Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Подскажите пожалуйста собираюсь запускать аквариум на 200 литров.Из растений планируются длинностебелька ,почвопокровные растения.  Планирую покупать светодиодный светильник CHIHIROS LED A901,Характеристики светильника:

Потребляемая мощность    55W
Количество светодиодов    0.31W х 180 шт
Цветовая температура    8000K
Световой поток    8200 Lm
Напряжение питания    AC 100-240V, 50-60Hz4

Достаточно будет для растений света?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы два таких ставила. Если вы хотите кубу, ситняги и т.д. но это конечно подразумевает и со2.

Если нет то просто чуть мощнее подберите хотябы 12000 люмен т.к. высота у вас еще 50см. Столб до дна пробивать надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер , уважаемые коллеги по увлечению (или это уже диагноз?). Собираюсь сделать аквариум 120*45*55. Планируется цихлидник. Растения : анубиасы, криптокарины и т.п. Договорился с мастером, отдал предоплату. Сегодня сварил металлокаркас тумбы. У меня вопрос по свету. Планирую сделать светильник на базе светодиодных прожекторов. На какое количество люмен ориентироваться? В разных источниках советы сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Василиса@55 сказал(а):

теперь буду искать светильник мощнее.

А я бы, как вам и советовала Юля, купил бы просто два светильника CHIHIROS и было вам счастье.У меня тоже такой светильник только меньшего размера, очень доволен им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 высота 55 ?

Ну т.к. длинна 120 то я бы дела 4 шт но вот либо по 30вт либо 4 по 50вт.

Я бы себе поставила по 50вт однозначно. А вы смотрите сами, если не любите по ярче ставьте по 30вт, но будет около 35-40 люмен на литр да при высоте 55 еле еле достанет до дна... если поставить 50вт то будет 55-60 люмен на литр, хорошо дно должно пробить.

Если у вас на 300л будет кустик того и кустик сего...то 30ки. Если все же хорошие кусты, да чтоб они росли то 50ки. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym Юль, у чихироса температура выше, чем у прожекторов. Поэтому при примерно одинаковой моще и люменах чихирос пробивает лучше. Это мое сугубо личное мнение, основанное на двух экспериментах дома и в офисе. Поэтому на месте ТС я бы поставил один, а если ощутимо не будет хватать, то второй. Плюс чихиросов еще в том, что они дают более-менее равномерный свет по всей длине банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спорить не буду, наглядного примера нет, но даже если и чуть чуть больше, хорошо пусть не 40 а 50 люмен даст, это все равно мало для почвопокррвки типа куба, ситняняг, монтекарло.... марсилия да будет ...

Лично меня удовлетворяет состояние растений когда над ними от 90-100люмен....а так хозяин барин, выбирать любой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, тут с тобой спорить не имеет смысла :) Да я собсна и не спорю, это просто мои наблюдения и подозрения относительно этих светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes назад, Urrri сказал(а):

Юль, тут с тобой спорить не имеет смысла :) Да я собсна и не спорю, это просто мои наблюдения и подозрения относительно этих светильников.

Не я к тому что мобыть это так и есть, по мерить бы прибором... но даже если так, то эта разница все равно не думаю что настолько сильна, что позволит обойтись без второго или более мощного светильника)) по пробовать можно, если что второй докупить потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное НО - прожектора выходят значительно дешевле :) Два метровых чихироса - это будет ого-го-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весной заказывал на али chihiros А901.  Цена была 5т.р. Высота банки 40 ширина 38. Непрохотливые растения растут хорошо. Да и выглядит он очень эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то дешево, мне не попадались такие ценники на чихиросы. Что за добрый продавец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

Сейчас в Москве 5990 такая длина. Может есть и дешевле. В целом это недорогие светильнички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вставить свои пять копеек.

В этом году под замену все лампы (не одновременно конечно, в течении года)

2 шт. Осрам 865 24 Вт Т5 =1200 руб. 1 шт. Сильвания Аквастар 18 Вт Т8 =600 руб. Сильвания Гролюкс 18 Вт Т8 = 500 руб.

Итого только на лампы 2400 руб. в год. И не сказать чтоб я был сильно доволен своим освещением на 100 л. травник. Почвопокровка  растет откровенно плохо.

Нашел на Али chihiros А801 за 4200 руб. и уже заказал. Судя по отзывам светильник очень даже неплохой. Надеюсь, что свет устроит и меня и мою растючку. Крышку со всеми лампами, проводами и ЭПРА в утиль!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.06.2017 - 22:58, mokeeva_ym сказал(а):

@Urrri спорить не буду, наглядного примера нет, но даже если и чуть чуть больше, хорошо пусть не 40 а 50 люмен даст, это все равно мало для почвопокррвки типа куба, ситняняг, монтекарло.... марсилия да будет ...

Лично меня удовлетворяет состояние растений когда над ними от 90-100люмен....а так хозяин барин, выбирать любой)

Подскажите а у меня Аква 100л высота 52 см мне тогда какой ножке.примерно какое количество люминов ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Надежда В. Высоковат аквариум.  Ваш вопрос зависит от количества и видов растений. А также наличия подачи СО2. В целом, я бы рекомендовал от 70 Лм на литр. При плотной посаде смело можно ставить 100Лм.

А можно вообще поставить три прожектора и чтобы работали в режиме "рассвет-зенит-закат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Надежда В. сказал(а):

Подскажите а у меня Аква 100л высота 52 см мне тогда какой ножке.примерно какое количество люминов ???

Надо посмотреть на ваш аквариум и понимать что собственно вы хотите от него....? Расти все будет и при 45 люм, а если хотите буйство, то можно и 100. Но учтите, что тогда понадобятся УДО и CO2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Надежда В. сказал(а):

Со2 есть и удобрение тоже 

Ну это не ответ..... Где фото? Сколько УДО и какое? Сколько СО2 в мг? 

Фото, что бы понимать сколько у вас растений и какие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×