Перейти к содержанию
Петушок Аркаша

Как накормить рыбку петушка?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане! Появился у меня замечательный питомец - петушок. Живет в нанокубике 20 литров Акваель. Соседи- сомик коридорасы. Проблема в том, что петушок ничего не ест. Пробовала и гранулы и стиксы, вчера купила мороженного мотыля. Ни к чему интереса не проявляет. Такое ощущение, что он не видит корма. Он расплывается по всему аквариуму, т.к. течение от стандартного фильтра, прилагаемого к аквариуму достаточно сильное, а регулируется он очень плохо. Стараюсь кормить его вечером, понемногу. 1-2 горошины или 1-2 палочки корма, но он к ним интереса не проявляет. Как мне его накормить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!!!

Попробуйте пинцетом брать корм и подсовывать ему к носу. Может так станет есть.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Такое ощущение, что он не видит корма.

Петух болеет у вас, определить чем - подробнее опишите условия содержания. Нужны фото и вся информация о частоте подмены, ее количестве, наличии растений, когда и как запускали аквариум.

Что бы уменьшить течение от фильтра можно одеть на него пластиковый пузырек от глазных капель с прорезанными отверстиями в корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыба не ест - это верный признак болезни или неблагополучия с водой. Расскажите поподробнее о своем аквариуме

@Stanislavkle1 известно у кого мысли сходятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото обязательно выложу. Петушок активный, даже очень. Вода прозрачная в кубике, так как при замене добавляю аквасейф и на следующий день кристальную воду. Буду держать в курсе. Попробую давать корм с пинцета прямо в моську. Спасибо всем за ответы. 

Подробнее про аквариум. Запустила 2 недели назад. Первый раз подменила воду через неделю. Есть живые растения. Освещение работает через таймер. Максимально 10 часов. Жесткость воды 8 . Мерила тестом. Органики пока в акве многовато, т.к. образуется бактериальная пленка. Фотки выложу попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас петушок травится азотистыми,аквариум запущен 2недели  назад,баланса там нет.Покупайте тесты Нилпа (аммиак,нитрит,нитрат).Еще купите тетра сейф старт и сера токсивек(нейтрализует действие аммиака и нитрита).Делайте подмены воды по 10% 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за советы. Обязательно протестирую воду. Нилка мне тоже нравится. Ею определяла жесткость воды. Хочу спросить Ph 8 - это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph- это кислотность, а не жесткость, для петушка высоковато, но жить можно. Сейчас этот параметр второстепенен.

Важные вам написала Алла.(аммиак, нитрит, нитрат)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если петушок здоров, то он будет есть.

Я брала петушка у заводчицы, та кормила только мотылем.  Я сразу дала ему сушку. Петька поводил носом, подумал с полминуты - и начал трескать эти гранулы за обе щеки.  Хотя никогда в жизни сушки не видел.

Так что дело в том, что рыбе плохо.

Подмените воду, процентов 15ть. И подменивайте каждый день, пока баланс не встанет в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднесла ему стиксину к носу. Стрескал и крутится в основном на дне. Померяю нитраты, напишу результат. Ph лучше снизить? Водичку буду подменивать ежедневно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph снижать не нужно,и при 8 рыбки нормально живут,когда баланс наладится ,почитайте на форуме фитотерапия для рыбок(чай,кора дуба,листья миндаля,ольховые шишки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос. Как часто надо промывать фильтр? Я промываю в аквариумной воде 1 раз в неделю.

1 minute назад, Алла сказал(а):

Ph снижать не нужно,и при 8 рыбки нормально живут,когда баланс наладится ,почитайте на форуме фитотерапия для рыбок(чай,кора дуба,листья миндаля,ольховые шишки)

Спасибо огромное за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр моют когда напор воды падает,а вам сейчас хотя бы недели 3-4его не мыть.На фильтре селятся бактерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Алла сказал(а):

Ph снижать не нужно,и при 8 рыбки нормально живут

Чем выше pH, тем выше уровень аммиака, а рыбка будет этим травиться.

Только что, Петушок Аркаша сказал(а):

Ещё вопрос. Как часто надо промывать фильтр? Я промываю в аквариумной воде 1 раз в неделю.

