Перейти к содержанию
NZ

Подбор рыбок и растений в аквариум 100 литров

Рекомендуемые сообщения

NZ    0

Приветствую вас, Форумчане!

Прежде всего выражаю благодарность fanfishka.ru за обширный и полезный материал! И все же без конкретики никак.

Хочу задать несколько вопросов:

1) Какие растения, их количество и расположение можете рекомендовать?

(Желательно, без покупки доп.оборудования и замены ламп)

2) Есть ли возможность подселить больше рыбок, каких и сколько?

(По материалам сайта и моим расчетам аквариум загружен на 116,5%, но мало ли)))

 

Резиденты:

Тернеция - 4 рыб.

Минор - 4 рыб.

Орнатус - 4 рыб.

Сом Коридорас - 2 рыб.

Сом Анциструс -2 рыб.

Мидия пресн., - 2 шт.

Оборудование и декор:

Аквариум ССБ-Аква - 100 литров.

Габариты (ДхШхВ), см.: 71х30х57.

Освещение - 2 лампы T8 по 15 Ватт.

Толщина стекла 6 мм., дно 6 мм.

Грунт Barbus черный кварц 2-4 мм ~14кг.

Фильтр внутренний AQUAEL FAN-2 Plus /450л/ч

Фильтр внешний Tetra EX 600 /600л/ч

Компрессор Tetra АРS 100 /100л/ч

Нагреватель AQUAEL 100Вт

Растения пластик 8 шт

Грот Замок и бочка

7690056.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток!
Спасибо за теплые слова о сайте)
1) Относительно растений и их расстановки могу предложить сохранить сложившийся дизайн, с той только разницей что пластик заменить живностью. То есть повторить картинку в живом исполнении)
1)Роголистник, Кабомба любая зеленая, Перистолистник, Элодея
Все эти растений не сильно прихотливы к параметрам воды и освещению. Возможно кто то со мной не согласится, но в моем аквариуме эти растения росли как будто на глазах, а у меня тоже пока что проблемы с освещением.
2)Эхинодорус каликовый (или низкий)
Если повезет. У некоторых растет плохо, у меня отлично.
3)Анубиас карликовый, Анубиас разнолистный
Прекрасное растение. Растет медленно, но не погибает и дает новые листики, при моем недостатке света.
4)Криптокорина
Опять таки если повезет. У меня растет неплохо.
5)Аир травянистый, Стрелолист
Аир растет не очень. Как елка вечно зеленый и благоухающий, но как я посадила три месяца назад три ворсинки, так три ворсинки и стоят. Стрелолист размножался и рос хорошо.
6) Криптокорина
Поставила опять ее, потому что не знаю какое растение можно привести аналогом к тому , что у вас из пластика. В качестве примера криптокорина подойдет.
Я написала лишь те растения , которые выращивала сама и которые изза недостатка света не погибли. возможно кто то еще из форумчан предложит свой вариант.


3882354.jpg

Статья сколько можно рыбок в 100 литров: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-40-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никита, привет!
Яна, спасибо за подробный ответ и даже предложенную расстановку растений.
По-сути заданных вопросов.
Визуальные замечания.
Я бы убрал термообогреватель с переднего плана и поставил его рядом с внутренним фильтром.
Попутный вопрос Никита, зачем тебе столько аэрации и фильтрации на 100л. Против хорошей фильтрации, я конечно ничего не имею против, но аэрация через компрессор!!!??? Он же жужжит как зверь!!! Аэрации из Акваэлевского Фана вполне достаточно, тем более для таких рыбок как у тебя.


Про растения.

Смотри какая штука. У тебя стоит 30 Ватт (2*15). Это критически мало для аквариума с живыми растениями. Стандарт 0,5 Ватт на литр чистого объема.
Усугубляет ситуацию, то что у тебя квадратный аквариум, т.е. относительно высокий - 57 см. Свет теряет свою мощность в два раза через каждые 10см. толщи воды. То есть, грубо говоря, если на поверхности воды 30 Ватт, то до дна доходит 1-4 Ватта.
Как можно без особых усилий подправить ситуацию. Ты акцентировал на этом внимание.
Во-первых, использовать спец. люминесцентные лампы (далее - ЛЛ) для аквариумных растений, например, широкораспространенные ЛЛ ТМ Хайген. Одну поставь Flora Glo, а другую Aqua Glo. Что это даст - даст правильный спектр для аквариумных растений (синий и красный).
Вот одна из  ссылочек на эти ЛЛ http://toptropicals.com/html/aqua/equip/hagenlamp/lamps.htm посмотри и др. ресурсы.

