Перейти к содержанию
Gregory_p

"От ненависти до любви один шаг" - как цихлиды открыли для меня аквариумистику.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители подводного мира!


Мой путь к серьезному увлечению аквариумистикой был долгим и противоречивым. Позвольте поведать вам эту историю.


 Все началось в раннем детстве. Мой папа содержал небольшой аквариум. Набор рыб стандартный: моллинезии, меченосцы, пецилии, петушки. Из оборудования только компрессор.


  Мне нравилось наблюдать как рыбки кушают, в остальное время аквариум не производил на меня никакого впечатления. 
Через некоторое время добавился второй аквариум примерно с тем же составом. 


 А как то раз папа привез огромный (как мне до недавнего времени казалось) аквариум на 140 литров! Туда заселили золотых рыбок, телескопов и т.д. Эти рыбы не произвели на меня особого впечатления. 


 Шло время, в аквариуме на 140 литров появились скалярии
 Прошло еще лет 8-9. Мой отец переехал жить на дачу, а я остался в Москве. Аквариум на 140 литров остался у меня. Из населения в нем были скалярии. Фото к сожалению нет, но рыбы были крупные и красивые (это я сейчас понимаю, на тот момент мне было все равно). Я неоднократно пытался уговорить папу перевезти аквариум на дачу. Но ответ каждый раз был отрицательным. Аквариум был в ужасном состоянии: зеленый нарост на стеклах, чахлые растения, фильтр мылся раз в несколько месяцев (это я про внутренний, внешника не было, я даже не знал, что он существует).


 Как то раз на даче, в одном из аквариумов отца я увидел интересную рыбку. Красивый бирюзовый окрас, оранжевая окантовка спинного плавника. Агрессивная. Было интересно наблюдать как она гоняет остальных обитателей аквариума. 
Так как не было возможности избавиться от аквариума на 140 литров, мы с женой решили привести его в порядок. Почистили стекла, заменили грунт, на то время речной песок на безумные камни синего цвета))). Скалярий на тот момент оставалось трое. Один альфа-самец, самка и самец отшельник, который выхватывал от основного, что нас очень забавляло. 
 Я изъявил желание забрать ту красивую агрессивную рыбу у отца. Интересно стало кто сильней она или альфа скаляр. Привез и посадил зверя к скаляриям. Что началось - не передать. Сначала он осматривался, потом перешел к действиям. Загонял всех троих скаляров. Остался один в 140ка литрах. Тут я начал интересоваться, что это за рыба. Оказалось, что я владелец бирюзовой акары. Вот фото этого тирана.

5929d9f03d5a7_.jpg.7c18e68c9e69991080947e0289fc08c2.jpg
 На некоторое время я загорелся аквариумом, стал чаще его чистить, менять воду, мыть фильтр. Даже купил самку своему агрессору. Через какое то время они отнерестились. Вот это были эмоции! Когда в искусственно созданной экосистеме ты получаешь новую жизнь. Потомство акар я поднять не смог, т.к. не знал нюансов. Все мальки погибли в отсаднике (тупо не было аэрации...). 
После этой неудачи интерес пропал. Самец забил свою подругу. Я забил на аквариум. 


Как то раз выехал с супругой на птичий рынок (живем в Москве - речь о рынке на Белой даче). В рыбных рядах увидел многообразие, снова загорелся, но ничего не купил. Потом в интернете увидел реально большой аквариум (на 1500 литров) у одного известного парня из Перми. И тут я обалдел. Я увидел такую красоту: и красоту рыбы, и дизайн натуральный и куча оборудования. Понял, что аквариум это нечто большее, чем гуппи и иже с ними плюс компрессор как в детстве. Это завораживающий подводный мир. 


Очень захотел купить астронотуса. Начитался какая это умная и интересная рыба. Купил. Мой первый астронотус - вуалевый попал в мой 140-ка литровый аквариум.

2.jpg.d0549ba54ff6ab6a79a6f985c53f83d4.jpg

5929db7661f4b_.jpg.665431300ec809583ba95241b07db8c8.jpg 

Тогда я еще не знал, что этот объем не подходит даже для одной подобной рыбы. Купил второго))) Ну а что,ему же скучно, пусть парой плавают. 

5929dc1e0523f_.jpg.f33e044b01ff0a244a5d394b9684de4b.jpg


 Далее события развивались драматично. После заселения второго астрика все рыбы заболели ихтиофриозом (он же манка)(за качество фото извиняюсь, тогда не смог лучше снять, выделил зону где наиболее видны белые точки).

5929dcf79ca51_.jpg.85aeff3cf4313e306275b3dfbf0fc411.jpg


 Проштудировав интернет, я купил лекарство и болезнь была повержена. Это придало мне сил. Я начал изучать аквариумистику с еще большим интересом. 


