Перейти к содержанию
Sheks-88

Аквариум 20л, погибла рыбка Петушок, помогите все настроить

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом пожалуйста!!! Обращалась на другой сайт, но там меня лишь пожурили и ничего не посоветовали( А хочется получить совет, что делать в данной ситуации. Понимаю, что сама накосячила, что поторопилась, но все же... есть ли способы помочь рыбке сейчас или она непременно погибнет?

 

Моя история: Сбылась моя мечта завести себе рыбку. У меня есть аквариум на 20 литров, раньше там жила черепашка, но ее отдали племянникам и появилась возможность завести рыбку. Остановила свой выбор на петушке, так как прочитала, что он неприхотлив, да и сам хорош собой. Вчера обустроила аквариум, засыпала грунт, украсила, сегодня поехала в магазин собственно за самим петушком. В магазине сто раз спрашивала - как правильно рыбку запустить в аквариум, так как опыта у меня нет никакого (первая рыбка в жизни) - меня заверили, что как привезу домой - можно сразу же выпускать в новый аквариум. Я запустила.. Он поплавал немного, а сейчас (прошло три часа) все висит у поверхности - изредка переплывая из угла в угол. Вода без хлорки, наливала теплую.

 

Подскажите, это у рыбки адаптация так происходит или ей плохо? Что посоветуете? Принимать какие-то меры или просто оставить ее в покое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Почти все начинающие аквариумисты сталкиваются с подобными проблемами. Теперь для Вас урок-прежде чем что то начинать, надо об этом узнать. Я для себя вынесла именно такой урок, когда у меня появился аквариум. 

 Сутки это конечно мало, но тут многое зависит от параметров водопроводной воды. Лить теплую воду, не значит , что она без хлорки. как правило наоборот, больше хлора в горячей воде. 

 То что касается поведения и самочувствия рыбки. Это может быть действительно адаптация. Для любой рыбки переезд это большой стресс. Я всегда при подселении новых жильцов, при подменах воды при уборке аквариума, добавляю в воду Tetra Aqva Safe. Этот кондиционер для воды делает водопроводную воду более пригодной для рыбок, уменьшает стресс. Сейчас петушок уже в аквариуме, назад время не отмотать и не исправить ошибок запуска, если все таки дело в них. Но я бы на Вашем месте воспользовалась аквасейфом. 

 Так же напишите пожалуйста, какое у Вас аквариумное оборудование? Компрессор, фильтр. Какая температура воды на данный момент. Хорошее самочувствие рыбки зависит от многих факторов. 

 Искренне надеюсь, что у Вас все будет хорошо и рыбка будет чувствовать себя лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, здравствуйте. Большое спасибо за ответ и советы, но, к сожалению, рыбка вчера уже погибла. Очень грустно и обидно... Да, теперь я понимаю, что надо было раньше узнать более подробно что и как, просто привыкла верить людям, работающим в зоомагазинах. Они мне все доступно рассказали и заверили, что рыбка из самых неприхотливых, мол она и без нагрева воды и без фильтра обходится - все, что нужно ей - аквариум и все. Да и сама я сколько ни читала статей в инете, везде пишется, что Петушки совсем неприхотливые. В общем, моя ошибка, что не изучила тему более глубоко, а доверилась советам продавцов. Рыбку уже не вернуть, к сожалению, но я хочу исправить все ошибки и теперь подготовить все по хорошему, так как мечта обзавестись аквариумом не пропала.

 

Если вы сможете мне помочь и подсказать как и что сделать, буду очень благодарна!!!

У меня на данный момент есть аквариум - 20 литров, в нем грунт цветной (крашеный кварц), гранитный камень и одно искусственное растение. Есть водонагреватель и фильтр для воды - не очень мощный, - брала для маленького аквариума.

 

Воду так и не сливала после рыбки (но она там и недолго побыла и загрязнить ее не успела). Оставить эту воду еще на неделю, что бы отстаивалась, либо заменить на совсем новую? Залить ли кондиционер для воды сразу или перед запуском рыбок?

 

Теперь задумалась над созданием благоприятной среды для рыбок. Нужно, наверно, убрать искусственное растение и заменить его настоящим? Посоветуйте какое лучше или для начала сойдет любое? И как его высаживать, если грунт искусственный? Подмешать речной песок или полностью весь менять?

