Перейти к содержанию
Лара1

Мой первый аквариум 180 литров, помогите с запуском!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Прошу помощи в приобретении оборудования и декора для запуска аквариума.Начну с того,что аквариум нам достался совершенно бесплатно(надоел соседям),и наша мечта в приобретении аквариума сбылась сама собой.Габаритные размеры длина 71,ширина 41 и высота 59см,крышки нет,просто стекло,поэтому надо будет прикрепить лампу.По калькулятору у меня получилось 180 литров объема,думаю для новичка может и много,но опять же для установки баланса в акве побольше соответственно полегче.Ну вот теперь надо купить все необходимое грунт,оборудование,травка будет,но не очень много,что бы было красиво и рыбкам хорошо.Вот посоветуйте из практики какой лучше приобрести фильтр,обогреватель,(как посчитать на мой объем аквы),лампу тоже какую и как выбрать,по объему или как?Во общем прямо расскажите очень подробно,хорошо бы по шагам,как говорится разжевать и в рот положить,с завтрашнего дня планы на закупку всего для акваса,так что жду помощи.Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Запуск аквариума

В этой статье я старалась раскрыть поэтапно создание аквариумного мира. В принципе так все довольно хорошо описано. Почитайте) А потом задавайте оставшиеся вопросы, с удовольствием поможем, подскажем и посоветуем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью прочитала,вопрос.На мои 180 литров так поняла хватит и одного внутреннего фильтра,и какой все же лучше с аэрацией или компрессор отдельно?по нагревателю не нашла инфы,поэтому как рассчитать его мощность для 180 литров,он нужен,т.к в квартире зимой холодно.и какие они вообще бывают(в магазин еще не ходили,долблю интернет пока).По свету тоже вопрос открытый,.Дальше грунт,думаю взять гальку реликтовую 4-8мм и наверное еще другой фракции,получается надо 18 кг для моего объема,завтра посмотрю уже в магазине.Теперь по самому запуску.Сразу надо налить половину аквы или как,воду можно для начала не отстаивать?Растения можно садить не сразу,лучше через какое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Лара1, чтобы правильно подобрать комплектующие для Вашего аквариума , необходимо определиться каких рыбок Вы планируете содержать, будут ли живые растения в аквариуме.

Объем у Вашего аквариума очень подходящий и для оформления скалистого биотопа,и для запуска аквариума-травника.

От Вашего выбора напрямую зависит выбор грунта и освещения для аквариума.

Вот примеры акварима - скалистого биотопа, так называемый цихлидник

 

3791051.jpg

 

s2696405.jpg

 

s4858144.jpg

 

Вот примеры аквариумов-травников:

 

s8411572.jpg

 

s9021772.jpg

 

s3232505.jpg

3791051.jpg

Файл: 3791051.jpg

4858144.jpg

Файл: s4858144.jpg

2696405.jpg

Файл: s2696405.jpg

8411572.jpg

Файл: s8411572.jpg

9021772.jpg

Файл: s9021772.jpg

3232505.jpg

Файл: s3232505.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

По поводу фильтра: лучше фильтр помощней, чтобы прокачивал не менее 2-х, а лучше 3-х объемов в час.

Внутренний или внешний -решать Вам.

У меня в одном аквариуме стоит внутренний, а в другом внешний. Довольна и тем, и другим.

Обогреватель покупать надо по объему аквариума, "с запасом" не надо.

Однако, аквариумисты советуют брать не один обогреватель на 180 литров, а два по 90.

Для чего: у обогревателя есть реле температуры, когда вода прогревается до установленной температуры, обогреватель отключается. Вода остывает - включается.

Так вот это самое реле бывает "залипает" и обогреватель не отключается, температура воды зашкаливает. Бывает дело оборачивается гибелью рыбок.

Если обогревателя два по 90 (например), то и при залипании температуры один обогреватель не прогреет все 180 литров до критичной температуры. И у вас будет время, чтобы заметить и устранить неисправность.

Грунт. Выбор грунта зависит от того каких рыб и растений планируете содержать.

Есть питательные грунты - усиливают рост растений. Есть нейтральные грунты - не оказывают на воду существенного влияния. Есть грунты - повышающие жесткость аквариумной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
На мои 180 литров так поняла хватит и одного внутреннего фильтра,и какой все же лучше с аэрацией или компрессор отдельно?
Если есть возможность взять фильтр со встроеной аэрацией то однозначно надо брать именно такой! Отдельно ставить компрессор дороже и как правило все компрессоры очень шумные. 

 Очень рекомендую Aquael TurboFilter 1500 Professional New

s8518829.jpg

Это комбинированный биофильтр. Керамический наполнитель обладает массой очистительных качеств. У меня был такой и о нитритах я вообще не знала.

