Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Аnn46   
Гость Аnn46

Охладитель оказался с браком. В магазине обменяли. Охлаждает достаточно быстро, но немного шумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на работе кулер от жесткого диска канцелярскими зажимами прифигачил). По колхозному, за то эффективно и иногда спастись от жары можно)

 

IMG_20170705_144312014.jpg

IMG_20170705_144322308.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил стартовый топик данной темы, т.к. часто спрашивают. Решил расписать. 

Ваш опыт и практика приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не силен в физике, но вот у меня например дома температура 27 и в аквариуме 27. Я хочу 25. Куллера как в этом помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alistan007 сказал(а):

Куллера как в этом помогут?

ну у вас же в холодильнике 4-5 градусов, не смотря на то что он в комнатной температуре стоит ... ))) И на горячий чай вы дуете что бы он остыл быстрее...

Так и тут... Аквариум это микроклимат на который можно влиять..  конечно до 4-5 градусов кулерами не опустишь, а вот 2-3 градуса - запросто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в количестве кулеров, их мощности и типе установки.

Если поставить два 12Ваттных кулера "мордой вниз" температура собъется и на 5градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, dekoste сказал(а):

конечно до 4-5 градусов кулерами не опустишь

 

2 часов назад, Foster сказал(а):

Если поставить два 12Ваттных кулера "мордой вниз" температура собъется и на 5градусов. 

Я вот понять не могу за счет чего это произойдет? В холодильнике принцип другой, там фрион охлаждает. А тут просто воздух гоняется, причем воздух с температурой 27 градусов. Как он воду то сделает ниже самого себя по температуре? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но это физика, которую объясняют школьные учебники. Вам летом под вентилятором хорошо? 

В общем, не сомневайтесь, остужает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Alistan007 сказал(а):

Я вот понять не могу за счет чего это произойдет?

вам что важнее знать механизм процесса или иметь результат?? Странный народ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, dekoste сказал(а):

вам что важнее знать механизм процесса или иметь результат?? Странный народ...

 

ну всё же думаю результат на горячий чай все дуют . не задумываясь о механизме процесса.А там ведь всё то же самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, теперь и мне стало интересно. А ведь действительно....а почему? Как поток тёплого воздуха способен охладить тёплую воду......@Alistan007  вы будете икать беспощадно всю мою бессонную ночь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, коллеги! Столкнулся с проблемой, начала дурить связка кулер-термостат JBL: термостат начинает щелкать, пытаясь включить кулер, но безрезультатно, для начала я предположил  что проблема в кулере т.к. снаружи него я каждую неделю снимаю известковый налет  и наверное неудаляемый налет внутри и стал причиной, но потом попробовал включить кулер напрямую и он завелся без проблем, а термостат продолжает щелкать, хотя в целом таки запускает кулер. Что делать, менять термостат или я что-то упустил из виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, gibbrid сказал(а):

но потом попробовал включить кулер напрямую и он завелся без проблем, а термостат продолжает щелкать, хотя в целом таки запускает кулер.

Так запускает или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, чохотел сказал(а):

Так запускает или нет?

Запускает, но периодически начинает щелкать с перерывом в пару секунд. К примеру вчера, в момент написания исходного поста, кулер отработал/отключился и практически сразу начал щелкать термостат, щелкал  минут пять, перестал, а потом минут через десять опять включился кулер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gibbrid что-то не срабатывает. Я, если в банке перегрев, кулеры на свет сажаю, на тот же таймер. Свет включился, кулеры тоже, свет выключился, кулеры с ними. Система рабочая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, чохотел сказал(а):

@gibbrid что-то не срабатывает. Я, если в банке перегрев, кулеры на свет сажаю, на тот же таймер. Свет включился, кулеры тоже, свет выключился, кулеры с ними. Система рабочая)))

Нет, боюсь на постоянной работе в течении светового дня он мне рыбасов поморозит, да и шумит он достаточно сильно. Кстати, я  заметил, что при включении света включается и кулер, может и не каждый раз, но часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, чохотел сказал(а):

@gibbrid так и правильно, день в самом разгаре, и от ламп тепло полюбому идет. 