 

Стоит ли завести улиток до покупки рыбок, и если да, то чем их кормить и как за ними ухаживать?

Когда аквариум будет готов к запуску рыбок - с каких стоит начать? Я уже боюсь покупать петушков(( Не хочу больше никого загубить...

 

Очень надеюсь на вашу помощь, и прощу прощения, что я такая бестолковая(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Лить теплую воду, не значит , что она без хлорки. как правило наоборот, больше хлора в горячей воде.

 

Насчет этого могу точно заверить, что без хлора. У нас вода бежит напрямую из скважины, ее никто не хлорирует и не добавляет никаких посторонних веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sheks-88, здравствуйте!

 

Как правильно заметила Яна, причин от чего умирают рыбки уйма. Это и стресс, и плохое качество воды, заболевания..... все все другое, что убивает иммунитет.

Поскольку Бетта - рыбка петушок умерла, предлагаю не акцентировать на этом внимание и забыть как страшный сон. Но, все же из написанного Вами могу предположить, что Петушок которого Вы купили уже в магазине был "доходяжный". Ведь Бетты действительно стойкие, боевые рыбки, которые любят не совсем свежую, бескислородную воду - в природе это Азиатские жители рисовых полей, где протоки ноль, все забито рисом, а вокруг куча ила )))

Вот почти на 99% могу сказать, что в зоомагазине Вашего петушка держали в мини банке (дай бог в 10л.), а так скорей всего в стакане ~ 250 мл. ....

В таких условиях любой организм "крякнет".

 

Что же, прошлое в сторону... давайте наладим Вашу аквариумную жизнь.

Ниже постараюсь ответить на все вопросы, хотя зараз всего не скажешь и нужно планомерное изучение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, огромное спасибо за поддержку и ответ!

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
предлагаю не акцентировать на этом внимание и забыть как страшный сон.

Спасибо..

Цитата Foster (lastpost.gif)
могу предположить, что Петушок которого Вы купили уже в магазине был "доходяжный".

Честно, я сразу обратила внимание на то, что Петушки (самцы) в том магазине содержались все в отдельных тарах, ёмкостью 200 грамм. Это настораживало, и появлялась жалость к рыбкам, они выглядели потускневшими, а от того боевого характера, о котором я читала, не было ни следа. Когда я приезжала первый раз в магазин, рыбки находились в прозрачной воде, а когда приехала уже за рыбкой - вода в баночках была неестественного голубого цвета, а Петушки на удивление неактивные. Я спросила у продавца, а почему вода голубая у вас такая? Они ответили, что добавили какое-то вещество для того, что бы рыбы себя лучше чувствовали - для профилактики. Потом начала выбирать рыбок, и спросила - почему они все такие вялые? Продавец проигнорировала мой вопрос, а я подумала, что они вялые от того, что им некомфортно в таких маленьких баночках. Я думала, что напротив спасу рыбку, принесу домой в аквариум - ей там будет больше места, что она расправит плавнички, а вот как вышло...

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
давайте наладим Вашу аквариумную жизнь.

Ниже постараюсь ответить на все вопросы, хотя зараз всего не скажешь и нужно планомерное изучение...

 

Ничего) Я буду рада получить о Вас ответ тогда, когда Вам будет удобно. Сейчас мне уже торопиться некуда. Буду делать все по уму, и скорее всего, проедусь по другим магазинам, что бы сравнить условия содержания Петушков у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Расскажите про "скважину". Сколько метров, своя, или муниципальная, и т.д.

То что может пить а вернее "есть" человек, не может перенести рыбка.

Ну и ответы по поводу смерти рыбки, поддерживаю. Скорее всего вам продали доходягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
....вода в баночках была неестественного голубого цвета, а Петушки на удивление неактивные. Я спросила у продавца, а почему вода голубая у вас такая? Они ответили, что добавили какое-то вещество для того, что бы рыбы себя лучше чувствовали - для профилактики.
А знаете, что это было? Метиленка ))) Если правильно говорить Метиленовый синий - септический препарат широкого спектра действия, одно из самых дешевых "лекарств", которым пользуются аквариумисты, ну и зоомагазинщики в целях сохранения рыб и денег. Метеленовый синий применяется не только в аквариумистике, но и в медицине, и обладает характерным синим цветом Метиленовая синь в аквариуме - лечение рыб, в аквариумистике - это что то вроде Зеленки, но для рыб )))

 

Вывод: Петушкам в зоомагазине уже было настолько плохо, что их начали худо бедно лечить, как минимум от грибковой инфекции.