На счет обогревателя. Как я писала в статье, хорошие отзывы у фирмы «Jager». Посмотрите такой. сама я не пользуюсь, так как мои рыбы холодноводные, подогрев им ни к чему. Может кто то из форумчан посоветует что то свое. 

 Опять таки как я и писала в статье и как правильно заметила Esta, начинать планирование нужно с выбора рыбок. Исходя из требований выбранного вида и будет складываться грунт и дизайн. Точно так же грунт важен и для растений. Будут ли они у Вас? Свет важен по большей части для них же, для растений. поэтому от них и будем отталкиваться.

8518829.jpg

Файл: s8518829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Esta
,в авариуме у меня будут самые неприхотливые рыбки,хотелось бы ярких,подвижных,еще не до конца решили какие именно,и растений будет не очень много,возможно не так густо как на фото,которые вы поместили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Очень рекомендую Aquael TurboFilter 1500 Professional New

yes У меня такой в 200 литрах. Нареканий нет. Тихий, поток воздуха для аэрации мощный. Аэрацию можно регулировать.

 

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
растений будет не очень много,возможно не так густо как на фото,которые вы поместили.

 

Ага, это состоявшиеся мега-травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот опять "плохие" фотки... доказывающие мою утопию... растения и цихлиды sad

Ну хочу я и растения и цихлид... надо отсадник для попугаев искать biggrin

Мне например и вариант 3 очень нравиться и 4.

Ну а если по существу вопроса. Как новичку могу посоветовать, если у вас первый аква. То учитывая мой не маленький опыт (уже более 10 лет аквариумы) то быстро и дешево, это все таки без настоящих растений. А там если втянитесь, то можно уже и попытаться растениями заняться. Без настоящих растений у вас очень многие вопросы отпадут сами собой. И на мой взгляд, заводите цихлид. Они большие и очень красивые. И как мне показалось, очень живучие. Если приживутся, и не будите в дальнейшем сильно эксперементировать, то будут радовать многие годы. Очень интересные попугаи. Особено если попадется как у меня, самка и самец. Жалко конечно что они не размножаются. Но как интересно наблюдать за их копанием гнезд, нерестом, а потом еще ухаживанием за икринками. Поверте, если мне придется выбирать между попугаями и растениями, то как бы мне не нравилсиь растения, выберу попугаев. Но пока я пытаюсь найти компромисс. Чтобы было и то и другое.

Далее. на мой взгляд лучше два отдельных устройства. фильтр и аэратор. . И обязательно на аэрацию ставьте обратный клапан.

Нагревательный элемент. Не берите дешевый. У них есть один очень большой не достаток. По крайней мере у меня так было. Они очень плохо регулируют именно температуру воды в акве. Я например опытным путем выставил нужную температуру, на что ушел не один день... Все нормуль. Потом дома включили отопление... и вслед за температурой в квартире очень быстро поднялась температура в акве. Дешевые работают по какому-то известному только им алгоритму. С более дорогими нагревателями такого не бывает.

По воде однозначного ответа не может быть на ваш вопрос. Все зависит от качества воды. Хоть я и встретил на этом сайте не любимую мною фразу "мертвая" вода. Так называют осмосом. Мое личное мнение... Мертвая вода - это из под крана течет. За десять лет  (5 лет из них лил воду из под крана) хотя у нас и не хлорируют. Рыбки болели и дохли с завидной регулярностью. Сейчас я забыл что такое спонтанное умирание рыбок.

И на многих аквариумных форумах советуют использовать осмос. И меня всегда такие темы очень сильно смешили... Сами значит пьем из под крана, а в акву надо систему осмос покупать biggrin Вот такой парадокс. Как в старом анекдоте про чернобыльские яблочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уф.. пока я писал, столько все ответили biggrin

по аэрации... мне после нескольких попался очень тихий. Больше шумит сами бульки в воде чем устройство. Буду дома, если интересно, могу скинуть модельку. 

Что касается внешних фильтров.. то они конечно лучше. Но я их панически боюсь. Так как всегда есть шанс, что что-то пойдет не так... и вода из аквы качнется вам на пол.. и далее со всеми вытекающими.

Хотя какую модельку вам посоветовали, думаю достойный вариант.

Но есть одно но в комбинированом варианте, если будут растения то днем лучше аэрацию выключать... с комбинированным возникнут не удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды для человека,который в жизни не занимался аквариумом это на мой взгляд слишком сложно,или я не права?И потом чем больше рыба тем больше для нее надо воды в аквариуме,мелких рыб в 180 литрах может быть целая стайка.По поводу рекомендуемого Aquael TurboFilter 1500 Professional New ,ничего что он на объем от 250 литров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
который в жизни не занимался аквариумом это на мой взгляд слишком сложно
Тогда думаю тем более забудьте про живые растения. Мало того что рыбки по началу будет очень жалко выкидывать в унитаз... Так еще и растения будут напрягать.