И еще какого размера у тебя лампы? К чему я это, к тому что лапы Хаген каждая по 20 Ватт при размере в 60см. То есть применив их ты получишь не 30, а 40 Ватт... что уже хорошо. Правда желательно проверить мощность баласта (штука такая в крышке, которая стартует лампы))). Баласт должен тянуть 40 Ватт. Обычно в крышках стоят нормальные баласты рассчитанные на такую мощность.
Вот такой апгрейд!
Яна, посоветовала тебе уже некоторые растючки, с которыми можно поработать. От себя скажу, что 100% успех будет с Валлиснерией и Криптокоринами. Эти растения мега неприхотливы к освещению, можно сказать растут в темноте. Еще можно попробовать людвигию.


Про рыбок.

Рыбки у тебя не шибко крупные, но все же правила Совместимости аквариумных рыбок нужно соблюдать. Миноры, орантусы и тернеции плавают по середине. То есть толща воды уже занята. Посему, если сильно хочется еще рыбок, то нужно "забивать" верхний и нижний слой воды. Наверх рекомендую любых данио, отлично смотрятся Данио розовый - будут носится у кромки воды, рыбки стайные желательно брать 3-5 шт.
Ну, а на низ можно еще взять коридорасов (коих разновидностей тьма тьмущая), можно попробовать взять вьюнов Акантофтальмусов фракция грунта позволяет их содержать, единственное, что анциструсы могут домогаться их.

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

Ну вот вроде все! Жду твоего мнения и доп. вопросов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

Приветствую вас, Форумчане!

 

Прошу прощение за поздний ответ, ибо работа. И хочу поблагодарить Вас, Яна, и Вас, Олег, за помощь в решении моих вопросов, очень наверное банальных вопросов))

Спасибо за внимание!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

Яна, очень рад, что предложили не менять расстановку «растений» в аквариуме (очень этого боялся), т. к. лучшего варианта для моего объема и купленных мной «растений» и гротов я не нашел. К сожалению, опыта с живыми растениями я не имею, но очень хочется создать для рыбок «настоящий» биотоп. Постараюсь отправиться на поиски указанных Вами растений в ближайшее время, затем поделюсь информацией о том, что получилось. Еще раз большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

Олег, нагреватель новый и установлен таким образом, чтобы я мог видеть индикатор включения обогрева воды, для выявления неисправности автоматики, коих пока не наблюдалось в его работе в течение недели. По поводу рациональности перемещения к внутреннему фильтру абсолютно согласен, плюсы от распределения тепла неоспоримы. Займусь данным вопросом в выходные дни. Паранойяяя)))

 

Такая фильтрация была обусловлена несколькими факторами. Это, конечно, мои доводы.)

1) В случае внезапного выхода из строя одного, второй продолжает работать.

2) Фильтры обслуживаются в разный промежуток времени, тем самым легче сохранить бактериальный баланс.

3) Отсутствие живых растений.

4) И самое главное Паранойяяя)))

 

Собственно про аэрацию Вы наверное уже догадываетесь, зачем wink

+ в перемешивании слоев воды (как Вы заметили, аквариум высокий).

 

С лампами действительно надо делать, как Вы сказали, изначально не обращал на это внимание. Продавцы напугали: «живые растения-это сложно» - отложилось у меня в голове. Вот я и не парился особо по поводу освещения. Завтра посмотрю баласт и длину ламп, обязательно отпишусь и надеюсь на ваши комментарии) Вопрос требует внимания, не хочу накосячить.

 

Олег, про рыбок я не совсем уверен, ну то есть я хочу Данио розовый 4 шт. и совершенно в восторге от Акантофтальмусов 2 шт. — поразительные!) НО!

Боюсь последствий перенаселения...