Вывод № 2: Вашей вины в гибели рыбки скорей всего нет.

 

Справедливости ради скажу, что ранее рекомендованный Тетра Аква Сейф, так же обладает голубым оттенком, но только в концентрировано виде. Не думаю, что зоомагазинщики раскошелились на него, а уж тем более влили такую "смертельную концентрацию" АкваСейфа.

 

Ну да ладно, Бог с ними... для зоомагазинов увы рыбки - это товар и бизнес, а не живая "флора и фауна".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
То что может пить а вернее "есть" человек, не может перенести рыбка.
 
Тоже верное замечание!

Колодезная вода не всегда кристально читаная, а  зная экологическую обстановку в стране и мире, так вообще водой из источника можно отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так давайте приступим к обустройству Вашего аквариума.
Я дам схему и краткое описание, но со ссылками на нужные статьи которые Вы должны прочитать и более расширено понять суть аквариумного дела.

1.
Краткие, но понятные ответы на Ваши вопросы:
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
момент есть аквариум - 20 литров
Уход за таким объемом аквариума - прост. Ничего сложного. Но, если Вы хотите заняться аквариумист в серьезе, то самый лучший объем для новичка это 100л. Ню... хотя бы 60-80л. Почему? Все просто, не смотря на более большие объемы аквариума, в них лучше и быстрее устанавливается биобаланс. Повсеместным опытом доказано, что мороки с аквариумом в 100л. меньше, чем с 10-50л. Это совет на будущее... т.е. это не значит, что Ваши 20л. это плохо. См. Какой аквариум лучше
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
в нем грунт цветной (крашеный кварц), гранитный камень и одно искусственное растение
Ничего не имею против цветовых вариаций оформления дна аквариума, но цветной, крашенный грунт не самая хорошая подложка. Я бы его выкинул и купил натуральный. Аквариум - это кусочек природы в доме, и к этому нужно стремится. Тема аквариумного грунта обширна и специфична, согласитесь для разных рыб, нужен свой грунт, для растений тем более. Предлагаю для начала посмотреть эту статью  ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА, какой лучше выбрать.

Искусственные растения, тоже не самый лучший вариант. Ведь только живые растения способствуют содержанию "здорового аквариума". Ох, сложно все сразу описать, посмотрите вот эту статью и потом давайте обсудим более конкретно этот вопрос, в частности какие растения выбрать и что для них нужно. АКВАРИУМНЫЕ РАСТЕНИЯ ВСЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

А еще много зависит, от того, какое у Вас освещение и каких рыбок Вы хотите в дальнейшем завести. Бетт? Других? Какие лампы у Вас стоят?

Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
водонагреватель и фильтр для воды - не очень мощный, - брала для маленького аквариума.
 
Собственно для небольшого аквариума и не нужны мощные фильтрующие элементы. Если решите, вновь приобрети Петушков учтите, что аэрация все же нужна. Напишите какой у Вас фильтр. И посмотрите вот это Хороший фильтр для аквариума.

Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Воду так и не сливала после рыбки (но она там и недолго побыла и загрязнить ее не успела). Оставить эту воду еще на неделю, что бы отстаивалась, либо заменить на совсем новую?
С учетом того, что предыдущий жилец был "чаморный", вода после него однозначно сливается, а аквариум дезинфицируется. См. КАК МЫТЬ АКВАРИУМ, Перезапуск инфицированного аквариума
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Залить ли кондиционер для воды сразу или перед запуском рыбок?
Тетра АкваСейф или любой другой подобный кондиционер желательно капнуть в пакет при транспортировке рыб, ну и до того в аквариум (желательно минимум за сутки до посадки, но чем раньше тем лучше). См. Приобретении Пересадка Перевозка рыбок и видео ролик о


Говоря о видео настоятельно рекомендую смотреть по вечерам видео раздел на ФФ... очень познавательно. Хотя бы начать с цикла передач Хомо Аквариус

Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Стоит ли завести улиток до покупки рыбок, и если да, то чем их кормить и как за ними ухаживать?
Стоит. Но, смотря каких улиток и с какими рыбками. Вопрос так же обширен, см.
желтая улитка ампулярия в вашем аквариуме
УЛИТКА ХЕЛЕНА
УЛИТКА КАТУШКА
Рыбки и улитки: враги или друзья!

Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Когда аквариум будет готов к запуску рыбок - с каких стоит начать? Я уже боюсь покупать петушков(( Не хочу больше никого загубить...
Патовый вопрос! А каких Вы хотите мирных, спокойных, быстрых и шустрых, живородящих (чтоб рожали) или ну его... ??? В целом см. Самые неприхотливые маленькие аквариумные рыбки и ПОПУЛЯРНЫЕ АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ

Мдя... как то кратко не получилось... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата megalink (lastpost.gif)
Расскажите про "скважину". Сколько метров, своя, или муниципальная, и т.д.

 

Здравствуйте! Скважина у нас артезианская на небольшой район около 30 домов. Жильцы когда-то сами ее "заказывали", а после, когда район разросся, передали ее содержание Управляющей компании.

 

Мы переехали сюда два года назад, так что точнее сказать не могу про глубину. Знаю то, что хлора там нет. Выбирали место жительства из-за воды, так как у мужа кожа сильно шелушилась от хлорированной воды.

 

Да, соглашусь по поводу того, что рыбки могут не перенести то, к чему привыкли мы. Но я только про хлор ответила, что его там нет) Хотя у знакомых в нашем доме есть аквариумы, знаю, что пользуются этой же самой водой из-под крана и проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2.
Подготовка к следующему запуску:
- помойте аквариум
- уложите грунт и рассыпьте по нему одну капсулу Тетра Бактазим, слегка перемешайте.
- залейте аквариум отстоянной водой и добавьте по инструкции Тетра Аква Сейф
- Еще одну капсулу Бактазима поместите в фильтр. Запустите его. И подержите так его до посадки рыбок мин. неделю.

Можно посадить аквариумные растения: Валлиснерия и Криптокорина самые неприхотливые растения! Рекомендую начать с них. Уход за ними прост, главное чтобы свет был + чуть чуть подкормки. Но, об этом позже...

Еще посмотрите пожалуйста вот эту тему, очень нужно, чтобы Вы ее усвоили Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

P.S. Все не сложно, но знать нужно и это интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, огромное спасибо за инструктаж) Как освобожусь - сразу же приступлю к изучению всех ссылок и обязательно отпишусь сюда, отвечу на все вопросы и задам новые))

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
P.S. Все не сложно, но знать нужно и это интересно!

 

Очень интересно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Очень интересно!)
 
О! Ну с таким настроением, Вы попали на правильный сайт. Тут живут такие же добрые, отзывчивые и любознательные аква.маньяки ))) С нами не соскучишься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, Снова здравствуйте))

 

Дааа, прочитала все статьи, что вы мне рекомендовали и даже приободрилась - КАК же я не наткнулась на ваш замечательный форум немного пораньше!!! Замечательные, интересные, познавательные и, самое главное, доступные статьи! Все для новичков расписано доходчиво и понятно) Столько полезной и нужной информации на одном ресурсе!!! Искренне выражаю свою благодарность и хочется пожать руки всем администраторам за Ваш труд)) Развития и процветания вашему форуму - благодаря вам столько новичков станут настоящими профессионалами в мире аквариумистики))

 

А я сегодня начинаю чистку своего аквариума. Солью всю воду, прочищу камни, аквариум, промою грунт и все остальное. На сегодня план работы таков. Промою и оставлю его сохнуть до выходных. Составила себе список что мне нужно приобрести в магазине - начну с растений и улиток. Грунт цветной я пока выбрасывать не хочу - он совсем новый и красивый) Если он не подходит для растений, то высажу пока их в маленьких горшочках, а потом видно будет.

 

Хочу так же запустить улиточку или пару сомиков - что бы они наладили подходящую среду для других обитателей. Сразу же внесу в грунт, по вашему совету таблеточку Бактазим, и в фильтр тоже. Аква сейф приобрету первым же делом (насмотрелась и начиталась уже о его пользе достаточно))

 

Недели полторы - две понаблюдаю, как будет "жить" мой аквариум с растениями и улитками. Если будет все хорошо (ничего и никто не погибнет), то тогда уже поеду за рыбками. Я остановила свой выбор на Петушке все таки, а подселить к нему хочу либо гурами, либо неонов. Но, опять таки, вычитала, что гурами и петушков лучше не держать вместе( Они совсем не уживутся?