Оптимистичный прогноз, да? happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
Цихлиды для человека,который в жизни не занимался аквариумом это на мой взгляд слишком сложно,или я не права?

Это совсем не сложно, а очень -очень красиво и интересно. Про поведение цихлид можно рассказывать бесконечно! Почитайте и посмотрите в интернете цихлид оз. Малави. Очень выносливые и неприхотливые рыбки.

Скалярии - у многих наших форумчан. Однако, учитывайте, что на пару скалярий необходимо 100 литров.

Определяйтесь, а мы Вам поможем с выбором и количеством рыбок.

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
По поводу рекомендуемого Aquael TurboFilter 1500 Professional New ,ничего что он на объем от 250 литров?

Ничего страшного, для Вашего объма - этот фильтр подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так с фильтром определились,нагревателя 2 по 90л,термометр еще будет надо,по свету еще подскажите,раз крышки нет,наверное лампы должны быть типа прищепок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету: сначала точно решите для себя будут ли живые растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без них ,а полностью с искусственными возможно?И вот этим же цихлидам без растюх нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут парадокс. С растениями как бы баланс. и как бы проще... но это когда они расти будут без проблем... а пока что кроме головных болей и бессонницы я себе ничего не нажил biggrin

Были же у меня 10 лет без растений... и какие только рыбы не росли.. и без инета ведь.. а сейчас легче... вот этот сайт например... практически на все вопросы смогут ответить и помочь. Поэтому мое твердое мнение, что новичку растения не нужны!!! Хотя кончено это лишь мое мнение...

масса красивых искуственных есть. Помыл их раз в месяц и никаких забот. Плюс домиком украсить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только завтра кроме преблуд к акве не думайте даже покупать рыбок. Просто присмотритесь к ним. Особенно на попугаев... Такие милые tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И самое главное когда рыбки будут... писанно уже сто раз... но все равно скажу... не перекормить!!!!!! Они все время просят... так жалко... и многие начинающие перекармливают... и потом прощаются со своими питомцами... у меня Жена плакала, когда в унитаз спускала, после перекорма родственниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра только оборудование и грунт,с запуском еще пока надо разобраться,потом уж рыбки,пока вы писали,успела почитать про цихлидник,как я буду с этим разбираться?Новичку конечно сложно,но все приходит с опытом и практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и с попугаями, аквариум очень живой. Каждый день что-то меняется. Вечером ложишься спать один... утром бах уже другой. Барханы из камней.. растения на вверху... Не скучно biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Лара1 (lastpost.gif)
почитать про цихлидник,как я буду с этим разбираться
И что там начитались?!?!? Что например напугало? По мне так ничего сложного. По мне так золотые и то капризнее. Но у меня так и не получилось с ними подружиться. Все время дохли... хотя я тогда был начинающий, многое делал не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И потом цихлил очень много. Нужно подбирать под свой размер. Не всех же можно запихать в 180 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
И что там начитались?!?!? Что например напугало?
хотя бы то,что их множество видов,и среди них как то нужно разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta
Цитата megalink (lastpost.gif)
Тут парадокс. С растениями как бы баланс. и как бы проще... но это когда они расти будут без проблем... а пока что кроме головных болей и бессонницы я себе ничего не нажил

 

Думаю, что каждому надо самому определиться.

Я начинала с искусственных растений. Потом (довольно быстро), решила попробовать натуральные. Свет не меняла, стоят лампы, кот. шли в комплекте.

Собственно говоря, я пожалела, что столько денег заплатила за искусственные растения. Ведь в нашем хобби, ничего дешевого нет.

К тому же, надо учесть то, что одним кустиком не обойдешься. Надо и растения для заднего плана, для среднего и на передний фон. Потом мне пришлось, все искусственные растения продавать на Авито.

По поводу живых, конечно хлопотнее, но безусловно полезно и интересно. Очень приятно видеть, как из одной веточки формируется красивый и пышный кустик.

Приведу пример своего аквариума: угловой, 70 литров.

Лампочка - обычная энергосберегающая. Летом свет не включаю, растут при дневном освещении.

Грунт - галька с Финского залива ))). Подкармливала растения только при посадки.

Фот фотки.

s4900840.jpg

 

s4591073.jpg

 

s6176842.jpg

 

Так, что не бойтесь! Искусственные никогда купить не поздно.

Живые в первое время будут чахнуть, капризничать. Потом все пойдет как надо. По крайней мере зто будет ВАШ ОПЫТ!!!