Раз в неделю это часто. Раз в две- три недели мойте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем форумчпнам!  Вложила фото моего аквариумчика. Если не очень удачное, попробую снять ещё . Еще купила сегодня тесты на нитраты и нитриты. Сделаю пробы, напишу. Ещё раз спасибо всем, кто ткликнулся.

IMG-20170603-WA0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На аммиак забыла:blush2:. Обязательно завтра куплю и сделаю все разом. Результат доложу. С пинцета мой упрямец хомячит нормально.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня, уважаемые форумчане! Докладываю. Сейчас вроде немного устаканилось в моем "курятнике". Померила нитраты по Нилпе , оказались в районе между 5 и 8. Вода прозрачная. Мой капризуля теперь предпочитает есть шарики. Плохо то, что корм током воды от фильтра разносится по всему аквариуму. Хочу поменять фильтр. Вопрос задам в другом разделе,чтобы не засорять эту темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время кормления фильтр можно отключить, только не забудьте его обратно включить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока к сожалению нет. Хотя дело- то копеечное, но времени не хватает. Сильная загрузка на работе. В понедельник обязательно померяю и выложу результаты.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, уважаемые форумчане! У меня просто руки опускаются. Следила за темкой Ирины из Москвы с Ёршиком. Подменивала воду, добавила бактерий (Сейф старт), сделала тест на аммиак. Все равно Аркадий мой на последнем издыхании, не ест, сидит на дне банки за камнем. Иногда поднимается глотнуть воздуха. Сегодня после очередной подмены обнаружила мертвого сомик. Совсем уже не знаю, что делать. Выкладываю фото теста и аквариума. Фото теста правда не совсем удачное, но жидкость желтого цвета. 

WP_20170619_003.jpg

WP_20170619_001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нитрита выложу завтра, перефотографирую. На телефон плохо получается. А аммиак у меня в норме? Продолжать подмены? Наверное это скорее уже к теме запуска и перезапуска. Завтра ещё и нитраты перемеряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Петушок Аркаша сказал(а):

А аммиак у меня в норме?

Да, судя по фото в норме.Да и по дате запуска аквариума аммиака уже не должно быть в акве а вот нитрит скорей всего завышен. Вода на нитрит красная у вас банке или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померяла нитриты и нитраты. Выкладываю фото. Ещё на поверхности появляется радужная плёнка. Скорее бактериальная . Не знаю как с ней бороться. Собираю каждый вечер бумажным полотенцем. Судя по результатам тестов, мне кажется замены делать не надо. Как думают гуру форума? Нитриты по 0, а нитраты чуть розовые.

WP_20170620_003.jpg

WP_20170620_001.jpg

WP_20170620_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты в норме,подмены теперь 1раз в неделю,грунт пока не сифоним,фильтр моем 1раз в 2-3недели в аквариумной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Ещё на поверхности появляется радужная плёнка.

Фильтр в режим аэрации поставьте, перемесит пленку)

А вы случаем с кормлением не переусердствуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

Тесты в норме,подмены теперь 1раз в неделю,грунт пока не сифоним,фильтр моем 1раз в 2-3недели в аквариумной воде.

Так теперь и буду делать. Спасибо за совет!

 

2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Фильтр в режим аэрации поставьте, перемесит пленку)

А вы случаем с кормлением не переусердствуете?

Нет, в том-то и дело, что петушок сидит в основном на дне. Попробовала дать горошки- выплюнул. Разморозила мотыля- даже не притронулся, хорошо сомики подобрали.:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что петух не ест,плохой признак.Заведите тему в заболеваниях лабиринтовых с описанием запуска ,попробуем помочь.Желательно с фото .@Петушок Аркаша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К большому моему огорчению, жизнь моего второго петушка окончилась трагически. Он умер. Я не знаю, что им не нравится. Сейчас приобрела третьего. Не прячется, активно кушает. Буду надеяться на лучшее. Фильтр подняла, вроде пленки нет. Прихожу к выводу, что рыбок лучше заводить через месяц после запуска аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не моё это дело конечно, но блин, куда вы все спешите? Только воду залили, сразу рыбу запускаете.... а потом, мне так жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×