 

Что еще по растениям? Освещение... Аквариум, сразу скажу, стоит у меня не в очень освещенном месте, без дополнительного источника света, там всегда тень. Из ламп у меня обычная настольная - свет желтый, но хочу поменять на белый, что бы приблизить к дневному. Мне кажется, для моего небольшого аквариума должно хватить, или я ошибаюсь? Со временем приобрету специализированную, а пока только так.

 

Со временем, вообще есть мечта обзавестись более крупным аквариумом))

Цитата Foster (lastpost.gif)
Но, если Вы хотите заняться аквариумист в серьезе, то самый лучший объем для новичка это 100л.

Я бы с радостью, но пока, к сожалению, не позволяют средства и поставить большой аквариум пока некуда) Тем более, у меня маленький сын (3 года) и с недели на неделю ожидается второй сорванец)) - боюсь, что они будут постоянно кидать что-нибудь в него или стучать по стеклу. А мой 20-литровый стоит на полочке достаточно высоко, и маленький его пока не достает)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Искусственные растения, тоже не самый лучший вариант.

Тоже выкидывать совсем новую вещь жалко - можно ли совместить? - Подсадить живые растения и оставить искусственное для красоты?)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Напишите какой у Вас фильтр.

Фильтр у меня вот такой, как на картинке

 

http://www.brivi.lv/t1_img.php?img=photos%2FBP-Filter_FAN_Mikro_Plus_EU-1301247927.jpg&new=〈=lv&action=0&price=10

 

Почитала про него, вроде бы написано неплохо. С губкой и аэрацией. Единственное, что он использовался долгое время в аквариуме, где жила черепашка красноухая, был промыт, но все же на губке могли остаться какие-то бактерии. Нужно ли ее прокипятить или как-то обработать специально?

 

Нагреватель позволяет поддерживать температуру до 35 градусов - подскажите, какая будет наиболее оптимальная?

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Вы попали на правильный сайт. Тут живут такие же добрые, отзывчивые и любознательные аква.маньяки ))) С нами не соскучишься!

Это точно yes Очень рада, что попала именно на этот ресурс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Очень и очень приятно читать теплые отзывы о нашем любимом сайте) 



Цитата
Хочу так же запустить улиточку или пару сомиков - что бы они наладили подходящую среду для других обитателей.
Не забывайте , что улитки и сомики тоже живые) сразу сажать в аквариум их тоже не стоит. Лучше по прошествии хотя бы пары дней с момента запуска. 

 



Цитата
Я остановила свой выбор на Петушке все таки, а подселить к нему хочу либо гурами, либо неонов. Но, опять таки, вычитала, что гурами и петушков лучше не держать вместе( Они совсем не уживутся? 
Гурами точно нет! Это чистая правда, они не совместимы. Уж больно у обоих драчливый характер. Без агрессоров они живут хорошо, но когда появляется конкурент в родном спортивном зале, становятся крайне неприятными рыбками((

А вот неоны, родостомусы вариант хороший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sheks-88, по поводу освещения, согласен с Вами на 20л. не нужно огромное количество света. Но, все таки для хорошего роста и самочувствия аквариумных растений нужно достаточное и качественное освещение. Посмотрите вот эту статью, в ней есть основы аква.освещения. Освещение аквариума и выбор ламп. Кстати, в этой статье в конце есть "глупенькое" видео о свете, так вот там показывают навесную лампу... думаю, что то на подобии этого Вам подойдет.
В любом случае от настольной лампы с вольфрамовой лампочкой нужно избавляться. Почему? Узнаете в статье. В двух словах: для растений от нее эффекта ноль + она провоцирует рост водорослей.
Если у Вас нет аквариумной крышки, я бы рекомендовал Вам навесной светильник (с лампами для аквариумных растений) Ватт на 20-24. Вот примерно, такой конструкции и дизайна.

s1448389.jpg
или
s7922799.jpg
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Солью всю воду, прочищу камни, аквариум, промою грунт и все остальное.
Лучше воспользоваться пищевой содой. Очень хорошо чистит и смывается.
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Сразу же внесу в грунт, по вашему совету таблеточку Бактазим
В принципе на Ваш объем и одной капсулы бактазима хватит. Так что в целях экономии, можно оставить другу капсулу на потом - через пару недель засунуть ее в фильтр.