Что делать, не знаю... Скажите, можно или лучше не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

И вот еще какой вопрос))

Меня беспокоит размер пузырьков из фильтра А. ФАН-2. 1/3 часть выпускаемых им пузырьков достаточно маленькие, как не настраивай. К тому же они разлетаются по всему аквариуму и долго не всплывают. Может я паникую, а может...?

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Жду комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никита, еще раз привет!

Предлагаю переименовать твою парною в щепетильность! Уж я тебе скажу так лучше пере... чем недо... )))

 

С твоего разрешения, полноценно отвечу завтра. Мне не хочется в попыхах тебе отвечать.

 

Чтобы ты спал спокойно скажу, что все с пузырьками из Фана хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

Конечно! Жду завтра)

 

Щепетильность мне определенно больше нравиться!

 

У меня со светом еще появилась проблемка, но это завтра....

 

Спасибо, пока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро!

 

Хочу поделится своими наблюдениями о живых растениях:

в моем аквариуме (60 литров угловой) отлично растет гигрофила многосеменная. Хотя в интернете пишут о том, что ей необходимо хорошее освещение.

У меня она растет летом при естественном освещении (я летом свет в этом аквариуме не включаю), а в зимнее время ей хватает света одной энергосберегающей лампочки 11 Вт. Разрослась до огромного куста, очень зеленая и красивая.

Так, что, NZ, если будете менять иксственные реастения на живые, рекомендую гигрофилу.

 

А вы не рассматривали в качестве жителей нижних слоев креветку Вишня?

У Вас красивый черный грунт, на котором будут замечательно смотреться яркие красные креветки Вишенки. Они неприхотливые и очень интересные. Хорошо чистят дно и декорации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата NZ (lastpost.gif)
Такая фильтрация была обусловлена несколькими факторами. Это, конечно, мои доводы.)

1) В случае внезапного выхода из строя одного, второй продолжает работать.

2) Фильтры обслуживаются в разный промежуток времени, тем самым легче сохранить бактериальный баланс.

3) Отсутствие живых растений.

4) И самое главное Паранойяяя)))

В целом, я уже сказал - наличие обильной фильтрации это хорошо. Но, у Вас есть одна очень серьезная ОШИБКА!!! Вот она:

Цитата NZ (lastpost.gif)
Фильтры обслуживаются в разный промежуток времени, тем самым легче сохранить бактериальный баланс.
 
Фильтр должен работать ПОСТОЯННОЙ!!! Держать фильтр в отключенном состоянии, а потом запускать или чередовать работу внешника и внутренника - КРАЙНЕ ОПАСНО!!!
Ниже процитирую мнение четы Е. и В.Ковалевых (аквариумные гуру СПБ)



Цитата
И в заключении ответим ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР. Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.

 

Цитата NZ (lastpost.gif)
Продавцы напугали: «живые растения-это сложно»
Иногда мне кажется, что продавцы зоомагазинов - это пьяндалыги и барахольшики!!! Мой Вам совет не слушайте их, опирайтесь только на совой опыт и прочитанную скомпилированную информацию. Аквариумные растения - это не сложно. Особенно, если речь идет о простых, неприхотливых растениях. Например, рекомендованная мною Валлиснерия, как говорят многие аквариумисты растет "даже в темноте". И это правда. В природе это растение растет густыми зарослями, как макароны в кастрюле ))) Много света валлиснерии не нужно. Рекомендованные криптокорины - некоторым видам обильный свет даже вреден!!!

Вывод, уж несложными растениями можно заняться. Продавцы - врут.

 

Цитата NZ (lastpost.gif)
Олег, про рыбок я не совсем уверен, ну то есть я хочу Данио розовый 4 шт. и совершенно в восторге от Акантофтальмусов 2 шт. — поразительные!) НО!Боюсь последствий перенаселения...

Что делать, не знаю... Скажите, можно или лучше не рисковать?

Думаю данио лишними не будут. На счет акантофтальмусов сомневаюсь - они прихотливы. Ну и это совет на твою просьбу "Есть ли возможность подселить больше рыбок, каких и сколько? ". Фильтрация у тебя хорошая (внешник). Так что все будет ОК, если аквариум будет слегка перезагружен, да и рыбки то маленькие, не слоны в конце то концов )))
Ну опыт, опыт и еще раз опыт... пока сам не попробуешь, никакие советы не помогут!!!