По незнанию в моем акваримуме оказался лабидохромис елоу. Понравилась окраска. Захотелось какой-то яркости в банке. Конечно, о том что это рыба совсем из другого биотопа я узнал много позже. В последствии этот желтый красавец был продан и надеюсь нашел новый дом. Вот его фото))

5929de42e18be_.jpg.2fea3533fe6011b951b2f0e0cda1ef05.jpg
Тем временем у акарыча и астров начались настоящие цихлидные войны! Точнее астры просто выхватывали от акары. На фото ниже астрик (слева) после очередного боя.   

 

 

   5929df1baeb99_.jpg.859ff1a9203c1b6f5e70aacf233423f1.jpg              VS 5929dffeee373_.jpg.e32c6c52fb61d3f2b80975f2ec26a5b3.jpg

В связи с тем, что акарыч пережил достаточно сложные условия содержания, он был прилично затянут и скорее всего болел гексамитозом, т.к. при кормлении постоянно плевался кормом. Было принято решение отправить его на родину (к отцу в один из аквариумов на даче). Печально, что рыба там долго не прожила и ушла в страну вечного мотыля...

Астры какое то время жили в полой идилии, но однажды во время кормежки один выпрыгнул за кормом очень высоко и сильно покарябался о стяжку. Я сначала не придал этому значения. На утро увидел, что рыба жива, но плавает к верху пузом и отчаянно пытается опуститься на глубину. Подождав пару дней, в надежде, что астрик оклимается, я понял, что у него поврежден пузырь и пришлось рыбу усыпить. 

4.jpg.69981395a67c5d353367d2df589833fd.jpg

Руки снова опустились, но я не поддался хандре! Я поехал на птичку и купил новую рыбу))) Предварительно насмотревшись фоток в интернете, я ехал с четким желанием купить Фловер Хорна. Это была большая ошибка. Но учитывая тему конкурса, по части войн эта рыба на одном из первых мест в цихлидном сообществе (по крайней мере из тех, что были у меня). Обычного хорна в тот момент на птичке не оказалось, но я не мог уехать с пустыми руками и взял короткотелого (он же дисковый хорн). Самэц! Красавец!

5929e28dc0d51_.jpg.55ab2f79b10d1b6b1dc4bfcf315ff7b8.jpg

Вместе со всеми печальными событиями, были и плюсы, я начал менять дизайн. От пошлых готов в виде кораблей и искусственных кораллов избавился. Нашел на даче пару коряг, обработал, положил в банку - новый вид понравился. Дальше больше - поменял грунт на темный песок из реки Истра. Он также пришелся мне по вкусу. Аквариум стал выглядеть более натурально и интересно. И наконец у меня появился внутренний фильтр!!! Счастью не было предела. Далее несколько фото со сменой дизайна.

5929e3b6613cc_1.jpg.acb2f01a83c2449f14ac150d2f571a30.jpg


5929e47c9c7e0_2.jpg.e39d30e3e1f34a8789408ae6c472477e.jpg

Как видно на втором фото, вуалевый астрик заметно подрос и перерос мой аквариум. Было решено его продать в более достойный объем. Покупатель нашелся быстро.

Жаль было расставаться, но как поется в песне "новая встреча лучшее средство от одиночества", в ближайшие выходные я уже еду в разводню покупать новую рыбу)))

Мной были приобретены 4 Никарагуанский цихлазомы и Цихлазома карпинте (она же короткотелый бриллиантовый попугай - куплена как подруга для хорна).

5929e691b50a2_.jpg.dc6eaea5793f2628d5d6a4c5523746a3.jpg

5929e6fde3e67_.jpg.9c33446775c9fb3b1f899992612be524.jpg

После продажи астрика, хорн естественно занял главенство в банке. Для новых жильцов начались тяжелые времена. Тут были даже не цихлидные войны, а настоящее уничтожение никарагуанцев хорном. Во избежание убийств, я обустроил аквариум большим количеством укрытий и коряг, чтобы юркие подростки никарагуанцев могли прятаться от "терминатора". 

5.jpg.31e0d9cdc065fef8a7fbae87001cde47.jpg

Параллельно с войнами в банке начала развиваться любовная линия)). Безжалостный хорн начал ухаживать за малышкой брюлей. Даже выкопали себе угол. Чистили цветочный горшок и все это сопровождалось танцами самца вокруг самочки и взаимными ухаживаниями.

5929ea474f85a_.jpg.372b5f165883cb497997079f1bd1cbff.jpg

5929ea77f1598_1.jpg.e6c071b3dc4a77c0a8d4008316f5bf2a.jpg

Любовные порывы не мешали хорну преследовать никарагуанцев. Вскоре двоих я потерял. Одного я нашел мертвым и без глаза, второго наполовину съеденным...