Вот инструкция.
Bactozym
 
Кондиционер, ускоряющий процесс стабилизации биологического равновесия, в фильтре и аквариуме.
Подходит для пресной и морской воды. Информация по действию препарата: Tetra Bactozym ускоряет преобразование нитритов в нитраты и содержит концентрат ферментов и вещества, способствующие развитию полезной микрофлоры аквариума. Tetra Bactozym делает воду кристально чистой и обеспечивает ферментативное разложение растворенной органики. Использование кондиционера снижает ущерб, наносимый полезной микрофлоре при замене воды и промывке фильтров, и восстанавливает микроорганизмы, ослабленные или поврежденные применением медикаментов.

Инструкции по применению: Дозировка и способ применения: Ситуация Частота Дозировка Способ применения Создание пресноводного аквариума В 1 и 7 день 2 капсулы на 100 литров объема аквариума 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду Частичная замена воды После замены 1 капсула на 100 литров водопроводной воды

В аквариум Чистка фильтра/замена После чистки фильтра / - замены 1 капсула на 1 00 литров объема аквариума В фильтр После обращения болезни После последнего применения медикаментов 2 капсулы на 1 00 литров объема аквариума 1 капсула в фильтр и 1 капсула в воду
 
Если расчет идет менее чем на 100 л аквариумной воды нужно использовать дозу на 100 л,
так как передозировка в данном случае безвредна . В морских аквариумах нужно применять во всех случаях 1 капсулу на 100 литров воды.
Указание: Рекомендуется аэрация Возможно легкое помутнение воды. Оно безвредно и является знаком повышенной биоактивности .

s1448389.jpg
Файл: s1448389.jpg
s7922799.jpg
Файл: s7922799.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про растения конечно отдельная песня!!! Думаю, как купите походу будем прорабатывать. Главное свет! И да... в горшках не держите - не красиво, в горшках всякая дрянь заводится.
У Вас грунт сейчас каким слоем лежит. 5см. достаточно для растючек.
Будете брать растения возьмите одну таблетку Тетра Планта Старт и Тетра ПлатнаКрипто, стоят не дорого, а хватит и Вам на 20 лет ))) Но, сразу их не применяйте пусть лежат!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток)

Спешу поделиться последними новостями - была сегодня в зоомагазине, немного затарилась:

Приобрела:

- Бактазим

- Планта Старт

- Аква Сейф

 

Растения:

- Валлиснерия

- Гигрофил

 

Улитка:

- Ампулярия - 1 штука

- Корм для улитки

 

Оборудование:

- Компрессор (так как оказалось, что у моего фильтра повреждена система аэрации)

- Лампа люминесцентная на 10 Вт ( во всю длину аквариума)

 

Прочее:

- Грунт натуральный

 

Грунт уже промыла и обдала кипятком, сейчас буду добавлять в аквариум, потом высаживать растения.

 

Скажите пожалуйста, улиточку пока не сажать в аквариум? Она пока у меня в контейнере сидит - лежит. Из раковины только чуть-чуть подглядывает и опять закрывается)  Положила ей пару листочков растений и чуточку корма, но она пока не ест. Боюсь, не холодно ли ей? Вода же, пока везла ее до дома подостыла, а в аквариуме тепленькая уже. Может добавить немного воды из моего аквариума?

 

*Аквариум запущен трое суток назад*

 

Редактировано: * Улитка показалась и покушала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела поинтересоваться: На одном растении заметила малюсенькую коричневую улитку - что с ней делать? Выбросить или пускай живет? Читала, что это может быть улитка - паразит от которой потом сложно избавиться...

 

Кстати, побывала я сегодня в двух магазинах - один той же сети, где я и покупала Петушка "Зверье мое", другой - магазин "Акула" (пользуется у меня бОльшим уважением). Что в том, что в другом, Бетты содержатся в небольших емкостях от 100 до 250 мл. В "Акуле" условия немного получше - вода прозрачная, рыбки на вид активные, некоторые особи даже в больших аквариумах можно встретить. В "Зверье мое" снова увидела в стаканчиках голубую воду. Спросила теперь у этих продавцов - почему голубая вода? Толком ответить мне не смогли. Сказали, что добавили витамины. Спрашиваю какие? Продавец подводит меня к прилавку с баночками и говорит: "ну, вот, такие наверно, я не знаю сама..." О_о как так? Они сами не знают что добавляют?