 

Цитата NZ (lastpost.gif)
И вот еще какой вопрос))Меня беспокоит размер пузырьков из фильтра А. ФАН-2. 1/3 часть выпускаемых им пузырьков достаточно маленькие, как не настраивай. К тому же они разлетаются по всему аквариуму и долго не всплывают. Может я паникую, а может...?
 
Ты паникуешь ))) Все хорошо! Фильтр должен разносить пузырьки. Говоря о газовой эмоболии и закупорки кровеносного сосуда рыбы... ты представь насколько должен быть микроскопичным пузырек, чтобы он попал в сосуд?! Пузырьки, которые ты видишь глазами - не способны на такое.

Обычно газовая эмболия наступает, если рыбы поместить в неотстоянную, водопроводную воду, где воздух растворен в воде (вжат в вводу) и где как раз образуются мелко-дисперсионные пузырьки.

shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Foster, думаю фраза "2) Фильтры обслуживаются в разный промежуток времени, тем самым легче сохранить бактериальный баланс. " не означает, что пока один фильтр работает, другой выключен.

Имеется ввиду, что фильтрующие элементы будут промываться поочередно, что несомненно, благоприятно для биобаланса.

Или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, я понял эту фразу так, что Никита, например, днем вкл. внутренник, а ночью вкл. внешник, чтобы не жужжало. Если я ошибаюсь, то тогда все гуд )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0
Приветствую вас, Форумчане!
_    _    _    _    _    _    _    _  

Esta, примите от меня благодарность за помощь в решении вопроса о замене «пластмассы» на живые растения. «Индийскую звездочку» возьму на заметку. Информация о ней, касаемо освещения, действительно противоречит Вашему опыту. =) Загадочный мир - аквариумистика!
Вишневые Креветки также неплохо будут сочетаться с Розовыми Данио в верхнем слое воды. Спасибо!!)

Буду признателен, если поделитесь опытом в содержании данных Креветок. Особенно ценно узнать, как отреагируют Сомики, вкусная «штука» эти Креветки))

Кстатиоба фильтра - и внутренний, и внешний - работают постоянно 24 часа в сутки. Именно то, что фильтрующие элементы будут промываться поочередно, я и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NZ    0

Foster, Акантофтальмусы подождут (прислушаюсь к Вашему совету). Что думаете на счет «Вишенок», поддерживаете идею их содержания? Или на Данио мы остановимся?

 

По светоарматуре могу сказать следующее:

 

Розжиг - дроссели и стартеры, технологическая особенность «ССБ-Аква». (В интернете много споров на тему целесообразности, надежности и КПД сего устройства... голову сломаешь, но суть я понял). К сожалению, конструкция аквариума не позволяет установить ЛЛ большей мощности. (мешают «перегородки», длина ламп 45см.)

Исходя из этого, предложенный Вами ранее вариант ЛЛ Flora Glo и Aqua Glo более предпочтителен. К тому же предложенных мне растений вполне достаточно =)

 

И в заключении, Спасибо за помощь!

 

s1481219.jpg

1481219.jpg

Файл: s1481219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата NZ (lastpost.gif)
Исходя из этого, предложенный Вами ранее вариант ЛЛ Flora Glo и Aqua Glo более предпочтителен.
Мой совет, в первую очередь думать о мощности освещения. Специальные лампы - это хорошо, но они не решат основной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата NZ (lastpost.gif)
Буду признателен, если поделитесь опытом в содержании данных Креветок. Особенно ценно узнать, как отреагируют Сомики, вкусная «штука» эти Креветки))

 

В моем авакриуме уживаются отлично: коридорасы 5 штук (золотые и крапчатые), акантофтальмолусы и креветки Вишни. Вишенок не обижают.

 

Другое название: Neocaridina heteropoda var. red

 

Названия-синонимы: вишневая креветка, вишневая неокардина

Происхождение: Тайвань

 

Размер: 2-2,5 см

Температура воды: 18-28 гр.С

Другие параметры: pH: 6.4-7.6, kH: 0 - 10; Gh: 4 – 14

 

В содержании очень неприхотливые, всеядные, отлично размножаются в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×