Так дело в том, что это происходит синхронно, а лампы _сразу_ при включении  не могут дать качественный скачок температуры в аквариуме, тем более чтобы этот скачок так же моментально зафиксировал термостат. Но это вопрос не принципиальный, просто забавное наблюдение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gibbrid У Вас t воды все равно ниже 24 не упадет. За окном жара. Ну короче я когда на 2 недели уезжал, так делал. Все обошлось, последствий никаких.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую )

 

Короче, когда понадобилось охладить воду, ибо коридорасы 26+ не любят, ровно как и неоны, чем выше температура, тем меньше живут (( собрал такую "байду": 2 кулера 120 мм, благо в свое время затарился для охлаждения жестких дисков 7200 + старый китайский БП, брали 20+ лет назад, чтобы плеер слушать без батареек. Крышку поднял, поставил, включил... никаких фирменных наворотов, из того, что в инете увидел, ценой в 1200+ рублей. Результат, банка 200 л, охлаждение порядка на 1 гр за 2 часа, за час 0,6 -0,8 гр. Итого, за 4 часа пару градусов отбить можно, больше особо не падает, разве что 0,1-0,2 гр, да и то, наверно потому что уже итак ближе к вечеру холодает. Хотя, с утра до вечера не пробовал крутить, 24 гр мне хватало. Подобные фирменные охладители, судя по описанию, обещают сбросить температуру на 2-4 гр. Да, красиво, прищепки, эстетика... но, хм... те же 2 градуса итак отбил )

 

п.с. По поводу, за счет чего охлаждение, смотрю, у некоторых взывает недоумение вопрос, "а с чего бы это вдруг вентиляторы вообще должны помочь температуре упасть?!..." Физика 8 класс, на испарение воды тратится энергия, т.о. температура водоема падает. Ровно как и наоборот, при конденсации жидкости происходит нагрев окружающего воздуха. Ветер же уносит пары воды, заставляя воду в банке испаряться быстрее, чем вызывает и быстрейшее охлаждение. 

 

п.п.с. Еще говорят, что если сунуть компрессор в аквариум, пузыри воздуха также помогут охладить воду. Не пробовал, но желание появилось. Еще через  несколько часов гляну, до сколько спадет температура по максимуму и попробую, тогда отпишусь, что из этого вышло )

 

 

20181018_120413.jpg

20181018_120459.jpg

20181018_120026.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, про кулеры в начале темы написано! Не читал что ли?

Вода кулерами охлаждается не столько от испарения, скорее всего, сколько от того, что кулеры выдувают нагретый лампами воздух из-под крышки, а вдувают более холодный из помещения. Вот об него вода и охлаждается.

 

П.С. У кого лабиринтовые, осторожнее с таким охлаждением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Вода кулерами охлаждается не столько от испарения, скорее всего, сколько от того, что кулеры выдувают нагретый лампами воздух из-под крышки, а вдувают более холодный из помещения. Вот об него вода и охлаждается.

Браво! Днем то лампы не включаются! ))) Включил на секунду, чтоб фотку сделать. Почему же тогда вода охлаждается, когда в соседнем аквариуме ни крышки, ни ламп нет? )) Да и примерно за 5 часов работы ламп, вода в 200 л нагревается где-то на 1 гр от силы, это уже с откл. кулерами. Остальной градус набирается за ночь, когда лампы также выключены, а светодиоды охлаждаются очень быстро... более того, по факту, они особо то и не нагреваются, в руках держать можно, когда банку сифонишь. Лампы ли тут больше в нагреве виноваты? Подозреваю, скорее всего просто температура окружающего воздуха )

 

Во 2) всю ветку действительно не читал, видел только про какой-то "элемент Пельтье"... Уже потом увидел, что про кулеры ниже. А в целом, смотрю, результаты примерно такие же,  порядка 2 градусов. Собственно этим и решил в прошлый раз поделиться. Но вообще все к чему, что ИМХО, но не вижу смысла в покупке пары кулеров в корпусе с прищепками за 1200+ рублей, когда можно взять те же кулеры по 70 руб и собрать самопал с тем же результатом )

 

Апдейт: бросил распылитель от компрессора под термометр, результат таков, час работы, сбросилось 0,4 гр, еще за час, еще 0,1 гр. Итого, пол градуса за пару часов, кулеры не выключались. Температура продолжает потихоньку падать, но думаю, что это уже дело к вечеру просто идет... Опять же, наиболее ощутима разница в перепаде, получается, именно под термометром, как это повлияло на охлаждение в аквариуме в целом, а кто его знает?... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в квартире сейчас показывает 26,5 градуса. В аквариуме 26,2. Вода комнатной температуры.