 

Причем, рыбки то у них на вид все вялые. Я говорю, они у вас скоро помрут, такое ощущение. Она с видом знатока постучала по стакану, рыбка шуганулась в сторону, говорит - видите? Просто Петушки зависают иногда... Спрашиваю, почему они у вас в таких маленьких баночках сидят? Это у нас, говорит, выставочные экземпляры и они, как правило, долго не задерживаются) Так и хотелось поправить - "долго не живут".

 

Но, ведь видно по внешнему виду, что рыбы дохлые(( Мой Петух себя так же вел. Но в более больших емкостях с прозрачной водой - рыбки то у них активные и "пушистые"! Видимо только что молодняк завезли. Так что в моем городе что-то с содержанием Петушков в магазинах совсем плохо. Надо просто узнавать когда придет новая партия и хватать "свежую рыбку", пока ее не успели угробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улиточку запустила все таки, она сразу же высунулась и поползла изучать окрестности. Думаю, что ей комфортно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sheks-88, здравствуйте!
Ну Вы уж так не сетуйте на продавцов зоомагазинов в своем городе. Они можно сказать везде такие. И Бетт везде так держат, люди их так лучше покупают. Это психология - заходит человек в зоомагазин понимая, что аквариум он не потянет - это дорого, и места в квартире нет.... а тут баночка с рыбкой, и еще продавец подлетает и говорит, что для этой рыбки ничего особого не нужно, даже кислорода )))) Вот люди и берут... кто себе, кто на подарок.

Рад за Ваши приобретения. Растения, которые Вы выбрали не прихотливые. И спокойно должны прижиться и без таблетки Планта Старт. Кстати, будьте предельно аккуратны с этой таблеткой - аквариум у Вас маленький, да и растений не много. В общем, не используйте всю таблетку, это может вызвать рост нежелательных водорослей. Я бы рекомендовал Вам чуть чуть внести кусочек таблеточки под каждое растение, прям капелюшечку 1/8, а то и меньше.

Специального корма для улиток нет. Наверное Вам дали просто корм для рыбок. И вообще улиток, наверное Вы взяли ампулярию, вообще не кормят. Они сами способны себя прокормить.

По поводу маленькой коричневой улитки - это катушка. Мне сложно Вам сказать вредная она или нет. Каждый вкладывает в это свой смысл. Самому аквариуму улитка катушка, как и другие улитки не наносят вреда. Просто она - катушка очень хорошо плодится и некоторым это не нравится. А так очень даже полезная обитательница аквариума.

С уважением,
Что не досказал, почитайте здесь:
желтая улитка ампулярия в вашем аквариуме
УЛИТКА КАТУШКА
Как избавиться от улиток в аквариуме - Форум аквариумистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster

Цитата Foster (lastpost.gif)
Ну Вы уж так не сетуйте на продавцов зоомагазинов в своем городе. Они можно сказать везде такие.

Хорошо, не буду)) Просто уже с подозрением ко всему начинаешь относиться после неудачного опыта)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Кстати, будьте предельно аккуратны с этой таблеткой - аквариум у Вас маленький, да и растений не много.

Я пока вообще не использовала эти таблетки) Интуиция подсказывает, что пока не нужно этого делать. Пусть немного разрастутся - и тогда уже подкормлю чуток)

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Специального корма для улиток нет. Наверное Вам дали просто корм для рыбок. И вообще улиток, наверное Вы взяли ампулярию, вообще не кормят. Они сами способны себя прокормить.