Т.к. самка брюля оказалась слишком молода для метания икры, в паре пошел разлад. И я решил избавляться от хорна. Отвез его на птичку, т.к. других вариантов продать его не было. На момент продажи он выглядел так:

5929ebee32b0d_1.jpg.8de6a370f5be1471d562ea7f765832fc.jpg

После изъятия хорна, в банке на какое-то время установился мир. Во всяком случае, на сколько это возможно в мире цихлид)))

Двое выживших никарагуанцев подросли, окрасились и положили икру. Оба, то есть обе. У меня оказались 2 самки. Они вместе положили и 1-2 дня ухаживали за икрой, но потом она пропадала. То ли сами съедали, то ли кто помогал - не знаю. Так повторялось несколько раз.

5929ed84ee406_.jpg.5a13e6700803751b03db37b2d7922a7c.jpg

5929edf712a37_.jpg.0f661bae7239ba805d2d817a4ebf3475.jpg

Далее никарагуанцы заболели и по очереди покинули мой аквариум. Дело было летом, потому тут моя вина.На буднях работа, а по выходным дача. Немного запустил банку.

На смену никарагуанцам пришли двое Манагуанских цихлазом. Знаю что объем вообще не мой. Но купил с целью подрастить и отдать в больший объем.

5929f00252d8e_.jpg.23999d1765fe963ee74d873694d921bd.jpg

Манаги росли не по дням, а по часам. Реально! 

5929f0b157b49_.jpg.c923091ccfcabc7469d95b32774eeaa5.jpg

По-мимо скорости роста, мне повезло, т.к. у меня оказалась разнополая пара. Очень интересно было наблюдать за новой любовной линией в банке. Рыба оказалась не агрессивной. Если не считать инцидент с боциями, одна из которых была проглочена, потом выплюнута (ну тут уж ничего не поделаешь, инстинкт охотников)). 

Но, к сожалению, в скором времени пришлось попрощаться с этими замечательными рыбами. Переросли аквариум. Вот они перед отъездом в новый дом:

5929f1951712f_.jpg.8f8c674d44f4c0cdd28f295b1d2f989f.jpg

После продажи манагов, банка опустела... У меня в планах возникла мысль о расширении. Решил приобрести аквариум на 325 литров. А в старый пока купил Северумов красноплечих. Эта покупка, так сказать на вырост, в новую банку.

5929f327cd11b_.jpg.efca66758975a776977c0a02e494cad7.jpg

Вместе с ними в банке (из цихлид) самка брюля короткотелая. Которая была подругой хорна, помните?)

Вот что из нее выросло:

5929f3f270d0f_.jpg.e941faf0a3685865e1156a440e7cab6b.jpg

Общий вид аквариума перед покупкой нового:

 5929f4a7354ca_3.jpg.fd9bccbaec9ac44ea2ca8d8eef33fc91.jpg

С этой фотографии прошло несколько месяцев и свершилось!!! Я приобрел новый аквариум на 325 литров. Я, человек, который хотел от 140ка литрового избавиться)))

Цихлиды в моем новом аквариуме:

Самка бриллиантовой цихлазомы - 1 шт.

Северум красноплечий - 3 шт.

И венец моей коллекции Пситтакус Хопларх - 2 шт.

Плюс сопутствующая рыба.

Живут все относительно мирно. Таких войн как раньше уже нет. Ну и слава Богу))) Я обзавелся 2-м внешником, плюс установил фитофильтр над аквариумом. В общем не стоим на месте. Вот несколько фото:

5929f66c32eda_.jpg.93719c61852381ce09327be7a9a3314b.jpg

5929f703d3ff9_300.jpg.438a52d026d1797cc770ae300f0e4438.jpg

5929f7a32cbb8_4.jpg.658ff10e89ca191c67728d6b7542d831.jpg

Итог такой, цихлиды влюбили меня сначала в себя, потом и в аквариумистику в общем. Это красивые, интересные и умные рыбы. За ними интересно наблюдать на всех этапах их развития. И всегда есть куда расти. Всем рекомендую!

Всем спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось впечатление что это не столько конкурсная работа, сколько Истрия о том, как не надо покупать рыб ? Они же живые..... А вы так их безжалостно путём экспериментов впихивали в невпихуемое пространство....но очень порадовала концовка. С увеличением обьема и правильным обустройством аквариума оборудованием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не обижайтесь, пожалуйста, но меня мучает один вопрос.

Вот вы загорелись в очередной раз (один из разов)) аквариумом, неужели нельзя было, или не интересно было сначала почитать-узнать, а уже потом покупать рыб? Особенно Хорн и две Никарагуанки - ваще ни в какие ворота.

