrade-with-Sensor-Thermometer/32350250651.html

Вот такой будет в вашем случае удобно. Паять ничего не надо. Выглядит прилично. Только провода подключить. Единственный минус, датчик температуры короткий, устройство надо крепить рядом с верхом аквы. Пытался я у этого продавца запросить укомплектовать более длинным, но так и не поняли друг друга.

 

ссылка не работает

 

продавец отвалился. По второй ссылке доступен пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таких приборов полно на али. Но разного качества. Из купленных 3 штук, один умер. Почти сразу. Два работают хорошо. Тот который умер, был из разряда, очень дёшево :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой в травнике стоит:

http://s.aliexpress.com/VVBrAzqa

без корпуса? в крышке? влаги не боится? как давно работает?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В корпусе. Сначала висел на стене в самодельном корпусе. А как пришёл новый светильник, перенёс туда. Есть фото в моей ветке. Работает наверно пол года уже, точно не помню. Ещё немного другой работает в креветочнике, уже более года. Тоже есть фото в ветке моего креветочнике.

Влаги конечно боится, но на прямую на него нет воздействия. Да и влажность большая тоже не идёт на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил заказанный ранее на Алиэкспрессе вентилятор


01.jpg


02.jpg


 03.jpg 


Доволен, удобный корпус, не шумит, по сути - два компьютерных кулера на 12В в корпусе. 


Стоит 1100р., дешевле, чем собрать самому 2 вентилятора+адаптер.


В ассортименте есть сборка из 3,4,5...8 кулеров. Единственная фигня - вилка не наша, нужен переходник (+80р.)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставлю обычный вентиллятор с креплением-прищепкой. 350 руб. На тот же таймер, на котором лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег поздравляю, своим пользуюсь все лето, нареканий нет, температуру сбивает отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дошел и до меня термостат из Китая. Подключил предварительно для просмотра температуры, настраивается легко, температура калибруется. Длина провода с датчиком ровно 1 метр. Релюшки щелкают, срабатывают ровно по температуре. Осталось продумать и сделать нормальную разводку и закрепить всё это дело в тумбе)))

post-1398-0-70318200-1474007522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая штука,датчик правда не долго проработал,недели 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема уже избита, но может кому пригодится. Имеется аквариум Biodesign Риф 150 (LED 29,2 W + 2*24W T5). Жара еще не наступила, а вода при включенном свете уже за пару часов поднимается на два градуса. Нужно охлаждать. Есть специальные "холодильники" но стоят не малых денег. Так же есть кулера которые крепятся на стенку аквариума, но тоже стоят совсем не мало. Перечитав и пересмотрев кучу всего, вывод, кулера для обычных ПК самое бюджетное решение и в тоже время действенное.

Итак сверху две крышки.

kr_rif_150-500x500.jpg.d004fbca5629f27912118ed14ac03e92.jpg

Одна глухая, это задняя часть. И вторая с отверстием для кормления и ручкой для легкого открытия.

Нам нужна задняя, во первых она цельная во вторых её не так часто пользуешься как передней.

Подобрал два кулера исходя от шума и размера. Учитывая, что врезать собрался в зданию крышку, нужен размер при котором крышка так же без проблем открывается\закрывается и не мешает трубкам от внешника. В итоге остановился на "Корпусный Cooler Zalman ZM-F2"

snr_new_153472_0_20151021_1534.thumb.jpg.0b74d2dc04c0f7aed9c54e328020264d.jpg

Кол-во оборотов (RPM)    2800
Максимальный уровень шума (дБ)    35

Размеры    92 x 92 x 25 мм

Размечаем места установки и врезаем кулера. В итоге получается следующее.

IMG_2588.thumb.JPG.5c224b68be5c100b7be73ded6effada7.JPGIMG_2592.thumb.JPG.812c871989534eca4646c07456eaa11e.JPGIMG_2594.thumb.JPG.89d29aff8758d607e4f2e0191e97ec1a.JPG

Подключены к обычному блоку питаня 12V. Через Управляющую плату снятую со старого системного блока. 