Получается, что хочешь охладить воду - открой окно в квартире.

27 минут назад, Jordan сказал(а):

не вижу смысла в покупке пары кулеров в корпусе с прищепками за 1200+ рублей, когда можно взять те же кулеры по 70 руб и собрать самопал стем же результатом )

Я даже в покупке 70-рублевых кулеров не вижу смысла.  Сейчас слил 10 литров из аквы, налил холодной из крана - на 2 градуса температура упала. Без плясок с бубном)))

Ну кому то кулеры нравятся. Никто ж не против.

 

П.С. А воздух под крышкой моего аквариума гораздо теплее, чем в квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Вода кулерами охлаждается не столько от испарения, скорее всего, сколько от того, что кулеры выдувают нагретый лампами воздух из-под крышки

Огонь) Вы знаете зачем человека у которого высокая температура растирают спиртом?

Вот доходчивая статья

У меня в банках температура подходит к 28 только в жаркие летние дни. Кулеры стоят только на самом большом аквариуме, в 50-60л спасает пластиковая бутылка 0.5л с замороженной водой.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ж сделал оговорочку "скорее всего", на всякий случай)))

Но теплый воздух под крышкой, думаю, тоже воду греет. Или я здесь опять физику не знаю? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint нагревают конечно, но основная идея в кулерах увеличить испарение воды для охлаждения. А долить пару тройку литров воды в день, не сложная задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставьте кондиционеры. И самим будет комфортно и рыбкам тоже.) Но,обязательно инвенторные.Они более четко поддерживают заданную температуру,тише,более экономичные,не заболеете от  них(у них принцип работы иной,чем  обычных кондеев).У меня окна выходят на запад.Летом в комнате во второй половине дня + 28+29.Выставляю +22 и без проблем,можно в комнате что-то делать.комфортно отдыхать и  т.п..Сейчас осенью,можно установить нормальный инвенторный кондиционер довольно-таки не дорого,тысяч за 20-25.Все же 21 век на дворе,это гораздо более эффективно,чем банки со льдом.).Единственный совет-если солнечная сторона,берите помощнее,для комнаты ,к примеру,15-17 метров,берите не тот,который производитель рекомендует в комнату на 20 м,а для 26  метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Evil Flint сказал(а):

...слил 10 литров из аквы, налил холодной из крана - на 2 градуса температура упала. Без плясок с бубном)))

А слить 10 л, разве не танцы с бубнами? Ну, ок, пусть будет не с бубном, с ведром ) Хотя, кому как, но в розетку кулер воткнуть как бы быстрее будет, чем стоять ждать, пока вода наберется, да и потом еще это ведро поднимать, стоять с ним... С другой стороны, с холодной водой и быстрее, и эффективнее в конечном счете получится ) Не надо ждать пару часов, пока кулеры гудят, энергию жрут, хоть и копейки, но тем не менее, не надо заморачиваться с креплением, крутить или снимать крышку, некоторые даже отверстия в ней вырезают, и т.д... А уж если еще из холодильника залить, так вообще красота! Было дело, не лед, но на некоторое время баклашки в него ставил, те же пару градусов отбиваются мгновенно )

 

Цитата

Ну кому то кулеры нравятся. Никто ж не против.

В целом, просто эксперимент провел, когда задумался об охлаждении летом, первое что попалось на глаза, это пара вентиляторов в корпусе, пусть даже в красивом, за 4-значную цифру, от которой тут же начала душить жаба (( Потому и решил попробовать, сработает ли также эффективно самопальный девайс, как и предлагаемый, на мой взгляд, за завышенную цену? Оказалось, работает и ничуть не хуже! И это так, собранный на скорую руку. По идее, можно и до ума довести данную бандуру, поставить большие, какие-нить 120-мм вентиляторы, пара щепок и проволок, да направить к поверхности воды, может что и помощнее вышло бы ) Мне просто цифры были интересны, что из этого выйдет. Итог, за пару часов выигрываем 2 градуса. Далее смысла крутить кулеры нет, температура больше не падает. Аэрация помогла выиграть еще 0,5, думал это из-за того, что распылитель точно под термометром, нет, вода циркулировала, а температура потом долго не росла. По хорошему, можно было бы длинную трубку взять да стену из пузырей сделать, но жду новую. Зато бульбасики рыбам некоторым понравились, уж очень некоторым по кайфу в воздушных пузырях зависать )) Затем вода уже с выключенным охлаждением, с работающими лампами, накрытой крышкой, короче, за 6+ часов нагрелась только на 0,5 гр. За ночь еще на 0,2. Думаю, большое значение все-таки имеет объем аквариума и температура окружающего воздуха. У кого-то быстрее нагреется/охладится, у кого-то медленнее, но у мя цифры такие, я ими поделился, может быть кому-то будут интересны ) А вот когда за 27-28+ вода подниматься будет, тут уж никаких вентиляторов не хватит (( По любому будем воду доливать.