Извините ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac Что Вы, какие обиды))) В том то и дело, что я читал и знал, что рыба в основном агрессивная (я про хорна), но также была информация и о разном характере каждой рыбы. Также информация о разграничении аквариума на зоны, плюс коряги, которые должны предотвратить летальные исходы. Поэтому мне в тот момент как новичку было не понятно по прочитанному как быть. А теперь на своем опыте могу сказать, что хорн рыба супер агрессивная, но отговаривать таких же новичков каким был я ни в коем случае не буду. Т.к. цихлиды - рыбы с интеллектом, и кому-то может повезет и хорн впишется в общий аквариум. Все приходит с опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорн впишется в общий аквариум?! Да ну что вы. Если только с крокодилами.)))

И потом, если вы читали, то должны были знать, что Никарагуанская цихлзома одна из самых спокойных цихлид, а хорн - зверь.

Хотя в чём-то вы правы.)) Всегда хочется попробовать самому.)) А вдруг?))) 

И ещё. Разговор про коряги, укрытия и разграничительные зоны в аквариуме 140 литров с цихлидами вообще не имеет смысла.

Слишком мал объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в очередной раз 5+. Браво Rybac! Очень интерестно. Вот об этом и твердит весь форум. Как только новенькие появляются с вопросами надо всегда о его банке и населении спрашивать, а в магазинах более опытных продавцов нанимать, а не тех, как моей подруге посоветовали в новую акву 50л. 8 золотух запихать. Она и запихнула. Всем известен итог. Вот так, методом проб и ошибок, мы и исправляем погрешности неопытных продавцов и "Самого Себя".  Спасибки. Очень понравилось.

Тебе бы в газете работать....  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде и написано хорошо, и типо хэппи энд, но какое-то живодерство присутствует .. прям триллер на ночь :o.. извиняюсь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сейчас интернет. Я купил 36 лет назад маленьких красивых рыбок, а они оказались астронотусами! Хотя первым моим аквариумом и стал 120х45х45, но каждую ночь просыпался от всплесков. а на утро не досчитывался меченосцев! Позже сколько раз в отнерестившихся парах самец убивал самку! Самки хомячков убивали самцов (им надо 50м2), Самки волнистых попугаев убивали самцов! Самец кореллы после 3 лет счастливого брака пробил висок своей подруги...Соседка напротив нашего дома убила мужа топором. Такая жизнь... кем-то придуманная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, makropod сказал(а):

Соседка напротив нашего дома убила мужа топором

Видать, достал, боец кухонный. А то, бывало, и сковородкой убивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎05‎.‎2017 - 14:59, Rybac сказал(а):

Особенно Хорн и две Никарагуанки - ваще ни в какие ворота.

У меня в 120х45х45 поселились 10 никарагуанцев, 10 мармеладных псевдотрофеусов, 3 астронотуса 20см. и 10 обычных анцистров( во всех источниках 12-15см предельный размер, у  меня выросла самка 18см) В моем зоомагазине стоит другой аквас 126х44х55, где временно живут разные цихлиды, продаются одни, люди избавляются от других. Доминирует пара красно-черных цитроновых цихлазом(20-30см), и этот самец решает кому жить, а кому нет! Так вот во второй я, в качестве рекламы, перенес самку никарагуанской цихлы. Через неделю аквариум с 3-мя десятками рыб выглядел безжизненным! Она  в свои 20см измочалила 3-х высокоплавничных синодонтов в 25см, убила красноплечего самца северума в 20см. 12 мультиколоров 4-5см. 6 красных зебр 4-6см, после чего я вернул ее восвояси, где она никого не трогает! Удивительно, что не поубивала красных и желтых попугаев 6-7см! Запустил 3-х сантиметровых мраморных боций, выросли все до 9см! 45см-й птерик потрясающей шоколадно-золотой расцветки ни во что не вмешивается!

Когда-то 3.5см-вая самка чернополосой цихлазомы в 30л аквасе принесла несколько десятков мальков. Я все вылил. и считал эту рыбу полным отстоем! Но когда удалось выбраться в областной центр(Кемерово) и в примерно 500л аквасе увидел 15см-х самцов и 10см-х самок ярко-чернобелого окраса, без мути , черно-молочного!( сейчас у меня фронтозы в черносерых полосах, нет никакой синевы), я обалдел! Если честно, задолбали крашенные данио и тернеции, я против этого прогресса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт вам повезло. Смотрю и по жизни так. Наверно аура такая.))))

Мои никарагуаночки живут с подростками геофагами, парой нанок, торакатумами и малютками стурисомами. И всё отлично.

А с другой стороны, может её обидели - а женщин нельзя обижать, себе дороже))) - вот она их всех и положила.)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×