Рекомендую также посмотреть обширный список-каталог аквариумных рыбок: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/828-spisok-vseh-akvariumnyh-rybok-rybki-na-bukvu-a.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня света пока нет вообще никакого,просто стекло сверху и все.Для цихлид почитала естественное обитание скалистая пустыня,а растюхи выкапывают и съедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
Мне еще с освещением подскажите,не слишком я доверяю продавцам в магазинах.

Потерпите, есть у нас мега спец по освещению. Он поможет Вам подобрать для начала свет.

Если аквариум без крышки, то подойдут лампы на прищепках, есть на липучках, есть погружные лампы.

 

s5917411.jpg

 

s1308701.jpg

5917411.jpg

Файл: s5917411.jpg

1308701.jpg

Файл: s1308701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По свету подожду ответ спеца,а вот по цихлидам забегу чуть вперед,на каких обратить завтра внимание посоветуете,пока полюбуемся хотя бы.И на ваш взгляд нужно ли купить Аква сейв для запуска или без него запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Аква сейв в нашем хозяйстве лишним не бывет. Он пригодится и при запуске, и при подменах воды.

Мы все из разных городов, у нас разная вода течет из трубопровода.

Я, например, заливаю воду из-под крана. А у меня дискусы, говорят, очень капризные рыбки. У нас в Питере, так делают многие, так как вода у нас мягкая и ее не хлорируют.

Почитайте в интернете про параметры воды Вашего города. Что пишут аквариумисты, какая жесткость, чем ее обеззараживают.

Аква сейв особенно важен при первом запуске, рыбки более комфортно переживают переезд и перезапуск.

 

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
по цихлидам забегу чуть вперед,на каких обратить завтра внимание посоветуете,пока полюбуемся хотя бы

 

Буду писать про тех, кого держала и держу сама.

 

Рассмотрите вариант, например, стайку Лабидохромис Еллоу. Красивые и относительно мирные. Еллоу, очень рано окрашиваются в замечательный желтый цвет.

 

s6951431.jpg

 

s7702744.jpg

 

Есть очень интересная цихлида Пельвикахромис. Их еще называют попугайчиками. Кстати, они прекрасно уживаются с растениями и другими рыбками. Неприхотливые и плодятся хорошо, очень красивые рыбки. Подвижные.

 

s8994504.jpg

 

s4913762.jpg

 

Лично мне больше стали нравиться стайки одного - двух видов рыбок, чем "каждой твари по паре" :)))

 

В стае лучше проявляютя характеры этого вида рыбок.

8994504.jpg

Файл: s8994504.jpg

4913762.jpg

Файл: s4913762.jpg

6951431.jpg

Файл: s6951431.jpg

7702744.jpg

Файл: s7702744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
И кстати для цихлидника,какой фракции нужен грунт и высота?

 

Видов и разновидностей цихлид очень много, есть цихлиды Ю.Америки, Азии.

Цихлиды Африки делятся на цихлиды оз. Малави, оз. Таньганьики и цихлиды рек Африки.

Давайте договоримся так, Вы хоть чуть-чуть сориентируйте нас по некоторым, понравившимся Вам, рыбкам, а мы постараемся рассказать про особенности их содержания.

Тогда и выбор грунта обсудим.

Надо знать еще и ассортимент Ваших аквамагазинов. А то, вдруг, Вам в инете понравится рыбка. А в Вашем городе разводчика нет.

А уже-то страсть как хочется smile

Зайдите , например, на Авито. Раздел аквариумы, выберите город Киров.

В основном, там весь ходовой ассортимент рыб и будет представлен.

Многие аквамагазины там размещают свой товар (грунты, декор, оборудование)

 

Еще почитайте : Цихлидник,

 

Совместимость цихлид

 

Оформление аквариума

 

ЦИХЛИДНИК - цихлиды в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попугайчики почитала,видимо большие растут можно их на 100литров 1шт,а хочется,что б рыбок было побольше,а не несколько штучек,еллоу красивые рыбки,но кроме желтых хотелось бы и других окрасов.что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Лара1 (lastpost.gif)
попугайчики почитала,видимо большие растут можно их на 100литров 1шт

 

Чтоб не было путаницы, поясню:

 

Красный попугай - рыба-попугай - Red Parrot Cichlid

гибрид аквариумной рыбки, искусственно созданный человеком. Получен при неоднократном скрещивании южно-американских цихлид. Очень красивая, интересная и крупная рыба. Для комфортного содержная необходим аквариум от 200 литров, вырастают до размера 10-15 см.

 

s4195373.jpg

 

Пельвикахромис пульхер или попугайчик (Pelvicachromis pulcher) Распространение: Африка: Нигерия, Камерун, Эфиопия. Для пары подойдет аквариум 50 литров, для нескольких пар от 150 литров.

 

s1043335.jpg

4195373.jpg

Файл: s4195373.jpg

1043335.jpg

Файл: s1043335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×