Вы совершенно и как всегда правы) Корм мне дали для сомиков. Да, я читала на вашем ресурсе статью про Ампулярию и чем она питается. Просто я посчитала нужным первое время ее подкармливать кормом. Почему? Потому что аквариум совсем недавно запущен, рыбок в нем нет, растения только что высажены, в двух словах - что ей сейчас кушать? Не хочу, что бы улиточка растения сгрызла прежде, чем они начнут давать новые ростки)

 

Позднее, конечно, прикармливать ее специально не буду)

 

Вода в аквариуме вчера помутнела, думаю это из-за нового грунта - хоть и промывала его хорошо, но когда высаживала растения, мелкие частицы могли смешаться с водой и всплыть вверх. Надеюсь, что они быстро осядут)

 

Еще неделька и буду думать о рыбках, а пока и улитка доставляет массу приятных эмоций)) Первая улитка в моем аквариуме - за ней с удовольствием наблюдает вся наша семья))

 

Спасибо большое за то, что есть Вы и ваш ресурс!!!)) Ваши советы и помощь просто неоценимы!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Вода в аквариуме вчера помутнела, думаю это из-за нового грунта
Нет. Вода помутнела не из за этого. Читайте подробный ответ тут МУТНЫЙ АКВАРИУМ.

Спасибо за теплые слова. Желаю Вам тоже приятных минут, часов и дней у аквариума. Если, что пишете, буду рад помочь.

З.Ы. Просьба если у Вас будут специфичные вопросы, то задавайте их соответствующих ветках форума или в "Новых темах", чтобы не было каши-малаши в одной ветке, чтобы все по полочкам было )))


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели с небольшим прошло с запуска моего первого аквариума) Благодаря знаниям и советам, полученным на это замечательном форуме - вышло что-то более менее пригодное для проживания моих обитателей) Чему я бесконечно рада! Сейчас в моей "баночке" живут несколько растючек, улитка и мой любимый Петушок Принц) Слава богу, никто не умирает, не зависает на поверхности и не голодает)))

 

Но, с осуществлением мечты (завести Петушка) моя душа все никак не может успокоиться) Мне стало мало моего аквариума - как только подвернется возможность приобрету БОЛЬШОЙ))

 

Уважаемые админы, вы не только помогли мне поверить в свои силы, исправить ситуацию, но и смогли втянуть меня в свои ряды аквалюбителей))  tongue "Заразили", если можно так сказать))) Спасибо! От всей души благодарна.

 

P.S. Не умею вставлять фото в текст))

 

s2881082.jpg

 

s0983884.jpg

 

s3693732.jpg

 

s4961978.jpg

 

s5597280.jpg

2881082.jpg

Файл: s2881082.jpg

0983884.jpg

Файл: s0983884.jpg

3693732.jpg

Файл: s3693732.jpg

4961978.jpg

Файл: s4961978.jpg

5597280.jpg

Файл: s5597280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sheks-88, давно Вас не было слышно, а тут на те... такое приятное сообщение ))) Спасибо!
Цитата Sheks-88 (lastpost.gif)
Уважаемые админы, вы не только помогли мне поверить в свои силы, исправить ситуацию, но и смогли втянуть меня в свои ряды аквалюбителей)) tongue "Заразили", если можно так сказать)))
В свое время, когда Fanfishka.ru из пустынного ресурса начала превращаться в востребованный сайт, я понял, что все было сделано правильно - акценты были правильно расставлены: добро, душевность, любовь к людям, безапелляционная помощь всем - делают ФФ уникальным ресурсом! Важно понимать каждого, важно дать человеку надежду, важно привить культуру аквариумистики... а не чертыхать, например, новичков по чем зря!!!
Мои догадки, мои настояния подтвердили девчата Yanina, Esta... которые  как и Вы ощутили "доброту ФФ",  более того, со временем стали командой ФФ, стали модерировать сайт, так же помогать ребятам и сайту... а сколько других ребят, которые можно сказать живут на ФФ ))) ууууу...

И Вы знаете - нынешнее состояние ФФ, греет душу и сердце. Теплые отзывы вдохновляют на новые подвиги и развитие сайта! По сути Ваши успехи, это источник - энергия жизни сайта...

Мы Вас "заразили", а Вы нас "зарядили" ))) Так и живем!!! )))

От чуйств к делу:
1. Ну как соберетесь покупать новую, просторную акву... Вы знаете куда обращаться )))
2. Может попробуете подсадить к Вашему красавцу Принцу, подругу?
3. Вы все же расскажите, что Вы сделали, какие препараты использовали? Это будет полезно другим читателем и новоиспеченным владельцам Петушков.
4. Как вставлять ФОТО и ВИДЕО в сообщениях форума.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×