IMG_2593.thumb.JPG.4db04f3682fd80244a337e0768160c8c.JPG

Решение временное, пока просто для управления оборотами. На максимальных, за два часа температура падает на два градуса, под крышкой становится прохладно, конденсата ни какого нет(если без них то при включенном свете, крышка не просто влажная, с неё капает.)

Один кулер вдувает второй выдувает. Сейчас работают по таймеру вместе со светом на минимальных оборотах. Температура поднимается за всё время примерно на пол градуса. Станет по теплее подниму обороты, пока хватает этого.

Так же возможно позже добавлю, что-то типа крышки которая будет закрывать отверстия в зимнее время. Но пока не придумал как это сделать, чтоб и вид не испортить и удобно открывать было.

В дальнейшем планирую либо установить вместо этой платы sonoff с датчиком температуры. Который будет включать кулера при достижении 27 градусов и выключать при 25 к примеру. Но тогда не будет возможности регулировать обороты, а просто добавить sonoff к тому что стоит сейчас особого смысла не вижу, да и оборот может не нужно регулировать если всё будет само включатся и выключаться. И второй вариант, это собрать всё на базе arduino. Но с такой системой и запросы сразу возрастают, имея такую базу хочется не просто кулерами управлять. Но это уже другая история и пока только в планах.

Задавайте вопросы, с радостью отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне именно Ваше решение пригодится, спасибо. У меня 3 биодизайна с такими крышками и все хочется охлаждать. Вечером начну мужу капать на мозг:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте! :bye:

Жара! И стало быть тема понижения температуры в аквариуме, как ни когда злободневна! Хочу предостеречь... Ни так давно значит, приобрёл такой дивайс в магазине Fix Price, где всё по одной цене.

IMG_20170624_201202-468x832.thumb.jpg.b92c0e7852cec1757ffb2e1f7078a6fd.jpg

Подключил  через таймер

IMG_20170624_202942-832x468.jpg.06d38909afdd6d0bec889d2968bcfed5.jpg

и рад был до глубины души! Работал тихо, тихо водичку охлаждал, ну что ещё надо б но!? А нет, сегодня устал тот пропеллер! Месяц не протянул г....т!

Вернулся к старому варианту,

IMG_20170624_201228-468x832.thumb.jpg.c0da6e8dae1dff5a206e220937790312.jpg

"автомобильный старина" служит верой и правдой долгие годы, сначала по прямому назначению, теперь вот здесь про писался,  с тех пор как от светильника отказался в пользу led прожекторов, жужит не много правда, но не сильнее чем от куллера с компа.., хотя вентилятор с Fix Price по шумности был в большом минусе, почти не слышно.

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег (Foster), добрый день. По прошествии времени как вентиляторы, нет ли нареканий с Вашей стороны. Буквально в субботу как раз на них на али с интересом смотрел. И на 140 литров как считаете, двойного хватит или 3-ной лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Здравствуйте! Кто нибудь имел дело с подобными кулерами. Я приобрела такой, но у меня есть подозрение, что он работает некорректно.Температура выставлена 25 градусов, он охлаждает до 25, но не отключается. Для эксперимента установила температуру на таймере 22, в аквариуме 25, а он шуршит во всю, охлаждает...

 

17687.750@2x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes назад, Аnn сказал(а):

Для эксперимента установила температуру на таймере 22, в аквариуме 25, а он шуршит во всю, охлаждает...

Ну дык и будет охлаждать, пока вода не будет 22...или я что-то не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аnn46   
Гость Аnn46
4 minutes назад, victoriar сказал(а):

Ну дык и будет охлаждать, пока вода не будет 22...или я что-то не поняла?

Вы все правильно поняли, про 22 это я нагородила:blush2:. Охладил до 24 и не останавливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×