 

Цитата

П.С. А воздух под крышкой моего аквариума гораздо теплее, чем в квартире...

Та же ерунда! Крышку поднял, оттуда как из бани, воздух влажный и даже не теплым, жарким показался, прям целый парниковый эффект. Даже мысль была, на ребрах жесткости овес для попугая посадить, получилось бы как в теплице! ))) А че, как раз несколько сантиметров, росткам хватит, хотя по-хорошему, это уже изврат )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, объясните, как вентилятор подключить к такому адаптеру 12 в. На вентиляторе 3 пин. На фото в первом посте блок питания с переключением мощность помогает или проще с постоянным током взять без переключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно о каком фоо речь, но третий пин - это регулировка оборотов. Если ее нет, то тупо подключается красный к плюсу, чёрный к минусу. Работать тогда будет на полных оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.12.2018 - 13:31, Kalin сказал(а):

Подскажите, объясните, как вентилятор подключить к такому адаптеру 12 в. На вентиляторе 3 пин. 

Черный - "–", красный - "+".  Желтый - датчик оборотов, бесполезен. Воткнешь иначе, вентилятор просто не закрутится, так что не перепутаешь. Даже не закрутится в обратную сторону, так что ничего страшного, если напутаешь с 1-го раза, не случиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиляторы для охлаждения аквариума не подходят! Или нужно доливать ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду, иначе концентрация Ca, Mg, Fe зашкалит, и рыба будет плавать в металлическом "сиропе". 

С другой стороны цена компрессорных охладителей зашкаливает. Остаются термоэлектрические. Они, кстати, позволяют одним нажатием кнопки переводит их в режим нагрева. Глупо только, не зная теории термоэлектричества, тупо использовать первые попавшиеся модули. Здесь подойдут "кондиционерные", но китайцы их не выпускают... Модули 50х50,    примерный аналог D-242-14-06. При 12В он выдаёт примерно 70Вт холода.

Терморегуляторов в Китае "море"... Я использую не самый дешёвый: https://ru.aliexpress.com/item/W3230-DC-12-110-V-220-V-AC-20A/32899223670.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.282.adf53c00tRil1P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДмитрийСоколов сказал(а):

Вентиляторы для охлаждения аквариума не подходят!

Если я не ошибаюсь, у нас пол-форума тока кулерами и охлаждает свои аквасы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ДмитрийСоколов сказал(а):

Вентиляторы для охлаждения аквариума не подходят! Или нужно доливать ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду, иначе концентрация Ca, Mg, Fe зашкалит, и рыба будет плавать в металлическом "сиропе". 

С другой стороны цена компрессорных охладителей зашкаливает. Остаются термоэлектрические. Они, кстати, позволяют одним нажатием кнопки переводит их в режим нагрева. Глупо только, не зная теории термоэлектричества, тупо использовать первые попавшиеся модули. Здесь подойдут "кондиционерные", но китайцы их не выпускают... Модули 50х50,    примерный аналог D-242-14-06. При 12В он выдаёт примерно 70Вт холода.

Терморегуляторов в Китае "море"... Я использую не самый дешёвый: https://ru.aliexpress.com/item/W3230-DC-12-110-V-220-V-AC-20A/32899223670.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.282.adf53c00tRil1P

здесь я с вами не совсем согласен, при еженедельных подменах ни каких проблем с водой не будет. Дистиллят  не понадобится. 

Охлаждение можно организовать проще, поставить радиатор с обдувом вентилятором, в цепи внешнего фильтра. Вентилятор включать при помощи контроллера, в зависимости от температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×